• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Себла (Просматривают: 60)

С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 325
Репутация
840
Откуда
Мытищи Череповец
Себла
Зона рискованного земледелия — как была, так и осталась. Крестьяне бежали оттуда при первой возможности. Дошло до заселения территорий карелами в XVII — те от шведов спасались. По теме: http://carelica.petrsu.ru/2016/40-50_Savinova.pdf

«Этот глухой периферийный край «оживал» только во время Крещенской ярмарки в Весьегонске. И в XX в. он оставался типичным «медвежьим углом», расположенным в лесном пограничье тверских, вологодских и ярославских земель вдоль притоков Мологи»

«Переписная книга Бежецкого Верха 1646 г.упоминает поселения с новоприходцами «корелянами». В частности, в описании землевладения князя С. В. Прозоровского названы восемь деревень Есеницкого стана (Красиково, Чюхарево, Зелец, Хромцово, Мякишево, Григорово, Ермаково, Доманово), тяготевших к с. Кесьма, в которых «кореляне» поселились в 1640 г. Эти деревни и в XIX в., согласно списку Д. Рихтера, остаются карельскими. Писцовая книга свидетельствует, что до прихода карел эти пункты были пустошами.»


По берегам водохранилища десятки и даже сотни километров заброшенных деревень и невозделываемых земель. Я ныть и оплакивать этот факт не собираюсь. Не возделываются — значит, не выгодно. В более южных регионах каждый клочок распахан. Сегодня фермер тысячу раз подумает, где брать в аренду землю и что на ней растить.

А если ещё глубже копнуть, Рыбинка занимает низину от древнего озера.
А кто может подтвердить написанное? Есть совершенно противоположное изложение истории этого края, мол весьегонская ярмарка (две в год) была второй после нижегородской, а Екатерина Вторая говорила:
В 1767 г. Екатерина-II совершила с пышной свитой путешествие по верхней Волге и окрестностям. В своем дневнике она записала: «Здесь народ по всей Волге богат и сыт... Сии люди богом избалованы. Я отроду таких рыб вкусом не едала, как здесь, и все в изобилии, что представить нельзя. Я не знаю, в чем бы они имели нужду: все есть и все дешево».

Чему верить? Далеко ходить не надо, за последние 50-100 лет сколько раз нашу историю переписывали
 
С нами с
21.07.2021
Сообщения
88
Репутация
124
Возраст
58
Откуда
Москва
Себла
А кто может подтвердить написанное? Есть совершенно противоположное изложение истории этого края, мол весьегонская ярмарка (две в год) была второй после нижегородской, а Екатерина Вторая говорила:
В 1767 г. Екатерина-II совершила с пышной свитой путешествие по верхней Волге и окрестностям. В своем дневнике она записала: «Здесь народ по всей Волге богат и сыт... Сии люди богом избалованы. Я отроду таких рыб вкусом не едала, как здесь, и все в изобилии, что представить нельзя. Я не знаю, в чем бы они имели нужду: все есть и все дешево».

Чему верить? Далеко ходить не надо, за последние 50-100 лет сколько раз нашу историю переписывали
Страна с непредсказуемым прошлым)))
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
482
Репутация
3 882
Откуда
г.Москва, м.Петровско-Разумовская
Себла
А кто может подтвердить написанное? Есть совершенно противоположное изложение истории этого края, мол весьегонская ярмарка (две в год) была второй после нижегородской, а Екатерина Вторая говорила:
В 1767 г. Екатерина-II совершила с пышной свитой путешествие по верхней Волге и окрестностям. В своем дневнике она записала: «Здесь народ по всей Волге богат и сыт... Сии люди богом избалованы. Я отроду таких рыб вкусом не едала, как здесь, и все в изобилии, что представить нельзя. Я не знаю, в чем бы они имели нужду: все есть и все дешево».

Чему верить? Далеко ходить не надо, за последние 50-100 лет сколько раз нашу историю переписывали
В конце 80-х от местных слышал, что да, действительно, Екатерина езживала в тех краях, для ее поездки, даже, специально мосты через речки делали. Понравилось ей тогда здесь. Так ,что очевидно инфа верная...
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 325
Репутация
840
Откуда
Мытищи Череповец
Себла
В конце 80-х от местных слышал, что да, действительно, Екатерина езживала в тех краях, для ее поездки, даже, специально мосты через речки делали. Понравилось ей тогда здесь. Так ,что очевидно инфа верная...
Это ближе к легендам, тем более от местных, вот про тюрьму весьегонскую один из классиков литературы упоминал (Гоголь)
А Екатерина водным путем путешествовала. Вот на другом берегу Мологи имение Дашковой Екатерины подруги было, куда её Павел отправил подумать над содеянным
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 434
Репутация
13 010
Откуда
Москва
Себла
А кто может подтвердить написанное? Есть совершенно противоположное изложение истории этого края, мол весьегонская ярмарка (две в год) была второй после нижегородской, а Екатерина Вторая говорила:
В 1767 г. Екатерина-II совершила с пышной свитой путешествие по верхней Волге и окрестностям. В своем дневнике она записала: «Здесь народ по всей Волге богат и сыт... Сии люди богом избалованы. Я отроду таких рыб вкусом не едала, как здесь, и все в изобилии, что представить нельзя. Я не знаю, в чем бы они имели нужду: все есть и все дешево».

Чему верить? Далеко ходить не надо, за последние 50-100 лет сколько раз нашу историю переписывали
Верить документам. Письмо Екатерины II Н. И. Панину от 1 июня 1767 года, которое Вы цитируете, написано в Головкино (на тот момент принадлежало графу Орлову) и описывает этап пути из Болгарского городища в Синбирск (топонимы привожу в том виде, в котором они встречаются в описании).

В район основной зоны затопления Рыбинского водохранилища императрица и вовсе не заезжала, поскольку путешествие шло только по Волге. Маршрут императрицы известен по дням. В Рыбинске лишь отобедали.

6 (17) мая — посещение императрицей Углича
9 (20) мая — посещение императрицей Рыбной слободы, обед в селе Малшино, прибытие в Ярославль
13 (24) мая — отправление из Ярославля

А 1 июня, когда было написано письмо, она была уже Синбирске (Ульяновске!).

Извините, но вы цитатой ошиблись.
В конце 80-х от местных слышал, что да, действительно, Екатерина езживала в тех краях, для ее поездки, даже, специально мосты через речки делали. Понравилось ей тогда здесь. Так ,что очевидно инфа верная...
Не езживала. Путешествие детально описано хотя бы здесь: https://ru.wikipеdiа.org/wiki/Путешествие_Екатерины_II_по_Волге
 
С нами с
11.03.2019
Сообщения
1 221
Репутация
936
Возраст
65
Откуда
. Покров
Себла
А куда бы она делась. Так бы здесь и была, как и раньше. Она же не из водохранилища вытекает, а наоборот впадает в него. Молога и до создания водохранилища была судоходной рекой. А по акватории были заливные луга, леса, деревни и города которые затопили.
Да я не про то ,,на оборот ,скинут воду по берега старого русла Волги и п...ц.. .,уйдет вода ина этом месте где сейчас плотву ловят воды не будет ,мож и до самого русла Волги
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2015
Сообщения
45
Репутация
308
Возраст
54
Откуда
Суково (Солнцево)
Себла
А вот Петр 1 езживал где то и остановился на ночлег в селе, ночью мужик с царского обоза хотел украсть что то, но его поймали и привели к царю. петр был в хорошем настроении и сказал стражнику -"оставь его". И назвали это село Остафьево.
Потом поехал он дальше и остановился в другой деревне. и так же какой то крестьянин что то украл и его поймали. Привели к Царю.
Петр был в плохом настроении.
И село назвали Ипатьево.
Из старого анекдота.:D
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 325
Репутация
840
Откуда
Мытищи Череповец
Себла
Верить документам. Письмо Екатерины II Н. И. Панину от 1 июня 1767 года, которое Вы цитируете, написано в Головкино (на тот момент принадлежало графу Орлову) и описывает этап пути из Болгарского городища в Синбирск (топонимы привожу в том виде, в котором они встречаются в описании).

В район основной зоны затопления Рыбинского водохранилища императрица и вовсе не заезжала, поскольку путешествие шло только по Волге. Маршрут императрицы известен по дням. В Рыбинске лишь отобедали.

6 (17) мая — посещение императрицей Углича
9 (20) мая — посещение императрицей Рыбной слободы, обед в селе Малшино, прибытие в Ярославль
13 (24) мая — отправление из Ярославля

А 1 июня, когда было написано письмо, она была уже Синбирске (Ульяновске!).

Извините, но вы цитатой ошиблись.

Не езживала. Путешествие детально описано хотя бы здесь: https://ru.wikipеdiа.org/wiki/Путешествие_Екатерины_II_по_Волге
Это всё дальняя история. Вот от очевидцев, лично услышанное, происходящего до затопления, Цыпалова Геннадия Александровича, бывшего лесника заповедника, вспоминал, как в Противье вытаскивали осетров и топором на части рубили. После затопления рыбы в вдхр., сразу много было из озер и рек затопленных (по данным ДГЗ)
 
С нами с
09.03.2020
Сообщения
1 325
Репутация
840
Откуда
Мытищи Череповец
Себла
А вот Петр 1 езживал где то и остановился на ночлег в селе, ночью мужик с царского обоза хотел украсть что то, но его поймали и привели к царю. петр был в хорошем настроении и сказал стражнику -"оставь его". И назвали это село Остафьево.
Потом поехал он дальше и остановился в другой деревне. и так же какой то крестьянин что то украл и его поймали. Привели к Царю.
Петр был в плохом настроении.
И село назвали Ипатьево.
Из старого анекдота.:D
Первая часть вашего анекдота отчасти касается усадьбы Остафьево и А.С. Пушкина
 

Сейчас смотрят

Вверх