• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Собачья жизнь (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Собачья жизнь
СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ



- Добрый день, мои дорогие!- открыв дверь, в палату вошел врач.- Здравствуйте, девицы – красавицы!
- Какие из нас красотки?- Смутившись, засмеялись женщины, сидевшие на кроватях в ожидании обхода.
Только Лидия Семёновна, пожилая женщина, тихо с ним поздоровалась и лежала, укрывшись одеялом.
- Мне же со стороны виднее,- ответил он, присаживаясь на стул рядом с первой кроватью.- Вон, как расцвели! Вернетесь домой, и мужья не узнают.
Сказал и, достав тонометр, замерил у больной давление.
- Отлично, Тамара Ивановна!- воскликнул врач и, посмотрев больничную карту, добавил.- Если день – два продержится такое же давление, то можно и домой собираться.
- Ох, Дмитрий Петрович, скорее бы…,- вздохнула она.- Дома и стены лечат.
- Согласен,- задумчиво сказал он, что-то записывая в карте.- Я напишу Вам рекомендации, какие лекарства дома принимать. Пока отдыхайте…
Врач подошел к следующей кровати и присев на краешек, начал расспрашивать:
- Как чувствуете себя, Ирина Владимировна? Аллергии нет на лекарства? Как аппетит, сон?
- Хорошо, доктор, хорошо,- ответила она.- Лечение принимаю, сплю, сколько хочу, а ем еще лучше. И в столовой питаюсь, и то, что родня приносит, тоже съедаю.
Дмитрий Петрович записывал, изредка посматривая на нее.
- Так.… После обеда ничего больше не есть. Утром желудочек у Вас проверим. Кровь сдадите из пальчика и вены. Посмотрим, что на этот раз покажут анализы. Ирина Владимировна, я Вам новое лекарство назначил. Ничего, потерпите. Все хорошо будет. Вылечим.
Поговорив с ней, он подошел к пожилой женщине, так и лежавшей на кровати.
- Наконец-то и до Вас дошла очередь,- присел он на стул рядом с кроватью.- Как у Вас дела? Кашель немного проходит? Температура? Персонал хорошо к Вам относится?
- Спасибо за заботу, доктор. Как в санатории отдыхаю. Привезли же меня вот такой,- она пальцами сжала щеки.- А сейчас поправилась, отоспалась. Даже сама в столовую стала потихонечку ходить. Сестричкам, большое спасибо! Выходили меня – старую.
У нее на глазах мелькнули слезы.
- Ну, Лидия Семеновна, успокойтесь,- взял ее за руку Дмитрий Петрович.- Самое плохое осталось позади, а теперь Вам основательно нужно подлечиться. Да.… Если Вы не против, то я бы хотел с Вами в кабинете побеседовать.
- Ладно.- Тихим голосом произнесла она.
- Ирина!- приоткрыв дверь, врач позвал медсестру.- Зайди в палату. Помоги Лидии Семеновне дойти до моего кабинета. Я минут через десять туда приду.
- Хорошо. Сейчас все сделаю,- ответила она и, повернувшись, сказала.- Баб Лида, тихонечко поднимайтесь, а то голова закружится. За мою руку держитесь. Вставайте. Так, молодей! Не торопитесь. Как раз и прогуляетесь, пока дойдем.
И медленно вывела ее в коридор.
- Лидия Семеновна, что же Вы на стул-то сели?- спросил врач, входя в кабинет.- Присаживайтесь в кресло, присаживайтесь. У нас, как я думаю, будет долгий разговор.
Лидия Семеновна молча присела на краешек кресла.
Врач быстро заварил чай. Налил в чашки. Поставил на стол вазочку с конфетами. Все приготовив, он сел напротив нее. Полистал историю болезни, изредка что-то в ней записывая. Закончив, он отложил карточку в сторону и посмотрел на Лидию Семеновну. Чайная чашка так и стояла нетронутой.
- Почему чай не пьете?- спросил он, пододвигая к ней вазочку.- Берите конфеты. Очень вкусные. Дочка привезла.
- Спасибо. Я сыта,- тихо ответила она.- Не беспокойтесь.
- Ну-с, тогда приступим,- Дмитрий Петрович немного помолчал, собираясь с мыслями, потом продолжил.- Лидия Петровна, когда Вы поступили в отделение, я был в отпуске. О Вашей беде знаю лишь из разговоров медперсонала. Я должен быть в курсе, что с Вами произошло. Это не простое любопытство. Спрашиваю для того, чтобы знать, чем и как Вас лечить? Понимаю, что Вам тяжело вспоминать, но от этого никуда не деться.
Она сидела и, стараясь не шуршать фантиком, разворачивала конфету. Затем положила ее на стол и посмотрела на врача покрасневшими глазами.
- О чем рассказывать-то? Как внучок – мошенник продал мою квартиру и выгнал на улицу?
- Когда это произошло?- Спросил врач, записывая что-то в записную книжку.
Лидия Семеновна задумалась. Шевелила губами, подсчитывая про себя и тяжело вздыхая. Потом тихо произнесла:
- Я жила на улице с середины лета и до середины октября, пока меня не увезли в больницу.
- Смотрел Ваш паспорт. До этого Вы жили в другом городе, а как у нас оказались?- Задал вопрос Дмитрий Петрович.
- Дочка ко мне приезжала постоянно и уговаривала, чтобы я сюда переехала. Там никого у нас не осталось, а здесь она обещала, что будет присматривать и ухаживать за мной. Вот так они и присмотрели.… Продали квартиру, а меня, как собаку на улицу выгнали. Сколько раз я к ним приходила, и ни разу они не открыли дверь. Ни разу не появились в больнице, хотя им сказали, что я здесь лежу.
- Как же Вы жили? Где? Откуда брали деньги на питание? Обращались в какие-нибудь органы власти?
Она посмотрела на врача блекло-голубыми глазами, помолчала и еле слышно произнесла:
- Под балконом жила. Никому я не жаловалась. Пока были деньги, которые сберегла, то покупала самые дешевые продукты. Когда закончились, пришлось собирать бутылки, чтобы хоть хлеба купить.
- На чем Вы спали? И неужели Вас не видели жители дома?- Удивился врач.
Лидия Семеновна горько усмехнулась:
- Подъезды выходят во двор, а я с другой стороны устроилась. Там лишь дорога проходила, а за нею находился пустырь. От магазина принесла картонные коробки. Разломала. Настелила под балкон и на них спала. Утром, пораньше, я оттуда уходила. Стыдно перед соседями было. Не хотела, чтобы они меня видели. Наступала ночь и я возвращалась назад. Осенью, когда стало холодно, ко мне приблудилась бездомная собака. Прижму ее к себе, чтобы теплее было, так и спали вдвоем. А потом расхворалась. Пока были силы, ходила. Но утром, однажды, я уже не поднялась. Собака ни на шаг от меня не отходила. Рядышком сидела. Я не помню, сколько времени там хворая лежала. Случайно меня парень с девушкой обнаружили. Они-то и вызвали врачей. Так я попала в больницу. Вот вся моя история.
- Лидия Семеновна, еще вопрос. Хорошо? Что Вы собираетесь делать, когда Вас выпишут?- Врач внимательно на нее посмотрел.
- Эх, доктор…,- вздохнула она.- Мне бы квартиру вернуть. Я бы ее Дому престарелых отдала и сама в нем осталась. А больше мне ничего не нужно.
- Много добрых людей или нет?- Неожиданно спросил Дмитрий Петрович.
- Много, доктор, много. Больше, чем злых. Вон, как в больнице ко мне хорошо все относятся. Спасибо Вам. Я пойду. Засиделась…
Поднялась с кресла и медленно шагая, она вышла из кабинета.
Врач сидел и думал о ее судьбе. О дочери и внуке, которые выкинули ее на улицу, чтобы завладеть квартирой. Мать – святая женщина, которая ночами не спит, когда болеет ребенок. Воспитывает. Учит. Дает путевку в большую жизнь. Откуда тогда берется такая жестокость, если дочь – родная кровь, перешагивает через самое дорогое – мать?
Скоро он выпишет Лидию Семеновну. Куда она пойдет? Кому она нужна? Чтобы попасть в Дом престарелых нужно иметь кипу документов и ждать очереди, которая расписана на годы вперед. Слишком много вопросов. И кто сможет на них ответить? Врач этого не знал.
А скоро уже зима…
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Собачья жизнь
Уже читал этот Ваш рассказ на Вашей страничке. А тут попал на него и прочитал еще раз. Обидно бывает за стариков...
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Собачья жизнь
Зорин сказал(а):
Уже читал этот Ваш рассказ на Вашей страничке. А тут попал на него и прочитал еще раз. Обидно бывает за стариков...
Этот дикий случай в нашем городе произошел этой осенью. А для меня такие темы, как серпом... Тяжело становится на душе, когда через наших стариков переступают. Страшно...
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Собачья жизнь
Да очень грустно и актуально......Но всё таки я считаю в том что дети не хорошо относятся к родителям в большинстве случаев виноваты сами родители...Значит не так воспитали...Любовь к старшим закладывается с самого детства и укрепляется личным примером самих родителей....Правда это лично моё мнение...
 

Rin

С нами с
07.05.2006
Сообщения
1 342
Репутация
2 838
Возраст
33
Откуда
Moskow never sleeps
Собачья жизнь
Эхх... грустно даже стало, как прочитал и всё это представил.:obidno:
Михаил, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваш рассказ(очень тронул).
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Собачья жизнь
Зураб сказал(а):
Да очень грустно и актуально......Но всё таки я считаю в том что дети не хорошо относятся к родителям в большинстве случаев виноваты сами родители...Значит не так воспитали...Любовь к старшим закладывается с самого детства и укрепляется личным примером самих родителей....Правда это лично моё мнение...
Я с Вами согласен. От воспитания многое зависит. На примере родителей и вырастает ребенок. Это общепринятое понятие. Т.к. и в благополучных семьях дети могут стать черствыми людьми. И наоборот, из неблагополучных семьях выходят дети более послушные, привыкшие к тяготам жизни.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Собачья жизнь
Rin сказал(а):
Эхх... грустно даже стало, как прочитал и всё это представил.:obidno:
Михаил, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваш рассказ(очень тронул).
Сергей, о таких темах трудно писать. О брошенных стариках и особенно, детях. А сколько их сейчас? Не сосчитать...
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Собачья жизнь
А я знаете о чем подумал. Ведь и среди вонючих Бомжей, от которых мы шарахаемся в метро, брезгливо обходим в общественных местах, могут быть вот такие старушки. Но как их распознать, ведь кто-то намеряно пропивает свою квартиру и потом бомжует, а с кем-то происходят вот такие истории. Что-то мне за себя стыдно стало! Нет, Михаил Иванович, "Проход во времени" читать приятнее, а такие проблемы многие стараются не замечать (я и себя к ним причисляю). Вот такое грустное кино!
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Собачья жизнь
Fillatoff сказал(а):
А я знаете о чем подумал. Ведь и среди вонючих Бомжей, от которых мы шарахаемся в метро, брезгливо обходим в общественных местах, могут быть вот такие старушки. Но как их распознать, ведь кто-то намеряно пропивает свою квартиру и потом бомжует, а с кем-то происходят вот такие истории. Что-то мне за себя стыдно стало! Нет, Михаил Иванович, "Проход во времени" читать приятнее, а такие проблемы многие стараются не замечать (я и себя к ним причисляю). Вот такое грустное кино!
Даже среди бомжей попадается много хороших людей. Если внимательно присмотреться, то их заметно. Правильно, многие стараются эти проблемы не замечать. Так легче живется. Зачем себе голову забивать каким-то бомжом? Тьфу-тьфу..., а Вы представьте на их месте своих родственников, знакомых, которые не по своей воле попали в эти страшные условия. Чтобы Вы тогда делали? Мимо прошли?
 

Сейчас смотрят

Вверх