• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Современная экипировка армии США для рыбалки в России (Просматривают: 3)

С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Сегодня была ходовая рыбалка, много поменял точек, много прошёл. 5 слой софтшел. Плюсы: не смотря на толщину, реально в нем ооочень тепло, снизу 1,2,3 слои. Не маркий, мне нравится рисунок, удобный, не шуршит.
Минус-- не дышит не фига, я уже растегиваю как только начинаю рыбалку сразу под мышками, при переходах растегиваю куртку абсолютно полностью. Через 300-500 метров следующая точка-- провожу рукой с внутренней стороны---все мокро, третий слой сверху-все мокро. Не выводит наружу влагу. Снимаю куртку и вешаю на куст минут на 15-20, чтобы высохло.
Для ходовой рыбалки не подходит, для лодки или стационарной рыбалки отлично будет.
Когда ловлю форель на платнике, там стоишь в одном секторе, никуда не ходишь-- не потею.
Во время дождя пока не ловил, по воде пока нет информации.
Спасибо за ваш отзыв! Позвольте пару комментариев. Сочетание L2+L3+L5 (без L1) лично я использую зимой в лесу при температуре в районе -10, соотношение статики/динамики примерно аналогичное вашему. При температуре же на 15 градусов выше схема L1+L2+L3+L5 представляется мне явно избыточной. Отсюда, вероятно, повышенное выделение влаги телом, хотя это всегда очень индивидуальный фактор. В данных условиях я использую L1+L3+L5 для верха и L2+L5 для ног. Это первое. Второе. Даже если куртка стала мокрой изнутри после физкультуры, каким образом это отражается потом на вашем физическом комфорте? Влага же находится максимально далеко от поверхности, тело ее не чувствует и не охлаждается ей. Поясните, пожалуйста.
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
1 801
Репутация
1 757
Откуда
Московская область, г.Щёлково
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Спасибо за ваш отзыв! Позвольте пару комментариев. Сочетание L2+L3+L5 (без L1) лично я использую зимой в лесу при температуре в районе -10, соотношение статики/динамики примерно аналогичное вашему. При температуре же на 15 градусов выше схема L1+L2+L3+L5 представляется мне явно избыточной. Отсюда, вероятно, повышенное выделение влаги телом, хотя это всегда очень индивидуальный фактор. В данных условиях я использую L1+L3+L5 для верха и L2+L5 для ног. Это первое. Второе. Даже если куртка стала мокрой изнутри после физкультуры, каким образом это отражается потом на вашем физическом комфорте? Влага же находится максимально далеко от поверхности, тело ее не чувствует и не охлаждается ей. Поясните, пожалуйста.
Обязательно попробую исключить L2 если температура выше нуля градусов, но на всякий случай кину в машину, если понадобится утеплиться. По второму моменту влага быстро не уходит точно, стоял на точке ловил рыбу, минут 15-ть можно сказать в статике- ничего не изменили. Снял на время куртку, чтобы высохло.
Костюм очень нравится, абсолютно не жалею о покупке, но вот именно влагу 5 слой выводит крайне слабо, если снять и на время повесить, то выветривается быстро. Дополню отзыв при использовании без 2 слоя при температуре выше нуля.
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Вы просто пишете, что было "ооочень тепло" - этот момент меня смутил в первую очередь. Обычно я подбираю слои таким образом, чтобы тело чувствовало себя нейтрально - не жарко и не холодно. Небольшой объем термухи или флиски позволяет иметь их в рюкзачке на случай изменения погодных условий. Поэкспериментируйте, тут только личный опыт даст понимание того, какие слои в каких условиях использовать именно вам.
Ответ на вопрос про комфорт так и не услышал. По мне так мокрая и мокрая, хрен ты с ней, высохнет. Пусть не так быстро, как на ветру, вися на кустах, но все же. Меня и промокшие порой от обильной росы штаны особо не напрягают, честно говоря.. :D Главное, что комплект хорошо защищает от ветра и в нем удобно, легко и тепло.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.04.2008
Сообщения
754
Репутация
1 204
Откуда
г.Тула
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Всем ДВС! Решил прикупить у Димостена штанишки Gen III Level 5. Не буду повторяться, как все быстро прошло, от момента покупки, до момента когда получил. Спасибо Димостену!!! Сегодня уже опробовал. Во первых, на фотке они как-то выглядят мешковато, но на самом деле сели очень хорошо, даже без термухи. Во-вторых, материал на столько мягок и тонок, что не ощущаешь их на себе. Мне есть с чем сравнивать, есть в наличии штаны ФуллРавен (как раз-то вместо них я прикупил себе Level 5), есть и полукомбинезон Шимано. Эти на много комфортнее и первое ощущение, что не могут они так хорошо защищать в плохую погоду. Почитав пост Димостена выше, что не надо одеваться слишком тепло, решил надеть термо от Lowe Alpine (как Level 2) и сверху штаны и поехал сегодня на рыбалку. Сначала пройдя по пересеченке метров 300, чувствую запотел(((, побоялся надеть тонкое термо (Level 1), а надо было. Постояв где-то минут 10, ситуация изменилась кардинально, внизу прохладно и сухо! В общем пробродил сегодня целый день, остался очень доволен приобретением. Надо посидеть ночку, "нарисовать" знаков, теперь на курточку))). Еще раз спасибо Димостену, за нужную темку, консультации и конечно за обеспечение экипировкой;).
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
69
Репутация
19
Откуда
мо
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Добрыйдень!
Дайтеплиз ссыльнатемунаганзе
Нужно л7 к зиме
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
1 801
Репутация
1 757
Откуда
Московская область, г.Щёлково
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Обязательно попробую исключить L2 если температура выше нуля градусов, но на всякий случай кину в машину, если понадобится утеплиться. По второму моменту влага быстро не уходит точно, стоял на точке ловил рыбу, минут 15-ть можно сказать в статике- ничего не изменили. Снял на время куртку, чтобы высохло.
Костюм очень нравится, абсолютно не жалею о покупке, но вот именно влагу 5 слой выводит крайне слабо, если снять и на время повесить, то выветривается быстро. Дополню отзыв при использовании без 2 слоя при температуре выше нуля.
В воскресенье был на рыбалке. Как и писал поехал без 2 слоя сверху. Был одет сверху: 1 слой, 3 слой, 5 слой---- при переходах мокрый, не дышит.
Снизу: 2 слой, 5 слой---- нормально.
В статике нормально, в динамике-- мокрый. Не дышит, влагу не выводит пока не снимешь.
Для себя сделал вывод: данный костюм будет со мной в Астрахани однозначно( там только лодка, ходовой рыбалки нет) и на всех лодочных рыбалках здесь при температуре до 0 градусов. Правда не пробовал его ещё на ходу в лодке при около нулевых значениях. 6 слой пока не пробовал, висит новый на вешалке. Для ходовых рыбалок взял Дайву на якобы топовом гортексе-- буду пробовать его.
Как то так.
PS. Костюм по прежнему считаю классным, о потраченной сумме не жалею. Останется у меня точно для лодки и мест, где более дорогую Дайву жалко убивать НО, брался как дышащий, по факту им не является.
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
не пробовал его ещё на ходу в лодке при около нулевых значениях.
Будет прохладно на водоеме. Или куча поддевок, но опять - конденсат.
Возможно, что - то изменится после стирки.
В остальном - мнения схожие.
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
1 065
Репутация
619
Откуда
УР
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Правда не пробовал его ещё на ходу в лодке при около нулевых значениях.
И не пробуйте, просифонин насквозь. Одевайте шестой слой с поддёвкой, он гарантированно защитит от ветра.
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Был одет сверху: 1 слой, 3 слой, 5 слой---- при переходах мокрый, не дышит.
Полагаю, в данном случае дело в вашем метаболизме - других причин я тут не вижу. В аналогичных условиях у меня L5 ведет себя иначе - после фитнеса в районе плеч и спины он влажный, но не мокрый, и сохнет довольно быстро прямо на мне, а не на дереве. Дискомфорта мне эта влага не доставляет, термуха и флис работают, тело сухое.

Для ходовых рыбалок взял Дайву на якобы топовом гортексе-- буду пробовать его.
Отпишитесь потом о результате, даже интересно. Думаю, чуда не произойдет - любой гортекс в принципе обладает меньшей паропроницаемостью, чем софтшелл. Если на дайве нет подкладки и утепления, т.е. это чисто мембрана, как L6, то результат будет заметен. В ином случае конденсат останется внутри куртки, поскольку мембрана не промокает, и снаружи вы его не увидите.

Правда не пробовал его ещё на ходу в лодке при около нулевых значениях.
Не думаю, что в L5 вам будет комфортно в сильный ветер, он не рассчитан на это. На ходу однозначно лучше использовать L6, как верно советуют выше.

Еще пара слов.. Паропроницаемость и защита от ветра/дождя - это полярные характеристики. Чем больше одно значение, тем меньше другое. Не придумали еще такой материал, который будет защищать как ОЗК и при этом дышать как хлопковая футболка, всегда это некий компромисс. Очевидно, что если материал обладает хоть какими-то защитными погодными характеристиками, то его паропроницаемость в той или иной степени будет ограничена. Баланс у софтшелла чуть смещен в сторону паропроницаемости в сравнении с гортексом, однако, при определенных условиях этих его характеристик может быть недостаточно. В этой ситуации влага будет конденсироваться на внутренней поверхности материала и потребуется больше времени, чтобы она вышла наружу. Будет этот конденсат охлаждать тело при правильно подобранных базовых слоях? Однозначно нет. Альтернативный путь - выбрать более дышащий костюм, который априори будет меньше защищать от непогоды. Компенсировать низкую степень защиты внешнего материала можно дополнительным утеплением, конечно, но этот вариант в итоге приведет к очень тяжелому (по весу) результату при аналогичных или более скромных характеристиках в сравнении с Gen III.
 
С нами с
29.01.2015
Сообщения
25
Репутация
7
Возраст
39
Откуда
Астрахань
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
добрый день.
Погода на улице от -3 до 0, ветер 3-5 м/с
Рыбалка с лодки
все говорят пора одевать зимний костюм, но он очень неповоротливый.
Хочу попробовать L1+L2+L3 (кофта и комбинезон из ген2) и L6
не замерзну?
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
добрый день.
Погода на улице от -3 до 0, ветер 3-5 м/с
Рыбалка с лодки
все говорят пора одевать зимний костюм, но он очень неповоротливый.
Хочу попробовать L1+L2+L3 (кофта и комбинезон из ген2) и L6
не замерзну?
Добрый день! Не совсем понял, о каких именно слоях вы говорите. На данные условия я бы рекомендовал под гортекс надеть термобелье Gen III L2, флисовую куртку Gen III L3 (Polartec Thermal Pro) или Gen II (Polartec 300), а так же для подстраховки полукомбинезон Gen II. Термуха Gen III L1 больше актуальна при динамике, сама она не греет по сути. Лично мне теплее, когда на голое тело надет сразу L2, чем комбинация L1+L2, хотя товарищ мой уверяет, что ему наоборот в L1+L2 теплее. ))
 
С нами с
29.01.2015
Сообщения
25
Репутация
7
Возраст
39
Откуда
Астрахань
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
все как вы написали - так я и предлагал.
но думал надеть L1, т.к. все равно физическая активность будет (скинуть /поднять лодку на прицеп)
просто есть сомнения, что 2 флиски и гортекс согреют.
просто надо попробовать, всю жизнь носил тельняшки, свитеры и много зимней одежды
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Слушайте, ну киньте в машину свой зимний комплект, если переживаете, но он не понадобится, скорее всего.. )) Тут пока сам не попробуешь, не поймешь. Гортекс однозначно лучшая внешняя защита в этих условиях, вопрос только в утеплении под ним, а это очень индивидуально. Ноги не так мерзнут, как торс. Если есть у вас какая-нибудь жилетка на прималофте или чем-то подобном - это тоже отличная тема поверх L3, тепло и руки свободны!
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.03.2007
Сообщения
428
Репутация
175
Возраст
57
Откуда
самара
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Сегодня свершилось открытие зимнего сезона. Ловля судака. Утром температура - 17С, днем - 14С. Ветер 8-9м/с. Одет был в ген 3. Низ слои 2, 5, 6. Верх слои 2, 3, 5, 6. 7 слой брал с собой, так как обещали сильный ветер, но не пригодился. Гне 3 у меня с прошлого года, про другие костюмы (даже шимано нексук рб 156) и не вспоминаю, комфортно. При переходах, а это от 1,5 до 2км, жарко. Но просто распахивал слои 5 и 6 и так шёл. На месте в течении 10-15 минут нормально остывал. Застегивался и продолжал рыбачить.
Димостен спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх