• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термос (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 060
Репутация
1 872
Возраст
59
Откуда
Супсех
Термос
Да ладно вам глумиться, у меня стеклянный с широким горлом, пробка пластик, СССР, держит ещё как. Надо корпус запенить, чтоб колба не моталась. Кипятишь молоко, заливаешь на ночь, утром оно топленое и горячее. С нерж такой трюк не выйдет, да и отмывать убьешься.
А стекло от молока легче моется?
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
548
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Термос
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 906
Репутация
5 893
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Термос
Я вам еще применение термоса подскажу-пельмени возить. На ночь в морозилку его открытым рядом с пельменями, утром в путь. Не сам придумал- омичи подсказали..Пельмешки на природе хорошо летят, особливо под "рюмку чая":D:D:thumbupq:
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Термос
Досталось в наследство от покойного тестя 2 термоса китайских с стеклянной колбой,но пробки,к сожаления рассыпались от времени и эксплуатации.Камрады,посоветуйте чем их заменить.С чего можно "сколхозить". (Токарного станка к сожалению нет,что б из деревяшки выточить:wacko:)
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
68
Репутация
59
Возраст
54
Откуда
Уфа
Термос
Добрый день. Из деревяшки пробку в термос с стеклянной колбой делать нельзя, потому что колба лопнет, когда её вовнутрь давление загонять начнёт да и плотного прилегания не будет. Мне тоже от покойного тестя досталось несколько китайских термосов, штук 8 новых, в упаковках колб к ним и десятка два разных пробок. Две пробки могу подарить.:)
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Термос
Досталось в наследство от покойного тестя 2 термоса китайских с стеклянной колбой,но пробки,к сожаления рассыпались от времени и эксплуатации.Камрады,посоветуйте чем их заменить.С чего можно "сколхозить". (Токарного станка к сожалению нет,что б из деревяшки выточить:wacko:)
Opera Снимок_2020-06-23_200445_moychay.ru.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Термос
Добрый день. Из деревяшки пробку в термос с стеклянной колбой делать нельзя, потому что колба лопнет, когда её вовнутрь давление загонять начнёт да и плотного прилегания не будет. Мне тоже от покойного тестя досталось несколько китайских термосов, штук 8 новых, в упаковках колб к ним и десятка два разных пробок. Две пробки могу подарить.:)

Сделать то и без станка можно: идеально правильный цилиндр любого диаметра получается при наличии терпения, щтангена и хорошего торцового рубаночка. Достаточно длинная (40-50см.) для обработки грубо оструганная круглая деревяшка кладется на плоскость верстака, придерживается сзади и поворачиваетс понемногу кистью руки и доводится до нужного диаметра рубаночком. Делаю так деревянные шканты, когда нужны очень длинные. А дальше один из концов цилиндра свести на конус мало-помалу на доске со шкуркой.
Но пробка из дерева для термоса со стеклянной колбой - не гуд. Распаренное дерево может разорвать горло колбы.
Успешно занимался домашним литьем из полиэтилена низкого давления. Сырье - мягкие крышки для консервирования. Составная прессформа делается из дерева с парой болтов и гаек. Крышки мелко режутся секатором и небольшими порциями заплавляются термофеном в прессформу. Затем все помещается в электродуховку на 120-130С. Прессформа греется довольно долго. Дальше с усилием ключом закручиваются болты. Удалось отлить таким манером даже такую сложную по форме вещь, как "конюшня" для кружковой ловли. С двумя, тремя и пятью секциями.
конюшня1.jpg конюшня2.jpg
И пробки для термоса со стеклянной колбой тоже так лил. Получилась вполне герметичная пробка.. До сих пор где-то термос тот с пробкой стоит. Заинтересуетесь, могу найти, сфоткать. Глухое отверстие с легким конусом в прессформе сделать несложно.
 
С нами с
14.12.2009
Сообщения
2 116
Репутация
1 744
Откуда
Москва
Термос
Для удобства закрутите не ржавеющий саморез с широкой шляпкой в пробку,легче будет вытаскивать из колбы.

59eb34472138bb0b3950c494.jpg 0ba770ba0172718bb617cc971b18c982.jpg 908-0.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Термос
Досталось в наследство от покойного тестя 2 термоса китайских с стеклянной колбой,но пробки,к сожаления рассыпались от времени и эксплуатации.Камрады,посоветуйте чем их заменить.С чего можно "сколхозить". (Токарного станка к сожалению нет,что б из деревяшки выточить:wacko:)
На выбор, усеченные конусы из пробки, от 6х8х10мм до 42х51х30мм: Алиэкспресс, id = 4000805466379
cork.png
 
С нами с
03.03.2020
Сообщения
659
Репутация
548
Возраст
51
Откуда
Серпухов
Термос
Я тут намедни на пляж ездил, взял Арктику свою. Заехал в 9-30 в магазин, взял минералки 1,5шку из холодильника, залил на сохранение. Вечером в 18 с чем-то вернулись домой, в термосе оставалось грамм 150 воды, водичка была прохладная, при том, что днём + 31 . Удачный термос, подорожал кстати на 1000 р.
 

Сейчас смотрят

Вверх