• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SurfCasting или "прибойная рыбалка". (Просматривает: 1)

С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Руслан, любому совету буду рад.
На фидере использую плетенку 0.16 - кормушки от 60 до 80 гр + прикормка. А вот на серфкастинговое удилище что-то не рискнул такую тонкую плетенку ставить. Заказал новую катушку - Trabucco Kronos Pro Surf 8000, с конусной шпулей. То есть, ты грузы до 125 гр пуляешь и без проблем? Можешь фото оснасти типовой выложить? Заранее признателен.
 
С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Хочу сказать спасибо "Водяному миру" за подборку материалов по серфкастингу. Заинтересовала информация о фиксаторе поводка от ушлых итальянцев. Но первые попытки применения этого "крючка" показали, что он цепляется буквально за все - и за ракушечник, и за траву. Кто-нибудь использует его - поделитесь опытом. В чем тут хитрость, чтобы и поводок не путался, и крючок не цеплялся. :)

Жду новую катушку - и меня напрягает мысль, что шпуля у нее очень вместительная (лесоемкость аж 450 при диаметре 0.3). Если использовать плетенку 0.16-0.17, получится нуууу очень много лески. И как намотать, чтобы не повторилась проблема с "бородами"?
 
С нами с
24.02.2018
Сообщения
71
Репутация
46
Откуда
Al-Kuwait
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Вполне себе обхожусь Trabucco Air Blade 3000 много лет:)


PS черт ногу сломит изображение тут разместить....
 

Вложения

  • IMG_20171107_164804.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 75
    IMG_20171107_164804.jpg
С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
У тебя вместимость шпули - 0.25 = 175 м.
А мне придется 0.3 - аж 450 м мотать.
И как сделать, чтобы снова "бороды" не появлялись?
 
С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Сегодня в третий раз перемотал леску на шпуле Salmo Diamand Carp 5/6000
При первых двух намотках большая часть витков лески ложилась у задней «стенки». Снял шайбу, намотал заново – и все равно не нравится, как леска лежит… В чем может быть проблема неровной намотки?
PS. Пришла Trabucco Kronos Pro Surf 8000 - ломаю голову, что и как на нее наматывать?
 

Вложения

  • Namotka 2.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 61
    Namotka 2.jpg
С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Фото рабочей катушки - Shimano ELF C5000 рядом с Trabucco, которая кажется монстром... :)
 

Вложения

  • Sravnenie 2.jpg
    50.3 КБ · Просмотры: 95
    Sravnenie 2.jpg
С нами с
24.02.2018
Сообщения
71
Репутация
46
Откуда
Al-Kuwait
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
У тебя вместимость шпули - 0.25 = 175 м.
А мне придется 0.3 - аж 450 м мотать.
И как сделать, чтобы снова "бороды" не появлялись?

1) 450м мотать?:eek:
Надеетесь на заброс 200+ ?
Ну не знаю... я лично думаю, что при обычной морской рыбалке заброс около 80-90м нормально, 100-150 - это профи кидают, с соответствующим оборудованием. Свыше 150 - уже спортсмены, там уже бюджет - космос.

Так что по моему мнению 450м мотать ни к чему, если вы не спортсмен на соревнованиях, и если вы не на океанской сёрфовой рыбалке.

2) По намотке вроде особых проблем не видно, но у задней стенки укладывать бОльшую часть лески точно не должно.


PS вот недавняя рыбалка, прикольный скат, сопротивлялся как лев :),
утоплен в родную стихию :laduh:

3) Да-да... был у меня в жизни тоже период, когда начинал рыбачить с берега... "удочка подлинее, катушка помощнее" , прошло через пару лет :victory:
 

Вложения

  • IMG-20180519-WA0010.jpg
    71.9 КБ · Просмотры: 84
    IMG-20180519-WA0010.jpg
С нами с
13.06.2009
Сообщения
1 236
Репутация
1 991
Откуда
Химки
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
При первых двух намотках большая часть витков лески ложилась у задней «стенки». Снял шайбу, намотал заново – и все равно не нравится, как леска лежит… В чем может быть проблема неровной намотки?
В катушке, ПМСМ :-( У Вас еще и провал в середине. Вам точно шнур на ней нужен? С монофилом, возможно, будет получше намотка.
А так можно попробовать бэкинг намотать из монофила с "горбом" в середине и уже поверх него шнур (долго, муторно и не за один раз, скорее всего).
 
С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Спасибо, что ответили. :)
Проблемную катушку пока "отодвинул" в сторону.
Сегодня закончил - наконец-то - намотку лески на катушку Trabucco Kronos Pro Surf 8000. Делал все по науке - сначала плетенку - 0.18 (150 м), затем монку 0.3. До края шпули 2 мм. Затем перемотал с запасной на основную.
Завтра протестирую на воде, о результатах доложу.

PS. У меня вопрос по технике заброса. Судя по видео на Youtube, груз должен свешиваться чуть ли не до земли. В фидерной ловле я свес до кормушки оставлял не более 25 см...
 

Вложения

  • IMG_0618.jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 76
    IMG_0618.jpg
С нами с
13.06.2009
Сообщения
1 236
Репутация
1 991
Откуда
Химки
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Сегодня закончил - наконец-то - намотку лески на катушку Trabucco Kronos Pro Surf 8000. Делал все по науке - сначала плетенку - 0.18 (150 м), затем монку 0.3. До края шпули 2 мм. Затем перемотал с запасной на основную.
Завтра протестирую на воде, о результатах доложу.
Завтра, с ненулевой вероятностью, бороду поймаете.
Передний край плохо видно из-за дужки лесоукладывателя, а вот на заднем провал. Возможны сбросы нижних петель из-за этого. Не поленитесь - поиграйте с подшпульными шайбами и намотайте вровень.
Я на всякий случай сфотографировал свою намотку как мне это кажется правильным. Только это Дайва и конус у нее обратный, что не принципиально в данном случае. Обратите внимание на края шпули и общую ровность укладки.
 

Вложения

  • IMG_0244_small.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 90
    IMG_0244_small.jpg
С нами с
29.04.2018
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Углич
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
А вот шайбы я там и не видел, когда шпулю снимал...
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
Спасибо, что ответили. :)
Проблемную катушку пока "отодвинул" в сторону.
Сегодня закончил - наконец-то - намотку лески на катушку Trabucco Kronos Pro Surf 8000. Делал все по науке - сначала плетенку - 0.18 (150 м), затем монку 0.3. До края шпули 2 мм. Затем перемотал с запасной на основную.
Завтра протестирую на воде, о результатах доложу.

PS. У меня вопрос по технике заброса. Судя по видео на Youtube, груз должен свешиваться чуть ли не до земли. В фидерной ловле я свес до кормушки оставлял не более 25 см...
так быть не должно!!! отстрел или борода 100 % будет.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Хочу сказать спасибо "Водяному миру" за подборку материалов по серфкастингу. Заинтересовала информация о фиксаторе поводка от ушлых итальянцев. Но первые попытки применения этого "крючка" показали, что он цепляется буквально за все - и за ракушечник, и за траву. Кто-нибудь использует его - поделитесь опытом. В чем тут хитрость, чтобы и поводок не путался, и крючок не цеплялся. :)

Жду новую катушку - и меня напрягает мысль, что шпуля у нее очень вместительная (лесоемкость аж 450 при диаметре 0.3). Если использовать плетенку 0.16-0.17, получится нуууу очень много лески. И как намотать, чтобы не повторилась проблема с "бородами"?
есть автоматы...,они получше чем простые крючки,но стоят денег...
крючки и автоматы нужны при ловле на нереиса и пескожила...
для ловли плосика на рыбу или куски рыбы они бесполезны!
если ты конечно не ловишь плосика на червя... :D

зы: мотать на шпулю надо столько плетёнки сколько влазит на шпулю под комфортный заброс...
120-150 -300-450-600метров ... это не важно, шнур не портится ,стоит себе на шпуле, а в нужный момент пригодится..., если оборвался и уровень просел то подмоталл бэкинг., большой кусок шнура в 300-450м прослужит дольше... и не даст слить трофей...
шнур стоит сейчас реально копейки!(реально дешевле качественной монки) ,я юзаю шнур ценой в 0,7 гривен\метр=1,7 руб=0,027$
покупаю в размотке 1000-2000м.
Удачи!
 
С нами с
13.06.2009
Сообщения
1 236
Репутация
1 991
Откуда
Химки
SurfCasting или "прибойная рыбалка".
А вот шайбы я там и не видел, когда шпулю снимал...
В коробке гляньте. Если нет - не беда, в них ничего из космических технологий нет. Можно из ПЭТ-бутылки вырезать подходящие в нужном количестве. Если пластик слишком толстый можно полирнуть.

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:40 ----------

стоит себе на шпуле, а в нужный момент пригодится..., если оборвался и уровень просел то подмоталл бэкинг., большой кусок шнура в 300-450м прослужит дольше... и не даст слить трофей...
Плюсану. Я даже на УЛ-ы по 150 метров мотаю, а на лайтовой шпуле у меня сейчас вообще 250 метров. Так, кстати, и дешевле получается (тонких шнуров китайцы все-таки еще делать не умеют).
 

Сейчас смотрят

Вверх