• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Современная экипировка армии США для рыбалки в России (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Друзья, приветствую!

Постараюсь кратко.. Лет восемь-девять назад решил я радикально пересмотреть свой походно-рыболовный гардероб, чтобы поменьше париться насчет погоды и побольше удовольствия получать от самого процесса ловли и нахождения на природе. Спином ловлю уже очень много лет, всегда с ранней весны и до поздней осени. Естественно, в этих условиях нужно быть готовым к любым сюрпризам и проявлениям погоды. Потратив некоторое время на плотное изучение вопроса, в результате я для себя остановился на американских военных шмотках. Причина тут одна единственная - отличное соотношение качества и характеристик экипировки и ее цены. Никакой политики, понтов и прочей чепухи, тупо соотношение цена/качество вещей. Поясню..

Оригинальные так называемые "контрактные" вещи производятся рядом предприятий по контракту с Пентагоном для поставки в Армию, ВВС и Корпус Морской Пехоты США. Ну и спецуре еще, но это отдельная тема. В подобных контрактах прописывается каждая мелочь, касающаяся характеристик и качества материала, фурнитуры, ниток, швов и кучи других параметров. Непременным условием всегда является производство только на территории США из материалов, произведенных только на территории США. Амерское военное руководство всегда считало, что их бойцы должны быть упакованы по самому высшему разряду, поэтому никогда не жалело денег на внедрение в экип последних технологических достижений. Это я к тому, что качество "контрактной" шмотки обычно соответствует качеству дорогих гражданских брендовых аналогов. Отличие только в расцветке и цене. Та же Patagonia, к примеру, много лет в Штатах отшивала для амерской спецуры несколько слоев системы Protective Combat Uniform. Гражданские аналоги этих вещей стоили тогда раза в 2-3 дороже. Теперь, что касается цен. Тут все просто. Поскольку амерским бойцам после увольнения из рядов вооруженных сил лишний доллар никогда не лишний, сорри за каламбур, они регулярно сливают полученный в армии экип на аукционах или в профильные "комиссионки" возле военных баз. Много вещей в совершенно новом состоянии, со всеми бирками. Приобрести весь этот шмот сегодня там вполне реально. Отсюда мы имеем очень крутой экип за вполне разумные деньги.

Свое мнение относительно всей этой темы я стараюсь никому не навязывать, моя задача - донести информацию. Все взрослые люди, и в чем гонять на рыбалку каждый для себя решает сам. Бюджет тоже у каждого свой. Одному непременно нужна мулька Simms (а лучше надпись во весь рукав)), чтобы перед пацанами не стыдно было, а другой берет совершенно аналогичный по функциональности комплект из тех же материалов, но в три-четыре раза дешевле, и, никому ничего не доказывая, просто чувствует себя на рыбалке точно так же комфортно. Большинство моих друзей и знакомых уже давно прочухало тему с амерским армейским шмотом и никто пока еще не жаловался, всем нравится. Лично у меня это стало своего рода хобби, эти вещи я периодически таскаю из Штатов, тема на ганзе висит уже лет шесть. На этом ресурсе тоже многие уже брали у меня экип и успели оценить его по достоинству. К сожалению, я тупанул и не создал тему в этом разделе раньше, поэтому много отзывов и полезной информации было удалено вместе с темами о продаже того или иного комплекта в соответствующем разделе. Исправляюсь, парни, простите..

Уверен, что амерский экип уже не раз обсуждался в других темах на этом форуме. В данной теме я постараюсь рассказать все то, что сам узнал за последние годы о современной экипировке армии США, и ответить на любые вопросы о ее применимости в условиях нашей Российской действительности. Систем одежды у них несколько и все они заточены строго под определенные цели. Много у амеров продуманных и грамотных вещей, но есть и откровенно для нас бесполезные, тратиться на которые нет никакого смысла. Опыта использования всего этого шмота у меня и моих другей хватает, поэтому говорить будем по делу, не теоритизировать, сидя на диване. В свою очередь я прошу тех, кто уже в теме и имеет собственный опыт эксплуатации амерского экипа, делиться своим видением и впечатлениями от его практического применения. Все это в конечном итоге поможет любому интересующемуся человеку разобраться в данном вопросе и легко прийти к пониманию того, что именно ему нужно, да и нужно ли вообще. Ну что, погнали? ))

03.jpg
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Одними из самых востребованных в среде рыболовов костюмов являются APECS и ECWCS Gen II, выполненные из трехслойной мембраны Gore-Tex Classic - комплекты абсолютно непродуваемые и непромокаемые, которые при этом прекрасно "дышат", т.е. отводят пар от тела. По сути функционально это один и тот же комплект, с той лишь разницей, что первый выдается летунам, а второй пехоте. Отличия заключаются лишь в расцветке и кое-каких деталях покроя куртки. Собственного утепления и подкладки у этих комплектов нет, это чисто мембрана. Именно по этой причине у нас они прекрасно себя зарекомендовали среди рыболовов, которым нужен ОДИН УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОСТЮМ под разные погодные и температурные условия - надел под него теплое термобелье и флис и кайфуешь на открытии/закрытии сезона жидкой воды, или собрался в июле на рыбалку, встал утром, за окном ливень, надел комплект и вообще пох на осадки и ветер! Покрой у этих комплектов довольно свободный, поскольку предполагается их носка поверх другой одежды и объемных утепляющих слоев.

У ВВС США комплект APECS (All Purpose Environmental Clothing System) является основным внешним слоем для любой непогоды, от проливного летнего дождя до крепких зимних морозов, в зависимости от одетой под ним формы и утепляющих слоев. Комплект имеет 8 карманов на парке и 2 на штанах. На парке есть убираемый в воротник капюшон с утяжкой, вентиляционные молнии подмышками, а так же резиновые утяжки в поясе и по низу парки, фиксаторы которых выведены во фронтальные карманы. Основная молния влагозащищенная, объем манжет регулируется липучками. На штанах имеются шлевки под широкий ремень, петли для подтяжек с фронтальным креплением, резиновая утяжка в поясе, пара прорезей для доступа к карманам одетых ниже штанов, а так же боковые молнии для быстрого надевания штанов без снятия обуви. Внизу штанин так же имеются липучки для регулировки объема и фиксации штанов поверх обуви. Выглядит все это вот так:

01.jpg 02.jpg
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Пару слов о пехотном варианте. В системе ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System ) Gen II (второго поколения) именно комплект Layer 4 являлся основным внешним слоем для любых погодных условий, когда необходима надежная защита от ветра и осадков. В отличие от APECS, основная молния тут довольно крупная, имеет два замка и защищена двойным клапаном на кнопках. Доступ к грудным карманам осуществляется тоже из под клапана основной молнии, они закрываются на липучки. Поясной резиновой утяжки нет, но зато внутри есть ветрозащитная юбка. В остальном все то же: убираемый в воротник капюшон с утяжкой, вентиляционные молнии подмышками, резиновая утяжка по низу парки, липучки на манжетах и 8 карманов. Покрой штанов полностью идентичен. Выглядит комплект вот так:

04.jpg 05.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2015
Сообщения
636
Репутация
1 033
Откуда
Москва ЗАО
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
интересная тема. Интересует флис и термобелье. С удовольствием почитал бы об этом
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
интересная тема. Интересует флис и термобелье. С удовольствием почитал бы об этом
Во втором поколении системы ECWCS в качестве утепления под гортексовый Layer 4 использовалась довольно объемная, плотная и тяжелая (по сегодняшним меркам) флисовая куртка из Polartec 300, которую надевали вместе с полукомбинезоном из Polartec 200. Выглядят они вот так:

02.jpg 01.jpg

В комплексе с полипропиленовым термобельем того поколения все это позволяло без проблем использовать систему Gen II при довольно низких температурах и разном уровне физической активности. Полноразмерная фотка вот тут.

03.jpg
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Технологии, однако, не стоят на месте, и в нынешнем третьем поколении (Gen III) армейской системы ECWCS используются уже совсем другие материалы и принципы комбинации слоев. При этом общая концепция работы слоев осталась прежняя - многоступенчатый отвод влаги от тела при сохранении выделяемого им тепла, а также защита внутреннего объема от ветра и осадков. Тема эта в целом довольно объемная и интересная в контексте применения в наших широтах, поэтому постараюсь остановиться на ней чуть подробнее. Начну с самого начала..

ECWCS (произносится ЭКВАКС) – это современная система высокотехнологичной одежды для действий в условиях влажности, дождя и холода. В армии США еще с середины 1980-х годов существуют всесезонные универсальные комплекты одежды, название которых обозначается аббревиатурой ECWCS, или Extended Cold Weather Clothing System (расширенная система экипировки для холодной погоды). Именно в процессе разработки элементов этого комплекта американские военные стали применять новые высокотехнологичные материалы, такие как Gore-Tex, а в последствии Soft Shell, Polartec, Primaloft и другие. Попытаюсь подробно рассказать, что это такое и как все это работает.

ECWCS - это "всепогодная" система, включающая в себя несколько "уровней" одежды, разработанных таким образом, чтобы человек мог защититься от агрессивных погодных явлений в широком диапазоне температур (от +15 до -40 градусов). Проще говоря, имея в своём распоряжении набор элементов ECWCS, вы сможете совмещать те из них, которые необходимы именно для тех климатических и погодных условий, в которых вы находитесь в данный момент. Изначально армейский комплект ECWCS состоял из пяти слоёв, и в нём использовались вещи, ранее состоявшие на вооружении армии США. Но в процессе эволюции ECWCS, количество слоёв возросло до семи и все они получили узкую специализацию. На сегодняшний день существует три поколения ECWCS, сокращённо все они именуются Gen (от англ. Generation). Каждое поколение - это улучшенная и доработанная версия предыдущего.

В этом обзоре я подробно остановлюсь на комплекте ECWCS Gen III (Extended Climate Warfighter Clothing System, Generation III) - "Система одежды для боевых действий в широком температурном диапазоне третьего поколения". ECWCS Gen III появилась в середине 2000-х годов, и одной из основных причин, вызвавших необходимость ее разработки, стали боевые действия в Афганистане, начавшиеся в 2001 году. Климат в этой стране в разных областях и на разных высотах очень переменчив. От влажного или жаркого на равнинах легко переходит в холодный и ветреный в горах. В подобных условиях появилась острая необходимость в системе одежды, состоящей не просто из "слоёв". Необходимо было создать универсальный "инструмент", все элементы которого давали бы возможность человеку максимально быстро приспосабливаться к перемене погоды и чувствовать себя комфортно в любых условиях. При этом, такой "конструктор" должен был иметь как можно меньший вес и занимать как можно меньше места. Такой системой и стал комплект униформы ECWCS Gen III, появившийся в 2003 г. С 2004 года его использовали 10 горная и 82 воздушно-десантная дивизии, так же одними из первых его получили части ПВО, расположенные на Аляске. Осенью, зимой и летом 2006-2007 годов комплекты ECWCS Gen III прошли боевые испытания в Афганистане, а впоследствии ими так же стали снабжать части, дислоцируемые в Южной Корее, Боснии и Косово.

Система ECWCS третьего поколения имеет на 25% меньший вес и требует на 33% меньше места, чем комплекты предыдущего поколения. Полный комплект состоит из 7 слоёв и включает в себя 12 элементов. По-английски "слой" - "layer", поэтому все слои пронумерованы и маркируются на этикетках L1, L2 и т.д. В разговорной речи "L" перед номером слоя преобразовалось в "Level", поэтому слои так же часто обозначают как Level 4, Level 6 и т.д. Взаимодействуя друг с другом, эти слои эффективно отводят влагу от тела, сохраняют тепло и препятствуют попаданию холода и влаги внутрь, а так же в полной мере выполняют камуфлирующую функцию на местности. Но при этом, каждый элемент комплекта ECWCS Gen III может работать и отдельно, как самостоятельная вещь. Большее количество слоёв одежды, в сравнении с предыдущими поколениями ECWCS, помогает максимально точно регулировать микроклимат как при активном движении, так и в статическом состоянии.

Gen III.jpg
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Пару слов о пехотном варианте
Выглядит объемно, будто есть подклад и утеплитель... Или так сфотографировано? А можно фото изнанки? И крупным планом манжеты, детали и т.п... И расцветок бы побольше увидеть если есть...
Тема интересная. Вещи должны быть качественные. Америкосы своих вояк в "Кетай" наверняка не одевают...
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
82
Репутация
75
Откуда
Екатеринбург
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
И мне ссылку в личку.
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Выглядит объемно, будто есть подклад и утеплитель... Или так сфотографировано? А можно фото изнанки? И крупным планом манжеты, детали и т.п... И расцветок бы побольше увидеть если есть...
Расцветка только такая, Universal Camouflage Pattern, в других ECWCS Gen II для пехоты не выпускали. Вот фото, которые вы просили:

IMG_20190927_132920.jpg IMG_20190927_133050.jpg IMG_20190927_133120.jpg IMG_20190927_133329.jpg IMG_20190927_133536.jpg

IMG_20190927_133704.jpg IMG_20190927_134303.jpg IMG_20190927_134354.jpg IMG_20190927_134604[1].jpg IMG_20190927_134647.jpg


а ссылку на ганзе в личку не кинете?
И мне ссылку в личку.
Сделано.
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
79
Репутация
82
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Во втором поколении системы ECWCS в качестве утепления под гортексовый Layer 4 использовалась довольно объемная, плотная и тяжелая (по сегодняшним меркам) флисовая куртка из Polartec 300, которую надевали вместе с полукомбинезоном из Polartec 200. Выглядят они вот так:

Посмотреть вложение 7005450 Посмотреть вложение 7005449

В комплексе с полипропиленовым термобельем того поколения все это позволяло без проблем использовать систему Gen II при довольно низких температурах и разном уровне физической активности. Полноразмерная фотка вот тут.

Посмотреть вложение 7005461
На последней фото: что у них на ноги обуто?..
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 976
Репутация
7 244
Откуда
москва,преображенская площадь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
посмотрел......т.е. как я понял чтоб собрать допустим полный комплект для зимней рыбалки надо взять где то три комплекта (грубо - термобелье+типа флисовый комплект+ верхний комплект типа APECS)?
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 407
Репутация
14 391
Откуда
г. Москва, САО
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Вы же не зря тут целую галерею выставили.
Это Ваш бизнес?
Однозначно, одежда классная. Но для бизнес-предложений есть соответствующая тема!
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
292
Репутация
719
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
На последней фото: что у них на ноги обуто?..
Это Bates Tora Bora Alpine Boots.

посмотрел......т.е. как я понял чтоб собрать допустим полный комплект для зимней рыбалки надо взять где то три комплекта (грубо - термобелье+типа флисовый комплект+ верхний комплект типа APECS)?
Для активной рыбалки в разумный минус такого комплекта будет достаточно, да. Для статики и при довольно низкой температуре понадобится более теплая комбинация слоев из системы Gen III.

04.jpg

Вы же не зря тут целую галерею выставили.
Это Ваш бизнес?
Однозначно, одежда классная. Но для бизнес-предложений есть соответствующая тема!
Еще раз, данная тема с моей стороны носит исключительно информационный характер. В ней так же мне хотелось бы увидеть реальные отзывы людей, которые уже используют амерский экип. Идея состоит в том, чтобы в конечном итоге собрать некий краткий ликбез по применимости этого шмота на рыбалке в России. Пара моих бизнес-предложений выложены в соответствующем разделе, вопрос лишь в том, что, во-первых, рассказывать все это в там не совсем уместно, а во-вторых просто бессмысленно, поскольку после продажи товара темы эти удаляются. Надеюсь, что смог ответить на ваш вопрос.
 

Сейчас смотрят

Вверх