• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Щука - стайная рыба (??!!) (Просматривает: 1)

С нами с
11.07.2007
Сообщения
94
Репутация
429
Откуда
Москва,ЮАО, Зябликово
Щука - стайная рыба (??!!)
Не берусь утверждать, что щука-стайная рыба! Скорее соглошусь с тем, что щука может концентрироваться на достаточно ограниченном месте по той простой причине, что там для нее создались идеальные, на тот момент, условия обитания. Размер особей может колебаться, но, скорее всего, там не будет мелочевки. Потому как, как раз для нее, тамошние условия обитания не подходят. Съедят и все тут!!!
 
С нами с
11.07.2007
Сообщения
94
Репутация
429
Откуда
Москва,ЮАО, Зябликово
Щука - стайная рыба (??!!)
Однако, в моей практике доводилось попадать на такие места концентрации хищника. Это был как раз мой первый опыт в спининге. Конец октября. Река Чернь, Тульская область. Мы с другом приехали на водоем о пошли вверх по течению, постепенно облавливая приметные места. Метрах в 100 от нас, мы заметили активные перемещения одного рыболова, но на противоположном берегу реки. Подойдя к нему поближе, выяснилось, что он, практически, после каждого заброса вытаскивал щуку. Мы и остались там ловить. Он на одном берегу, мы на другом. Ширины реки в этом месте была метров 30, не больше. Итог был таков: я поймал 5 щук, друг две, много поклевок, много сходов. И это все не сходя с места ни на шаг! А мужик, что ловил напротив, натаскал штук 30, наверное.Он ловил в забродку. Заходил до свала и забрасывал. Поймает, отнесет на берег и обратно на тоже место. Трофейных экзепляров не было, но и мелочевки не много. Вот так!
На следующий день туда поехали еще двое парней, и поймали, каждый по двадцать с небольшим щук. И тоже, все на одном мете. Но уже на другом!Во как бывает!:thumbtwoup:
 
С нами с
20.11.2006
Сообщения
372
Репутация
123
Возраст
58
Откуда
г.Москва.м. Петровско- Разумовская"Дегунино".
Щука - стайная рыба (??!!)
настырный сказал(а):
Я не утверждаю, что щука стайная рыба-ни в коем случае, скорее наоборот, просто иногда у нее бывают моменты, когда она на маленьком пяточке размером 10х10 может спокойно переносить присутствие сразу нескольких конкурентов, вот об этом речь, статью я не читал, но знаю точно, что несколько щук в одном месте в определенных условиях-это не редкость. И это больше подходит к озерам и водохранилищам, а вот на реках-действительно, группы щук не замечены, по крайней мере я не ловил на реках из одного места сразу несколько щук, в интервали 5-10 метрах по одной-реально.
Как всегда истину глаголите:laduh::laduh::laduh:.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Щука - стайная рыба (??!!)
Как вам ситуация - на Истринском в том году в конце июня, ловили с одного и того же места столько щуки, сколько в дельте Волги не ловили никогда, брала она с одной точки - небольшого плеса гл. 3.5 м. имеющего выход к яме с глубиной 6.5 метров и диаметром примерно метров двадцать, брала щука от кила и до пяти кг. (килошных выпускали с презрением и напутствием).
Клев продолжался 10 дней и потом с месяц щук не видели, сначала думали, что яму чудесную нашли, а позже стало известно что в других местах на истринском народ также драл щуку, НО! на больших глубинах - плес 6 м. а свал до 11 м. и разница, что у них экземпляры были от двух до 11 кг.:eek:
Во как!
 
С нами с
30.03.2006
Сообщения
1 498
Репутация
398
Возраст
60
Откуда
г. Москва, кафе "Ёлочка"
Щука - стайная рыба (??!!)
WISE рыбак сказал(а):
...А мужик, что ловил напротив, натаскал штук 30, наверное.Он ловил в забродку. Заходил до свала и забрасывал. Поймает, отнесет на берег и обратно на тоже место...
Поубывав бы:plamia:... Нахрен ему стока?:wacko:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Щука - стайная рыба (??!!)
VASя сказал(а):
Поубывав бы:plamia:... Нахрен ему стока?:wacko:
А что? Впрок заготовит - котлеты, копчушка, пожарить, угостить кого-нить и т. д.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Щука - стайная рыба (??!!)
Что что щука может концентрироваться на очень маленькой площади в больших количествах- факт, который лично я проверяю каждый год.
В этом году попал на партсобрание на Оке, когда из под одной коряги при погрешности проводки не более 0,5м было подряд пять поклёвок щук.
Рекорд: 17 щук от 1,2 до 2,5кг не снимаясь с якоря за час с пятачка 3х3 м (ноябрь, пойма Ахтубы), причем на других участках акватории клёв был не фонтан. Через два дня с этой же точки 11 щук, через неделю встал лёд- жерлицы и балансир. Итого с площади 5 х 5 порядка 50 шт за четыре рыбалки. Вне этого пятачка результата не было
 
С нами с
30.05.2007
Сообщения
2 373
Репутация
1 773
Возраст
35
Откуда
St - Мск - ДД
Щука - стайная рыба (??!!)
Сегодня до 13 часов был на Оке (на поклевки) после чего ретеровался на небольшой прудик и там не сходя с места поймал 3 щучки и ещё несколько спугнул, глубина 0.5 м, ловил на месте свободном от травы и где было видно мелочь...

З.Ы. раз уж дело дошло до рекордов то у меня скромненько 7 шт сместа, но на болоте в М.о.
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Щука - стайная рыба (??!!)
Все разные истории, наблюдения. Но в одном есть схожесть: МНОГО КОРМА. Щука как прикормлена к мету стаями "добычи". На мелководье я часто ловил шурят , но сразу-же переходил на другой перекат с кочками камыша. Вот теперь уже не буду так делать и количество моей добычи, конечно-же возрастет!! РЕСПЕКТ ВСЕМ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ РЫБОЛОВЫ!!
 
С нами с
05.07.2007
Сообщения
184
Репутация
198
Возраст
50
Откуда
Воронеж ФРСВО
Щука - стайная рыба (??!!)
Трубник сказал(а):
Что что щука может концентрироваться на очень маленькой площади в больших количествах- факт, который лично я проверяю каждый год.
В этом году попал на партсобрание на Оке, когда из под одной коряги при погрешности проводки не более 0,5м было подряд пять поклёвок щук.
Рекорд: 17 щук от 1,2 до 2,5кг не снимаясь с якоря за час с пятачка 3х3 м (ноябрь, пойма Ахтубы), причем на других участках акватории клёв был не фонтан. Через два дня с этой же точки 11 щук, через неделю встал лёд- жерлицы и балансир. Итого с площади 5 х 5 порядка 50 шт за четыре рыбалки. Вне этого пятачка результата не было
Я согласен сТрубником,что щука может концентрироваться в больших каличествах на маленьком участке.В июне был на одном прудеке и содного места взял 10шт.от 1.5до2.5кг. премерно за 2ч. Потом обашол весь пруд вдоль и поперек без результатно,правда попадались карандашики гр.по200.Но стоило мне вернутся на прежние место как паклевки возабнавились и я взял еще 3шт.по3кг.Чем это обьяснить я не знаю.:hmm:
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Щука - стайная рыба (??!!)
jorik сказал(а):
...Но стоило мне вернутся на прежние место как паклевки возабнавились и я взял еще 3шт.по3кг.Чем это обьяснить я не знаю.:hmm:
Может, на пруду где ты ловил, было мало "щучих" мест а корма полно; Вот щуки и концентрировались в одном, действительно хорошем месте и охтились, можно сказать "бок о бок".
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 012
Репутация
1 235
Возраст
48
Откуда
град Московский.(киевское шоссе)
Щука - стайная рыба (??!!)
Что что щука может концентрироваться на очень маленькой площади в больших количествах- факт, который лично я проверяю каждый год.
В этом году попал на партсобрание на Оке, когда из под одной коряги при погрешности проводки не более 0,5м было подряд пять поклёвок щук.



Вот вот, и поскольку я был с Мишаней в лодке в тот момент, позвольте добавить. Что я бросал паралельно в метре от приманки Мишки, и у меня полный ОП, хотя проводка та же, паролон практически такой же.
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
62
Репутация
1
Откуда
Там
Щука - стайная рыба (??!!)
jorik
В июне был на одном прудеке и содного места взял 10шт.от 1.5до2.5кг. премерно за 2ч. Потом обашол весь пруд вдоль и поперек без результатно,правда попадались карандашики гр.по200.Но стоило мне вернутся на прежние место как паклевки возабнавились и я взял еще 3шт.по3кг.Чем это обьяснить я не знаю.:hmm:
А может буйной фантазией? :)
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
309
Репутация
7
Возраст
53
Откуда
Ireland,Claremorris
Щука - стайная рыба (??!!)
Vegas сказал(а):
jorik

А может буйной фантазией? :)
Согласен,про фантазию.
Вот сколько ловлю щуку,но что бы с прудика,с одной точки от 1,5кг до 2кг:hmm: ,про количество спорить не буду,такое реально.
Но я не судья:D большие так большие.
 

JVB

С нами с
08.02.2007
Сообщения
428
Репутация
1 419
Возраст
60
Откуда
Москва (Чертаново)-Чеховский р-он
Щука - стайная рыба (??!!)
Наблюдал такую картину. На сливе запруженного озера в бетонном кармане где то 30 на 12 метров мужики ловили на малька, Я был сильно удивлен корга за вечер они наловили в этой "луже" полное 12 литровое ведро щучек от 800 до 1.5 кг.
 

Сейчас смотрят

Вверх