• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спининг от Дубны до Клинцов (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2017
Сообщения
57
Репутация
574
Возраст
35
Откуда
Москва
Спининг от Дубны до Клинцов
Рыба клюет сейчас редко , но метко. Стандартная 2-3 оборота паузу не работает. 6.250.
 

Вложения

  • 20210807_231432.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 381
    20210807_231432.jpg
С нами с
19.04.2013
Сообщения
296
Репутация
2 998
Откуда
Москва- Конаково
Спининг от Дубны до Клинцов
Вчера вечер - пусто.
Сегодня с 5 утра сначала пусто, потом в 10-15 с одного давнего бугра 3 бершика (2 съедобных в зачете) и что-то околокилошное сошло +ударчик. Итого 4 поклевки за полчаса. Потом на другом давнем бугре копанки спокойно кидали, никому не мешали и клюнула Годзилла, порвавшая подсак :eek: :eek:. Щука была исхудавшая, с пустым желудком и тащилась по ощущениям на 3кг, но вес показала 6.
Еще наблюдение: ближе к Уходово вода зеленая до вони, а у Конаково уже почище!
 

Вложения

  • 20210809_134739.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 294
    20210809_134739.jpg
  • 20210809_115541.jpg
    143 КБ · Просмотры: 295
    20210809_115541.jpg
  • 20210809_044054.jpg
    32.8 КБ · Просмотры: 293
    20210809_044054.jpg
С нами с
22.08.2013
Сообщения
860
Репутация
4 206
Откуда
Москва, Беляево
Спининг от Дубны до Клинцов
Рыба клюет сейчас редко , но метко. Стандартная 2-3 оборота паузу не работает. 6.250.
Вот для этого и надо иметь , плетёнку 10 х 10 или ,что - то подобное. . Если уже знаешь ,когда начинается свал или бугор , то уже по плетни можно определить место поклёвки. В таких местах работает один оборот катушки . Это лично у меня
 
С нами с
21.03.2017
Сообщения
57
Репутация
574
Возраст
35
Откуда
Москва
Спининг от Дубны до Клинцов
Вчера вечер - пусто.
Сегодня с 5 утра сначала пусто, потом в 10-15 с одного давнего бугра 3 бершика (2 съедобных в зачете) и что-то околокилошное сошло +ударчик. Итого 4 поклевки за полчаса. Потом на другом давнем бугре копанки спокойно кидали, никому не мешали и клюнула Годзилла, порвавшая подсак :eek: :eek:. Щука была исхудавшая, с пустым желудком и тащилась по ощущениям на 3кг, но вес показала 6.
Еще наблюдение: ближе к Уходово вода зеленая до вони, а у Конаково уже почище!
В последнее время постоянно задаю себе вопрос... зачем брать такие рыбы? Ну отпусти ты эту щуку , пусть живет и несет потомство. Ну бершей скушай , ну эту мамку то нафига катлетить ? Или рыбы у нас такой слишком много ...
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
296
Репутация
2 998
Откуда
Москва- Конаково
Спининг от Дубны до Клинцов
В последнее время постоянно задаю себе вопрос... зачем брать такие рыбы? Ну отпусти ты эту щуку , пусть живет и несет потомство. Ну бершей скушай , ну эту мамку то нафига катлетить ? Или рыбы у нас такой слишком много ...
Солидарен во многом. Но она заняла точку где раньше был традиционно судак, который мне симпатичнее. Ему дорога и почет.
Щук мы за год больше 3х не берем (и обычно до 1,5кг). За 10 лет эта - наш рекорд; не думаю, что водоему урон. Плюс она была ощутимо исхудавшая и ослабшая. Дай она бой со всей силы, 3мя минутами на плетню 0.6РЕ дело бы не ограничилось.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 636
Репутация
2 193
Откуда
Конаково
Спининг от Дубны до Клинцов
В последнее время постоянно задаю себе вопрос... зачем брать такие рыбы? Ну отпусти ты эту щуку , пусть живет и несет потомство. Ну бершей скушай , ну эту мамку то нафига катлетить ? Или рыбы у нас такой слишком много ...
Отпускать еще надо уметь. Мои знакомые недавно вынули плавающего на поверхности полудохлого судака на 6 кило...( Кто то отпустил не не выпустив воздух). Вот это как раз большее зло, чем забрать трофей. Я сам пытался отпустить за 6-ти килошника(он на аватарке) и он сдох прямо в сачке. С момента поимки прошло не более 3-5 минут. Еще раз повторю, что не только ловить нужно уметь, но и правильно отпускать...
 
С нами с
21.03.2017
Сообщения
57
Репутация
574
Возраст
35
Откуда
Москва
Спининг от Дубны до Клинцов
Это все понатно, но надо с себя начинать. Если каждый из нас кто ловит на Иваньке будет забирать по одно шуке за 5кг в год то это уже серьёзное количество будет. И да это имеен значение для популяции рыбы. С каждым годом рыбаков и прокачененых катеров все больше и больше. Я за этот год уже поймал более 150 судаков и не взял ни одного. С прокалованием вопрос решаеться ровно за 15 минут пару видео на ютубе и обычная игла. Рыбу вообще можно даже не вынимать из подсака и все рыбки уходят бодренько домой без каких либо вопросов. С шукой дела еще проще обстоят так как она редко клюет на глубине более 7-8 метров. В любом случа надо начинать с себя !!!
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
118
Репутация
155
Откуда
г.Химки мкр.Сходня
Спининг от Дубны до Клинцов
Это все понатно, но надо с себя начинать. Если каждый из нас кто ловит на Иваньке будет забирать по одно шуке за 5кг в год то это уже серьёзное количество будет. И да это имеен значение для популяции рыбы. С каждым годом рыбаков и прокачененых катеров все больше и больше. Я за этот год уже поймал более 150 судаков и не взял ни одного. С прокалованием вопрос решаеться ровно за 15 минут пару видео на ютубе и обычная игла. Рыбу вообще можно даже не вынимать из подсака и все рыбки уходят бодренько домой без каких либо вопросов. С шукой дела еще проще обстоят так как она редко клюет на глубине более 7-8 метров. В любом случа надо начинать с себя !!!
Владимир, добрый вечер! Регулярно вижу Ваш катер на воде, видно подготовлены вы хорошо, и судя по отчетам рыбу ловить научились. Если возможно, ответьте на пару вопросов. Вы реально думаете что вся отпущенная Вами рыба выживает? Зачем ловить судака в таких количествах...150 штук и это еще далеко не окончание сезона... для чего это, тем более всю пойманную рыбу Вы отпускаете?
С Уважением, Алексей.
 
С нами с
21.03.2017
Сообщения
57
Репутация
574
Возраст
35
Откуда
Москва
Спининг от Дубны до Клинцов
Алексей , да я уверен . На все 100%. Те кто после поимки чувствуют себя не очень я катаю в лайвеле и наблюдаю за ними. Если надо колю по 2 раза. Потом рыбка очухивается и без проблем уплывает. У нас рабочие глубины до 9 метров. Глубже я не ловлю . Видимо не умею пока. В отсталой части твоего поста я смысл не разглядел.Рыбалка это хобби и смысл ей увлекаться не ловя рыбу ???
Все же интересно почему находиться столько людей которые пытаются доказать что отпускать рыбу это плохо или оправдать себя и дальше фигачить котлеты из трофеев. Всему же должен быть разумный предел?
В общем даже если хоть кто то услышит и выпустит в сл раз пойманный трофей это уже будет маленькая победа


PS Чтоб не быть голословном вот цитата от человека который в этом должен хорошо разбираться


Отвечает Лучший Рыболов Года - 2015 Александр Фролов:

Судак. По нашим подсчетам 13 метров - это критичная глубина для клыкастого, за редким исключением. Речная рыба выживает лучше, как правило. После прокола рыба живет и, в принципе, все нормально. Я держал в большом садке 3х3 метра с десяток колотых судаков на течении, и они вполне себе жили и питались мальком, которого всегда прорва.

Через месяц всех отпустил, ни одна рыба не погибла. Если судак не погиб в течение нескольких часов после "физзинга", то шанс выжить близок к 100 процентам.

Щука. Как правило, сама себя восстанавливает если поймана на небольших глубинах, будучи колотой выживает отлично, но бывают спонтанные "издохи". Ни с того ни с сего. Просто идеально стоявшая час назад рыба, пойманная за край губы превращается в "кочергу". Это, конечно, большая редкость, но случаи были и не у нас одних. Есть водоемы, где судак ведет себя в садке лучше чем щука, а бывает и наоборот.

Мнение Лучшего Рыболова Года - 2015 Андрея Круглова:

Я считаю, что судака пойманного с глубины до 5-5,5 метров можно отпускать без проколов. Что же касается щуки, то я думаю, что зубастую, пойманную на глубинах до 7 метров отпускать можно без применения "физзинга" .
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2007
Сообщения
118
Репутация
155
Откуда
г.Химки мкр.Сходня
Спининг от Дубны до Клинцов
Алексей , да я уверен . На все 100%. Те кто после поимки чувствуют себя не очень я катаю в лайвеле и наблюдаю за ними. Если надо колю по 2 раза. Потом рыбка очухивается и без проблем уплывает. У нас рабочие глубины до 9 метров. Глубже я не ловлю . Видимо не умею пока. В отсталой части твоего поста я смысл не разглядел.Рыбалка это хобби и смысл ей увлекаться не ловя рыбу ???
Все же интересно почему находиться столько людей которые пытаются доказать что отпускать рыбу это плохо или оправдать себя и дальше фигачить котлеты из трофеев. Всему же должен быть разумный предел?
В общем даже если хоть кто то услышит и выпустит в сл раз пойманный трофей это уже будет маленькая победа


PS Чтоб не быть голословном вот цитата от человека который в этом должен хорошо разбираться


Отвечает Лучший Рыболов Года - 2015 Александр Фролов:

Судак. По нашим подсчетам 13 метров - это критичная глубина для клыкастого, за редким исключением. Речная рыба выживает лучше, как правило. После прокола рыба живет и, в принципе, все нормально. Я держал в большом садке 3х3 метра с десяток колотых судаков на течении, и они вполне себе жили и питались мальком, которого всегда прорва.

Через месяц всех отпустил, ни одна рыба не погибла. Если судак не погиб в течение нескольких часов после "физзинга", то шанс выжить близок к 100 процентам.

Щука. Как правило, сама себя восстанавливает если поймана на небольших глубинах, будучи колотой выживает отлично, но бывают спонтанные "издохи". Ни с того ни с сего. Просто идеально стоявшая час назад рыба, пойманная за край губы превращается в "кочергу". Это, конечно, большая редкость, но случаи были и не у нас одних. Есть водоемы, где судак ведет себя в садке лучше чем щука, а бывает и наоборот.

Мнение Лучшего Рыболова Года - 2015 Андрея Круглова:

Я считаю, что судака пойманного с глубины до 5-5,5 метров можно отпускать без проколов. Что же касается щуки, то я думаю, что зубастую, пойманную на глубинах до 7 метров отпускать можно без применения "физзинга" .
Владимир, да конечно все в этих словах верно, но оставим каждый свое мнение пои себе, и не забываем что мы ловим с крючками и они наносят иногда очень серьезные травмы рыбе...Я ничего не пытаюсь доказать, просто если и нахожу сейчас достойную рыбу то ловлю одну редко две и на этом стоп, достаточно, не зависимо сколько рыбалка продолжалась полчаса или полдня. Хотя можно было при желании выбить и все. К сожалению лайвела не имею и проверять рыбу на дальнейшую живучесть в течении нескольких часов возможности нет.
 
С нами с
19.04.2013
Сообщения
296
Репутация
2 998
Откуда
Москва- Конаково
Спининг от Дубны до Клинцов
Коллеги, а судачков/бершей до 0.5кг (маленьких) тоже колоть надо?
А зимой?
 
С нами с
22.10.2012
Сообщения
2 404
Репутация
7 372
Возраст
51
Откуда
г.Ржев.
Спининг от Дубны до Клинцов
Алексей , да я уверен . На все 100%. Те кто после поимки чувствуют себя не очень я катаю в лайвеле и наблюдаю за ними. Если надо колю по 2 раза. Потом рыбка очухивается и без проблем уплывает. У нас рабочие глубины до 9 метров. Глубже я не ловлю . Видимо не умею пока. В отсталой части твоего поста я смысл не разглядел.Рыбалка это хобби и смысл ей увлекаться не ловя рыбу ???
Все же интересно почему находиться столько людей которые пытаются доказать что отпускать рыбу это плохо или оправдать себя и дальше фигачить котлеты из трофеев. Всему же должен быть разумный предел?
В общем даже если хоть кто то услышит и выпустит в сл раз пойманный трофей это уже будет маленькая победа


PS Чтоб не быть голословном вот цитата от человека который в этом должен хорошо разбираться


Отвечает Лучший Рыболов Года - 2015 Александр Фролов:

Судак. По нашим подсчетам 13 метров - это критичная глубина для клыкастого, за редким исключением. Речная рыба выживает лучше, как правило. После прокола рыба живет и, в принципе, все нормально. Я держал в большом садке 3х3 метра с десяток колотых судаков на течении, и они вполне себе жили и питались мальком, которого всегда прорва.

Через месяц всех отпустил, ни одна рыба не погибла. Если судак не погиб в течение нескольких часов после "физзинга", то шанс выжить близок к 100 процентам.

Щука. Как правило, сама себя восстанавливает если поймана на небольших глубинах, будучи колотой выживает отлично, но бывают спонтанные "издохи". Ни с того ни с сего. Просто идеально стоявшая час назад рыба, пойманная за край губы превращается в "кочергу". Это, конечно, большая редкость, но случаи были и не у нас одних. Есть водоемы, где судак ведет себя в садке лучше чем щука, а бывает и наоборот.

Мнение Лучшего Рыболова Года - 2015 Андрея Круглова:

Я считаю, что судака пойманного с глубины до 5-5,5 метров можно отпускать без проколов. Что же касается щуки, то я думаю, что зубастую, пойманную на глубинах до 7 метров отпускать можно без применения "физзинга" .
Охереть! При термоклине рыба хавает глубже 5-ти метров. Норма вылова в день существует? Завидую Вашему водохранилищу белой завистью!
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
5 027
Репутация
17 643
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Спининг от Дубны до Клинцов
Коллеги, помните, что самый гуманный и заботящийся о водных биоресурсах рыболов - диванный! :yes:
Остальные не без греха ВСЕ! Отпускать или забирать в разумных количествах - вкусовщина, о которой не следует спорить, если не нарушается закон. Безусловно лишь одно, что пойманная рыба не должна пропадать почём зря - что забранная и не съеденная, что отпущенная и сдохшая. Примерно, как в этом сообщении про Можайку...
 

Сейчас смотрят

Вверх