• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.) (Просматривает: 1)

С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Возник вопрос. Кто как регулирует фрикцион на мульте? А вот почему спросил. Ловлю сома на квок с августа прошлого года. С мелким сомом проблем нет. А вот в этом сезоне три, думаю хороших сома, плавают теперь с пирсингом. Палка спортекс 1.8 90-200гр, катуха мульт окума магда. Обрывы при подсечке, на узлах, плетня Беркли, вроде хорошая.
Как отрегулировать фрикцион так, что бы и подсечь и плетню не порвать при паровозе. Просто, каждый раз проверять рукой, опуская снасть? Каким усилием? Или, все же, есть хитрости какие нибудь?
Никак, привязывать снасть к бую и выбрасывать. Нырять потом если в корчи.
 
С нами с
03.01.2019
Сообщения
519
Репутация
410
Возраст
54
Откуда
Волгоград
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Имеете в виду оснастка с поплавком?
Снасть должна выдерживать. Узлы специальные конечно, достаточно знать один два. Шнур от 82 кг на разрыв.
Имел в виду большого сома. Выбрасывать 60 литровый буй, отслеживать, нырять при необходимости. Удавалось поднять до 160 кГ.
 
С нами с
03.01.2019
Сообщения
519
Репутация
410
Возраст
54
Откуда
Волгоград
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Снасть должна выдерживать. Узлы специальные конечно, достаточно знать один два. Шнур от 82 кг на разрыв.
Имел в виду большого сома. Выбрасывать 60 литровый буй, отслеживать, нырять при необходимости. Удавалось поднять до 160 кГ.
Шнур у меня 100кг на разрыв. При этом, на узлах держит честно 40кг.
Один из лучших шнуров какие есть. Ловлю на спининг, вертикально, квок. Какой буй? На 60 литров? Куда нырять?
Я про ловлю сома на квок, удилищем с лодки пвх.
 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Шнур у меня 100кг на разрыв. При этом, на узлах держит честно 40кг.
Один из лучших шнуров какие есть. Ловлю на спининг, вертикально, квок. Какой буй? На 60 литров? Куда нырять?
Я про ловлю сома на квок, удилищем с лодки пвх.
С узлами там есть тонкость, завтра расскажу. При подсадке большого сома снасть привязывается к бую и выбрасывается из лодки, тогда есть хороший шанс поднять.
 
С нами с
03.01.2019
Сообщения
519
Репутация
410
Возраст
54
Откуда
Волгоград
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С узлами там есть тонкость, завтра расскажу. При подсадке большого сома снасть привязывается к бую и выбрасывается из лодки, тогда есть хороший шанс поднять.
Я не про поднять, вопрос про подсечку.
Как, на сколько, отрегулировать фрикцион, достаточно, что бы и подсечь и не порвать плетню.
 
С нами с
03.01.2019
Сообщения
519
Репутация
410
Возраст
54
Откуда
Волгоград
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Ладно, ясно, вопрос снят.
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
725
Репутация
473
Возраст
42
Откуда
Тамбов
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Парни привет
Подскажите на одну пиявку можно ловить или обязательно черва подсаживать? Черви здохли а пиявки много есть
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 005
Репутация
21 419
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Можно. Делай ручек как червей.
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
725
Репутация
473
Возраст
42
Откуда
Тамбов
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Спасибо сделал и опять мелочь как из пулемета, надо место менять
 
С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
56
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
я тормоз регулирую кил на 6 ,и при подсечке придерживаю шпулю и делаю контрольную короткую подсечку, сходы прекратились и обрывы, при потяжке сом легко травит плетню и если черезмерно дернешь то то же стравит, а вот когда затягивал наглухо , часто сходы, когда мало плоти цепляет, и вторая подсечка страхует если не пробил с первой когда в щетку
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
часто сходы, когда мало плоти цепляет, и вторая подсечка страхует если не пробил с первой когда в щетку
А как узнаешь когда мало плоти зацепил или в щётку попал ?
Когда фрикцион затянут :)
 

Вложения

  • Screenshot_20210713-083258_Instagram.jpg
    323 КБ · Просмотры: 149
    Screenshot_20210713-083258_Instagram.jpg
С нами с
20.01.2015
Сообщения
216
Репутация
514
Возраст
47
Откуда
г.Камышин
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
УФФ. Осилил наконец то :D
Привет всем!! Теории много , на практике много чего описанного тут, уже было. Мультики, не результативные подходы, настройка эхолота, ловля сплавом и на якоре. Наживка всевозможная, в моем случае, ракушка, печень, пиявка. Можно еще что наловить и купить, вот с выползками проблема:hmm: Монтажи (евро сом, 2 одинарника разнесенные, классика 1 тройник+ еще модификации под поплавок)
Снасти! Ловлю из того что есть. Джерковый комплект пригодился, мульт Абушка Си4, Спин Айко Бальтазар Джерк -специал до 140 грамм , плеть 80 либров. Бюджетный спин Окума до 30 грамм, мясорубка 5000 - ная, хз какая бралась давно, ей лет 13-15. И классика Советского спиннинга строения, железный двучастник, колена скручивается гайкой :D Скромно, но для начала пойдет. Я на спин, Лес 86. тест 7-21. Риоби Эксия 3000 и шнур 10 либров сома на 22 кг взял. Да повозился минут 30 дцать а может и больше, но взял. По всем рыбалкам знаю одно, никогда форсировать рыбу не нужно. Возможно снасти в наличие и легкие и не надежные, что же время покажет, достойного соперника пока на квок не встречал, ну а если сломает, оторвет и уйдет :D Рыбе всегда надо давать шанс уйти, подсачик под хищника не использую вообще. Я за сам процесс:taschu::taschu::taschu: Снасти конечно нужны серьезные, чтоб как то подстраховаться и избежать бональных потерь. Это со временем обрастется. Последние рыбалки ловил ночью, были пойманы малыши 2-4 кг утоплены. Квок Атановский деревянный, и аллюминевый самодельный(атановский) с круглым выпуклым пятаком(вчера переделал), последняя ночная рыбалка показала что на сильной волне, плоский пятак провалов много дает. Хз:hmm: на воде сравним. Многие пишут что нужно одним квоком навостриться работать, в любых условиях. А если вы его сломали или утопили, да мало ли что. Считаю что как минимум их должно быть два, но именно под свою руку и под вашу лодку, и чтоб звучал конечно же.
Теория есть теория :hmm:Одно ясно, меньше слов, больше практике на водоеме, условия у всех разные, как и руки, все остальное с опытом придет, как и понимание. Не судите строго, первый сезон с квоком. Что то еще и не допер, может кто что добавит..
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 338
Репутация
11 165
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Многие пишут что нужно одним квоком навостриться работать, в любых условиях. А если вы его сломали или утопили, да мало ли что. Считаю что как минимум их должно быть два, но именно под свою руку и под вашу лодку, и чтоб звучал конечно же.
Теория есть теория :hmm:Одно ясно, меньше слов, больше практике на водоеме, условия у всех разные, как и руки, все остальное с опытом придет, как и понимание.
Все правильно "многие" говорят.
Если научишься работать одним квоком в любых условиях - то потом при работе любыми другими похрен, какой борт лодки (тут только комфортно-не комфортно), какой формы и диаметра там пятак, какая длинна. Достаточно будет пару-тройку раз хлопнуть незнакомым квоком для пробы - и дальше без проблем.
Правильно ты мыслишь - и опыт придёт, и понимание.
Здесь на ветке практически любой, кто с опытом - легко может квочить выструганной на берегу более-менее имеющей нужный изгиб заготовкой из спиленного на берегу дерева с пятаком от пивной бутылки.
И не хуже, чем красивым вылизанным квоком, который или дома забыл, или утопил.
Это как езда на велосипеде - раз научился, потом похрен, хоть на Орленке, хоть на гоночном карбоновом.
 

Сейчас смотрят

Вверх