• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение. (Просматривают: 3)

С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 764
Репутация
57 661
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Понимаю, о чем речь. Думается, не "выключит". ТВЖиху, по крайней мере, не выключает. Посмотрим, чё...
Артисан не выключит точно.
Он мощнее чем УЛ-е.
И более подходит под наши условия.ИМХО.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
5 032
Репутация
4 493
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Что самое интересное, даже в ветках родбилдинга есть разночтения между "скелетниками" и "верблюдами". Как по мне, то "скелетник" это держак TVS, а "верблюд", это SKSS. Вот "скелетник" по мне, "ни в красну арми". А "верблюд" бывает иногда очень даже.
Саша, вот справедливости ради, вспоминал, кто-то ещё ставит верблюда на форелевые спиннинги? Вспомнил!!
Если помнишь такие совсем недорогие Абу Гарсия Mass Beat Extreme? Они позиционировались, как сделанные для внутреннего Яп. Рынка под ареа-форель. За 5-7 тысяч рублей стояли.


Там верблюд разнесеный, каждая часть на свой короткой трубке. Кто-то даже писал, что бланк у них неплохой.
Но на платных форелевых водоемах их не вижу. Наверное, под мормышинг все разобрали.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.02.2012
Сообщения
92
Репутация
117
Откуда
Казахстан
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
—-
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
21.02.2012
Сообщения
92
Репутация
117
Откуда
Казахстан
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Вопрос снимаю, вспомнил, была у меня Nextino XUL до 2 грамм. Да, ею я б килошник не хотел заполучить на крючок.
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 764
Репутация
57 661
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Я однажды вываживал сазана на почти 12кг на ультралайт (GLVNS632UL до 3.5 грамм + Shimano Rarenium Ci4 1000 + Small Game #0.3 без лидера). Да, вываживал долго (по моим ощущениям - бесконечность), но успешно завел в подсак. Понятно что первое время это он меня вываживал, но таки 12шка… неужели 2кг фора может прям на столько ощутимо вломить? Околокилошную вываживал, правда еще на графитлидера того же самого - в принципе ничего особенного.
Мы говорим о конкретном спиннинге.Какие-то ультралайты способны сопротивляться крупной навеске,какие-то нет.
Если 12-ка попалась бы вам на безлимите и вы бы «долго вываживали»,гуляя по всему водоему и собирая снасти,то что в этом хорошего?
И мы не говорим об экстриме.Эти случаи разовые.А вот фора в 2кг-вполне рядовое явление сейчас.И палка не должна вытянуться по направлению от ручки к рыбе,она должна утомлять рыбу,гасить ее рывки.
 
С нами с
21.02.2012
Сообщения
92
Репутация
117
Откуда
Казахстан
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 764
Репутация
57 661
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
С нами с
21.02.2012
Сообщения
92
Репутация
117
Откуда
Казахстан
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Вы же не пойдете целенаправленно с ультралайтом за 12кг рыбой? :D
Очень надеюсь!:rjach:
Да даже за трешкой не пойду целенаправленно))) А случайные влеты сопровождающиеся быстрым визгом фрикциона и стремительно заканчивающейся плетней обычно всегда быстро заканчиваю обрывом сопровождающимся вздохом сожаления и скупой слезой. Да, и надеждой, что порвется все таки где-нибудь в районе приманки)))
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 764
Репутация
57 661
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Да даже за трешкой не пойду целенаправленно))) А случайные влеты сопровождающиеся быстрым визгом фрикциона и стремительно заканчивающейся плетней обычно всегда быстро заканчиваю обрывом сопровождающимся вздохом сожаления и скупой слезой. Да, и надеждой, что порвется все таки где-нибудь в районе приманки)))
Ну не всегда. :D
Вон чуть выше на тонкий шнурок с еще более тонким поводком 3,75кг удалось вывести.Зафиксировано!:victory:
А вот дальше я слохобанил-надо было поводок сразу перевязать!Все-таки нагрузка была запредельная.Но я поленился и получил обрыв на поклевке.Не повторяйте моих ошибок!
Не ленитесь перевязываться после крупнячка.
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
5 032
Репутация
4 493
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Вопрос снимаю, вспомнил, была у меня Nextino XUL до 2 грамм. Да, ею я б килошник не хотел заполучить на крючок.
Просто для информации.
Тест по весу забрасываемой приманки не связан напрямую со способностью спиннинга гасить рывки сильной рыбы.
Смотрите, как гнется бланк примерно от входного кольца до форгрипа. Если нарастание жёсткости по комлю заметно (у кольца изгибается заметно сильнее, чем в середине и у форгрипа) - то спиннинг будет справляться с широким диаппазоном навесок.

Хотя на старых "японцах" встречаются длинные низкоконусные (но более энергоемкие) бланки с очень слабым и плавным нарастанием жёсткости до самого комля, в которых расчёт был на плавное погашение рывков рыбы всей длиной бланка, а маленький тест на них обеспечивался загрузкой несколько более мощного бланка тяжёлыми кольцами. Тут нужно смотреть на совокупность признаков.
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
678
Репутация
397
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Просто для информации.
Тест по весу забрасываемой приманки не связан напрямую со способностью спиннинга гасить рывки сильной рыбы.
Смотрите, как гнется бланк примерно от входного кольца до форгрипа. Если нарастание жёсткости по комлю заметно (у кольца изгибается заметно сильнее, чем в середине и у форгрипа) - то спиннинг будет справляться с широким диаппазоном навесок.

Хотя на старых "японцах" встречаются длинные низкоконусные (но более энергоемкие) бланки с очень слабым и плавным нарастанием жёсткости до самого комля, в которых расчёт был на плавное погашение рывков рыбы всей длиной бланка, а маленький тест на них обеспечивался загрузкой несколько более мощного бланка тяжёлыми кольцами. Тут нужно смотреть на совокупность признаков.
Не зная построения конуса , невозможно понять подлинный смысл современного удилища и цели их использования .
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 243
Репутация
6 337
Возраст
57
Откуда
Москва
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Как по мне, то "скелетник" это держак TVS, а "верблюд", это SKSS
Саш, вот на хрена изобретать очередной велосипед? :hmm:Ты лично можешь считать как угодно, но общепринятой терминологии "skeleton reel seat" обозначает совершенно определенный тип катушко держателя - состоящий из двух несоединенных между собой частей. Т.е. в приведенном тобой примере "склетником" является SKSS
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 764
Репутация
57 661
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Не зная построения конуса , невозможно понять подлинный смысл современного удилища и цели их использования .
Или проще говоря-на воде ВСЕ станет понятно! :thumbtwoup:
И не нужно ни высшего образования,ни записей в блокнотиках.Удобно?Работает?-Твое!
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
5 032
Репутация
4 493
Откуда
Только что с Колы
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Вот и Греф говорит, что высшее образование россиянам нахрен не нужно. Просто должны уметь покупать.
Главное, чтобы альтернативы "на воде" были "правильные" .
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
467
Репутация
430
Откуда
Подмосковье
Спиннинги для ловли форели на платниках. Выбор,обсуждение.
Вчера "отжал" три новинки: Zetrix Bliss ZBS-662UL и ZBS-672UL и Zetrix Ethereal ZERS-652SUL.
Сегодня погнал тестировать к открытию на Парус юг.
На Блиссы поставил Shimano 21 Soare XR C2000SSPG со шнуром Toray Real Fighter PE#0.2 и поводком Kureha Seaguar R18 Bass 3Lb.
На Этериал Daiwa 21 Presso LT 2000SS-P с эстером Unitika Area Game 2.2Lb и поводком Kureha Seaguar R18 Bass 3Lb.
Когда надо было ловить я изучал границы теста спиннингов и дистанцию заброса разных весов. :rjach:
Наверно поэтому в улове сегодня карп(ну куда ж я без него!) на 3.75кг и окунь.Окуня не взвешивал,но вполне зачетный.:D
Сразу отмечу,что проблем с "разваливающимися ручками или лаком у виндчеков(то ли много,то ли мало,то ли еще что) не обнаружил.
Все на своих местах.
По Блиссам.
Пробка вполне приличная.Рукоять удобная,пальчик без труда достает до бланка.Сделан спиннинг приятно.Ничего не скрипит,не стучит и тд.
Окрас и отделка похожи на Арте 672(те же красные тона).Кольца другие и это,на мой взгляд,пошло в плюс.По крайней мере мне больше понравились
колечки на Блисс нежели АТшки на Арте.Чехол "фирменный" Зетриковский с двумя отделениями и молнией,без "лишнего" загиба как у Беллезз...
По первым ощущениям,Арте чуть быстрее.Но скорее всего,это чуть тяжелее колечки на Блиссе,надо будет уточнить.
Не вдаваясь в технические подробности-Блисс с более "живой" вершинкой.Чуйка повыше,чем у Арте.Заброс чуть лучше.Парус перекинул сегодня.:D
На вываживании проблем вообще 0.Можно сходить покурить,попить кофЭ-рыба не сойдет.Палочка отлично гасит рывки даже крупной рыбы.
Карп,кстати,пойман по-честному!На Миу 3.5гр семечка.В проводку.:rjach:
Особой разницы между 662 и 672 моделями я не увидел.По забросу обе спокойно кидают Teach 0.8гр и Миу 5гр.Проблем тут нет.Резину кидал от Junior FL на
блесенном крючке #8 21 проволока-метров 15 точно летело,не хочу "расстраивать" 20-ю.:D
Хотелось бы,конечно,и оставшиеся из серии потестить,но даже сейчас могу уверенно сказать,что палочки получились вполне пригодными.
Очень надеюсь,что они обойдутся без "веяния времени" в виде "недоложенного клея" где-либо и подобных проблем сборки.
Не знаю сколько они будут стоить,но 672-ю(мой любимый размер!:rjach:) скорее всего себе приобрету.
По Этериалу.
Палочка мне знакома,я ее уже тестил.Поэтому было интересно сравнить ощущения "тогда" и "сейчас".
Хуже она точно не стала.:D
Все тот же скелетник,все тот же окрас под карбон.Вполне стильная,приятная для глаз палочка.Эстер ей пришелся впору.
Легкие веса летели и тонули как надо.Эстер только пора подрезать "под корень"-"поросячий хвостик" при каждом забросе.
Ну да обошлось без бород,но подрезать надо.Хороший хлесткий заброс и легкая приманка летит метров на 20 без выпрыгивания из тапочек.
По ощущениям Teach 0.8гр летел чуть дальше,но оставлю 20м,тут я точно уверен.Чуйкая палочка-червяк Flat worm FL на голове 3.5мм вольфрама уверенно постучал со дна.:rjach:
Не знаю куда я там попал,но в руку пришло "мы на дне!".Единственное,что в этом спиннинге "не то"-держак.Но "не то" под спорт.
Для обычной рыбалки с пусть 15-20 поимками это не проблема.

Погода сегодня прекрасная,настроение тоже,тест ни одного ни второго не испортил!:victory:
Ну и "улов дня"!:rjach:

Александр Евгеньевич, по Вашему опыту. Можно говорить о том, что первые серии более качественно делают, чем последующие?
 

Сейчас смотрят

Вверх