• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 4)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Можно спорить и самозаблуждаться сколько угодно.я думаю определяющим и единственным признаком принадлежности к нахлысту является способ заброса посредством массы шнура. Если этого нет то называй как хочешь, даппинг, мормышинг, мах,...из сказанного следует что одна снасть может применяться и как нахлыстовая и как поплавочная, и т.д. и т.п все зауисит от того как она используется. Вот пару лет уже научилсяспиннингом забрасывать сухие мушки метров на 12 нахлыстовым забросом с двойной тягой и выстрелом и какая снастьу меня в руках в тот момент???
Пародия на что угодно! От безвыходности можно и с руки забросы делать. Лет 40 назад я тоже пытался подобным способом закидывать крючок с живой "толкушкой" (веснянка) бамбуковой 2-х метровой удочкой. Рыба ловилась!:D
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
Ну пародия не пародияа снасть становится широкоуниверсальной, как всегда доходя до неразумных крайностей в каком то виде ловли мы стираем границы между одним и другим способами.естественно для этого должна быть проделана определенная работа в том числе и мыслительная.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Ну пародия не пародияа снасть становится широкоуниверсальной, как всегда доходя до неразумных крайностей в каком то виде ловли мы стираем границы между одним и другим способами.естественно для этого должна быть проделана определенная работа в том числе и мыслительная.
Ну, если только так. Я давно ушёл от подобных экспериментов. Лет 30 ловлю на снасти, которые и придуманы, и созданы для определённых целей. Теперь максимум творчества только в муховязании.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Я давно ушёл от подобных экспериментов. Лет 30 ловлю на снасти, которые и придуманы, и созданы для определённых целей.
если обстановка или цели меняется на рыбалке в дали от базы (дома), то всё конец домой собираться?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
если обстановка или цели меняется на рыбалке в дали от базы (дома), то всё конец домой собираться?
Во первых, я знаю куда и зачем еду, и снасти беру соответствующие, и не одну удочку. Трудно мне представить в современной рыбалке, когда едешь в тур или просто с компанией друзей и чтобы случился такой форс мажор, когда кардинально требуется менять что-либо в снастях и выдумывать что-то этакое!:D
Ну, а если подобное произойдёт, то что-то придумаю!:) Голова и руки в порядке.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Трудно мне представить в современной рыбалке, когда едешь в тур или просто с компанией друзей и чтобы случился такой форс мажор, когда кардинально требуется менять что-либо в снастях и выдумывать что-то этакое!:D
При разведке новых мест может случится данное чудо:D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
При разведке новых мест может случится данное чудо:D
Все равно при этом человек знает куда и зачем едет. Или просто утром встал и ... поехал куда глаза глядят!? Это даже с похмелья не бывает, а если случилось, то в клинику, а не на рыбалку!:D
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 042
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
люди разные, видение мира разное. я не буду в интеревале 3-4-6 часов жонглировать снастями. так можно докатиться до того, что тут доночку поставил, тут кружки настроил, а сам со спиннингом, нахылстом и тенкарой (по 2 удочки на разные условия) по реке вдаль от авто (базы).... ну, а как иначе - вдруг не поймаешь!? это ж сгореть от стыда )

задачи какие? если цель обкатать мушку - ставь и иди по реке. с одной. и станет ясно (на сегодняшний день) про эту мушку (при условии, что шел по реке). а если стоял на точке - тоже ясно, но немного другое. и так далее. а менять стили ловли (в заброс, с грузилом, с поплавком, в отвес под кончиком).... ну, не знаю... как-то это все слишком суетно.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
ну значит нет у вас диких мест совершенно:D не повезло:D
При чём здесь, дикое место или цивильное. Вы же едите на реку, представляя её рыбный состав? Где протекает река - в заросших местах или на равнине? Или нет?
Ну, если вы тенкарист, то возьмите с собой ещё банку консервов, маток лески и пару-тройку блёсенок-вертушек на всякий! Можно орешину срезать, можно речушку запрудить и руками ловить под камнями! Можно штаны связать и ловить, как вершей!:D
У меня со снастями и их применении проблем не было. Знаю куда, зачем и что ждать от поездки. Непредсказуема только природа! :)
Пустой разговор, ни о чём.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 042
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
а еще река может оказатиься мутной. ))) и все....
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 873
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Тенкара (Tenkara)
До на хлыста пока "не дорос" , в УЛ спиннинге хочется немного новых эмоций. К данному стилю ловли на мушки присматриваюсь пару лет. Только присматриваюсь по видимо роликам :) по весне решил заняться плотнее в свете запретки, которую соблюдать это признак хорошего тона.
Как принято, знакомство с ловлей начинается с удилки. Из этого сразу вытек вопрос...-- а так ли обязательна специальная удилка под этот стиль ловли? Может и легкая "махалка " для этих задач подойдет. (Пробковую рукоять , или из Ева , смастерить не проблема) не хочется связываться с заказом и пересылкой. А может специфику ловли напрямую связана со специфическим удилищем?
Знатоки---- ау!!!!:)
Тоже интересует сей вопрос. Копал на тематических ресурсах, на некоторых так и советуют поступать по первости, махалка лапшеватая, макксимально легкая из углепластика, колена в районе 60см. Ручку сделать точно не проблема, а чтоб понять твоё или нет хватит , и спецудилище по финансам ощутимо бахнет.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Тоже интересует сей вопрос. Копал на тематических ресурсах, на некоторых так и советуют поступать по первости, махалка лапшеватая, макксимально легкая из углепластика, колена в районе 60см. Ручку сделать точно не проблема, а чтоб понять твоё или нет хватит , и спецудилище по финансам ощутимо бахнет.
Нет конечно.
Просто надо в руках подержать тенкару и маховую удочку и всё станет ясно. А цена на тенкару не так и велика. Могу практически новую удочку 3.6 метра с доп. двумя верхними коленами отдать за смешные 3000руб.:)
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Тоже интересует сей вопрос. Копал на тематических ресурсах, на некоторых так и советуют поступать по первости, махалка лапшеватая, макксимально легкая из углепластика, колена в районе 60см. Ручку сделать точно не проблема, а чтоб понять твоё или нет хватит , и спецудилище по финансам ощутимо бахнет.
махалка не прокатит, даже тенкара с али типа макскатч тоже. Основной параметр лёгкость удилища в размере 360 70-85 гр примерно 390 не тяжелее 90.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
не верно.
Легкость удилища не основнойпараметр.
даже если говорим о комфорте важен крутящий момент удочки на кисть.
но гораздо важнее то что мы называем строем.у маховых удочек он совершенно иной.
 

Сейчас смотрят

Вверх