• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Толстолобик и белый амур (Просматривает: 1)

Статус
НД.
M

mef

гость
Толстолобик и белый амур
Скопировать и вставить. #2699

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

VicAnt сказал(а):
Думаю следует добавить соду +лимонную кислоту ...
Если соды будет больше чем надо, то рыбу скорее отпугнёте от места лова. Нам необходимо сделать такое соотношение, что бы погасить лимонную кислоту щелочью и не осталось вкуса соды. :secret:Такое соотношение назовем "гейзер" 3/5/12 частей наполнителя не меньше. Одна чайная ложка"гейзера" на стакан техносмеси.
Удачи.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

Это для прикормки, а в качестве разрыхлителя, применяйте отруби(лучше смесь разных).
Удачи.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

ЗЫ Что используете в качестве наполнителя? Или спрошу по другому, что лучше использовать в качестве наполнителя?
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Толстолобик и белый амур
IgorAK сироп используете такой?
 

Вложения

  • 5036402.gif
    15.3 КБ · Просмотры: 90
    5036402.gif
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Толстолобик и белый амур
Остались такие вопросы:
Как закармливать место лова прессованными боченочками?
Нужно ли прикармливание при ловле поверху ?

Чем принципиально в целях прикорма отличается ловля поверху или у дна? Только тем, как должны вести себя частички техно. Поверху - должны медленно тонуть, у дна - медленно всплывать. При этом большая часть должна находиться во взвешенном состоянии, т.е. ни тонуть, ни всплывать.
Поэтому, нужно подбирать разный состав таблеток для прикорма поверху и у дна.
Вполне вероятно, что в отличие от карпового прикорма, прикорм для толстолоба не надо сильно ароматизировать, т.к. толстолоба в первую очередь привлекает взвесь, и только потом он начинает оценивать вкус и запах. А вкус и запах должны быть у техно на рабочих снастях, находящихся рядом.

Зона прикорма должна быть, как и при любом другом прикорме, максимально приближена к рабочим снастям. Этому может помочь классический карповый маркер. Только желательно не с красным поплавком, хотя многие ловят и с красным.
При ловле у дна можно привязать к грузу толстую леску с нанизанными на нее несколькими прикормочными таблетками, чтобы давали хороший шлейф. А всплывший поплавок будет показывать точное место прикорма, чтобы именно туда забрасывались и рабочие снасти.
При ловле у поверхности прикормочные таблетки нанизываются прямо на основную леску на нужном расстоянии от поплавка. Поплавок всплывает, показывая зону прикорма, груз на дне не дает прикорму сдвигаться с места.
Как нанизывать таблетки на основную леску на нужном расстоянии от поплавка, думаю, каждый легко придумает сам с помощью пары застежек.
А можно, как это делает Igorak, делать прикормочные таблетки большого диаметра, но для этого нужен еще один комплект пресс-инструмента.

Но мне неоднозначна сама необходимость прикорма. Если ловить на несколько удилищ, то они сами по себе создадут достаточную зону, насыщенную взвесью. Необходимо ли увеличивать это количество взвеси, применяя еще и прикормочные таблетки? Если только вначале рыбалки, до первых поклевок.
 
M

mef

гость
Толстолобик и белый амур
Вполне вероятно, что в отличие от карпового прикорма, прикорм для толстолоба не надо сильно ароматизировать, т.к. толстолоба в первую очередь привлекает взвесь, и только потом он начинает оценивать вкус и запах.
Один раз ловил толстолобика ночью, и если б не поймал, все равно не согласился бы, а так это уже обсуждали. Для чего тогда ему обоняние в 300 раз лучше, :)а ночью, он с фонариком планктон ищет?:neznayu:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Толстолобик и белый амур
Один раз ловил толстолобика ночью, и если б не поймал, все равно не согласился бы, а так это уже обсуждали. Для чего тогда ему обоняние в 300 раз лучше, :)а ночью, он с фонариком планктон ищет?:neznayu:

Я написал "Не надо СИЛЬНО ароматизировать", чтобы рабочий техно привлекал его вкусом и запахом сильнее, чем прикормочный. Я думаю, что прикормка должна привлекать его большим шлейфом (объемом), а подойдя поближе, и начав жрать, от наткнется на рабочий техно и должен его предпочесть прикормочному.
Конечно, все это пока голая теория.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Толстолобик и белый амур
Я написал "Не надо СИЛЬНО ароматизировать", чтобы рабочий техно привлекал его вкусом и запахом сильнее, чем прикормочный. Я думаю, что прикормка должна привлекать его большим шлейфом (объемом), а подойдя поближе, и начав жрать, от наткнется на рабочий техно и должен его предпочесть прикормочному.
Конечно, все это пока голая теория.
А если это в мутной воде,или на течении,или в ночное время врятли он увидит этот шлейф из прикормки. Свои мысли по этому поводу я уже писал в посте http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=555885&postcount=2684 всётаки запах на первом месте.Что касается времени увеличения поклёвок содна или может всётаки так совпало или другие причины, но когда у меня большая часть поклёвок пришлась на дневное время я вернулся в дневник погоды и увидел что на состояние 14\08\2009 а у нас есть отчёт о рыбалке за этот день.То в этот день был пик температуры +30 днём и +23 ночью. Возможно планктон как бы скрываясь от жары находился у дна. Тем самым обьясняется активность поклёвок толстолобика у дна.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Толстолобик и белый амур
mef
ЗЫ Что используете в качестве наполнителя? Или спрошу по другому, что лучше использовать в качестве наполнителя?[/QUOTE]
Наполнитель имеется в виду содержимое пружины, или основная часть наполнения прикормки?
Содержимое в пружине должно быть привлекательнее, чем прикорм. У Мартела было много предложений по разным добавкам. Что лучше я не знаю. Ищу недорогие, но эффективные варианты. За основу и в прикормке и в пружинах брал вареное пшено(варится 1:2,5 с водой). В него вмешивал крупную фракцию макухи (связывал без воды), добавлял мелкой фракции макухи (поверхностно перемешивал для пыления).
Мне кажется, что введение картофеля может в какой-то степени отвадить карася. Почему я так думаю? В детстве рыбачил на колхозных прудах. Они были густо зарыблены мелким карасем и карпом. Если хотели ловить карпа, насаживали на крючек вареный картофель. И в моем сообщении http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=557817&postcount=2691 не зря рыбаки на тройнички насаживали пюре Ролтон.

Что касается сомнений Agolikovа насчет необходимости прикармливания:
Я ставил эксперимент.Тремя фидерами ловил в закормленной зоне (примерно квадрат 7х7 метров). Остальные 6 снастей были выставлены по берегу в соседних окнах. Заброшены елочкой (дальше-ближе). Дно во всем секторе лова одинаковое. Оснастки и насадки тоже. Результат: Почти все поклевки в зоне фидеров. И в основном на центральный( где больше прикорма). Теперь я группирую по 3 снасти и выделяю 3 зоны лова. Прикармливаю периодически то одну, то другую.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Толстолобик и белый амур
Еще некоторые тонкости об использовании пшена для прикормки:
Варю пшено перед самым выездом на рыбалку. В чугунке отмеряю воду и пшено строго в пропорции. Довожу до кипения, после нескольких минут кипения выключаю. Не жду пока вода начнет выкипать, а пшено подгорать. Укутываю, либо закрываю в чугунке большего размера. Уже на месте делаю замес. За это время пшено впитывает всю воду, очень ароматное и горячее (обжигает руки). Пшено в чугунке держит температуру и через час! При вмешивании макухи, она, соприкасаясь с горячим пшеном потрясает ароматом, (как будто заново попала на сковородку!). Не нужен никакой ароматизатор! Вмешиваю макуху (как писал ранее) раздельно сначало крупную, затем мелкую фракцию.
Если хочу, чтоб пшено было рассыпчатое отдельными икринками, пропорция при варке 1:2, если нужна более "тяжелая" каша-пропорция 1:2,5.
Прикормка готовится малыми порциями: 1) Она не должна набухнуть, дозреть. Сухие вмешанные частицы макухи и пр. лучше всплывают, разрушая прикормочный шар. 2) Пшено хорошо сохраняется отдельно в закрытом чугунке.
Замешанный комок прикорма бросаю в воду возле берега. Периодически наблюдаю как долго он лежит, как разваливается. При следующем замесе, если надо, корректирую пропорции разрыхлителя.
Главное: Нужен водоем, где мало сорной рыбы (особенно мелкого карася).

Вопрос Мартелу: Дима, подскажи, что нужно насаживать на крючки, чтоб пока не подошел толстолоб, мелочь не доставала? (Само собой разумеется, что крючки должны быть даже с насадкой подняты над дном)

Форумчане! Отсечь мелочь- главный ребус в донной ловле толстолоба. Наверняка есть наработки карпфишинга. Поделитесь идеями.
 
I

IgorAK

гость
Толстолобик и белый амур
А чем мелочь мешает? Она создаёт шум, что является дополнительным раздражителем для толстолобика. Главное, чтобы мелочь не пыталась сесть на крюк. Решается просто. Крюки №1-2. На них одевается по 3-4 шарика пены.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
Толстолобик и белый амур
А чем мелочь мешает? Она создаёт шум, что является дополнительным раздражителем для толстолобика. Главное, чтобы мелочь не пыталась сесть на крюк. Решается просто. Крюки №1-2. На них одевается по 3-4 шарика пены.

Насчет мелочи. Полностью согласен, что ажиотаж мелочи вокруг прикорма привлекает толстолоба. Он создает звуковые колебания, а значит привлекает больше, чем запах и муть. Потому, что звук в воде распространяется лучше, чем запах, а тем более зрительный сигнал. Но я думаю, что больше, а что меньше для нас рыбаков не так существенно…
Насчет крючков. Из-за того, что использую тонкие (легкие) и острые крючки, мелочь как раз багрится. Тонкие для того
-чтоб не рвали пенопласт при ударе пружины об воду,
-чтоб пробивали твердые губы толстолоба.
-чтоб пенопласт поднимал над дном крючек даже с подсадкой ароматизированной кукурузы.
Использую фидерные крючки Гамакатсу F22 №6 с сильно загнутым вовнутрь жалом. Эта форма крючка “сапожком” делает его особо зацепистым. При нагрузке, он работает больше на растяжение, чем на разгиб.
По поводу пенопласта. Использую только твердый венгерский. В начале лета покупал его по 5 гривен. В конце сезона в той же упаковке продавали пенопласт гораздо мягче и уже по 8 гривен. Думаю – подделка. Или венгры стали его делать мягче?
IgorAK! Спасибо за совет. В этом сезоне попробую поискать подходящие крючки максимального размера. Чтоб пенопласт не оббивался при забросе, попробую крючки немного залеплять в пружину. Не знаю, поможет ли
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Толстолобик и белый амур
Вопрос Мартелу[/FONT][/COLOR][/I][/B]: Дима, подскажи, что нужно насаживать на крючки, чтоб пока не подошел толстолоб, мелочь не доставала? (Само собой разумеется, что крючки должны быть даже с насадкой подняты над дном)

Я ловил практически на одном водоёме, насаживал от 1 до 3 шариков и мелочь меня небеспокоила неразу. На других водоёмах где мелочь доставала я брал такую кукурузу (фото) и депировал её в анисе и ананасе отлично тоже работала. Подходил и амур и карп.:victory:
 

Вложения

  • Фото005.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 214
    Фото005.jpg

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Толстолобик и белый амур
А МОЖНО ПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОНТАЖИ В КОТОРЫХ ВЫСТАВЛЯЕШЬ ГЛУБИНУ - ТУ КОТОРУЮ НАДО -МОЖНО ХОТЬ ПРЯМ НАД ДНОМ.
И ЛОВИТЬ .И ОТПАДЕТ ПРОБЛЕМА ЧТО НАСАЖИВАТЬ НА КРЮЧКИ и МАЛЕК МЕНЬШЕ ДОЛБИТ -ДО ТЕХ ПОР ПОКА САМ НЕ ЗАСЕКЕТСЯ.
И ТЕМ БОЛЕЕ ТОСТОЛОБ БОЛЬШЕ ПРИВЫК СНИЗУ ПОДХОДИТЬ И ПОДБИРАТЬ ПЛАНКТОН. ЭТО У НЕГО ИНСТИНКТ УЖЕ ТАКОЙ ВЫРАБОТАЛСЯ И ПОЭТОМУ ПОКЛЕВОК БОЛЬШЕ ПРИ ЛОВЛИ ТАКИМ ОБРАЗОМ. ЧЕМ СО ДНА И ТАК ПОЧТИ НА ВСЕХ ВОДОЕМАХ
А КРЮЧКИ В ЭТОМ ГОДУ ДЛЯ ТОЛСТОЛОБА ПОЯВИЛИСЬ - ГОЛДЕН КЭЙТ - ОТЛИЧНЫЕ И НЕ ДОРОГО СТОЯТ.МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ.
НЕМНОГО СПЛЮСНУТЫЕ НА ИЗГИБЕ НИЖЕ УШКА И ПРИ ЗАЦЕПАХ В ПОДСАКЕ НЕ ГНУТСЯ В ОТЛИЧИИ ОТ ТОНЕНЬКИХ КАМАКАТЦУ ИЛИ ОВНЕРА.
ВООБЩЕ ТО КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ВЫБОР ДЛЯ СЕБЯ -КОМУ ЧТО БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ. ТО И ВЫБИРАЕТ.

ПЫСЫ

И ВООБЩЕ- НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРИКОРМКИ ПРИ ЛОВЛИ ТОЛСТОЛОБА - ДАДИМ РЫПАМ ШАНС! ------------ЧТО БЫ ХОТЬ КАК ТО ИМ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СРАЖАТЬСЯ С РЫБАКАМИ - ОСНАЩЕННЫМИ ПЕРЕДОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.ОСОБЕННО НА ТЕХ ВОДОЕМАХ ГДЕ ЕГО МНОГО И ЕГО ТАМ РАЗВОДЯТ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.03.2009
Сообщения
418
Репутация
542
Возраст
58
Откуда
Украина г. Днепропетровск
Толстолобик и белый амур
А КРЮЧКИ В ЭТОМ ГОДУ ДЛЯ ТОЛСТОЛОБА ПОЯВИЛИСЬ - ГОЛДЕН КЭЙТ - ОТЛИЧНЫЕ И НЕ ДОРОГО СТОЯТ.МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ.
НЕМНОГО СПЛЮСНУТЫЕ НА ИЗГИБЕ НИЖЕ УШКА И ПРИ ЗАЦЕПАХ В ПОДСАКЕ НЕ ГНУТСЯ В ОТЛИЧИИ ОТ ТОНЕНЬКИХ КАМАКАТЦУ ИЛИ ОВНЕРА.
.
Я тоже на такие крючки ловлю, еще не подводили не разу.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
5
Репутация
5
Откуда
Николаевская обл.
Толстолобик и белый амур
Добрый вечер всем! Вот хотел поделится своими наблюдениями, все почемуто все зациклились на мути создаваемой прикормкой которая в свою очередь привлекает лобатого но это не сосем так или так но не для каждого водоема, по моим наблюдениям лобатого больше привлекает запах и вкус прикормки чем муть, а вот саму муть он поднимает сам подойдя к прикормке но это касается ловли со дна.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх