• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривают: 3)

С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
821
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Kosadaka Ultima XS90F. Конопатые приключения на Кольском.
Краткий обзор применения этого воблера в условиях ловли крупной речной кумжи. История знакомства.
Заброска…Каждый серьезный рыболовный поход начинается с заброски. Катером по воде, внедорожником по лесу, вездеходом по болотам…Сначала всегда техникой, а дальше уже ногами. Чем дальше и дольше ходьбы, тем выше вероятность по настоящему уединиться и отдохнуть от городской суеты и бытовых будней. На этот раз впереди было несколько часов ходьбы по болотистой и лесной тропе. Ходьбы навстречу заветному и желанному трофею любого спиннингиста – кумже. Пятнистый леопард северных заполярный вод. Рыба, потрясающей красоты, невероятного разнообразия форм и окрасок.
6416709
6416710

В этот раз мы с напарниками шли за свежей проходной рыбой. Проходная кумжа Заполярья живет и нагуливается в самых крупных и глубоких озерах, где, отьедаясь на стайной озерной рыбешке, достигает очень неплохих размеров и имеет великолепную спортивную кондицию. Заходя в реки на нерест, в серебряном окрасе и всей своей спортивной мощи, она является одной из самых сильных и интересных в спортивном плане лососевых рыб. Добавим сюда возможность достигать веса до 10 кг и ловлю на мощном речном течении, и получим соперника ничуть не слабее семги.
И ожидание встречи с такими трофеями затмевало и долгие часы ходьбы, и моросящий беспрерывно дождь, обещанный на все дни пребывания на реках.
Время пролетело незаметно, и вот уже поставлен лагерь и собираются снасти. Различные условия ловли диктуют разный набор приманок. Ловить приходится на разных глубинах и рельефе. Основная пища кумжи – некрупная рыбешка, зазевавшаяся на перекате – сижок, хариусок, форелька. В этот раз вода уже немного упала на реке и появилась зеленка на камнях. Выйдя на воду увидели что попали на вылет поденки. Над рекой летала целая стая крачек, собирая бабочку над самой поверхностью, и вся река была в расходящихся кругах – мелкая рыбешка тоже вовсю пировала. Но вот речной поток буквально взорвал мощный всплеск. Кумжа! Рыба на месте и она вовсю охотится. Не за бабочкой, а за теми кто ее ест! Рыба охотится на перекате. Фоновые глубины небольшие, но при этом сильное течение и впритирку ко дну не половишь – сразу нацепляется зеленка на воблер. Да и кормовой обьект весь у поверхности. При этом надо чтобы и воблер был 80-90 размера, и возможность неглубоко провести его была, в условиях хорошего течения. Взгляд падает на Kosadaka Ultima XS90F. Параметры то что надо. Цвет GT – самый смак под наши условия. Тройники поменяны на более мощные Owner ST-36BC №6. Родные слабоваты для хорошей конопатой в пороге. Первые забросы – понять и подобрать нужную анимацию. Равномерка на сносе – отлично пишет «змейку» по струе. Апстрим с легким подтвичиванием – неплохо. Заброс поперек струи на снос и ритмичный резкий твич. Ультимка пишет змейку под самой поверхностью воды, временами даже всплескивая. Точь в точь как мелочь, собирающая бабочку. Только подумал об этом как в сторону воблера идет небольшая волна и мелькает серебристый бок. Визг фрикциона и неплохая кумжа забирает метры шнура, уходя по струе вниз…Ключик найден. Первые трофеи, первые сходы, первые эмоции которые не передать. Неплохой средний размер рыбы, хорошее кол-во поклевок. Вкуснейшая уха и разговоры у костра…
6416711
6416712
6416713
Второй день, утро, дождик подутих немного. Нет и бабочки над рекой, нет чаек, нет всплесков. Но рыба явно никуда не ушла. Стоит на дне, за камнями. Попробуем Ультимку в таких условиях. Тут уже и горизонт поглубже и анимация другая. Так же на снос, но уже с более медленной проводкой и вальяжными потяжками. Веером прочесываю перспективный плес, усеянный крупными камнями на дне. На очередной проводке рывок и…Фрикцион буквально взорвался и чуть не задымился, сдавая десятки метров шнура! Первые рывки рыбы всегда трудно остановить, но тут ширина плеса позволяет уступить дистанцию рыбе. Время в такие моменты проходит мимо…На поверхности появляется широкий серебристый бок и уже уставшая кумжа делает последние рывки в сторону. Завожу в подсак и не могу сдержать радостный крик. Рыба очень неплохая. Явно за 5 кило. В подсаке сразу же соскакивает с тройника и видно что рыба держалась за один гак грудного тройника, уже подразогнув его. Замена фурнитуры несказанно оправдывает себя в такие моменты. Фотосессия, и спустя время опять выхожу на плес. Через пяток забросов рывок и опять визг фрикциона. Рыба поменьше, но сопротивление просто бешеное. Один из тех моментов которые остаются в памяти на долгие годы…
6416714
6416715
6416718
Не один сезон прошел с того памятного выхода. Но именно с него и начался триумф Ультимы 90-ой и почетное место в кумжовом арсенале. Теперь она есть у многих напарников, знакомых и просто встречающихся на реках рыболовов. Сколько поймано на нее трофеев…Она стала для многих чем-то вроде лакмусовой бумажки на наличие кумжи в реке. Многие цвета были распробованы и хорошо зарекомендовали себя. Натуралы, конечно, в особом почете. GT, SBL, PSSH, NT, TR…
6416729

6416730
6416731
Так начались конопатые приключения Ультимы на Кольском. Но впереди ее ждет еще много новых мест, водоемов, трофеев…
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 443
Откуда
Тбилиси
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Необычный универсал из Италии

Итак, краткий, очень краткий, сoвершенно не по кавказски краткий обзор моего спиннинга Airrus Aria BV A642ULFS-BV, или, как я ее называю (ласково) моей бивишки, которой я владею с 16 фераля сего года..
Маааленькая предыстория..
Давно хотел купить палочку спецом под арийные дела.. Но явно бюджетное брать не хотелось, а чтото типа народной «белки» не позволяло мое земноводное, вкрадчиво нашептывавшее, куда ты лезешь, сейчас не время, есть более важные вопросы, и к тому же есть у тебя пучок спинов, в том числе хоть и не арийных, но вполне под радужку подходящих (или не очень подходящих, но тем не менее, вполне позволяющих эту самую радужку ловить, особенно крупную, и даже входить на турнирах в 8ку)..
И вот как то на русфишинге ковырялся в темках, глядя что нового обсуждает народ за те годы, что меня на форуме не было (а не было меня там лет 7-8), и в том числе просматривал темы с названиями, которые мне ничего не говорили, как то Souls, Rodiocraft, M-aire, G-Craft, и тут плавнысенько дополз до свежеоткрытой темы «Спиннинги Airrus», ну и заглянул на сайт производителя. Трудно описать, ощущения, испытываемые когда впервые видишь спиннинги этого производителя, особенно глядя на топовые модели.. Не скажу, что я испытал шок (в мои годы мало что в обычной жизни может меня шокировать), но дизайн вызвал смешанные чувства.. Итальянцы всегда славились своими дизайнерскими изысканиями (не даром там столько домов мод и дизайнерских автомобильных ателье).. Очень красиво, но очень необычно..
В общем, рассматривая сайт, дошел я и до бивишки..
Первая мысль – это не спиннинг!!! Это какой-то маленький полярный пушной зверек :).. Что это за ручка?? И что это за ультралайт с таким комлем???
И что, у Фуджи есть катушкодержатели за 60 копеек из моего детства ?
Немного отклоняясь, скажу, что если б итальянцы на бивишку вместо Сигайда пoставили бы Recoil, то точно получилась бы аналогия с удилищем из детства, просто с бланком из карбона 40Т вместо бамбукового прута и титановыми кольцами вместо свитых из булавочной проволоки. Но и цена спина с такой фурнитурой была бы, мягко выражаясь, немного другая..
Спиннинг заинтересовал, но когда я посмотрел цену – мамочка родная, без малого 300 евро!! Это было серьезно для моего бюджета (недельная поездка за бассом на Кипр обходилась на сотню дороже ), и я немного поостыл..
И как то так получилось, что начал я общаться в нашей любимой и незаменимой мордокниге с широкоизвестным в узких спиннинговых кругах человеком по имени Сергей Титов, «простым пахарем» :) в Airrus Rods Russia . И вот однажды, Сергей (наверно вспомнив как года 4 назад, я донимал его разными, умными и не очень, вопросами на форуме РБЛ ;) ) сказал мне, что у него есть на продажу три бивишки старой модели (с сигайдом) по очень (нет, не так – по (ОЧЕНЬ!)) сладкой цене. И сразу мысля – надо брать!!! Но как брать такой необычный спин заочно??
И тут как по волшебству, начинается цепочка совпадений..
В конце января я организовываю ареа турнир на форелевом хозяйстве «Ранчо Вариани», на который приезжают два московских спиннингиста – Ильсур Талипов и Александр Комиссаров, а Сергей мне говорит, что Комиссаров – счастливый обладатель 3-х бивишек ;) !!
И вот после турнира Саша дает мне одну из своих бивишек..
В руке спиннинг вызвал больше вопросов чем заочно по картинке.. ОЧЕНЬ толстый (или, точнее, кажущийся таковым из-за конструкции ручки) комель, на потрях спин кажется жестковатым, но Саша уверил меня, что рыбу эта палка вяжет на 5+, причем, чем крупнее рыпп, тем лучше спин его сдерживает.. И вживую мое внимание привлекли не столько катушкодержатель и ручка, сколько кольца, точнее их необычное расположение – под практически прямым углом к бланку и необычно резкий переход к раннингам (по замыслу разработчиков, все это дает некую прибавку к дальности заброса)..
В общем, я решился – беру!!! Ну и заодно подговорил двух своих друзей на покупку остальных 2х бивишек :) ..
Вопрос с доставкой решился неожиданно – через две недели после моего турнира у нас проводился ареа турнир в Копитнари, на платнике «Золотое озеро», на который должно было приехать 14 спиннингистов из Москвы (в основном), и двое из них и привезли нам все три бивишки (cпасибо Митрич!) ..
Проба проходила с комплектом Airrus Aria BV A642ULFS-BV, Shimano Twinpower 1000, Wanted #0.2, приманки начались с середины теста – привычной и изученной SV-Fishing Koketka 3 gr..
Первое что надо отметить – это хороший баланс снасти.. 05 Твин 1000 – не самая легкая УЛ катушка, но и с ней, и сo Stella1000, и Ultegra 2000S, и Patriarch 30 (у друзей) баланс был отличным..
Думаеццо, что он останется таковым и при более легких катушках. Кстати, на бивишку без проблем ставится и 2000 по Дайва..
Заброс – летит далеко.. Не знаю, действительно ли необычное расположение колец играет свою роль, но полетело примерно на середину пруда (длина пруда 90 м).. Но главное не то, как далеко полетела приманка, главное – как спиннинг ее бросил, точнее, ощущения при забросе.. Как сказали все попробовавшие покидать/попроводить (а таковых, привлеченных дизайном спиннинга набралось несколько человек), что во 1х, ты просто махнул палочкой, и блесна летит вдаль, а во 2х, летит неожиданно далеко..
С непривычки казалось, что заброс не ощущается вовсе (вспомнилось, как я привыкал к другому своему спиннингу из этого ценового сегмента SR82GLX)..
Проводка блесны – все хорошо, инфа поступает в полном объеме - вот блесна чиркнула по дну, вот она коснулась травинки. Не скажу что это бьет током в руку, но ощущается достаточно хорошо.. ..
Ставлю ту же Koketka, но уже 2 гр – заброс ближе ;) ..
Анимация блесен при проводке (всего я кидал их в тот раз около 10-ка) – любая без проблем, хочешь делай подбросы, хочешь подтвичивание, хочешь осыпание блесны на паузе..
Минимальный вес, с которым спин тестировался - блесенка SV-Fishing Air 1 gr.. И тут уже явно ощущалось, что это не его диапазон - и летело не так уж далеко, и с контролем проводки были проблемы (но не будем забывать, что тест бивишки по приманкам 1,5-4,5 гр, а во 2х, Air – вообще не очень летучая блесна, а 1 gr – в особенности)
Из воблеров я покидал чаббик (правда не розовый https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/tb0/1.5/16/1f609.png;)), Salmo Hornet 3F SR, Lucky Craft Сrapea – тоже все очень хорошо с любыми проводками..
К сожалению рыпп при тестировании не клюнул, а в турнире этом я не участвовал, но мои друзья ловившие бивишкой в турнире были в полном восторге – и от того, как спин лежит в руке, и от заброса. и от работы с силиконом, и от того как бивишка вязала рыбу – не было ни одного схода при поклевке на приманку с этим спиннингом. С учетом того, что рыбка у нас не очень крупная (2+кг монстров нет вообще, а околокилошники достаточно редки), но ОЧЕНЬ бойкая, – это отличный результат..
Пока что опыт ловли с этим спином у меня не так велик (один турнир, и три рыбалки), но уже я к нему привык.. Мне не кажется толстой ручка, и я знаю, что бланк у нее отлично работает по рыбе (желательно грамм от 150-200. Я как-то поймал форельку, которая упала на помост, поскольку провалилась в ячейку подсака https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png – такие «трофеи» спин отрабатывает плоховато https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png ) .. И крайняя рыбалка по окуню это подтвердила – сходов не было, окуньки без проблем выдирались из травы, но будущие горбачи которые пока что весили грамм по 50, подводились к берегу с хорошей дыркой в верхней губе. С окунями покрупнее такого не происходило.. Вывод - для мелкой рыбки нужна бивишка 622-я – до 3,5 гр..
И казалось бы примитивный катушкодержатель, очень надежно выполняет свою функцию – поскольку там нечему откручиваться то ничего и не откручивается .
Сейчас я уже утвердился в мнении, что бивишка реально является хорошим универсалом по работе с любыми приманками в пределах своего теста (железо и силикон можно и немного тяжелее, грамм до 6)..
Думаю, стоит попробовать бивишку на стриме – с проводкой силикона, мелкожелеза и не очень упористых вобчиков проблем быть не должно быть вообще..
ЗЫ. Итоги моего очень субъективного обзора (по пятибальной шкале):
Дизайн 5++ баллов
Рабочие качества (заброс, чуйка, удобство) 5+ баллов
Исполнение 5+ баллов
Но, конечно, к спиннингу надо привыкать.. Мне он в руку лег как то сразу, но у кому то на это может потребоваться время..
ЗЫ1. Скобки у слов (ОЧЕНЬ!) – означают период (те, кто помнят математику, фтеме что это такое https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png)
ЗЫ2. Чуть не забыл самое жареное https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/tb0/1.5/16/1f609.png ..
Я долго искал огрехи в сборке – по общепринятому мнению, у неяпонского спиннинга с ценой в рознице 300 евро https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/tb0/1.5/16/1f609.png, их просто не может не быть https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png ..
И наконец, случайно нашел – еле заметный наплывчик возле тюльпана  (ощущался только тактильно, разглядеть его было очень сложно)..
И разочаровывая хулителей неяпонопрома https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/tb0/1.5/16/1f609.png, скажу что на новых спиннингах такого уже не найти..
ЗЫ3. всеобщее оживление вызвал значок фичи Megaphone Effect 2.0, напоминающий вай-фай.. Даже родилась шутка, что при касании этого значка, спин излучает электромагнитные волны, приманивающие рыбу https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png
ЗЫ4. К сожалению, фоток с рыбой не так уж много – отвлекаться на съемки в турнире не получалось, но кое-что есть https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png . Все снимки сделаны мной, но часть снимков не со мной, и не с моим уловом, но главное - вся рыппка на снимках поймана с Airrus Aria BV https://static.xx.f********/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png
 

Вложения

  • IMG_20190414_144650.jpg
    101.4 КБ · Просмотры: 207
    IMG_20190414_144650.jpg
  • IMG_20190414_145358.jpg
    113.6 КБ · Просмотры: 216
    IMG_20190414_145358.jpg
  • IMG_20190414_150048.jpg
    113 КБ · Просмотры: 200
    IMG_20190414_150048.jpg
  • IMG_20190414_150103.jpg
    112.7 КБ · Просмотры: 207
    IMG_20190414_150103.jpg
  • IMG_20190414_160003.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 211
    IMG_20190414_160003.jpg
  • IMG_20190329_144152.jpg
    129.4 КБ · Просмотры: 218
    IMG_20190329_144152.jpg
  • IMG_20190329_145009.jpg
    158.6 КБ · Просмотры: 207
    IMG_20190329_145009.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Avatar 732L

Всегда приятно быть в чем-то первым! Всякий серьезный спиннингист, за исключением разве что самых отпетых консерваторов, следит за новинками интересующего его направления спиннинга и старается поддерживать свой арсенал на должном уровне. В последнее время меня часто просят рассказать подробнее о новой серии спиннинговых удилищ Norstream Avatar. К сожалению, я пока ловил не всеми моделями «аватаров», а лишь одной 732-й, в то время как серия состоит из четырех: 662UL (1,98 м; 1–5 г), 702ULL (2,13 м; 2–7 г), 732L (2,21 м; 3–12 г), 762LML (2,29 м, 4–15 г). Поэтому расскажу про Avatar 732L.

Для начала предлагаю быстренько пробежаться по внешнему виду спиннинга, а потом перейти к его практическому применению. Постараюсь максимально подробно рассказать, в каких местах и в каких условиях применялось удилище, на какие приманки доводилось ловить. Ну и, конечно, поговорим о трофеях, которых даже за этот короткий промежуток времени было немало.

Дизайн тут на высоте, удилище получилось узнаваемым. Помните классику, легендарную серию Norstream Areal? Многие узнавали «ареалы» по внешнему виду. Так и здесь. Очень приятно держать в руках красивый инструмент и получать эстетическое удовольствие от ловли.
— А почему Avatar не синего цвета? — спрашивали меня.
Так это у Джеймса Кэмерона был синий «Аватар», мы же все-таки говорим об удилище, у которого с Джейком Салли нет ничего общего. Да и слишком банально было бы сделать удочку небесного цвета.

Бланки удилищ серии Norstream Avatar изготовлены из высококачественных корейских углепластиков, на них установлены удобные разнесенные рукоятки из EVA, винтовые катушкодержатели Fuji VSS и облегченные кольца Seaguide RS из нового материала RSOL.

Строй спиннингов средний, жёсткая вершинка позволяет без труда забрасывать самые легкие приманки и, в то же время, выдерживает натиск упористых воблеров-кренков.

Форма рукоятки позволяет положить палец на бланк. Для меня это большой плюс: можно ощущать все тонкости и сбои игры приманки, осторожные поклевки и т.д.

Сборка, как всегда у «норстримов», на хорошем уровне: никаких потеков лака, сколов, иных изъянов. Стык не проворачивается, не заклинивает, все, как следует. К обмотке колец также нет никаких претензий, она красивая, ровная и аккуратная. Кстати, петелька для крепления крючка приманки здесь присутствует. Это хоть и мелочь, но очень приятная, ведь цеплять приманку за кольца, а тем более за дужку катушки, я считаю кощунством.

Чехол «Аватара» практичный, а его дизайн — несколько сдержанный. Он очень удобен, оснащен двумя липучками, имеет два отделения для раздельного хранения колен.

Пожалуй, пора заканчивать с внешними данными и переходить к практическому применению. Полюбоваться удилищем и потрясти его можно и в магазине, а вот применить ее по назначению получается не у всех. Я всегда считал, что проверять удилище надо в самых жестких условиях, на сильной рыбе: если там справится, значит, в остальных случаях проблем точно не возникнет.

Жерех — желанная добыча многих спиннингистов, сильная, хитрая и очень непростая в ловле рыба. Трудно угадать, на что сегодня будет клевать «хозяин переката», поэтому приманок с собой должно быть в достатке и самых разных. К сожалению, не всегда одним удилищем бывает удобно ловить на все типы приманок, но встречаются и исключения.

Управлять небольшими воблерками по 40–70 мм длиной «Аватаром» очень удобно, минноу до 70 мм протвичиваются на сильном течении без каких-либо провалов. Кроме того, можно использовать вращающиеся и колеблющиеся блесны до восьми граммов (больше, к сожалению, не применял). С «низами» все замечательно, но здесь надо учитывать и толщину используемого шнура. В основном я применял шнуры номеров 0,4–0,6, изредка ставил номер 0,8, и даже с такой толстой плетенкой дальность заброса не сильно снижалась. Norstream Avatar кидает действительно здорово. Конечно, это в большей степени касалется приманок от пяти граммов, а если вы собираетесь ловить на очень легкие приманки, то разумнее будет остановиться на шнуре номер 0,6.

В те дни жерех был очень осторожным и не бил приманку, как он обычно это делает, а лишь слегка прикусывал ее, но спиннинг передавал руке все касания, так что мне удавалось делать подсечку вовремя. До чего же здорово на сильном течении вытаскивать крупного жереха такой легкой палочкой! Причем, несмотря на свою легкость, «Аватар» обладает очень хорошим сдерживающим ресурсом, и я мог уверенно держать под контролем рыб весом до трёх и более килограммов, а затем вытаскивать их на берег для фотографирования.

Настоящим испытанием для удилища стала поимка крупной щуки. Борьба длилась чуть более семи минут, и было понятно, что на том конце лески действительно трофейный экземпляр. Удилище не выключалась из работы ни на секунду; приманка явно не была рассчитана на такую рыбу, крючки на ней стояли из тонкой проволоки, и рыба запросто могла их разогнуть, но бланк отлично амортизировал все рывки, а жесткий комель придавал уверенности. До последнего момента я думал, что там очень хороший жерех, ан нет, это была щука, которая клюнула в самой сильной струе и тащить которую пришлось против потока. Уже на берегу, вынув приманку из ее пасти, я заметил, что застежка уже была готова разогнуться, но этого все-таки не случилось; если бы я перетянул тормоз катушки или удилище не отработало бы череду мощных рывков, то трофея мне бы точно было не видать.

Мне очень понравилось, как удилище работает с упористыми воблерами-крэнками. «Аватар» отлично справляется с такими приманками, как Jackall D Cherry 48, Incubator Drop, Jackall Jaco 58 и т.д. То есть, как я и говорил, это удилище с запасом. Более крупных воблеров я, к сожалению, не ставил, не было такой необходимости, но вот с этими «толстяками» удочка справлялась без проблем.

Norstream Avatar 732L действительно можно назвать универсальным удилищем в своем классе; хоть я и не сторонник «универсалов», я должен был проверить его со всеми применяемыми мною приманками, и легкие джиги не стали исключением, как и воблеры-минноу, крэнки, колеблющиеся и вращающиеся блесны. Максимум, что хорошо получается кидать силовым забросом, — это груз 8 граммов + приманка 3,5 дюйма; с этим спиннинг справляется на отлично. По первым ощущениям, 8 граммов + 3 дюйма — это верхний предел для данной модели. По низам все отлично, порой я даже применял 2,5 г в местах с течением, где надо было подать приманку таким образом, чтобы она едва касалась дна и тут же, как бы оттолкнувшись от него, поднималась вверх. По шнуру, который также шел против течения, все вибрации отчетливо передавались в руку. С грузами более четырёх граммов, которые применялись для облова глубоких омутов, удилище работало очень информативно и звонко.

На мой взгляд, вся серия спиннинговых удилищ Norstream Avatar получилась очень интересной, ведь каждая следующая модель дополняет предыдущую. И мне уже не терпится опробовать новую 702L, отправившись с нею за голавлем, ведь именно эту модель я выделил для себя как основной инструмент под колеблющиеся блесны в нынешнем сезоне. Но об этом позже.
 

Вложения

  • IMG_20190405_065445.jpg
    536.5 КБ · Просмотры: 122
    IMG_20190405_065445.jpg
  • IMG_20190407_072552.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20190407_072552.jpg
  • IMG_20190405_071408.jpg
    182 КБ · Просмотры: 128
    IMG_20190405_071408.jpg
  • IMG_20190407_072652.jpg
    76.6 КБ · Просмотры: 138
    IMG_20190407_072652.jpg
  • IMG_20190408_081440.jpg
    124.7 КБ · Просмотры: 129
    IMG_20190408_081440.jpg
  • IMG_20190408_102822.jpg
    173.4 КБ · Просмотры: 117
    IMG_20190408_102822.jpg
  • IMG_20190408_104644.jpg
    112.6 КБ · Просмотры: 119
    IMG_20190408_104644.jpg
  • IMG_20190409_072522.jpg
    153.5 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20190409_072522.jpg
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка на спиннинг класса ультралайт набирает популярность. Ловля окуня, форели, голавля и других хищников лёгкими деликатными снастями несравнима по ощущениям с более привычными способами. К тому же ультралайт не только эмоционален, но и эффективен - нередки ситуации, когда хищник отказывается реагировать на традиционные приманки, предпочитая что-то миниатюрное и невесомое. Именно в таких ситуациях и выручает сверхлегкий спиннинг.

В 2019 году ассортимент форелевой программы Norstream Area пополнился тремя сериями спиннингов класса ультралайт - Slender, Artifact и Troutist. Есть здесь как доступные спиннинги для начинающих рыболовов, так и удилища спортивного класса, с которыми не зазорно выступать на соревнованиях самого высокого уровня.

Об особенностях каждой из новых серий удилищ Norstream Area рассказывает их разработчик - известный рыболов-спортсмен Александр Жуков.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Jackall Water Moccasin: обзор уокера

Ох уж эти поверхностные приманки! Ловля на них дарит нам непередаваемые эмоции от стремительных атак и бешеных поклевок, происходящих на наших глазах. Такие моменты надолго остаются в памяти, и после удачных рыбалок впечатлений море. Именно благодаря своей зрелищности ловля на поверхностные приманки является одной из моих самых любимых разновидностей спиннинга. Более того, на приманки такого типа иногда удается взять рыбу там, где другие приманки бесполезны.

Однако не все так просто. Есть разные виды поверхностных приманок, разные формы, модели, цвета… И, к сожалению, далеко не все из них хорошо работают, а многие сложны в освоении. Сегодня мы поговорим о моем любимом уокере. Его зовут Jackall Water Moccasin, и свой высокий статус он получил не случайно, а заслуженно: я провел с ним много успешных рыбалок в разных условиях, и количество рыб, соблазненных его игрой, трудно сосчитать.

Рассмотрим его детально. Длина воблера составляет 75 мм, а масса — 9,4 г. Внешне Water Moccasin имеет вид рыбки с брусковатым телом. По своему дизайну он достаточно прост, однако рыбку имитирует очень реалистично: выразительные объемные глаза, прорисовка жаберных крышек и стилистической чешуи у него на высоте. Благодаря широкому поперечному сечению этот уокер имеет большой для своего класса визуальный объем, а потому хорошо заметен во время проводки не только рыболову, но и рыбе. Внутри тела уокера расположены 3 шарика: один большой в середине и два поменьше в хвосте. В головной части воблера находится еще несколько стеклянных шариков, отвечающих за звуковое сопровождение воблера. Water Moccasin оснащен двумя острейшими тройниками. Сразу отмечу, что если главным объектом охоты у вас будет щука, то тройники лучше поставить на размер побольше: зубастая будет гораздо лучше подсекаться и удерживаться на крючке. Покрытие воблера очень качественное и стойкое, после нескольких сезонов ловли мои бойцы не выглядят ветеранами. В общем, Jackall есть Jackall.

6481724

У Water Moccasin богатая цветовая палитра, среди 19 цветов имеются как натуральные, так и «кислотные». У меня два основных рабочих цвета: Wakasagi и Ghost G Perch. Они и представлены на фото выше.

Благодаря своей схеме огрузки, Water Moccasin занимает в воде положение, близкое к вертикальному. Из-за смещенного к хвосту центра тяжести он летит очень далеко, и в моем арсенале трудно найти уокер подобного класса, который бы обладал такими полетными данными. Помимо большой дальности, заброс получается еще и крайне точным, что очень важно при ловле в стесненных условиях.

На проводке Water Moccasin рисует ровную и четкую широкую елочку. Этот уокер очень прост в освоении, и не потребуется много времени, чтобы понять, какая проводка ему нужна. Все просто: кидай и дергай. Благодаря простоте освоения, я рекомендую эту приманку новичкам и тем, кто только начинает осваивать ловлю на уокеры.
6481725

Jackall Water Moccasin можно применять при целенаправленной охоте на различных рыб. Это щука, окунь, жерех, ночной судак, голавль, язь... Иногда в прилове мне попадалась даже крупная красноперка. В этом плане Water Moccasin действительно очень универсален.

Одной из самых интересных и захватывающих разновидностей спиннинга можно назвать охоту на жереха. Это моя страсть! Именно при ловле речного корсара грех не воспользоваться дальнобойностью и размашистой игрой уокера Water Moccasin, который позволяет не только добросить до жереха, но и соблазнить его на поклевку. В большинстве случаев я ловлю жереха на коренной Волге, причем как на мелководных косах затопленных островов, так и на обширных перекатах посередине великой реки. Именно в таких условиях Water Moccasin раскрывается полностью. Добавлю, что он не теряет своей дальнобойности и красочной игры даже в ветреную погоду. Для приманки своего класса он удивительно здорово работает на волне, причем не просто в легкий бриз, а в сильный ветер. Это особенно важно, ведь жерех нередко проявляет наибольшую активность именно в ветреную погоду. Найти другой уокер с таким богатым набором рабочих характеристик очень трудно. Определенно, Water Moccasin по жереху у меня лучший, и, кстати, он давно обошел по результативности привычные пули и кастмастеры.
6481726

6481727

В летний период, когда окунь ориентирован на массовую стайную охоту на малька, стоит предложить ему уокер. Да-да, именно уокер. Он однозначно превосходит по результативности попперы, к которым после нескольких поимок окунь быстро становится равнодушным. Благодаря большому разнообразию возможных проводок, уокер оказывается явно эффективнее и не так быстро надоедает полосатым.
6481728

6481729

Несколько слов о вариантах проводки. При ловле жереха основной проводкой у меня является быстрый монотонный твичинг без пауз при забросах поперек течения или апстрим. Даже если при атаке жерех промахнулся, то никаких пауз я не делаю, а продолжаю и дальше вести уокер по поверхности. Как правило, в этот момент жерех разворачивается и снова атакует. Представьте себе, что за одну проводку на ваших глазах происходят 2–3–4 поклевки, иногда сразу нескольких рыб! Если же жерех пассивен, то я веду приманку более узкой елочкой и иногда выполняю короткие паузы с небольшими подтвичиваниями на месте (там, где ожидаю поклевку).

В случае с окунем и щукой дело обстоит несколько иначе. Мне кажется, что обоим этим хищникам больше по вкусу медленная проводка с широкой игрой и затяжными паузами. При целенаправленной охоте за щукой или при ловле в местах, где вероятны ее поклевки, я использую титановую скрутку длиной 20 см. При охоте за жерехом или окунем ставлю просто застежку, а в моменты наихудшего клева могу сделать вставку из флюорокарбона, однако делаю это крайне редко.

Итак, Jackall Water Moccasin — это уокер с уникальным набором характеристик, очень уловистый при поверхностной ловле многих видов рыб. Не требовательный к проводке, он хорошо подходит для начинающих рыболовов.

Всем успехов на рыбалках!

6481732
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Речь сегодня пойдет о приманке UL класса – Jackall Timon Mitts. Существует он в трех видах, которые при одной длине (28 мм) различаются по плавучести, заглублению и массе. Начнем с Mitts F, ведь именно с этой моделью и началось моё знакомство с этими «миниатюрными» воблерами.

Префикс «F» означает, что приманка имеет положительную плавучесть. Всем приманки составляет 1,5 грамма, из всего семейства кажется мне наиболее универсальной. Несмотря на свои маленькие размеры и вес, Mitts летит не так уж плохо, но здесь также стоит учитывать диаметр плетеного шнура. Оптимальным решением будет #02 - #03 по японской классификации.

Заглубляется примерно на 40–50 сантиметров и отлично подходит для ловли на мелких ручьях и небольших реках. Воблер хорошо держит струю, его можно даже подержать какое-то время в потоке, и он будет продолжать стабильно работать, не вылетая на поверхность.

Чаще всего я его использую, когда голавль очень пассивный, ведет себя крайне осторожно и более объёмные приманки его не привлекают.
Mitts F хорошо показал себя как на равномерной проводке, так и на проводке с паузами (стоп-энд-гоу), также его можно загнать по дуге или немного сплавить под нависающие кусты.
 

Вложения

  • Kp4FeW0q7r0.jpg
    220.3 КБ · Просмотры: 112
    Kp4FeW0q7r0.jpg
  • uNVfw8JFL2A.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 120
    uNVfw8JFL2A.jpg
  • J3z6ZF5SOSU.jpg
    173.2 КБ · Просмотры: 114
    J3z6ZF5SOSU.jpg
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера Jackall Timon PaniCra SR-HF

Очень редко, но все же бывают такие рыбалки, когда колеблющиеся блесны немного уступают воблерам класса крэнк, и с чем это связано, трудно сказать. Возможно, именно в это время голавль предпочитает более объемные приманки с агрессивной игрой. Гипотез по этому поводу можно выдвинуть множество, но факт остается фактом. Вообще, в коробке охотника за белым хищником должны находиться приманки всех видов, он должен быть готовым к любым изменениям пристрастий рыбы. Поиск, постоянные перемещения, подбор приманок, идеально подходящих под те или иные условия ловли, — вот залог успешной рыбалки. И мы сейчас не имеем в виду исключительно голавля, это касается любой рыбы. Но вернемся к нашим воблерам….
6669400
Jackall Timon PaniCra SR-HF приманка отлично работает как при проводке на снос, так и при проводке stop & go. Подходит ему и классическая для крэнков равномерная проводка без пауз. Индекс HF означает, что приманка эта быстро всплывающая, которой очень удобно облавливать сложные места: во время паузы в проводке воблер немедленно устремляется вверх.
6669402
Предположим, что мы облавливаем участок на небольшой речке, где много травы, не доходящей до поверхности буквально 5–10 см, а среди травы имеются чистые окна. На свободных участках мы ведем воблер с его обычным рабочим заглублением. Как только приманка сближается с препятствием (травой), мы делаем паузу, воблер тут же всплывает, и мы либо перекидываем его через траву, либо направляем удилище вверх и медленно проводим воблер над травой, благо широкая лопасть-лопатка и одинарные крючки обеспечивают приманке хорошую проходимость.
6669403
Кроме того, PaniCra SR-HF отлично держит струю любой силы, обладая размашистой высокочастотной игрой хвостовой части. Несмотря на свои габариты, воблер весьма неплохо летит, а главное — попадает точно в цель, что особенно важно, когда ловишь голавля сплавом.
 
С нами с
13.07.2011
Сообщения
3 535
Репутация
10 020
Возраст
41
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Мощнейший подход: Favorite X1 802ExH 30-80 гр.

Среди удилищ Favorite бюджетная линейка Х1 закрывает практически все спиннинговые ниши – от УЛ до самого тяжелого джига. Вот как раз самые тяжелые варианты показались мне самыми интересными. Ловлю я чаще всего на крупных водохранилищах Средней Волги, и основные рабочие веса джиг-головок колеблются в пределах 32-52 граммов. А во время весенней высокой воды приходится собирать «паровозы» из свинца и до сотни граммов! Фаворит Х1 тестом 30-80 граммов (в длине 2,44 метра) по своим заявленным характеристикам на тест в таких боевых условиях вполне подходил. И довольно быстро оказался у меня в катере, готовый пройти огонь, воду и толстые шнуры.

20807b54609e5dceaf9ee525fb6172c4.jpg


Хотя не совсем так. Правильнее было бы написать «прочные шнуры» (производитель разрешает использовать лески прочностью на разрыв до 40 фунтов – 18 кг). Толстые же шнуры для рыбалки на сильном течении и больших глубинах жутко неудобны. Сильно парусят в толще воды, затрудняют подсечку, снижают тактильный контроль проводки и сильно увеличивают массу используемого джига. В общем, плетенку толще, чем 2.0РЕ я с этим удилищем не использовал. Но зато сполна погонял этот спиннинг на предельных и запредельных заявленным цифрам весах.

027aa1c644283f55c991476827961a22.jpg


В диапазоне «обычных» весов до 60-70 граммов работа выглядит привычной, словно бы мы ловим унцией удочкой рассчитанной на честные 45-50 граммов. Практически сразу стало ясно, что заявленные 80 гр. для этого бланка совсем не предел. Он не проваливался не на броске, не на мощной подсечке даже на свежей волжской струе. В экспериментах меня весьма выручил судак, который как раз кстати обнаружился на глубинах 18-20 метров. На самом «продуваемом» русле!

2fa13ee4bf41b5fb6ac78128645eaa0d.jpg


До дна уверенно доходили лишь небольшие 10-12 сантиметровые приманки с суммарной массой груза под соточку. Паровоз чебурашек 36+60 проводился довольно гармонично, но ощущалось, что где-то рядом с этой цифрой и прячется реальный верх этого Фаворита. Бросок уверенный, и сила его ограничивалась лишь разрывной нагрузкой шнура. Резче махать совсем не хотелось. Можно, кстати, и палец повредить. Подсечка достаточная для просечения рыбы на таких глубинах.

b990c5428141cc0394820274604b9f91.jpg



Но хэви-джиг это лишь частный случай использования столь мощного удилища. На мой взгляд, гораздо чаще его будут приобретать для работы на более приземленных весах джига (35-50 гр.), но с использованием крупных мягких приманок. Мне довелось половить 14-16-сантиметовыми – тянет без проблем. Думаю, к осени руки дойдут и до более массивных «резинок»

952099c4bb15619b2ba26ca8a6bd825c.jpg



Нижняя граница теста тоже оказалась гораздо интереснее, чем ее нам объявил производитель. Номинальные 30 граммов стучат в руку и отлично летят в любых условиях везде и всегда. А на тонких шнурах (тоньше 1,5РЕ) и в идеальных условиях (тихий ветер, тихая вода, жесткий грунт – ракушка или глина) этот Х1 тактильно отрабатывает даже 18 граммов! Очень приятно, учитывая стоимость этих удилищ.

81c9946e203c5fb03a4cf138674ad8e4.jpg



В общем, по совокупности все характеристик, включая и параметр цена/качество, ставлю Favorite X1 802ExH твердую оценку «отлично». К дизайну и исполнению не вижу причин придираться – все вполне достойно. Да, тяжеловат на первый взгляд – 186 граммов. Но учитывая реальный тест и огромнейший запас мощности на эти цифры можно не обращать внимание. Все равно, полноценно юзать столь мощную палку вы будете с катушкой размера 4000-5000 по Шимано, и, скорее всего, в морском SW исполнении. Весят такие механизмы сильно за три сотни граммов, и вес бланка на фоне этих железяк теряется и отлично ими же балансируется.
Кроме джига немного половил этим Фаворитом крупными твичевыми воблерами (до 150 мм) и легкими джерками. Длинноват, конечно, немного, но факультативно можно и такое исполнять. В руке лежит удобно.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norsream Area Troitist 662UL. Применение в "диких" условиях.

Новый опыт в рыбалке — это всегда интересно! Если вы следите за моими публикациями, то, скорее всего, обратили внимание, что в последнее время я ловлю удилищами, которые в меньшей степени подходят для ловли голавля на течении. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что они абсолютно не пригодны для такой ловли. Ловить на них можно, и у них даже есть ряд преимуществ.

Во-первых, это отличная работа с самыми малыми весами: легкие приманки на тонком (№ 0,3) шнуре улетают на весьма приличное расстояние. А точность заброса? При ловле голавля очень важно бывает положить приманку прямо под противоположный берег или под нависающие над водой кусты. Скажу за себя: мне понадобилось чуть больше десяти забросов, чтобы набить руку, понять, какой делать свис и какой силы должен быть замах для того, чтобы моя приманка полетела точно в цель. У новичка на это уйдет чуть больше времени, но если руки растут из правильного места, проблем с этим не возникнет.
6705338
Во-вторых, это работа удилища на рыбе. Рыба к нему как будто прилипает, количество сходов сведено к минимуму. Удилище хорошо держит рыбу на среднем течении. Давайте будем реалистами, удочка «арийного» строя по определению никогда не даст вам стопроцентной уверенности на сильном течении при вываживании рыбы свыше одного килограмма, тем более если поклевка произошла на выбросе. Когда мы ловим голавля более жесткими, «стримовыми» моделями, мы постоянно ослабляем тормоз катушки, чтобы минимизировать количество сходов. Здесь же тормоз можно не ослаблять, рывок рыбы после подсечки до определенного предела может быть компенсирован мягкостью удилища, только не надо забывать, что мы все-таки используем очень тонкие плетеные шнуры.
6705339 В-третьих, это удовольствие! Тут не поспоришь. Именно поэтому я и увлекся ловлей голавля удилищами, которые в первую очередь предназначены для прудовой форели. Таких эмоций вам не даст ни одно жесткое удилище, которое было создано специально для ловли на течении.
6705340
Но из любых правил есть исключения. Я бы не советовал вам ловить такими «прудовыми» удилищами на участках рек с сильным течением, в местах, где крупная рыба после подсечки может уйти под ближайшую корягу или забиться в плотную растительность, из которой извлечь ее будет невозможно. Всё же это снасти для удовольствия, для тех ситуаций, когда рыба у вас под контролем и вы можете поводить ее, не боясь, что она куда-то забьётся, оставив вас и без трофея, и без приманки. В противном случае, как я уже говорил, лучше использовать специальные стримовые спиннинги.

Одно из основных моих удилищ «для удовольствия», которым я в последнее время много ловлю на разных реках средней полосы, Norstream Area Troutist 662UL имеет длину 198 сантиметров и рассчитано на приманки от 0,8 до 6 граммов. Все бланки этой серии выполнены из высококачественного углепластика и оснащены облегченными кольцами в титановой оправе. Катушкодержатель выточен из натурального дерева; лично мне всегда нравятся держатели с натуральными материалами. Дизайн удачен, удилище смотрится дорого и стильно. Очень добротный и многофункциональный чехол сшит из плотной ткани и оснащен двумя длинными резинками на липучках, которыми можно обернуть сразу несколько удилищ в чехле, чтобы они составили единое целое (это на тот случай, если у вас нет тубуса для перевозки спиннингов). Ну да ладно, все это можно увидеть в каталогах, на сайтах или на фотографиях пользователей «Траутиста». А мы лучше сразу перейдем к приманкам.

Удочка заявлена производителем до 6 граммов и в стоячей воде (например, на форелевом пруду) уверенно кидает 5 граммов и выдерживает их на проводке, но в «диких» условиях, на реках, где присутствует хоть какое-то течение, с таким весом уже могут возникнуть сложности.

Мне понравилось, как мой «Траутист» работает с небольшими воблерами-крэнками. Летят они далеко. Удобно ловить даже на совсем маленькие воблеры, например, на Jackall Area Man Crank 22F, который весит всего 1,1 г: его игра отлично видна по кончику удилища и отчетливо передается в руку. В то же время, спиннинг отлично справляется и с классическими голавлевыми крэнками, такими как ZipBaits Hickory, Smith Camion и др. Всеми известный воблер Jackall Chubby я бы назвал верхним пределом для «Троутиста». Ставить что-то более крупное и упористое я точно бы не стал, для этого есть другие модели.
6705341
6705342
Norstream Troutist 662UL уверенно работает с вращающимися блеснами начиная с размера «00», причем вращение лепестка хорошо различимо даже на самой медленной проводке. Разумным пределом будет, пожалуй, блесна типа «Меппса» 2-го размера.
6705343
Очень хорошо было ловить даже на однограммовые колеблющиеся блесны. Информативная вершинка отлично передавала игру блесны, а все касания отчетливо передавались в руку благодаря высокой чувствительности спиннинга. Верхней границей я бы назвал блесну Felix 4,3 г, но тут все зависит от места: если течение быстрое, то однозначно надо ставить приманку легче, скажем 3,2–3,8 г, а в более спокойной воде можно спокойно применять и четыре грамма.
6705344
Воблеры класса минноу мы здесь рассматривать не будем, дергать их этот «Траутист» точно не будет, так что применять их можно только с равномерной проводкой.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
899
Репутация
8 612
Откуда
Воронежская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Лакомый кусочек – воблер TsuYoki SWING XL 35F.

Ловля на приманки класса ультралайт имеет множество положительных аспектов. Конечно же, целенаправленно охотиться за матерой щукой или трофейным судаком с крошечным твистером или микроблесной по крайней мере нецелесообразно. Окуньки и всякая условно хищная рыба – это основная добыча. Есть любители и такой рыбалки, особенно, когда ничего другого поблизости нет. На деликатной снасти – тоненьком спиннинге и шнуре-паутинке даже окунь с ладошку доставит удовольствие своим сопротивлением. А когда вдруг клюнет щука весом за килограмм, ощущения от процесса вываживания просто непередаваемы. И тезис мелкая приманка – такая же и рыба не всегда верен. Взять хотя бы форель или голавля – блесны и воблеры для них в основном нужны совсем крохотные. Стремительной чехони тоже подавай, что помельче. Но и солидная щука, особенно в летнюю жару, не преминет схватить имитацию малька, да и соменок в прилове не сильно удивит.

Миниатюрный крэнк Swing XL 35F имеет округлое тело с плавным утоньшением к хвосту. Овальные жаберные крышки, круглые глазки и легкая ромбовидная насечка на теле – выполнено все для максимальной схожести с натуральным объектом. Балансировочные шарики при самом энергичном встряхивании демонстрируют лишь негромкое звуковое сопровождение в виде мягкого металлического перестука. Воблер имеет довольно большую трапецивидную лопатку со слегка скругленным передним краем. Глубина погружения заявлена до 0,8 метра. Вес 4,2 грамма.

Swing XL 35F благодаря большой площади заглубляющей лопатки имеет очень интенсивную игру. Колебания высокочастотные с активным вилянием корпуса. И такой энергичный «зуд» издалека привлекает внимание рыбы и невероятно нравится полосатому разбойнику окуню. На паузе воблер всплывает быстро, буквально «пробкой» даже при использовании небольшого металлического поводка из полевого провода со скрутками. Повышенная плавучесть не позволяет делать длительных пауз, так ценимых щукой, зато в плюсе оказывается реальная возможность спокойно обходить различные подводные препятствия. Самое простое, если ветка или кустик травы визуально заметны, здесь заранее даем воблеру всплыть и проводим его выше.

Swing XL 35F устойчив на стремительном течении, не срывается в штопор и не выносится наверх, только сильнее «зудит» и напрягает спиннинг. На мелководных перекатах, в самой «бурлилке» воблер не провести, будет постоянно цеплять лопаткой дно, а вот за перекатом, на границах струй и в полосе обратного течения, в подводной канавке ему самое место. Swing XL 35F так же хорошо работает при забросах методом апстрим, его игра оказывается ярко выражена при самой малой скорости подмотки катушкой. При ловле сплавом, если глубина под берегом превышает один метр, что характерно для подмытых обрывов, данный воблерок неизменно оказывается весьма результативным.

Тройники, которыми оснащается воблер весьма острые и цепкие, однако, довольно «сухие», разогнуть на «мертвом» зацепе поддев крючка у меня ни разу не получилось. При использовании плетеного шнура с реальной разрывной нагрузкой 3 кг на хорошем усилии засевшее в коряге острие попросту ломается. Крепость в общем-то нареканий не вызывает, рыбу крючки прекрасно держат, но пластичности все же маловато. Ну, хорошо, хоть только крючки остаются на корягах, а сам воблер удается спасти. Оснащая после утраты «родных» якорьков различными тройниками и двойниками из более толстой проволоки или чуть большего размера, видимого ухудшения игры приманки замечено не было. Такую бурную активность обуздать дополнительной долей грамма задача сложная.

Основной проводкой для воблера является равномерная. Чтобы разнообразить процесс анимации и дополнительно привлечь внимание хищника, на спокойной воде применимо цикличное изменение скорости подмотки, а на течении – различной продолжительности паузы и кратковременная отдача приманки назад при помощи удилища.
Swing XL 35F способен поймать любую рыбу, как самую маленькую, так и довольно солидную. «Целевая аудитория» - окунь, голавль, щука. Легкая снасть, маленький воблер и отчаянные рывки вываживаемого трофея – чего более для мгновений счастья нужно? Пожалуй, только новые поклевки.
3IMG_5222.JPG 6IMG_4387.JPG 9IMG_4394.JPG 10IMG_4406.JPG 12.JPG 13IMG_4391.JPG 14IMG_4411.JPG 15IMG_4417.JPG 16 img173.JPG 17IMG_4413.JPG 19IMG_4425.JPG 5IMG_3793.JPG
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
899
Репутация
8 612
Откуда
Воронежская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера TsuYoki Dhost 95.

Воблер TsuYoki Dhost 95 выпускается в двух версиях: SP - суспендер (нейтральной плавучести) с заявленным заглублением 0,6 -1,0 метр, и SS - медленно тонущий, который можно провести немного глубже –до 1,2 метра.
Воблер относится к классу минноу, имеет довольно вычурную форму с остроконечной головой и изящным телом.
Dhost 95 не оснащен системой дальнего заброса, шарики огрузки и балансировки помещены в тесные камеры и не имеют свободы передвижения, отчего воблер получился акустически «глухой». Только что-то внутри еле-еле на очень высокой частоте шелестит при энергичном потряхивании.

В общем-то, при беглом взгляде воблер не производит какого-то особенного впечатления. Своеобразный дизайн, явная похожесть на одну из моделей от Megabass, не более того. Половинки корпуса тщательно проклеены, никаких огрехов в литье нет и подозрительных щелей в районе петель не обнаружено. Покраска качественная, тройники острые. Самый тщательный осмотр отклонений не выявил, а вот как Dhost 95 поведет себя в воде, покажет только испытание в реальных условиях. И с самого первого заброса стало понятно, что приманка имеет несомненный потенциал, и разловить ее не составит никакого труда. Так и произошло, на этот воблер довольно быстро была поймана щука, а потом еще и еще.

Главным козырем Dhost 95является необычайно яркая игра, легкая и насыщенная. Воблер активно колеблется из стороны в сторону и энергично качает боками. Трудно описать словами все нюансы его поведения, если коротко – впечатляет. Особенно бросаются в глаза выраженные остаточные колебания на паузе. Очень живой воблер, можно сказать прирожденный танцор - виртуоз.

Два варианта плавучести действительно существенно расширяют горизонты применения воблера. Как утрированно, в прямом смысле, что тонущий можно провести глубже, так и образно. Суспендер усредненно, конечно, более универсален. Зависая в толще воды, он способен спровоцировать на атаку крайне неактивную щуку. Когда она, бывает, подходит вплотную, заинтересованно смотрит, но не атакует. При этом еще и затухающие покачивания корпуса действуют завораживающе - неотразимо. А версия SS оказалась наиболее востребованной по остывающей осенней воде, когда хищник стал положительно оценивать вертикальную составляющую проводки, в данном случае – замедленное погружение.

На практике ощутить какое-то заметное различие между вариантами SP и SS можно исключительно во время длительных пауз при проводке. Чем меньше времени уделяется продолжительности пауз, тем более размытой и несущественной оказывается разница. И наоборот. В качестве воблера – поисковика при активном облавливании акватории безоговорочно можно взять любой из них, хоть суспендер, хоть медленно тонущий – оба прекрасно подойдут, и оба в этом деле определенно хороши. А в случае точечного применения, когда необходимо тщательное прощупывание локального участка, долгое замедленное «уговаривание», выбирается воблер с необходимыми для данного момента нюансами характеристики.

Dhost 95 не поет призывные песни грохотом шариков, не сотрясает воду мощными гидроударами, он просто невероятно красиво танцует. Тихо, но очень лихо. И его безукоризненная игра не может не радовать глаз спиннингиста, но главное, она безумно нравится щуке. Проверено!
1IMG_4888.JPG 3IMG_0607.JPG 4IMG_0836.JPG 5IMG_1321.JPG 6IMG_0608.JPG 8IMG_1336.JPG 9IMG_4226.JPG 10IMG_4886.JPG 11IMG_4922.JPG 12IMG_4912.JPG 13IMG_4872.JPG 14IMG_4918.JPG
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
211
Репутация
414
Откуда
Реутов
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Асториа – история «красно-белой» палки.
У каждого спиннинга есть своя история, она может быть чуднОй, захватывающей, курьезной либо до нельзя рациональной. Моя история скорее всего относится к разряду неожиданных открытий.
IMG-20190421-WA0007.jpg
На водоемах встал запрет, джиг был отложен до осени, а испытывать судьбу на «сахарном» льду не очень-то и хотелось, поэтому остается вариант только с платниками. Форелевая рыбалка – это постоянное состояние соревнования со всеми: и с рыбой, и с коллегами по увлечению, и с коммерческим водоемом – поэтому арсенал, уловки и снасти уже еле-еле помещаются в сундук. И тут мне товарищ, как назло под руку, рассказывает, как здорово пятнистая клюет на воблеры, когда даже резина и блесны не в состоянии помочь.
IMG_20190427_122619_resized_20190715_092950166.jpg IMG-20190421-WA0012.jpg
Эти слова засели мне в голову, понимаю, что нужна палочка для ловли на пластмассу, достаточно упористая, но в тоже время мягкая, позволяющая гасить рывки сильной рыбы. Так как подобного рода рыбалка – занятие факультативное, то хотелось бы уложиться в бюджетный сегмент, конечно, не приобретая откровенный некачественный продукт. Как само собой разумеющееся, необходимую палку как по показателям, так и по цене нашел у Торговой Марки Косадака, хотя изначально и рассматривал другую модельку.
У меня в руках был злой на потрях коротыш в 183 см ростом, с тестом 2-8 г, с красивым именем Асториа. Данная модель позиционировалась производителем как форелевая серия, со строем бланка moderate fast, однако, как мне довелось узнать позже, в моем росте палочка уже была что ни наесть fast.
IMG_20190712_182107_resized_20190715_092151235.jpg IMG_20190712_182111_resized_20190715_092205307.jpg IMG_20190712_182114_resized_20190715_092216574.jpg
Пришла палочка в простеньком позитивно-синем чехле с двумя карманами и на липучке, просто и аккуратно. Как и само выполнение спиннинга, «палочка» собрана добротно, по сути одноручная рукоять из EVA, верхний катушкодержатель, строгий и простенький дизайн. Косадаковские кольца, на которых внимание не заостряю, ибо придраться не к чему. Вес спиннинга 83 г. Легкий и мощный.
О балансе. Я успел перепробовать разные катушки на этой палочке, но, на мой взгляд, лучше всего сочетание с не менее мощной «катей», а именно Stinger Blaxter, в 2000 размере, в таком сочетании не страшно ничего.
Обкатать спиннинг довелось на форелевых платниках. Марафон из нескольких рыбалок показал, что «пятнистые» в пару килограмм для него не такая уж и сложная задача.
IMG_20190427_142651_resized_20190715_093033352.jpg
Уже летом, когда душа хотела отправить на поиски голавля на микро речке, руки машинально схватили именно этот инструмент. Удобный в лазании по крапиве, дикому огурцу, бобриным норам и в завершении - непролазном частоколе молодняка ивы. Признаюсь, не страшно, когда спиннинг цепляется за ветку и ты, вгорячах, истекая потом, дергаешь его, не думая, что удилище может сломаться.
Попробовал я его и на поклевке голавля, на мелководном перекате, пока кренк играл на течении, я фотографировал стрекозу, что соизволила приземлиться на удилище, в этот момент последовал удар, секундная борьба и сход, но фото работы бланка я добыл.
IMG_20190712_184626_resized_20190715_092305028.jpg
Работа с приманками.
Не обращайте внимание на эти цифры: 2-8 г, на самом же деле удилище отлично кидало и 8г + твистер от Релакс в 5дюймов, проблем никаких, даже не проваливается.
Джиг для Асториа - вещь чуждая, кончик не информативен и приходится постоянно присматриваться. Однако, пропустить поклевку не получится, сама палка достаточно звонкая. IMG_20190427_142535_resized_20190715_093021927.jpg
Воблеры. Хотите дергать минноу в 90мм? Да пожалуйста, продернет, хотя далеко не все, но вот 70мм – любые. Коробка с голавлевыми кренками представляет самое настоящее ассорти, от 33 мм до упористых 50 мм. Но не надо считать удилище «глухим», игра любой приманки четко отображается в кончике спиннинга.
IMG_20190714_175044_resized_20190715_092849496.jpg IMG_20180722_152552_resized_20190715_093722910.jpg
Блесны. Большие блесны попробовать я не успел, а вот вертушки №0 и колебалки в 1,5 г. швыряются посредственно, но проводятся достойно, в любом случае у рыболова есть понимание, что там происходит на другом конце плетенки.
Резина. При ловле форели все поклевки я высматривал по леске, все-таки палочка жестковато, а пятнистая красавица слишком осторожна. А вот на микро речке я оттянулся ловлей на несильно огруженную резину, да еще и в самых завалах. К сожалению, щука меня упорно игнорировала, а карандаши не давали прохода.
IMG_20190712_201238_resized_20190715_092334634.jpg
Резюмируя, все вышесказанное, хочу посоветовать палочку Косадака Асториа любителям ловли голавля на мелких реках, где необходимы как сдерживающих ресурс, так и мобильность. Признаюсь, я скорее бы отнес этот спиннинг к ловле белого хищника, чем к ловле прудовой форели. Но те впечатления, которые он произвел на меня, достойны восхищения.
IMG_20190714_172352_resized_20190715_092827924.jpg
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка в Абхазии: обзор снастей

Вот и подошло к концу мое двухнедельное рыболовное путешествие по солнечной Абхазии. Правда, в этот раз ее сложно было назвать солнечной! Дождь лил с завидным постоянством, многие реки вышли из берегов, вода в них стала не пригодной для ловли, пришлось перестраивать все планы, а ведь много где еще хотелось побывать, половить... Это уже мой третий приезд, и, надо признаться, я бы приехал сюда вновь!

Сегодня мне бы хотелось затронуть тему снастей, ведь вопросов в последнее время поступало очень много. Больше всего спрашивавших интересовало удилище, а уж потом приманки, оснастки и т.д.

В эту поездку я взял с собой два удилища, одно из которых было основным, а второе — «ну пусть будет, а вдруг пригодится». Большую часть рыбалок в Абхазии я отловил со спиннингом Norstream Bifrost Raido 714LUL, причем ловил и на море, и на реках с сильным течением, на разные приманки.
Raido — четырехколенное удилище легкого класса, говоря простым языком — travel, удочка для путешествий, которая не занимает много места и без труда помечается в ручную кладь или на заднюю полку автомобиля, как было это в моем случае.
9UrAkf8f7L8.jpg

До определенного момента у меня не было стопроцентной уверенности, что удилище, состоящее из четырех частей, не подведет меня в самый ответственный момент. Я опасался самопроизвольной расстыковки соединений, низкой чувствительности снасти и плохого контроля приманки. Но за две недели спиннинг меня ни разу не подвел, все стыки были на своих местах, и после нескольких забросов я начинал забывать, что у меня в руках была четырехколенная модель.
Что касается тактильной чувствительности и контроля легких приманок, то я скажу так. Основные веса, которые мы использовали в море, были от двух до четырех граммов, притом порой приходилось ловить на глубинах более четырех метров. Легкие касания дна, не говоря уже об осторожных поклевок того же бычка, отчетливо передавались в руку и были хорошо заметны по вершинке спиннинга.

Понравилась, как удилище ведет себя на рыбе, количество сходов было минимальным. Кто хоть раз ловил в море, знает, как сопротивляется морская рыба: нельзя быть уверенным в своей победе, пока не возьмешь рыбу в руку.

75aOFYEHPio.jpg

0NeMGK_T2-M.jpg
К сожалению, в этот раз моя поездка прошла без трофеев. За все время я увидел лишь одну уверенную поклевку горбыля, которая произошла на самом выбросе на приманку Jackall Scissor Comb 2,5″ ярко-оранжевого цвета. После подсечки рыба стремительно пошла в сторону больших камней, где у нее был шанс сойти с крючка. Смотав десятки метров плетенки с катушки, она все-таки достигла укрытия и перетерла о камни шнур. Честно говоря, я не ожидал поклевки трофея в этом месте, и как назло именно в этот день я взял катушку с более тонким шнуром. Правда, я не уверен, что в данном случае помог бы и ноль шестой шнур: рыбу просто невозможно было остановить. Я ловил горбылей весом чуть более двух килограммов, поэтому представление о том, что на этот раз могло быть на том конце леске, у меня имеется.
Давайте теперь поговорим об оснастках и приманках. Одну из них я уже назвал выше, ну и со второй тоже тянуть не стану: силиконовая приманка Marukyu, имитирующая песчаного червя нереиса, которого местные морские рыбы просто обожают.

На мой взгляд, одной из самых эффективных оснасток для ловли в таких условиях является оснастка «техас». У нее отличная проходимость среди камней, лежащих на дне морском, и количество зацепов и обрывов при ловле с нею намного меньше, чем с простым шарнирным соединением. Устройство техасской оснастки очень просто: шок-лидер из флюрокарбона (лично я использую 4–5lb), груз-пуля (причем груз я бы все-таки советовал использовать более яркого цвета: как показывает практика, поклевок с ним будет больше, чем с простым свинцовым), далее — пластиковый шарик, тоже яркий (я использую размер #6). Шарик служит для придания объема вашей конструкции и для привлечения рыбы, ну и для того, чтобы груз сильно не бился о силиконовый стопор, который в дальнейшем может повредиться цевьем крючка или налезть на него. Теперь нам остается лишь привязать крючок, который обязательно должен быть с небольшими бородками на цевье, чтобы приманка лучше сидела и карась не смог ее стащить при первой же поклевке. Основные размеры, которые я использовал для ловли всех морских «гадов», — это №4 и №6, и крючки были марки Owner.
67598360_2796787837058612_1826571431173947392_n.jpg

FcN4J6DlRsg.jpg
С морем худо-бедно разобрались? Реки… Как я уже писал и здесь, и в многочисленных сообщениях в социальных сетях, мне на них, к сожалению, удалось выбраться всего лишь на один полноценный день.
RzqUUsX-zSA.jpg

Но этого времени вполне хватило, чтобы выяснить, действительно ли Norstream Bifrost Raido является многоцелевым удилищем, которое позволяет ловить рыбу в совершенно разных условиях. Основными моими приманками были вращающиеся блесны и воблеры класса минноу. Колебалки и крэнки я в этот раз не использовал, но что-то мне подсказывает, что и с этими приманками удочка справится без проблем.
bqGgUirB8Pk.jpg

lzNV1kD4YB4.jpg
С вертушками, начиная от нулевого размера и до второго, Bifrost Raido работает уверенно, чувствуется хороший запас мощности, возможно применять и третий номер, но такой необходимости у меня не было.С минноу все еще проще. Начиная от 35 мм и до 55 мм в тонущем исполнении на сильной струе горных рек они продергиваются без каких-либо проблем. Еле заметные поклевки, любое касание приманки — все отчетливо передается в руку.
rzpxqArjsLE.jpg

Подводя итог, можно смело назвать Bifrost Raido многоцелевым удилищем, которое хорошо подходит для ловли на небольшие приманки и отличается высокой надежностью. А надежность очень важна, когда в дальнюю дорогу берешь с собой минимальное количество снастей и надо быть уверенным, что удилище не сломается от первого неосторожного касания ветки или камня.

На горных реках мне приходилось очень много карабкаться по камням, прыгать по ним, и нередко случались падения, причем удилище тоже падало на землю.
 
С нами с
13.07.2011
Сообщения
3 535
Репутация
10 020
Возраст
41
Откуда
Балаково
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Открывающий горизонты: Favorite Skyline 842MH 10-35 гр.



До недавнего времени многим из нас удилища Favorite были знакомы главным образом легкими и деликатными сериями, заточенными под микроджиг и лайтовые морские направления рыбалки. Когда у меня появилась возможность взять на тест несколько новых спиннингов джиговой направленности, я сначала согласился, а потом несколько задумался: а точно ли я найду то, что подойдет мне для рыбалки на больших водохранилищах и полноводных реках? На весенней рыболовной выставке я, наконец, пощупал вживую все новинки, и все вопросы отпали – это то, что мне нужно.

Skyline – старшая линейка, выпускается в двух вариантах: топовом – на фурнитуре Fuji Torzite, и в более доступном, с колечками Fuji попроще, и рукоятью EVA, вместо натуральной пробки. Бланки заявлены одинаковыми. Тестовые удилища я получил аккурат к сходу льда (у нас – конец марта), и сезон открывал уже с ними.

Обычно, открываемся мы не на основном русле, а в более теплых боковых притоках. При разнице температуры в 2-3 градуса хищная рыба заметно более активна, нежели на околонулевой Коренной. И первым Скаем, что отправился в работу, стал 84-й универсал с тестом 10-35 граммов. Именно такой диапазон теста максимально удобен для ловли вяленькой весенней рыбы, тогда как летом на тех же местах мы обычно используем палки до 42-45 граммов.

Favorite Skyline 842MH обладает приятным прогрессивным строем. Когда на потрях собранная «рапирка», а под нагрузкой оживает до самого комля, сохраняя при этом уверенную мощность в «хребте». Вершинка не сопливая, но при этом вполне визуально информативная на мягком грунте по нижней границе заявленного теста. Это довольно важный фактор, учитывая то, что я чаще ловлю на течении среднем и сильном. Верхняя треть бланка не валится на проводке и подыгровках по всему пределу тестового диапазона. Для относительно крупного силикона тоже все уверенно и с запасом подходит. И еще остаются резервы для мощной подсечки. Перегруз граммов до сорока по свинцу тянет уверенно в плане прочности (ловил неоднократно), но уже немного плывет на броске, особенно при использовании крупных мягких приманок. По низам четкий тактильно, как и заявлено, от десяти граммов. В идеальных условиях (слабое течение, тонкий шнур, песок/глина/ракушка) стучит и на меньших весах. От восьми граммов точно стучит.

Благодаря живому бланку количество сходов минимально. Как по щуке, так и по судаку. Сильно выдающихся трофеев пока не ловил, но 4+ были, и взяты они были успешно, и с запасом. Всю хорошую рыбу брал руками без использования подсачека. Накоротке у лодки бланк, несмотря на свою немалую длину, отрабатывал как надо.

Отмечу очень мощный и точный заброс. Длина 2,55 метра располагает, как говорится. Пилькер массой 21 грамм (как раз оптимальная середина заявленного теста) на шнуре 1ПЕ летит просто феноменально. Жаль до жереха до наступления запрета так руки и не дошли. Летом постараюсь отыграться.

Дизайн удилища приятный, достаточно приметный, но неброский. Сборка аккуратная и без нареканий. Рукоять из EVA антивандальная и неубиваемая. В обхвате тонкая, приятно лежит в руке. Длина рукояти оптимальная, и за локоть лишнего не торчит, и не короткая, а очень даже ухватистая. По балансу на удочку хорошо встают четырехтысячники от Шимано массой 270-310 граммов. Трехтысячники для нее несколько мелковаты. Оптимальный шнур заявлен в пределах 0,8-1,5РЕ. На практике почти всю весну я отловил 1,7РЕ. Последствий не увидел. Запас прочности там более чем. Понравились легкие колечки, хоть и не Торзайт, как в старшей серии. С другой стороны для теста 10-35 гр. сильно легче и не обязательно.

По основному назначению я оценил бы Скайлайн 842MH как универсал на все случаи жизни. Помимо джига от 8 до 40 граммов, я успешно использовал его для ловли дипкрэнками, ныряющими на 4-6 метров. Вижу большие перспективы в ловле жереха с дальним забросом. Причем, совершенно необязательно это должны быть тяжелые компактные пилькеры. Крэнки летят тоже очень хорошо и почти не кувыркаются. Во всяком случае, хорошие крэнки.
 

Вложения

  • DSC_6173.JPG
    92.6 КБ · Просмотры: 69
    DSC_6173.JPG
  • FullSizeRender.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 68
    FullSizeRender.jpg
  • IMG_3627.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 65
    IMG_3627.jpg
  • IMG_3636.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 65
    IMG_3636.jpg
  • IMG_3644.jpg
    79.4 КБ · Просмотры: 69
    IMG_3644.jpg
  • IMG_3646.jpg
    96.8 КБ · Просмотры: 69
    IMG_3646.jpg
  • IMG_3666.jpg
    180.5 КБ · Просмотры: 66
    IMG_3666.jpg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор Norstream Avatar 762LML

Буквально на одну неделю в мои руки на испытания попал новый спиннинг Norstream Avatar 762LML. Мне удалось провести с ним на воде всего несколько рыбалок, поэтому полноценного обзора сделать не могу. Но так как я успел половить и ночного судака, и джиговую щуку, считаю необходимым поделиться первыми впечатлениями с теми, кто ждет появления в продаже этого удилища.

avatar_1.jpg

Как всегда, в обзоре я не буду касаться внешнего вида и технических характеристик, поскольку их можно найти на сайте производителя. Поделюсь тем, что бросилось в глаза, ощущениями от ловли, сделаю собственные выводы. Спиннинг, которым я ловил, не предсерийный, а полностью соответствует тому, что будет в продаже. Ожидаемый ценник – 12 тысяч рублей, но точная цена пока не объявлена.

Первое, на что я обратил внимание, – это чехол. Хорошо сшитый, из плотного материала, соответствует своему ценовому сегменту. Удочка собрана хорошо, к сборке претензий нет. С точки зрения эстетики, дизайн крутой. Если вы любите красивые удочки, то это ваш вариант.

Часто расставленные маленькие колечки наверняка полезны для заброса, но при ловле в зимнее время, скорее всего, добавят хлопот. Позже я оценил бросковые качества: удилище хорошо отдает шнур, его строй позволяет делать очень точные забросы с высокой степенью повторяемости.

Удилище я не взвешивал, баланс не смотрел, только рыбачил. Поэтому сразу перейду к ощущениям от ловли.

Не разбираясь в том, что заявляет производитель, а просто взяв в руки Avatar, понимаешь, что это универсальная удочка. По ощущениям, основной ее профиль – ловля кренками на быстром течении. И на первой рыбалке я ловил ею волжского голавля. К сожалению, рыбы не поймал: поднялся ветер, и пришлось уйти в протоки. Я использовал воблеры Lucky Craft Clutch DR и Deep Cra-Pea. Удочка отлично справилась, и в итоге мне показалось, что это ее основной профиль.

Вторая рыбалка была уже на следующий день. Если быть точным, то следующей ночью. Ловили мы ночного судака, стоя на перекате с довольно сильным течением. До наступления темноты я поймал пару щук, а уже ночью – нескольких судаков. Ловили на тонущие миношки длиной 70-100 миллиметров. Проводка была равномерная, очень медленная, с паузами.

mVYHsap5MuU.jpg

Под такие условия ловли удочка отлично подошла. Через костяную переднюю гайку катушкодержателя четко передавались в руку тычки и поклевки рыбы. Если с судаком проблем на вываживании не было, то со щукой я отметил для себя один минус. Как и любым спиннингом с регулярным строем, гасить щучьи свечки "Аватаром" сложно. В итоге, две рыбы из трех удалось довести до лодки, а третья сошла. Но, несмотря на это, считаю, что со своей задачей спиннинг справился достойно, и ночного судака им ловить очень удобно.

Q20aYC74ZiY.jpg

omsz0bxgIYc.jpg

Последняя рыбалка была посвящена джигу. Низы я, к сожалению, не успел посмотреть. Места, в которых проходила ловля, не позволяли использовать веса ниже восьми граммов. Честно говоря, меня низы и не интересовали, для этого спиннинга были задачки поинтереснее. Хотелось проверить середину и верх теста и понять, как поведет себя Avatar на крупной рыбе.

KeFxeWAv8qg.jpg


В результате тестирования стало понятно: Norstream Avatar имеет честный тест. Десять граммов плюс четырехдюймовая приманка составляют верхнюю границу его уверенной работы. Двенадцать – на грани, а при четырнадцати спиннинг начинает проваливаться. Это не минус, а скорее плюс: данным производителя можно верить.

С весами в середине диапазона и маленькими приманками джиговать отлично. Как мне показалось, Avatar хорошо подойдет для ловли окуня легким джигом и на разнесенные оснастки. Но когда я ловил в верхней части диапазона, на забросе, а особенно на подсечке чувствовалось, что спиннингу тяжеловато.

O1j1NZO3VGk.jpg

По сдерживающему ресурсу могу сказать слудующее. Удалось поймать хорошую щучку и повываживать забагренного леща весом ощутимо за килограмм. По первому впечатлению кажется, что удочка выключается на крупной рыбе, но при увеличении угла чувствуется, что в комле есть запас, и обеих рыб я довел до лодки практически без проблем.

roUrUFsKkOE.jpg


На основе трех рыбалок готов сделать первые выводы. Norstream Avatar 762LML – универсальный спиннинг с кренковой направленностью. Его конек – ловля голавля на сильном течении. Также им хорошо ловить на минноу до 110 мм с равномерными проводками. Что же касается джига, то при необходимости ловить можно, хотя, по моему мнению, Avatar в этом не силен.

Спиннинг уехал в Москву, а у меня осталось стойкое желание половить им еще. Есть вопросы по ловле с разнесенными оснастками и на легкий джиг, ну и, конечно, нужно поймать волжского голавля, чтобы в полной мере оценить свойства этой стильной удочки.
 

Сейчас смотрят

Вверх