• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спальник (Просматривает: 1)

С нами с
30.07.2019
Сообщения
8 535
Репутация
17 889
Откуда
Волгоград
Спальник
А Вы пробовали? На самом-то деле все не так:p.
Ага.При выборе спальника для себя,,примерку проходила".Всегда выбираю тщательно,может излишне дотошная:кому-то это не нравится,кто-то называет перфекционистом...
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Спальник
Ага.При выборе спальника для себя,,примерку проходила".Всегда выбираю тщательно,может излишне дотошная:кому-то это не нравится,кто-то называет перфекционистом...
У меня за плечами 15 лет сплавов, в основном это север, могу сказать что удобней кокона вообще ничего нет и быть не может в плане комфорта сна и сохранения тепла..но для кемпингового отдыха сделаны спальники-одеяла тоже нормальная вещь.
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
8 535
Репутация
17 889
Откуда
Волгоград
Спальник
Север и сплавы-для меня это далеко!Из личного опыта только ночевки в спальнике под открытым небом при t+5(8).И для этого мой спальник-одеяло для меня отлично!!!Понятно,что каждому своё и надо сделать СВОЙ правильный выбор!
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 211
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Спальник
Из моего опыта (многолетнего): форма кокон, наполнитель только качественная синтетика - никаких синтепонов, тем более пуховиков. Однажды в сентябре в ХМАО было: вечером под ливнем палатка превратилась в бассейн, спальник промок насквозь. Вскоре ливень кончился и я высушил спальник у костра минут за что-то около часа. Пуховый бы напрочь остался мокрым еще неделю. Утеплитель должен быть многоволоконным, уложенным волнами, вперехлест - так он не сбивается и держит форму и равномерное расположение.
Размер - по фигуре, чуть с запасом, надо обязательно мерять на себя, причем лежа! Производители лучше известные Алексика, Мормот и т.д. Денег стоят, но оно того стоит - прослужат долго! Либо каждые два сезона менять Пик99-овские и им подобные.
И, да - указатели температур корректны только у изветсных дорогих брендов! Дешман брать с запасом по температуре! Например, надо вам реально комфорт -4С, брать комфорт (на спальнике) -10С. На показатель "экстрим" вообще внимания не обращать.
Коврик под себя обязательно! Если, конечно не на сене спать ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Спальник
Из моего опыта (многолетнего): форма кокон, наполнитель только качественная синтетика - никаких синтепонов, тем более пуховиков.
Лично я вообще относительно недавно в 2000х узнал что бывают наполнители кроме синтепона..раньше в 80-90тые всё делали только с синтепоном...и кстати пуховые спальники они были не чисто пуховые а 50 на 50 в лучшем случае..так это вообще была роскошь... и в вашем случае с бассейном нужно внимательней выбирать место под палатку или окапывать если склон.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Спальник
Не только с синтепоном были наши первые спальники, но и с ватой! У меня такой до сих пор есть - как память о молодости! :D
А сейчас использую с Primaloft - лёгкие и сырости не боятся.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Спальник
А сейчас использую с Primaloft - лёгкие и сырости не боятся.
За этой индустрией не угонишься..у меня много знакомых кто отдыхает на сплавах..сейчас самый нормальный утеплитель это изотерм или сенсофил.. говорят у них не уменьшается свойства утеплителя со стороны на которой лежишь.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 799
Откуда
Москва
Спальник
За этой индустрией не угонишься..у меня много знакомых кто отдыхает на сплавах..сейчас самый нормальный утеплитель это изотерм или сенсофил.. говорят у них не уменьшается свойства утеплителя со стороны на которой лежишь.
Согласен, что появились новые утеплители, но я уже не экстремал и спальник полностью устраивает в моих выездах по средней полосе России в тёплое время года.
В принципе, это похожие материалы. Все они из пластиковых бутылок. :D
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 211
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Спальник
Лично я вообще относительно недавно в 2000х узнал что бывают наполнители кроме синтепона..раньше в 80-90тые всё делали только с синтепоном...и кстати пуховые спальники они были не чисто пуховые а 50 на 50 в лучшем случае..так это вообще была роскошь... и в вашем случае с бассейном нужно внимательней выбирать место под палатку или окапывать если склон.
ой, ну спасибо за совет ))) там был казус: чужая палатка и абсолютно ровная площадка без возвышенностей-низин.
 
С нами с
11.07.2018
Сообщения
2 556
Репутация
15 063
Откуда
Мурманская обл.
Спальник
А что скажете о таком наполнителе- APF-Isoterm 3D? Его алексика использует...
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Спальник
А что скажете о таком наполнителе- APF-Isoterm 3D? Его алексика использует...
Я как раз его в своём посте выше упоминал..этот утеплитель на данное время считается лучшим....главное что бы согласно температурным параметрам была соблюдена плотность утеплителя.
 
С нами с
11.07.2018
Сообщения
2 556
Репутация
15 063
Откуда
Мурманская обл.
Спальник
Я как раз его в своём посте выше упоминал..этот утеплитель на данное время считается лучшим....главное что бы согласно температурным параметрам была соблюдена плотность утеплителя.
Благодарю, Борисыч! Выберу, пожалуй, всё же Алексику. Проф6 с каким-то файбером... Хотя и дешевле рубля на два.

Вот мне ещё интересно по Алексике. Если взять Сиберию, а потом докупить ещё Тундру или Канаду. Вопрос-состегнутся ли они между собой? По идее-должны. Но вдруг кто пробовал? Хотелось бы уверенности...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Спальник
Благодарю, Борисыч! Выберу, пожалуй, всё же Алексику. Проф6 с каким-то файбером... Хотя и дешевле рубля на два.

Вот мне ещё интересно по Алексике. Если взять Сиберию, а потом докупить ещё Тундру или Канаду. Вопрос-состегнутся ли они между собой? По идее-должны. Но вдруг кто пробовал? Хотелось бы уверенности...
Вам в каких условия спать придется если для примера Тундру докупать?
Моей Тундре+ пошел 4ый сезон
Начинаю его брать примерно с октября месяца или в палатку или сон в машине (не прогретой) и так до самого апреля,зимой сплю в нем только в машине,опять же не прогретой в легкой термухе,тепло набирает быстро
На погоду не обращаю внимания вообще,тк в первый же зимний сезон его пользования поимел опыт на рыбалке ночевок в течении 2ух ночей подряд при -19-20 так же не заводя авто
Приехал на вдхр на 3ое суток не посмотря заранее погоду в другую область,пришлось оставаться и познавать что он из себя представит в таких условиях,не домой же ехать,хотя мог и машину иногда заводить,но обошлось
Живу в подмосковье
Спальник хоть и не малых размеров в сложенном виде,но очень мощный по своим характеристикам
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Спальник
СТОП извеняюсь,у меня Канада Плюс
Если нужны размеры в сложенном виде +- ,могу сейчас замерить пока под рукой
 

Сейчас смотрят

Вверх