• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 7)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Хочу взять автономную станцию для загородного дома под Курском..... Пока присматриваюсь к https://mywatt.ru/solnechnie_electrostancii/ к станциями на 5-6кВт. Хотя может это через чур? У нас потребление небольшое - холодильник, телевизор, пара ноутов, освещение.
Если прям это все потребление что есть тут и 1-1,5 кВт хватит...У Вас дом с центральным отоплением и водоснабжением?( нет насосов?- если есть то 5 кВт).Микроволновки,утюга,элтримера тоже нет?..Наверняка что есть и тогда не менее 3-х кВт инвертор должен быть.Тут один раз надо все просчитать и взять чуток с лишкой( ну получается как хотели в районе 5-6 кВт инвертор).По АКБ на дом ёмкость самая минимальная это 200ач чистых!!!( Если АКБ с жидким электролитом,как в авто то надо не менее 300-350ач).Сами смотрите = жена утюг возьмёт к примеру и минут 15-20 поглажку устроит,а это при 2-хквт утюге уже более 50а сожрет,,тример травку покосить минут тридцать теже под 50а сожрет ...ну и так далее.(((((( По поводу АКБ ,чуть выше писал,что взял 3 штуки АГМовских по 105ач за копейки.Так вот ,если есть друзья,знакомые ( главные инженеры- энергетики)в больших компаниях,учреждениях особо там где свои сервисные и видео- охранка и пожарка---- там ИБП стоят на больших гелиевых или агм АКБ и смена их через два- три года.Я так взял двухгодичные,стоящие в буферном режиме все 2 года= они как новые,у меня уже три года работают и ещё с пяток точно протянут!).:friends:
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: DUAL
С нами с
18.05.2008
Сообщения
236
Репутация
265
Возраст
60
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Всем привет. Интересная тема альтернативной энергии. Несколько лет назад собрал небольшую переносную солнечную электростанцию на балконе, 2 панели по 50W, контролер, инвертор чистый синус на 500W, аккумулятор 60 А/Ч EFB+. Недавно прикупил инвертор помощнее, на 2000W , теперь с него да же кондиционер работает. Тогда ещё на Ютуб видос залил.
Потом прикупил складную солнечную панель на 28W, 3 USB порта, 1 с функцией быстрой зарядки. Недавно купил ещё одну складную панель на 21W, 2 USB порта.
От складных панелей заряжаются повербанки, телефоны, аккумуляторы и т.д.
Да, солнечная электростанция, очень нужная вещь. Особенно на природе. Да и на даче часто бывает нужна, особенно когда надолго вырубают сеть. В лагере её необходимость очевидна - это свет, закачка воды из реки, зарядка телефонов, зарядка мелких АКБ для фонариков и эхолотов. Да и много чего другого бывает надо. Электростанция не большая панелька раскладная 100 ватт, да АКБ 60А/ч. Пока устраивает, а дальше будет видно....
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Солнечные батареи, Солнечные панели
Мужики, подскажите пожалуйста. У меня есть бесперебойник Белкин . Можно его использовать, как инвертор? Потянет он маленький холодильник Боман ?
 

Вложения

  • DSC_0237_1.jpg
    78.9 КБ · Просмотры: 31
    DSC_0237_1.jpg
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
По данным написанным должен.Только он наверняка с модифицированной синусоидой( потребление больше и компрессор греться будет намного сильней)...Доверять всему что написано.....проверять надо.Пусковой ток Бомана в районе 50а--- вот тут главная " засада" :friends:
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 303
Репутация
2 426
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
50А * 220В = 11кВт !!!
Да быть такого не может .
Наверное 5А пусковой ток .
Скорее всего имелось ввиду 50а на 12 вольтовом аккуме. Мы тут привыкли же что всё крутится вокруг 12 вольт
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 747
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
Скорее всего имелось ввиду 50а на 12 вольтовом аккуме. Мы тут привыкли же что всё крутится вокруг 12 вольт
Особого значения не имеет какой ток возникнет на 12в АКБ . Там может и 150А быть кратковременно .
И даже не новый свинец это выдержит .
Поэтому в данном случае важно
что Боман это прибор на 220в и если его пусковой ток реально 5А , то задавшему вопрос
должно стать понятно , что у него он будет работать . т.к. на шильдике Белкина написано :
total output current 8A Max . Уж 5А он как-нибудь удержит я думаю ...
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
... задавшему вопрос
должно стать понятно , что у него он будет работать . т.к. на шильдике Белкина написано :
total output current 8A Max . Уж 5А он как-нибудь удержит я думаю ...
Вы понимаете ,что тут вопрос не не какой ток АКБ может дать в нагрузку ,а именно какой ток по максимуму инвертор может пропустить( его мгновенная мощность до срабатывания защиты или перегорания предохранителя входного( дорожки на плате)).Вот оно как!!! у меня Боман работал от свежезарчженного АКБ кислотника или от заведённом машины на наш Новосибирский инвестор 350вт( мгновенная 1 кВт) но чистый минус, а 500втКитаец с модифицированной синусоидой и мгновенной 1,3,кВт запустить его не смог.Вот в чем вопрос однако.:friends:(((( а то что написано---- на китайских маыонах помнится ,про мощность выхода писали и 500вТа он на батарейках работал:secret::sorry:
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 747
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
какой ток по максимуму инвертор может пропустить( его мгновенная мощность до срабатывания защиты или перегорания предохранителя входного( дорожки на плате))
а я вам про что ?
стикер этого Белкина "total output current 8A Max" (если это не реклама) явно говорит, что на выходе 8А он должен выдавать
если вдруг там модисинус на выходе у Белкина , то тогда пусковой ток Бомана нужно умножить на коэффициент 1.5 - 1.7 ( зависит от разных факторов , сейчас это не важно )
Ваш новосиб с чистым синусом в пике : 1000Вт / 220 = 4.55 А ; если Боман запускался , значит его пусковой ток меньше .
4.55А * 1.7 = 7.735 А , что меньше 8А , поэтому если Белкин со стикером не врет , Боман просто обязан запустится .
И добавка : 7.735 А * 220 В = 1702 Вт , что больше чем 1300 Вт у вашего китайца с модисинусом . Поэтому и не запускался .
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я чуть выше не просто так написал ,при каких условиях он запускался от 350вт инвертора( при них же не запустился от 500вт китайца).Вы наверно знаете,что мощность пишут исходя из напряжения на входе инвертора более 13в( обычно под 13,2-13,5).Так у полностью заряженного кислотника всего12,6в( уже мощя намного меньше заявленной).Даже если девайс запустился ,то это не говорит о том ,что все ОК...Так после работы например минут 15-20 он выключится и в следующий раз( через раз или два,если нет подзаряда от сб) уже может не запустится вообще,...чем больше разряжен АКБ,тем больше просадка напряжения при пуске и меньше шансов на запуск..... ).Так ,что это инвертор ( мощность его в пике порядка 1,6-1,7кВт,да ещё и модифицированная синусоида ...по большому счету не годится для Бомана при работе на природе от сб..да ещё от кислотника).Так уж думаю понятно будет.:friends:
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Дмитрий,ещё одним фактором не в пользу сего девайса является его высокое потребление и отсутствие спящего режима.Так ,когда компрессор будет выключен ,сей девайс будет потреблять в районе 0,5а( а может и больше) ,а инвертор со спящем режимом 20-30мА--- почувствуй разницу,как говорится.:friends:
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Мотор на переменном напряжении крутится за счет сдвига фаз. Это достигается либо обмотками, либо конденсатором. Если сдвинуты два синуса, то в любой момент времени между синусами есть разность напряжения.
Если подаваемое напряжение на двигатель меандр, тут возникают проблема:
Нарисуйте два меандра сдвинутые, например на 60° , вы увидите, что часть периода на двух меандрах одно и тоже напряжение ( нет притяженияя) ! А часть периода напряжения имеют противоположные знаки.
Это значит тяга во время периода будет неравномерная.

Мне как то по малолетству достался военный движок на 400гц. Ну думаю, счас! Сделал генератор на 400гц ( меандр), подключил. Движек вращаться стал, но обороты не набирает и гудит. А через несколько минут завонял и дымок пошел!
Желающие могут этот опыт повторить!
Даже если мотор и стартанет на меандре, он не будет нормально работать !!!

А вот щеточный мотор ( сдвиг фаз за счет переключения обмоток), например, дрель, по идее, от меандра работать будет. Не пробовал.
 
С нами с
23.12.2010
Сообщения
385
Репутация
613
Откуда
Коломна
Солнечные батареи, Солнечные панели
А попробовать подключить не судьба? И сразу узнаешь запустится или нет.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Может и запустится, но будет перегреваться!!!!! Нельзя не щеточный двигатель переменного тока запитывать меандром. Так как каждый полупериод на обмотки подается постоянное напряжение того или иного знака. При постоянном токе индуктивность обмотки не является комплексным сопротивлением, и только оммическое ( не индуктивное) сопротивление ограничивает ток обмотки.
А оммическое сопротивление обмотки очень мало. Следовательно ток через обмотки будет повышенный!!!!

От меандра движек может и стартанет, но будет сильно перегреваться!
 

Сейчас смотрят

Вверх