• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним... (Просматривает: 1)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Очень интересно узнать, меньше погрешность при установке точки на оверлее со столбом воды или без?
Казалось бы простой вопрос, но сколько еще дополнительных вводных нужно знать для ответа на него: на какой дистанции от лодки, на какой глубине, какой профиль грунта под лодкой и в месте установки точки и "сколько вешать в граммах"? Если для вас несколько метров на дистанции заброса не играют особой роли, то на эти погрешности можно не обращать внимания - искажения есть при любых методах отображения эхограммы. Посчитайте для себя разницу между наклонной дальностью и проекцией, прикиньте дополнительную погрешность при наклонном грунте и будете знать примерное значение искомой величины и ее порядок на разных дистанциях. Этого вполне достаточно.
 
С нами с
19.10.2022
Сообщения
1 009
Репутация
-318
Возраст
37
Откуда
In МКАД
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Вот именно поэтому я вам и предлагаю самостоятельно выполнить все расчеты и эксперименты. Тогда вы все сами поймете и не будете больше задавать такие вопросы, т.к. на мой короткий ответ "ДА" вы продолжите задавать встречные вопросы - почему, а сколько и пр. , хотя я уже неоднократно на них отвечал. Полагаю, что для специалиста хорошо знающего ЦОС и прочие премудрости телеметрии это не будет сложной задачей.
Спасибо за "Да", но вы наверное меня не так поняли...
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...hego-oborudovanija-k-nim.463827/post-18189777

Тут еще пара картинок. Возможно будет желание чем-то поделиться по теме.
Так понимаю, что угол дискретизации должен быть функцией от дальности и глубины.
Ну и про азимутальное расширение луча, вероятно идет программная выборка только около мах. ДН?
При этом на повороте, пробелы заполняются предыдущими значениями.
Кстати, гармин для датчиков дает углы раскрытия - например для GT56 SideVü 0.52 x 52 @ 1000 kHz, 0.64 x 35 @ 800 kHz, 1.1 x 52 @ 455 kHz
https://www.garmin.com/en-US/p/736677#specs
 

Вложения

  • влево.jpeg
    74.7 КБ · Просмотры: 67
    влево.jpeg
  • расхождение по азимуту.jpeg
    65.7 КБ · Просмотры: 67
    расхождение по азимуту.jpeg
  • поворот.jpg
    177.8 КБ · Просмотры: 67
    поворот.jpg
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 964
Репутация
8 721
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Спасибо за "Да", но вы наверное меня не так поняли...
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...hego-oborudovanija-k-nim.463827/post-18189777

Тут еще пара картинок. Возможно будет желание чем-то поделиться по теме.
Так понимаю, что угол дискретизации должен быть функцией от дальности и глубины.
Ну и про азимутальное расширение луча, вероятно идет программная выборка только около мах. ДН?
При этом на повороте, пробелы заполняются предыдущими значениями.
Кстати, гармин для датчиков дает углы раскрытия - например для GT56 SideVü 0.52 x 52 @ 1000 kHz, 0.64 x 35 @ 800 kHz, 1.1 x 52 @ 455 kHz
https://www.garmin.com/en-US/p/736677#specs
А что за угол дискретизации? Насколько я себе все представляю там чистая дискретизация по времени... Луч стационарен,это не ФАР...и не многолучевой эхолот...Алекс...как ваше имя .кстати...сдается мне что вы пытаетесь применить какие то свои ,рабочие,знания тут...Что вы имеете в виду? Это прикладной перевод в углы или нет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 426
Репутация
15 053
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
А что за угол дискретизации? Насколько я себе все представляю там чистая дискретизация по времени... Луч стационарен,это не ФАР...и не многолучевой эхолот...Алекс...как ваше имя .кстати...сдается мне что вы пытаетесь применить какие то свои ,рабочие,знания тут...Что вы имеете в виду? Это чисто прикладной перевод в углы?
Это провокация, чтобы Валерий разжевал. Уж не знаю, прокатит в этот раз...
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 964
Репутация
8 721
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Это провокация, чтобы Валерий разжевал. Уж не знаю, прокатит в этот раз...
Не похоже...нет явного принижения в этот раз...вроде как просто хочет что то понять...мне думается что он свои знания пытается применить в гидроаккустике...возможно он думает что импульс посылается в конкретное дискретное угловое направление...ну или усложняет все и считает что время эхо пересчитывает в угол...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 426
Репутация
15 053
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Не похоже...нет явного принижения в этот раз...вроде как просто хочет что то понять...мне думается что он свои знания пытается применить в гидроаккустике...возможно он думает что импульс посылается в конкретное дискретное угловое направление...
Ну вы много упустили... Основное - это он сам сказал, ведение блога. Откуда еще черпать авторитет, как не от "споров с самим Gammy?. Я это так вижу. И наплевать на вопросы, главное другое.
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 550
Репутация
17 862
Откуда
Екатеринбург
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Не похоже...нет явного принижения в этот раз...вроде как просто хочет что то понять...мне думается что он свои знания пытается применить в гидроаккустике...возможно он думает что импульс посылается в конкретное дискретное угловое направление...ну или усложняет все и считает что время эхо пересчитывает в угол...
Да по-моему все проще, готовится новый «ролик» .., на валики и затухание сигнала никто внимание уже не обращает , откровенно посмеиваясь .., вот и вытягивает знания с Валерия, потом выдаст в ютубе как от себя ..
зы: буду рад ошибиться .. :)
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 964
Репутация
8 721
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Да по-моему все проще, готовится новый «ролик» .., на валики и затухание сигнала никто внимание уже не обращает , откровенно посмеиваясь .., вот и вытягивает знания с Валерия, потом выдаст в ютубе как от себя ..
зы: буду рад ошибиться .. :)
Знаний ,про которые мало кто знает даже в этой теме полно...но они узконаправленны и малоинтересны широкому кругу масс...хотя и имеют прикладное значение если осмыслить их...тот же Неон не стал ничего публиковать...
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 964
Репутация
8 721
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Да по-моему все проще, готовится новый «ролик» .., на валики и затухание сигнала никто внимание уже не обращает , откровенно посмеиваясь .., вот и вытягивает знания с Валерия, потом выдаст в ютубе как от себя ..
зы: буду рад ошибиться .. :)
Мне малопонятен такой способ ...на мой взгляд он малопродуктивен и приводит как раз к обратному ...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 426
Репутация
15 053
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Знаний ,про которые мало кто знает даже в этой теме полно...но они узконаправленны и малоинтересны широкому кругу масс...хотя и имеют прикладное значение если осмыслить их...тот же Неон не стал ничего публиковать...
Неон - это неон.. Он в свое время не мог понять как меджик работает.)) Через моих друзей просил дать мануал)) напрямую не мог, потому как он меня заблокировал во всех сетях)))
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 550
Репутация
17 862
Откуда
Екатеринбург
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
на мой взгляд он малопродуктивен и приводит как раз к обратному ...
Что собственно и показала история с «валиками» , сначала вроде народ проявил интерес .., но быстро всем стало ясно что это голимый троллинг.., некоторые люди ходят как пони по кругу наступая на одни и те же грабли
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 495
Репутация
6 219
Откуда
Тридевятое царство
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Что собственно и показала история с «валиками» , сначала вроде народ проявил интерес .., но быстро всем стало ясно что это голимый троллинг.., некоторые люди ходят как пони по кругу наступая на одни и те же грабли
Ну, допустим, валики не "голимый троллинг" , а явление от которого нельзя избавиться и по умолчанию принимается, как должное.
Хотя некоторые пытались выставить это как преимущество.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 964
Репутация
8 721
Откуда
Москва
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Спасибо за "Да", но вы наверное меня не так поняли...
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...hego-oborudovanija-k-nim.463827/post-18189777

Тут еще пара картинок. Возможно будет желание чем-то поделиться по теме.
Так понимаю, что угол дискретизации должен быть функцией от дальности и глубины.
Ну и про азимутальное расширение луча, вероятно идет программная выборка только около мах. ДН?
При этом на повороте, пробелы заполняются предыдущими значениями.
Кстати, гармин для датчиков дает углы раскрытия - например для GT56 SideVü 0.52 x 52 @ 1000 kHz, 0.64 x 35 @ 800 kHz, 1.1 x 52 @ 455 kHz
https://www.garmin.com/en-US/p/736677#specs
Вот что тут интересно....толщина луча у Гармина...0.52град на Меге...как то мне всегда думалось что толщина 2-2.5 град...
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Спасибо за "Да", но вы наверное меня не так поняли...
Да нет, я все правильно понимаю, даже если вы не все говорите, просто наблюдая за "полетом" ваших мыслей.
Мое "Да" относилось вот к этой вашей фразе
а зачем мне на экране подсвечивают наклонную дальность ( " подпись 14,3м. влево ")
но вы продолжаете рисовать свое представление и развиваете его с использованием угловых величин (вы уже про это подробно писали). Да, рассматривая частный случай с известной глубиной и "плоским" грунтом можно вычислить проекции. Но стоит немного усложнить картинку, представить как все это может быть в реалии с объектами разной конфигурации и положением, то такая стройная "теория" сразу рассыпается. Основная ваша проблема (и многих других) - вы рассматриваете условные картинки (процессы) и не делаете дополнительных шагов для обобщения и более детального описания всех процессов. Именно поэтому я всегда предлагаю свои мысли выражать графически, т.к. сразу становится понятно где и в чем есть пробелы в понимании. Ваш эхолот измеряет только время (дистанцию) отраженного сигнала и не знает углового направления. Это суммарный сигнал со всех направлений. Именно поэтому в интерферометрах устанавливают несколько калиброванных элементов для приема, которые измеряют разность фаз - угловую величину или в многолучевых эхолотах формируют узконаправленный прием с известных угловых направлений. Но это другие эхолоты и другие методы формирования луча и результирующей эхограммы.
Ну вот, в очередной раз "повелся" :) Но будем надеяться, что это действительно желание разобраться в этих вопросах. Думаю, что такие дискуссии полезны, т.к. периодически выясняется, что многие не знают даже простейших базовых понятий, но имеют свои "стройные" теории.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Техническая болталка о эхолотах разных брендов с обсуждением их технических параметров ...скриншотов с них и сопутствующего оборудования к ним...
Вот что тут интересно....толщина луча у Гармина...0.52град на Меге
Да, эти цифры они публикуют в своих ТХ (правда для датчиков CV скромно умалчивали), а вот графики ДН они никто не публикуют, а это очень важная информация для понимания возможностей эхолота. Приходится додумывать, экспериментировать...
 

Сейчас смотрят

Вверх