• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Судак на Яузе (Просматривает: 1)

С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Судак на Яузе
Флюр на много более устойчив к образиву и так же у него на прилично меньше растяжимость
При условии его качества!
Для жерличного поводка длиной 0,5м ни первое, ни второе из приведенных Вами качеств, не актуально.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Судак на Яузе
Для жерличного поводка длиной 0,5м ни первое, ни второе из приведенных Вами качеств, не актуально.
Я знаю прекрасно
Я предполагал что вопрос о жерлице,но тк как по факту о ней не было ни слова,ответил человеку так,вдруг не знает
 
С нами с
16.01.2010
Сообщения
56
Репутация
159
Возраст
50
Откуда
Москва
Судак на Яузе
Всегда ставлю на поводки обычную монку 0,25-0,28 и одинарник с 3гр грузиком, основная 0,35, что на кружках летом, что на жерлах зимой. Это я про Яузу и судака) Однажды взял на такую снасть щуку на двушку зимой на жерлу, правда со второй попытки, первая была не удачная, откусила, но через пол часа была уже на льду.
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
469
Репутация
3 016
Возраст
47
Откуда
г. Видное
Судак на Яузе
На кружки и жерлицы использую поводки из ф/к 0,3-0,35
Хотите сказать, в этом нет ни какого преимущества перед моно?!!
Интересная дискуссия..))
 
  • Cпасибо
Реакции: pusk
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Судак на Яузе
Размер тут имеет значение ?
Всем пламенный! Поначалу тоже ставил верховку , один продаван из рыбмага поднаучил меня ... Лесочка тоненька, крючочек с нокоточек ,грузик 3г граммули.да на любую да глубину...Так говорит на Яузском. Ловить надо! И в Олелях и в рябинках и на пароме пробовал я сию ловлю! Ну что сказать ? Не для слабонервных эта ловля...не для слабонервных...начать с потопления такого грузила на глубину под метров с десять...плюс мороз...на выходе ,что имеем? Потерю времени , днём окушата задалбывают... Сбивают ,сбивают и даже глотают)...днём и ночью стеклянные судачьи дети глотают это всё до самой жопы...позор-позорище !!!убийца детей какая то а не снасть... Бросил нах этот промысел перешёл на одинарники крупн. Груз 7гр леска 0,3 без поводков... Тоже не особо понравилось по истечении времени...сейчас тройник ,груз11гр леска 0,35 ,поводок флюр полметра карабин живец плотва ,крупную тоже ставлю ,а можно и подлеца!он его лучше видит!!!) чем крупнее плотва ,тем крупнее судак хотите верьте хотите нет!но бывает по разному и на черта тоже бывает дядя хороший садится ...но это моё наблюдение!!! Почему карабин ,а плотва это не карась , вертлявая она ,ну уж не уклейка конечно ...)))кстати считаю уклейку самым лучшим живцом! И блестит за километр видно и крутится как сумасшедшая...)карася ставил конечно... Но он живой труп не движется и тёмный,это,очень плохо.беру его только ,как запасного всегда , после одного случая когда бросил снега в Кан с водой и с плотвой и в течении 10ти минут вся она кверху пузом плавала...а так хоть какая то замена! Плотва хороший живец , брал пескаря ,но так и не испробовал... ))) Теперь гуляет около Трупни ,уворачивается от всяких напастей , премудрый пескарь!) всем НХНЧ !!!не душите мелочь ,живите нормальной жизнью ,Надейтесь на приз от кило и до... Окончания вашего воображения !)и пусть он попадётся всё таки !!!не нам ,так детям,не детям так внукам...)))спасибо за внимание! Живи наша Яуза дари нам позитив!
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Судак на Яузе
Размер имеет значение)))-плотва от 10см и Крупная уклейка,отбивает напильников,также можно ставить подлеща с ладонь,у нас все мельчат с мальком,пескарь(по мне)это вообще живец для мелочи даже весной. А чтоб не промерзали,лучше флажки поменять на ночь на подлёдные(когда мороз за 20ку)
Похоже)))
 
С нами с
21.05.2017
Сообщения
211
Репутация
923
Возраст
46
Откуда
Москва Печатники
Судак на Яузе
Коллеги, может я что-то не понимаю, а если щука возьмёт, Кручёный флюр не лучше разве клинской лески?...
 
С нами с
12.09.2014
Сообщения
11
Репутация
37
Откуда
Москва, щукино
Судак на Яузе
На тему размера живца. Много лет ставил мелкую плотву (не то, чтобы целенаправленно такую искал - просто мелкую купить легче :)). Попадались и хорошие сундучки, ну и напильники конечно тоже попадались, я бы сказал, что размер рыбы больше зависит от места и времени, чем от размера живца. И вот в эти выходные решили "укрупниться", в Середе хорошая плотва любого размера на выбор была, вот и решили проверить теорию и взяли плотву от 10см. Две ночи, 40 жерлиц (нас компания большая была, все в пределах нормы) - больше десятка загаров, все с размоткой, живец пожёван (прям следы клыков видны) и брошен, НИ ОДНОЙ не реализовали. Первый раз за много лет такой пролёт по судаку... Единственное объяснение логическое - ну может зря 'укрупнились'? Ну все загары были от мелочи судачьей, которую мы и отсекли (если так, то и славно;)). Кто что думает?
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Судак на Яузе
Коллеги, может я что-то не понимаю, а если щука возьмёт, Кручёный флюр не лучше разве клинской лески?...
Зачем кручёный? Флюр после 0.5мм-решение этой проблемы, мы вообще ловим на 0.63 уже лет пять(поводок)
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Судак на Яузе
На тему размера живца. Много лет ставил мелкую плотву (не то, чтобы целенаправленно такую искал - просто мелкую купить легче :)). Попадались и хорошие сундучки, ну и напильники конечно тоже попадались, я бы сказал, что размер рыбы больше зависит от места и времени, чем от размера живца. И вот в эти выходные решили "укрупниться", в Середе хорошая плотва любого размера на выбор была, вот и решили проверить теорию и взяли плотву от 10см. Две ночи, 40 жерлиц (нас компания большая была, все в пределах нормы) - больше десятка загаров, все с размоткой, живец пожёван (прям следы клыков видны) и брошен, НИ ОДНОЙ не реализовали. Первый раз за много лет такой пролёт по судаку... Единственное объяснение логическое - ну может зря 'укрупнились'? Ну все загары были от мелочи судачьей, которую мы и отсекли (если так, то и славно;)). Кто что думает?
Почему зря,судачки по полкило-зачем,пусть растут.
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
18
Репутация
14
Откуда
Москва
Судак на Яузе
На тему размера живца. Много лет ставил мелкую плотву (не то, чтобы целенаправленно такую искал - просто мелкую купить легче :)). Попадались и хорошие сундучки, ну и напильники конечно тоже попадались, я бы сказал, что размер рыбы больше зависит от места и времени, чем от размера живца. И вот в эти выходные решили "укрупниться", в Середе хорошая плотва любого размера на выбор была, вот и решили проверить теорию и взяли плотву от 10см. Две ночи, 40 жерлиц (нас компания большая была, все в пределах нормы) - больше десятка загаров, все с размоткой, живец пожёван (прям следы клыков видны) и брошен, НИ ОДНОЙ не реализовали. Первый раз за много лет такой пролёт по судаку... Единственное объяснение логическое - ну может зря 'укрупнились'? Ну все загары были от мелочи судачьей, которую мы и отсекли (если так, то и славно;)). Кто что думает?
По зиме также стараюсь покупать плотву в районе 12 см. Влетают и мелкие, и нет. По лету очень много ловлю на кружки. Живец летом обычно уклейка пойманная на маховую удочку. Средний размер примерно 15-16 см, хотя бывает и больше до 19 см. Последние два сезона наблюдаю очень интересную тенденцию. Перевертка, небольшое ожидание, кружок поплыл, погоня, берешь в руки, выбираешь слабину. Явно, практически всегда, что-то ощущаешь на конце лески. Подсечка, а дальше такое впечатление, что живца выдернул откуда-то. Иногда доли секунды иногда 1-2 секунды сопротивления и тишина. Вот таких переверток иногда до 60-70% от всех. Но что самое интересное 200-300 гр. экземпляры попадаются крайне редко. А вот 600-700 гр. уклейку размером 19 см едят без проблем.
 
С нами с
27.11.2012
Сообщения
347
Репутация
1 485
Откуда
Москва , Рязанка
Судак на Яузе
Всем приветик! У судака пасть большая а горло узкое. Поэтому он может заглотить большую но узкую рыбку. А вот подлещиков надо ставить не крупных. Хотя часто попадается подлещик по 150-200г. Перекусанные попалам. Но судак их браслет так как заглотить не может. Вот ещё наблюдение, смотрел фильм про судака. Судаку без разницы как заглатывать рыбку с головы или с хвоста. Щука сначала поперёк держит живца (если крупный) потом с головы его кушает.
 
С нами с
04.12.2010
Сообщения
128
Репутация
474
Возраст
51
Откуда
Москва, Митино
Судак на Яузе
Всем приветик! У судака пасть большая а горло узкое. Поэтому он может заглотить большую но узкую рыбку. А вот подлещиков надо ставить не крупных. Хотя часто попадается подлещик по 150-200г. Перекусанные попалам. Но судак их браслет так как заглотить не может. Вот ещё наблюдение, смотрел фильм про судака. Судаку без разницы как заглатывать рыбку с головы или с хвоста. Щука сначала поперёк держит живца (если крупный) потом с головы его кушает.
Я как-то чистил судака с рузы на 3 кг примерно, у него в желудке был подлещик грамм на 200. Редкое явление, но бывает.
 
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 570
Репутация
3 606
Возраст
53
Откуда
Москва
Судак на Яузе
Я как-то чистил судака с рузы на 3 кг примерно, у него в желудке был подлещик грамм на 200. Редкое явление, но бывает.
Нормальное))явление,размер соответствует и никая глотка ему не мешает,чем больше длина-тем шире глотка))).
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Судак на Яузе
Я как-то чистил судака с рузы на 3 кг примерно, у него в желудке был подлещик грамм на 200. Редкое явление, но бывает.
В Яузском судаке 8,700 был пойман на джиг, подлещ 350 -400 грамм. Вот вам и размышление как влияет размер живца, на размер судака. Единственное но, выставляться нужно в правильном месте и ждать).
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх