• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спрашивайте о рыбалке в Беларусии (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
250
Репутация
232
Откуда
Москва, Преображенка
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Cпасибо, всем откликнувшимся! Жена уже передумала ехать на Минское море и купила путевки в санаторий Приднепровский, где есть грязелечебница для лечения суставов. А там Днепр и ГИМСа, наверное, видимо-невидимо. Но у нас работает сотрудник родом из Рогачева, который говорит, что проверяют только рыболовный билет. Вот его-то я теперь и буду оформлять. Пока не знаю как, но наметки есть. Фотографию и деньги в Белоруссию уже скоро отправлю, а потом останется только ждать. Вот такие дела.
 
С нами с
05.04.2009
Сообщения
96
Репутация
466
Откуда
Москва
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Дорогие друзья, собираюсь в Минск в мае на четыре дня, поеду на автомобиле. Подскажите места для спиннинга недалеко от города. Как у вас с весенним запретом? Заранее огромное спасибо)
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 042
Репутация
12 057
Возраст
61
Откуда
СССР
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Со спином можешь ходить везде.В запрете будет судак и сом.Минчане зайдут,места подскажут.Правила для рыбалки читайте с конца),там немного.Размеры вылова тоже есть.
 

Вложения

  • 928 КБ · Просмотры: 85
    main.pdf
С нами с
07.01.2014
Сообщения
19
Репутация
12
Возраст
38
Откуда
минск
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
станица 133(правила педставлены в посте выше) там про запрет на сома и судака
---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

[/COLOR]
Дорогие друзья, собираюсь в Минск в мае на четыре дня, поеду на автомобиле. Подскажите места для спиннинга недалеко от города. Как у вас с весенним запретом? Заранее огромное спасибо)

со спином можно походить по речке вяча. рыбаков много ,рыба хитрая , но если поупираться можно душу отвести..
в это время ловить можно на один крючек(тройник) , второй тройник с воблера надо снять
каждый год есть какие-то заморочки с весенним запретом ,но если вы не промысловик никто вас трогать не будет ...
исключение ловля с лодки, взабродку ,превышение нормы вылова..
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Cпасибо, всем откликнувшимся! Жена уже передумала ехать на Минское море и купила путевки в санаторий Приднепровский, где есть грязелечебница для лечения суставов. А там Днепр и ГИМСа, наверное, видимо-невидимо. Но у нас работает сотрудник родом из Рогачева, который говорит, что проверяют только рыболовный билет. Вот его-то я теперь и буду оформлять. Пока не знаю как, но наметки есть. Фотографию и деньги в Белоруссию уже скоро отправлю, а потом останется только ждать. Вот такие дела.
И санаторий хороший и рыбалка там то же. Далеко от санатория и выбираться не надо:) Места хорошие:yes::)
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 042
Репутация
12 057
Возраст
61
Откуда
СССР
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
МОДЕРАТОРАМ!Есть ли возможность опубликовать файл правила охоты и рыбаловства в ветке Беларусь на первой странице,для удобства интересующихся поездкой на охоту и рыбалку в Беларусь?Пост№33.И правильнее будет название ветки Беларусь.
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
6
Откуда
Минск, Безрублёвка )
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Со спином можешь ходить везде.В запрете будет судак и сом.
Насколько мне известно. Запрет только на сома с 31 мая по 1 июля. На сундука действует только правило не менее 40см. Раньше прописывали отдельно на каждый год время запрета судака и места нерестилищ, где нельзя его выбивать. В остальных местах можно было. В этом году чет молчат.
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
156
Репутация
52
Откуда
Москва,Речной Вокзал
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Привет Всем! Хочу на 1-ое мая приехать на рыбалку интересует река Западная Двина удочка,донка,спиннинг посоветуйте где лучше остановиться с палатками.Спасибо за понимание.С уважением.
 
С нами с
29.12.2013
Сообщения
8 042
Репутация
12 057
Возраст
61
Откуда
СССР
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Насколько мне известно. Запрет только на сома с 31 мая по 1 июля. На сундука действует только правило не менее 40см. Раньше прописывали отдельно на каждый год время запрета судака и места нерестилищ, где нельзя его выбивать. В остальных местах можно было. В этом году чет молчат.

Спорить не буду,люди собираются приехать в мае на 4 дня-поэтому в запрете.Кроме пункта 105,есть ещё и 107 пункт правил,лов судака с 15 апреля по 30 мая.
 
С нами с
13.12.2011
Сообщения
156
Репутация
52
Откуда
Москва,Речной Вокзал
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Привет Всем!Поделитесь информацией река Зап.Двина,Днепр.С уважением.
 
С нами с
19.11.2009
Сообщения
383
Репутация
1 478
Откуда
Подольск
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Привет Всем!Поделитесь информацией река Зап.Двина,Днепр.С уважением.
Добрый день.
Уже 4 года на майские ездим в Беларусь. Очень понравилась р.Зап.Двина - много разной рыбы. Но по опыту, майская рыбалка не предсказуемая из-за паводка, резкой смены погоды. В том году был сумасшедший паводок и поздняя весна, по рыбе был пролёт. А позапрошлый год отловились хорошо. В этом году весна ранняя, из-за малоснежной зимы, паводок будет небольшой - так что думаю рыбалка на майские будет хорошей. Хотя..... ездим туда не из-за рыбы, а из-за красивой природы и доброжелательных людей. В этом году планируем ехать в Пушкари Витебской области, там и 5 озер и Двина рядом.
Если не будет летней жары, то думаю в палатках будет не очень комфортно. Лучше дом снять и отдыхать спокойно.
А всю свежую инфу по новостям с водоёмов Беларуссии я смотрю на местном сайте http://www.brik.org/showthread.php?t=527&page=297
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Нету в этом году паводка, Днепр в берегах.
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
6
Откуда
Минск, Безрублёвка )
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Спорить не буду,люди собираются приехать в мае на 4 дня-поэтому в запрете.Кроме пункта 105,есть ещё и 107 пункт правил,лов судака с 15 апреля по 30 мая.

Честно говоря, я представления не имею какими Правилами Вы руководствуетесь, т.к. чуть ли не по 2 раза в год они меняются. В последних правилах запретов никаких нету!
Люди приезжают в мае. Запрет на сома с 31го мая! Значит весь май можно ловить.
По судаку запрета также никакого нету. Только отдельные места
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 23 марта 2012 г. N 8/25091


ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 марта 2012 г. N 9

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА НА ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ЛОВ СУДАКА ОБЫКНОВЕННОГО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОРУДИЙ РЫБОЛОВСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ РЫБОЛОВНЫХ УГОДЬЯХ

На основании части первой пункта 135 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими", и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Запретить в период с 1 апреля по 30 мая:
1.1. любительский лов судака обыкновенного в следующих рыболовных угодьях:
1.1.1. в Лунинецком районе Брестской области:
канал Микашевичский - на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
река Припять - на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский;
1.1.2. в Гродненском районе Гродненской области:
канал Августовский - от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:
Келбасская затока у деревни Келбаски;
Бережанская затока у деревни Бережаны;
1.1.3. в Мостовском районе Гродненской области:
пойменные водоемы реки Неман:
озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;
озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка;
затон без названия у деревни Дубно;
1.1.4. в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области - на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора открытого акционерного общества "Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова" до устья реки Дебря;
1.2. любительское рыболовство с использованием спиннинга в рыболовных угодьях, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр В.Г.Цалко
 
С нами с
20.01.2014
Сообщения
35
Репутация
6
Откуда
Минск, Безрублёвка )
Спрашивайте о рыбалке в Беларусии
Спорить не буду,люди собираются приехать в мае на 4 дня-поэтому в запрете.Кроме пункта 105,есть ещё и 107 пункт правил,лов судака с 15 апреля по 30 мая.
Всё! Понял "от куда ноги растут"!
Вы смотрите Новые правила, которые вступают в силу с 26.06.2014.
До 26 июня 2014 руководствуемся старыми Правилами!

В новых действительно прописано:
105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
106. В случае изменения погодных условий, влияющих на воспроизводство рыбных ресурсов, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 105 и 107 настоящих Правил, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях и районах, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
лов судака - с 15 апреля по 30 мая;
лов сома обыкновенного - с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта;
лов сига чудского - с 1 ноября по 15 декабря;
лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах - с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с определением их границ указывается в биолого-экономических и (или) рыбоводно-биологических обоснованиях.
но они начнут работать только с июня 2014
 

Сейчас смотрят

Вверх