• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Свет на лодках из ПВХ (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2010
Сообщения
30
Репутация
0
Возраст
35
Откуда
Саратов
Свет на лодках из ПВХ
Этот фонарь так же поворачивается во все стороны, при необходимости можно снять стекло и он будет просто освещать местность.
 
С нами с
20.01.2010
Сообщения
226
Репутация
30
Возраст
45
Откуда
Москва
Свет на лодках из ПВХ
А в чем проблема покупаются за 380р фонари в экстриме, делается из алюм профиля дуга квадратного сечения, вот и все. У меня ставятся на крепление транцевых колес, акб всеравно есть эхолотное 7ач, только лампочки с этих фонарей выкидываются и вставляются светодиодные, эконовия электроэнегрии, зарядку с мотора я еще не придумал. А вообще на гребной лодке можно выходить в темное время суток, почитайте правила, она несет или топовый круговой или идет без фонарей но при приближении судна поднимается топовый кгруговой коим может быть любой груговой источник света.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 037
Репутация
13 329
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Свет на лодках из ПВХ
Как я вышел из положения. у нас ходовые огни в продаже достать трудно поэтому решил сделать сам и установить на дуге.
1. Топовый огонь - приобрел китайскую туристическую лампу на светодиодах и на аккумуляторе. Два режима постоянный и мигающий 500 р. Дополнительно в этой лампе предусмотрен ручной генератор для подзарядки. Есть доп выход для зарядки сотового телефона с разъемами.
2. Ходовые огни - на цветных светодиодах по 3 V установленных в маленьких кит фонарях для авто.
3. Блок питания из 6 ак.батарей по 7,5 аЧ Батареи установлены в коробке из под военного прибора. В случае разрядки одного через круговой переключатель перехожу на другую батарею.
Ходовые и топовые огни подключил через сопротивление к общему выходу на переключателе.
Зарядка батарей - 2 последовательно соединные батареи (вместе 12 V) через автомобильную зарядку.
Сверху на дуге установлена лампа фара от джипа с галогенкой на 6V.
Работы одной батареи хватает на 40-45 мин. в полном варианте. Думаю еще одну лампу фару поставить дополнительно на светодиодах яркого свечения. Главная задача при разборке лодки электрооборудование с дуги должно быстро сниматься для лучшей сохранности и перевозки в отдельной сумке.
фото выложу позже.

Вот тут - http://www.***********************/zhur-sr/2007-12/statja-007.html
немного о том, как можно сделать ходовые огни.

Фара-искатель должна быть очень компактной и, очень желательно, излучать в диапазоне ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВОЙ части спектра. Ее использовать на маленьких лодках можно только держа в руках вдали от судового хода.
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
549
Репутация
81
Возраст
62
Откуда
Краснодар
Свет на лодках из ПВХ
Никакого запрета плавания в темное время суток в правилах нету, а в тех документах, где он есть - либо обусловлено какими-то дополнительными обстоятельствами (а не просто потому что стемнело), либо эти документы чистой воды тупой волюнтаризм чиновников и их самодурство и наше не менее тупое и покорное долготерпение.
Плавание в туман даже днем - куда более опасное занятие, а ведь, насколько мне известно, его не запрещает вообще ни один документ! То есть в темное время суток ходовые огни (МППСС и ППВВП) и являются разрешением на плавание в темное время суток.
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
55
Репутация
55
Откуда
Санкт Петербург
Свет на лодках из ПВХ
У b58 на "Обкатушках 2009 Питер" был замечен самодельный ходовой огонь. Александр Николаевич, может поделитесь технологией изготовления?
 

Вложения

  • огонь.JPG
    34.4 КБ · Просмотры: 2 402
    огонь.JPG
С нами с
12.03.2009
Сообщения
55
Репутация
55
Откуда
Санкт Петербург
Свет на лодках из ПВХ
Предлагаю в этой теме делиться опытом по оснащению надувных лодок с моторами средствами освещения для ночных хождений.
Меня, в частности, интересуют возможности подключения к мотору фар-искателей, их быстросъемный крепеж на лодке, модели фар-искателей.
Нарыл один вариант:
 

Вложения

  • огонь 1.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 2 122
    огонь 1.jpg

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Свет на лодках из ПВХ
У b58 на "Обкатушках 2009 Питер" был замечен самодельный ходовой огонь. Александр Николаевич, может поделитесь технологией изготовления?

Поделюсь. Берем простейший китайский налобный фанарик, на Удельной мужик тогует по 50р. Это основа. В фанарике есть энергосберегающая микросхема, все в принципе,из-за ее. Аккуратно разбираем и выпаиваем 4 светодиода из пяти, пятый работает в схеме, его не трогаем. Берем трубку 12-16мм и крепим на ей пряжку от головного ремня. В трубке сверлим отверстие под провод и сверху устанавливаем любой светоизлучатель на 4-6 светодиодов соединенных последовательно. Вот и все в простейшем варианте. Самых дешовых китайских батареек Космос хватает на 72 часа непрерывной работы...

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:46 ----------

Нашелссылку на свою статью в СР... блин, ссылка не встает... калининградский клуб, СР, 2008г, №5
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
55
Репутация
55
Откуда
Санкт Петербург
Свет на лодках из ПВХ
Кое что непонятно, думаю, что более внимательно рассмотрю на "Обкатушках 2010", или зайду к Вам в магазин.
 
С нами с
21.08.2008
Сообщения
960
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Воронеж
Свет на лодках из ПВХ
Самодельная фара-искатель на лодку. На светодиоде и аккумуляторах 12в световой поток 300люмен!
 

Вложения

  • DSC08224.jpg
    98.3 КБ · Просмотры: 997
    DSC08224.jpg
  • DSC08225.jpg
    45.8 КБ · Просмотры: 808
    DSC08225.jpg
  • DSC08226.jpg
    166.2 КБ · Просмотры: 937
    DSC08226.jpg
С нами с
03.01.2011
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Выборгский р-он г. Приморск
Свет на лодках из ПВХ
Господа мотористы, Важно не то, где взять и как поставить ходовые огни на ПВХ. Вариантов миллион. Важно то, откуда правильно, без вреда для мотора,взять бесперебойный источник питания. А источник нужен, для безопасности вождения, это во первых и во вторых, на море всякое бывает, чем меньше проблем, тем приятней рыбалка. На Ямахе, я знаю есть выход 12V, а на Меркури 15М его нет. Вопрос: Откуда и как правильно его взять, безболезненно для мотора.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
688
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Свет на лодках из ПВХ
Откуда и как правильно его взять, безболезненно для мотора.
С аккумулятора :D
Есть такие небольшие на 12В
http://dvakapitana.******/index.php...n=com_virtuemart&Itemid=53&vmcchk=1&Itemid=53
Около 500руб.

И зарядка к нему
http://www.dvakapitana.******/index...ategory_id=34&option=com_virtuemart&Itemid=53

Около 300руб

И всё это точно дешевле, чем делать генератор в моторе.:yes:
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Выборгский р-он г. Приморск
Свет на лодках из ПВХ
На Mercury 15M возможна установка заводского генератора 6А/76 Вт, от15ML. Я к тому, если уйду на острова, на неделю. Где я его буду там заряжать? Да и аккумулятор всегда заряженый живет дольше
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
1 140
Репутация
1 260
Возраст
60
Откуда
Пушкино
Свет на лодках из ПВХ
Я ночью проще выхожу из положения, в лодке на передней банке у меня есть стаканы для вертикального хранения спинингов, в него ставлю дюралевую трубку раздвижную (осталась от сломанной щетки для мытья машины) , а в нее сверху устанавливаю обычный садовый фонарик (те что днем подзаряжаются от солнышка), второй такой же в запасе всегда. Искать откуда взять напряжение или где подзарядить,- вопрос тогда отпадает.
 
С нами с
03.01.2011
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Выборгский р-он г. Приморск
Свет на лодках из ПВХ
Я над вами удивляюсь. Может быть ветряк кто предложит. Даже на мопеде есть источник питания. А вот на лодочном моторе, если завод не установил, писец.
 

Сейчас смотрят

Вверх