• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Топозеро (Просматривает: 1)

С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Топозеро
Да, только с собой полтонны свинца взять придётся! Каждый неудачный заброс и минус головка! Проверено!
Я ловлю не опуская груз до дна,так сказать пелагическая проводка.. или техасская оснастка( пуля) или каролина( палочка). С первого раза почуствуете дно и не оборвете,клипсуйте и вперед...
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Топозеро
А конец июня и начало июля хорошее время для рыбалки? Что кроме окуней можно поймать в это время?
Год на год не приходиться.. как погода будет,но на поесть вдоволь если не злоупотреблять и ловить,всегда поймаете( щука,хариус,окунь)
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Топозеро
Кстати, был удивлён, но за неделю только пару потерял при ловле с берега, с лодки вообще без потерь вроде этот год был
Согласен,по обрывам не больше чем на Ладоге,а то и меньше..Думаю из за того что окунь менее привередлив,поэтому резину хватает без всяких там постукиваний по дну и волочений.. имхо
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Да там не одна несостыковочка. То живца негде взять, то на лесных озерах окуня ловят на живца. Наверное скучно просто у компа сидеть, вот и развлекается.
При 33 мороза негде живца взять. Даже из закола. Сейчас три дня 15 утром 10 к вечеру. Жица ловим Погоду смотрите. Налим каждый день более 2 кг попадается. Правда мелкого окуня в этом году мало. Всё больше съедобные попадаются. 80-250 грамм. Я про налима Пяозёрского писал. Он в отличии от Топозёрского на окуня ловится. Мы пока на Топозере ловим. В основном на ряпушку мороженную. В магазин в Софпороге осенью привозили. Крупная. Вроде Онежская. Чего гавном исходите. Я каждый день на озере. И при 30 мороза. Но не живца ловлю. Хариуса и налима. Другие рыбы попадаются тоже. Заодно и новый снегоход обкатываем.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
несостыковочка....


Таки сознались в печатном виде! :D

Подскажите, что ловится на креветку и кальмара зимой и летом у местного населения?
Налим и кумжа. Мы не Я. Я не инспектор другим запрещать ловить на креветки
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Готовится к сезону! Надо же чтоб летом в бизнес-избу клиенты понаехали, начитавшись сказок про рыбу!!!
Сказочник!:))))
Какому сезону? А сейчас что? Морозы и толщина льда мешали по островамм кататься за уловамии побольше. Лёд уже безопасен. Морозы спали. через Два дня за Жилой кататься будем. Снег обещают. Он торосы присыпит. Нет у мяне изб на островах и берегах. Дома в Коккосалме. Зимой нужен снегоход и мотобур. Тогда уловы будут больше чем летом. Летом на катере уловы больше чем на гандоне. Вот и весь секрет сказок про рыбу. Можете дальше гавном исходить. Вы лишний раз гостям форума обо мне напоминаете.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Всем привет! Планируем в конце июня рвануть на Топозеро. Прочитал что джиг не в почёте. Планируем остановится на острове. Не далеко от острова Жилой. Какая рыба клюет в это время? Планируем заброску на остров на баркасе, а там на лодке сами будем выдвигаться. Едем впервые. И отчетов совсем нет, получается конец июня не очень хорошее время?
Тут основной контингент не рыбаки, а любители ягод и грибов. Конец июля август им подавай. Утрирую. Середина июня хорошее время. Лучшее. И хариус активен становится. И щука крупная ловится. Окунь ловится крупный. И другие рыбы ловятся лучше в это время. Правда и с сетевиками вы там сталкнётесь. Пока вода холодная туристы-заготовители активны. Я бы лучше подальше избу искал. На Окунёвым например. Или ближе. На Валазреке например. Так легче острова и берега облавливать на большом плёсе. На них сети не ставят. Волна мешает. А от Жилова до Кизреке сплошные китайки. Правда и волны нет. Острова закрывают от ветров. Если лёд на озере долго держится, то и конец июня подойдёт для успешной рыбалки. На джиг по глубинам в отвес ловят. Волна нужна и водяной парашют. Я не только силикон ставлю. Но на силикон ловится. Щука в основном. Хариус и сиг на составные снасти.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Всего только не съешьте, оставте немного...:rjach:
Пока рыбалка трудовая. Но на уху хариусов, на жаркое налимов и на копчение окуней каждый день ловим. Сейчас лёд окреп на основном плёсе и поставухи от Коккосалмы уберём. Подальше.За Жилой.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Я на озере месяцами. С рыбаками на других озёрах озёрах общаюсь. И у изб пьяный не валяюсь. На Топозере алкаголь и уловы не совместимы
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 500
Репутация
4 543
Откуда
Железнодорожный
Топозеро
Я на озере месяцами. С рыбаками на других озёрах озёрах общаюсь. И у изб пьяный не валяюсь. На Топозере алкаголь и уловы не совместимы
IMG_20200820_161412.jpg
Совместил...
Поймал прибухивая, названия водки не помню, рыба 82-83 см, Топ, 2020, за спиной жилой :vodka:
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Нет . Может и скорее всего кумжа. Фотографии урезанные. Черные пятна без полосы. Я не специалист. Когда две рядом, а лучше три , то отличаю форель от кумжи и от сёмги.
 
С нами с
16.03.2012
Сообщения
598
Репутация
642
Откуда
Москва- Алтуфьево
Топозеро
С нами с
17.01.2016
Сообщения
134
Репутация
123
Возраст
44
Откуда
Брянск
Топозеро
Тут уж как не считайте - клюёт он и на джиг и на простую протяжку берёт. Размер больше зависит от места и времени суток, чем от способа ловли.
Всё же возьмусь уточнить.
Зачастую рыбаки находят стаю и ловят из неё окуня на вертушки. Допустим на глубине 1-2 метра. Окунь клюёт резво, размер 100-500гр. Кайфово за полчаса штук 30 вытащить. И большинство особо не заморачиваются.Однако если поставить джиг и проловить дно в этом месте или рядом, шансы поймать более крупного увеличиваются. Часто наблюдал картину когда под основной стаей, крупнее рыба на дне стоит. Главное не лениться, пробовать все способы. Удачи на водоёмах.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Ошибся, бывает. На рыбном несколько видов форели разводили. Ходят слухи о финской кумжи. Вроде бы и не совсем и не всегда кумжа. Они же и балтийского лосось могут разводить. Я только живой экземпляр точно отличаю.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Топозеро
Вероятно худшее время, не не факт. Мошек говорят куча бывает как раз в июне (соврал-поправьте)
В Карелии были однажды в начале июля, одна мелкая щука и окуня 3 на Кумозере. На Топе думаю с окунями лучше будет, с остальным год от года по разному.
Лучшее время середина августа и далее, и в начале сезона как лёд сходит (судя по отзывам). В след.году тоже вероятно поедем в июне, в начале - позже не выходит - отдых главное.
Джиг работает, вертушки тоже, остальное как пойдёт.

Кстати, был удивлён, но за неделю только пару потерял при ловле с берега, с лодки вообще без потерь вроде этот год был
В июне не жарко, и на вас одежда. Мошке её не прокусить. Не более чем в других месяцах мошки. На воде её всегда почти нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх