• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

спиннинг на можайке (Просматривают: 2)

С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
спиннинг на можайке
В полнолуние и день до-после народ дурной становится-это факт. Что уж говорить о животных и рыбах. Так же глупо верить в реакцию живых организмов на слом погоды и перемену давления. :)
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 285
Репутация
4 889
Откуда
Тотут-то-Там
спиннинг на можайке
Так как не страдаю различным мистицизмом, верой в сверхестественное, в сказочных существ, приметы и прочую мифологическую дребедень, могу себе позволить хоть "-1000" к опыту. :)
есть хорошее выражение: если люди перестают верить в Бога, то часто начинают верить в приметы, астрологию, карму и тп.

Насчет луны, допускаю, что большая луна создает бОльшую освещенность(зависит, когда у нее восход и заход, бывает в полнолуние темная ночь), особенно по прозрачной воде и ясном небе. У рыбы меньше контраст ночи-дня и она хуже клюет. При планировании поездки на несколько дней, при прочих равных, стараюсь выбирать дни, когда луны почти нет.
 
С нами с
18.04.2015
Сообщения
294
Репутация
1 945
Откуда
Москва (медведково)
спиннинг на можайке
Запоздалый отчёт от 18.10.2019
Как бы странно не звучало, но на днях познакомился с Можайским водохранилищем! Хотя спиннингом ловлю уже больше десятка лет, но на нём ещё не доводилось, хотя очень хотел.
Ну да ладно, получилось и чудненько!
Собрались мы втроём на двух лодках.
Акватория для моего напарника Коли знакомая, отработанная и изучена, не в одном соревновании он принимал участие на этом водохранилище. В другой лодке наш одноклубник Вадим.
Чуть рассвело, мы спускаем лодки на воду и вперёд!
Сверх цели для себя не ставил, хотел посмотреть, что да как, ну и если повезёт поймать рыбу.
Как обычно взял два спиннинга Maximus Advisor до 42гр для закоряженных мест и русловых свалов, и Maximus Gravity до 12гр. для ловли на меляках и на не большие груза. В принципе эти палки перекрывают максимум необходимый для Подмосковных водохранилищ.
Ну а начали мы с руслового свала не далеко от базы, где спускали лодки. На первой постановке поклевок не было. А как хотелось на новом для себя водоеме быстрее получить такой волнующий удар в руку или резкую потяжку! Но увы. И на втором месте рыба себя не показала. Так переставляясь то по руслу, то в коряжник дошли до меляка с одиночными коряжками. Пару перестановок и Коля получает долгожданную поклёвку, но к сожалению промах!( На следующем забросе опять у него поклёвка и снова мимо! Что такое не везёт? Обидно когда столько ждёшь и рыба не засекается.
Перемещаемся чуть в сторону и веером работаем по площадям. Сперва
Коля ловит щучку на гране зачёта, фото и отправляем ее в воду! Начало положено, один от ноля ушёл!!!
Через несколько забросов опять Коля сечёт "щуку"!!! Но эта малышка и до зачёта не дотянула.)) Дальше с этой же постановки я ловлю щучку, эта уже более-менее грамм так шестьсот! Все ровно хочется подержать достойную рыбу. А ее пока нет, хотя говорят про крупных осенних судаков!
Вадик пока видел несколько невнятных поклевок, но рыбу не поймал. Находим по структурнику интересную яму с коряжками, встаём на выходе и на выбросе перебрасываем ее полностью. На одном из забросов на свале в яму получаю поклевку, грузик десять грамм приманочка три дюйма LureMax голубая-прозрачная с блестками, спиннинг до 12гр. кайф! А когда я увидел приличного окуня, то кайфанул ещё больше! Люблю крупных полосатых ловить!
Ещё на одной постановке поймал небольшого судачка, которого незамедлительно отпустил!
Итак Можайка подарила мне три вида рыбы в первую рыбалку, думаю это хороший знак!
А мы продолжаем дальше.
Решаем кардинально поменять место дислокации и уйти из верхов в низа.
Но там к сожалению все наши попытки не увенчались успехом. Много было постановок, много перемещались, но рыба не отреагировала на наши старания. Вадику так и не удалось уйти от ноля. Ну а я рыбалкой остался очень доволен, хотя крупных раб я не поймал, но с водоемом познакомился рыбки поймал, на природе побывал, с друзьями пообщался!!! А что ещё надо рыбаку!? Думаю за этим мы и едем на любые расстояния в любую погоду!!!
IMG-20191019-WA0002.jpg IMG-20191019-WA0014.jpg IMG-20191019-WA0004.jpg IMG-20191019-WA0005.jpg
 

Вложения

  • IMG_20191018_083902.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 301
    IMG_20191018_083902.jpg
  • IMG-20191019-WA0017.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 289
    IMG-20191019-WA0017.jpg
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 035
Репутация
1 010
Откуда
Москва, г. Московский
спиннинг на можайке
есть хорошее выражение: если люди перестают верить в Бога, то часто начинают верить в приметы, астрологию, карму и тп.
Ни в каких богов не верю как и во все остальное с этим связанное и из этого вытекающее.

Насчет луны, допускаю, что большая луна создает бОльшую освещенность(зависит, когда у нее восход и заход, бывает в полнолуние темная ночь), особенно по прозрачной воде и ясном небе. У рыбы меньше контраст ночи-дня и она хуже клюет. При планировании поездки на несколько дней, при прочих равных, стараюсь выбирать дни, когда луны почти нет.
Вообще не забиваю себе голову, просто еду на рыбалку. Смотрю только на погоду, категорически отказываюсь мокнуть под дождем.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
195
Репутация
854
Откуда
Москва Тушино
спиннинг на можайке
Ни в каких богов не верю как и во все остальное с этим связанное и из этого вытекающее.


Вообще не забиваю себе голову, просто еду на рыбалку. Смотрю только на погоду, категорически отказываюсь мокнуть под дождем.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
195
Репутация
854
Откуда
Москва Тушино
спиннинг на можайке
Насчет богов и всего с эти связанного. Большинство не верит до поры,до времени,но когда касается жизни себя любимого,все становятся верующими , а после первого убитого упавшего рядом,вспоминают молитвы которых никогда не знали! Сам через это прошел. Считаю,что все перечисленное работает и уж если полнолуние,магнитные бури и проч. действует на человека,то на рыбу и всякую животину живущую в гармонии с природой, тем более!
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 035
Репутация
1 010
Откуда
Москва, г. Московский
спиннинг на можайке
Насчет богов и всего с эти связанного. Большинство не верит до поры,до времени,но когда касается жизни себя любимого,все становятся верующими , а после первого убитого упавшего рядом,вспоминают молитвы которых никогда не знали! Сам через это прошел. Считаю,что все перечисленное работает и уж если полнолуние,магнитные бури и проч. действует на человека,то на рыбу и всякую животину живущую в гармонии с природой, тем более!
Собственное мнение должно быть у каждого и у всех есть право его высказать.
В описанной ситуации с упавшим рядом, никакая молитва не спасет, стреляет не бог, а человек и упадет тот кто стал мишенью или оказался на пути пули случайно.
Это война, воюют не боги, а люди. И оружие создал не бог, а человек, как и все технологии, медицину и прочие блага современной цивилизации позволяющие жить полноценно и комфортно.
Но если кому-то религия и вера необходимы и помогают жить - то я ничего не имею против, только за!
И еще раз уточняю, что это мое личное мнение, никому его не навязываю.
 

ALO

С нами с
26.02.2010
Сообщения
347
Репутация
1 678
Откуда
Аистово
спиннинг на можайке
Недельная джиговая сессия с 14 по 20 по всей акватории, но в основном от Красновидово и ниже. Ничего выдающегося, да и не ожидали особо на таком потеплении. Судак макс 2.6 щука 5.4 (мамки отпущены), крупный окунь в прилове, много недомерков за борт. Рабочие глубины от 10 до 15 метров. На судаковые раздачи пока еще попадали, хотя при таком количестве лодок на низкой воде - рыбу серьезно выбили, особенно это заметно в верхах.
 
С нами с
21.10.2019
Сообщения
5
Репутация
30
Возраст
59
Откуда
Москва
спиннинг на можайке
Отчет за 17-18 октября.
Цель была поймать судака.
Стартовал один с базы Красновидово в 8 утра 17 октября. Пошел вниз до главной платины. Изучал русловые бровки и поливы глубже 8 метров. До 15 часов ни одной поклевки. Вернулся к платине на реке Колоч, по структурнику нашел бель в русле и над бровками и под белью что-то крупное. Рыбка поклевывает, но не засекается. Первый судачек, меньше чем на кило, подсекается в 16 часов с 9 метров на 3-х дюймовый Easy shiner с чебурашкой 12 гр на очень медленную проводку. До темноты успеваю поймать еще одного судака больше килограмма на то-же и там-же.(отпущена) Вечером соседи по базе, спасибо им, подсказали не мельчить с приманкой, а пробовать на 4-5 дюйма.
18 октября, на ранней зарьке плыву изучать акваторию от платины на Колоч до острова. Вчерашняя точка не работает. По структурнику изучаю русло и ближайшие поливы глубиной метров 10. Нахожу несколько перспективных точек с корягами и белью. В это время на акватории уже лодок 15. Начинаю обходить намеченные точки. На одной задерживаюсь, ставлю Аваруну 4 дюйма( коричневую с блесками) головку 15 гр и медленно анимирую. После десятка проводок четкий удар и поднимаю с 12 метров судака под треху. Продолжаю в том-же ключе и в течении часа поднимаю еще одного побольше трехи. К 12:30 сварачиваюсь и домой. Рыбу пришлось взять, в лайвере она легла кверху брюхом и с вылезшим в пасть пузырем
( извините зоозащитники прокалывать пузырь не умею). 0.jpg 0.jpg
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
195
Репутация
854
Откуда
Москва Тушино
спиннинг на можайке
Собственное мнение должно быть у каждого и у всех есть право его высказать.
В описанной ситуации с упавшим рядом, никакая молитва не спасет, стреляет не бог, а человек и упадет тот кто стал мишенью или оказался на пути пули случайно.
Это война, воюют не боги, а люди. И оружие создал не бог, а человек, как и все технологии, медицину и прочие блага современной цивилизации позволяющие жить полноценно и комфортно.
Но если кому-то религия и вера необходимы и помогают жить - то я ничего не имею против, только за!
И еще раз уточняю, что это мое личное мнение, никому его не навязываю.
Не дай бог попадешь под раздачу,сразу поймешь - кто стреляет,а кто защищает! Всему свое время!
 

ALO

С нами с
26.02.2010
Сообщения
347
Репутация
1 678
Откуда
Аистово
спиннинг на можайке
с вылезшим в пасть пузырем
(извините зоозащитники прокалывать пузырь не умею).

Когда пузырь вылез прокалывать его особого смысла уже нет. Можно было вываживать помедленней, тогда успевает компенсировать давление.
 

SN1

С нами с
08.08.2007
Сообщения
3 644
Репутация
2 468
Откуда
Византийская империя
спиннинг на можайке
Когда пузырь вылез прокалывать его особого смысла уже нет. Можно было вываживать помедленней, тогда успевает компенсировать давление.
Вот уж куда проще иголку от шприца иметь с собой чем заморачиваться. Я в выходные первый раз попробовал колоть. Всё ну очень просто.
 
С нами с
27.04.2016
Сообщения
2 855
Репутация
3 226
Откуда
Попенгаге
спиннинг на можайке
Побывал сегодня в Горетово. Приехал после смены, слипанул лодку, в 10.30 начал ловить. Облавливал исключительно русло и бровки. Первую поклевку долго ждать не пришлось, щука под 4 кг клюнула с русла на салатовый изи шайнер, но произошел досадный сход, когда щука возле подсака сделала сильный рывок обратно на дно и разогнула карабин, фрикцион не стал ослаблять, так как не ожидал от нее такой прыти. Может кому попадется с чебурахой на 16гр и приманкой- привет ей.
Минут через 40 еще поклевка, но промах-в поводок. Потом начал клевать хороший коряжник, пообрывал штук 8 приманок за 6 часов рыбалки. Первую щуку на 2.15кг поймал в начале третьего на фосфорную тиогу, часа в 3 поймал еще одну щучку под кило на тиогу в цвете мотор оил. Был еще один подвис судаковый под лодкой, но отцепился после двух оборотов катушкой. Погода порадовала отсутствием дождя и сильного ветра, жаль только поздно приехал и не смог половить с самого рассвета, думаю результат был бы получше. В 16 часов погреб на берег слиповаться и поехал отдыхать домой. Только погрузил вещи и начался дождь.Воды прибавилось сантиков 15 как мне показалось.
 

Вложения

  • IMG_20191022_202335.jpg
    139 КБ · Просмотры: 184
    IMG_20191022_202335.jpg
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 027
Репутация
17 643
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
спиннинг на можайке
А я собирался сегодня, но не поехал. Поеду в четверг, похоже, в последний в этом году раз. Хоть бы клевало пореже! :)
 

Сейчас смотрят

Вверх