• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское (Просматривают: 7)

С нами с
04.01.2020
Сообщения
499
Репутация
3 704
Откуда
Подольск
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Vana88, начнём с того, что я ихтиолог (кафедра ихтиологии биологического факультета МГУ), конечно, всего знать невозможно, но кое-что в поведении рыбы понимаю. Так вот, возможность рыбы к обучению доказана для многих видов. Простейший пример – рыбки в аквариуме, когда человек только подходит, а рыбки уже собираются в месте, где их обычно кормят. Это поведение у них есть не сразу, а вырабатывается со временем, возникает устойчивая связка «подход человека – еда в определённом месте». Да, это свойственно не для всех рыб, например, осетровые, в силу примитивного устройства мозга, не способны к обучению. Но жерех – рыба карповая, и у неё с устройством мозга всё в порядке. Так что вариант, когда жерех приобретает навыки, которые заставляют его быть осторожнее при наличии человека в поле видимости – это, с научной точки зрения, совершенно реально. Да, я не говорю, что все рыбы имеют этот навык, да, не исключено, что какая-то отдельная особь не сталкивалась с человеком в процессе всего онтогенеза и не боится фигуры над водой, от того и будет клевать в паре метрах от рыболова. Но, мы говорим о максимальном увеличении шансов на поимку, так что учесть тот момент, что жерех может бояться рыболова, которого видит, думаю, стоит. Минимизировав заметность для рыбы, мы повышаем шанс на успех.

Алеекс1971, да, водоём этот своеобразный, согласен, что при таких глубинах и свалах, жизнь там происходит вдоль береговой кромки. Хотя, и из этого правила есть исключения, сам ловил там окуней с открытой воды, над глубинами больше 10 метров. Кстати, как раз пару недель назад с лодки взял жереха, но, Ваша правда, ловил около берега, гоняя каст вдоль кустов. Зацепы, увы, да, возможны, плюс трава начала уже подниматься. Но, лодку, безусловно, надувать стоит – ибо как раз рыба, к которой нужен подход, в плане рыбалки самая интересная. На территорию крупного жереха попасть можно, другое дело, что это совсем не даёт никаких гарантий на успех – очень уж много факторов нужно учесть.
Хорошо , но почему в то время когда он видит " фигуру" , то он всё равно гоняет малька , причём в метрах от берега , конечно , вполне он может его гонять инстинктивно , то бишь мальком не питаться ( как он сейчас это делает , при подъёме воды) , а просто гонять . Но это так ещё никто и не исследовал .
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 337
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Ну, прежде всего, по личным наблюдениям на Ци – гоняет он, всё же, гораздо активнее на приличном удалении от лодки. Конечно, я не измерял и не проверял, что он там видит, но чисто визуально, угол преломления на этих расстояниях такой, что он рыболова уже видеть не должен. Да, бывает, что бьёт и около лодки, явно в зоне видимости, но, по субъективному личному восприятию, таких выходов заметно меньше. По поводу же того, что жерех просто гоняет, но не питается – я вот и правда не припомню каких-либо научных трудов на данную тему, впрочем, я, скорее, в последнее время на биологических инвазиях специализируюсь, литературу по жереху специально и не отслеживал. При случае посмотрю, вопрос интересных, но, вот с точки зрения общих знаний об эволюции, мне видеться странным, что рыба тратит энергию и гоняет потенциальную жертву просто так. Ну нет ничего в природе «просто так», закрепляются только те поведенческие модели, которые даёт какую-то выгоду. А если предположить, что жерех гоняет мелочь просто так, то это будет трата энергии впустую, во что практически не верится. Ну и, из личного опыта, было несколько случаев, на разных водоёмах и водотоках, когда жерех вот так гонял, но ни на что не брал, однако подобрав удачную комбинацию приманки, проводки и оснастки, удавалось его таки зацепить, и чисто, не подбагрить случайно в момент выхода, а именно поймать, с крючком во рту.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
мне видеться странным, что рыба тратит энергию и гоняет потенциальную жертву просто так
Повинуясь инстинктам, не желает жить по другому:). Волк вырезают стада по много голов, лисы сколько смогут в курятнике, видео в сети смотрел камышовый кот в темрюкском районе весь курятник под ноль убрал и тушками завалил, а ведь не попался бы на месте под выстрел наверняка на бедную чупокабру стрелки бы перевели:).
 
С нами с
28.06.2018
Сообщения
51
Репутация
156
Откуда
Серпухов
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 337
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Кузьмина почитаю, скажите название книги. Он, рыбак уважаемый, конечно, как и в своё время Сабанеев, он именно рыбак, а не учёный, но многие его идеи действительно верны и проверены на практике. Что же касается сравнения с наземными хищниками, то это всё же не совсем корректно сравнивать, и саму ситуацию, да и рыб с млекопитающими. Прежде всего, у млеков намного более сложное поведение, и для псовых, и для кошачьих, свойственен элемент игры, а это совсем другой уровень развития нервной системы. Потом, в природе курятников не было, обычно, получи доступ к какому-то кормовому ресурсу (а в природе он всегда ограничен), животное пытается сделать запас (для многих хищников такое поведение описано), но, в условиях курятника, добычи намного больше, чем нужно даже для запаса, только вот ситуация не свойственная для природы, от того «система даёт сбой». Я понимаю желание объяснить ситуацию как можно проще, но в природе никогда не было ничего, что можно объяснить словами «просто так». И даже серьёзные учёные, которые верили в то, что в каком-то вопросе уже знают всё, в итоге были вынуждены признавать свои ошибки. Ну, вспомним пример Эрнста Майера, одного из основоположников микроэволюционного учения в современном его понимании. Он вывел две модели, симпатрию и аллопатрию, и долгое время все (включая самого автора) считали, что других моделей просто не может быть. А потом вдруг открыли механизм сетчатого видообразования, который стал третьей моделью (из рыб, кстати, он есть у щиповок, которые водятся в Подмосковье). Впрочем, это уже отступление от темы. А говорю я это к тому, что, вероятно, объяснение такому поведению жереха есть, и вполне рациональное, вовсе не основанное на словах «просто так». Пока просто нет времени погружаться в проблему, но, будет минута – посмотрю, поищу научные работы по данному вопросу, может они и есть. А так, из предположений, как мне кажется, либо это просто связано именно с осторожностью жереха (ведь все случаи пустого угона были в прямой видимости рыболова), либо это связано с элементами территориального поведения (многие территориальщики гоняют далеко не только особей своего вида, но и соразмерную рыбы других видов).
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 337
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
В дополнение, книгу Кузьмина нашёл (вот ссылка - http://www.kkuzmin.ru/files/Ohota_na_jereha-2.pdf ), научной периодики, касательно особенностей поведения жереха, при беглом поиске не обнаружил. При случае ещё посмотрю, сейчас времени не много.
 
С нами с
28.08.2009
Сообщения
37
Репутация
252
Откуда
москва,марьино
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Именно эта книга . Но сюжет состоит не в том что , прочитав эту книгу , Вы приехав на Цимлянку начнёте ловить жереха десятками и тем более трофеев . Эта книга даст Вам понять , что по сравнение с тем как Вы ловите жереха в других местах( зная снасть , время , приманку ...) то на Цимлянке потерпите фиаско . Жерех есть , бьет , его видно , но вот «зараза» не клюёт )) . В своё время я ни один час провёл на Цимлянке , охотясь на жереха . Меняя тактику , варианты проводки .. Как правило уходил с нулём . Но в одном из дней я встретил двух мужиков ( честно признаюсь , присел в кусты и наблюдал ) как ловят жереха . Поймали 4 шт в районе 1,5 - 2кг . Видел проводку , позицию , приманку ( самодельную ) с нужным цветом и формой . Но никто Вам не скажет путь к успеху . Только личный опыт, практика и удача ( в какой степени ) . Теорий много, а вот практика успешная - это не каждому дано
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Кузьмин внёс большой вклад в своё время для популяризации спиннинга, его труды школа для начинающих. Но он нисколько не спортсмен и не гуру, иметь стабильный рейтинг на соревнованиях и быть популяризатором это разные темы. Ни разу не был на цимлянке, но уверен что ловить жереха там проще простого, основное знать время и места выхода, и результат обеспечен.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Ни разу не был на цимлянке, но уверен что ловить жереха там проще простого, основное знать время и места выхода, и результат обеспечен.
Так многие думают, но реальность совсем другая...
Главная фишка цимлянского жереха - он абсолютно непредсказуем и, как это ни странно, тянется к людям:eek::hmm::D
Сколько раз наблюдал, как только подходишь к воде, жерех сразу проявляет себя сумасшедшим боем у самых ног и не реагирует ни на какие приманки. Особенно болезненно переносят этот бой те рыбаки, которые первый раз на водоеме, ну как же так, рыба вот она и крупная, а поймать никак...:D Но стоит отойти подальше от берега и активность жереха резко снижается...

Но на чумовые выходы попадал, правда с лодки на обычный джиг. Удары на каждом забросе, рыбка от 0,7 до 1,5 кг. Как-то вместе с другом на двух лодках, стоящих рядом выловили около 30 штук и прекратили рыбалку, всю рыбу за борт.

А получилось так... Как всегда в выходные народ, накатавшись на Оке на своих сверхмощных плавсредствах, после обеда заруливает в Цимлянку и устраивает покатушки на предельных скоростях и обязательно вокруг меня, приличные волны со всех сторон сталкиваются между собой в точке, где стою я, и в это время просыпается жерех:thumbtwoup:

Волны утихают, пропадает и жерех...

Фотка весеннего берегового...
Весенний жерех.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Мартовский жерех. На лодке не получилось тогда поехать, кидал с берега...Могу напомнить, льда в марте уже не было...
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 807
Репутация
21 323
Откуда
Москва Чертаново
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
А что у Вас не в запрет не получается ловить?
В марте там окуня ловят. Жереха можно на Оке поймать до Ж/Д моста. Судака можно ловить нас выходе из ЦИ. Много от уровня зависит.
 

Вложения

  • 197A15E8-C3EF-4CB0-8EAB-E223BB7CF379.jpeg
    118.8 КБ · Просмотры: 238
    197A15E8-C3EF-4CB0-8EAB-E223BB7CF379.jpeg
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Повинуясь инстинктам, не желает жить по другому:). Волк вырезают стада по много голов, лисы сколько смогут в курятнике, видео в сети смотрел камышовый кот в темрюкском районе весь курятник под ноль убрал и тушками завалил, а ведь не попался бы на месте под выстрел наверняка на бедную чупокабру стрелки бы перевели:).
Слышал от Астраханских егерей, что волки могут себя вести подобным образом, только в определённый период времени, когда их щенки достаточно окрепнут и родители преподают им уроки по самостоятельной охоте. Не знаю правда, или нет, но звучит, на мой взгляд, весьма логично.
 
С нами с
01.04.2018
Сообщения
2 711
Репутация
2 344
Откуда
Москва
ст.Ока - Цимлянский карьер, он же оз. Павленское
Слышал от Астраханских егерей, что волки могут себя вести подобным образом, только в определённый период времени, когда их щенки достаточно окрепнут и родители преподают им уроки по самостоятельной охоте. Не знаю правда, или нет, но звучит, на мой взгляд, весьма логично.
Неправда, режут матёрые, инстинкт убийцы, видимо входят в раж как имхо и жерех если всякая мелочь перед глазами туда-сюда мелькает и лососёвые во время нереста не питаются а приманку атакуют от агрессии. Так правильный домашний кот на даче ловит и душит мышей но не ест их, ради процесса.
 

Сейчас смотрят

Вверх