• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 8)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
10.10.2016
Сообщения
216
Репутация
137
Возраст
43
Откуда
сарпинский район
Сазан на нижней Волге
С нами с
27.08.2012
Сообщения
1 684
Репутация
5 211
Откуда
Домодедово, Авиагородок
Сазан на нижней Волге
сегодня начинаются дожди со шквалистым ветром...это всё примерно на 6 дней...так что осторожней.
Самые лучшие рыбалки у меня были в ветреную погоду. Если условия и плавсредство позволяют, нужно ловить.
В частности, в самый ветреный день той незабываемой рыбалки был самый лучший клев амура. Рыбу упускал более потому, что нельзя было встать в лодке (довольно много срезов паровозов о бровку, и единственный амур подведенный к лодке, но зацепившийся за связку сазанов). Ее просто с якоря срывало.
К стати. Тут разговор был про кормление. Кормили мы смачно, но амур (в отличии от сазана) в тот день стоял там, куда прикорм долететь не мог. Чуть выше и на другой стороне довольно узкой канавы вдоль верхней ее бровки. Отсюда и срезы.
В другие дни он стоял и на прикормке и буквально срался кукурузой. Жаль не сразу допер, что нужно было переставиться на другую сторону канавы.

В сентябре этого года было довольно тихо. Но в ветер все же лучше клевало и место, где мы впоследствии ловили сазана мы нащупали тоже в ветреный день, правда сначала там проявил себя лещ, а у потом мы нащупали откуда можно было сазанчика выманить.

Про осторожность солидарен с предыдущим аратором.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 788
Репутация
7 524
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Самые лучшие рыбалки у меня были в ветреную погоду. Если условия и плавсредство позволяют, нужно ловить.
В частности, в самый ветреный день той незабываемой рыбалки был самый лучший клев амура. Рыбу упускал более потому, что нельзя было встать в лодке (довольно много срезов паровозов о бровку, и единственный амур подведенный к лодке, но зацепившийся за связку сазанов). Ее просто с якоря срывало.
К стати. Тут разговор был про кормление. Кормили мы смачно, но амур (в отличии от сазана) в тот день стоял там, куда прикорм долететь не мог. Чуть выше и на другой стороне довольно узкой канавы вдоль верхней ее бровки. Отсюда и срезы.
В другие дни он стоял и на прикормке и буквально срался кукурузой. Жаль не сразу допер, что нужно было переставиться на другую сторону канавы.

В сентябре этого года было довольно тихо. Но в ветер все же лучше клевало и место, где мы впоследствии ловили сазана мы нащупали тоже в ветреный день, правда сначала там проявил себя лещ, а у потом мы нащупали откуда можно было сазанчика выманить.

Про осторожность солидарен с предыдущим аратором.
У меня тоже лучшие рыбалки в Грачах были в ветреную погоду. Два раза из трех в сильный северо-запад, с барашками, третий - юго-восток, шторм.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
69
Репутация
19
Откуда
мо
Сазан на нижней Волге
С нами с
17.10.2010
Сообщения
1 427
Репутация
1 517
Возраст
46
Откуда
Раменское
Сазан на нижней Волге
Добрый день господа!А где взять этот навионикс?
Продаются карточки для картплотеров, для смартфонов есть приложения, есть отдельная тема по этим картам на форуме
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 505
Репутация
19 850
Возраст
62
Откуда
Подольск
Сазан на нижней Волге
Небольшой отчет от Михайлович1963 (общался по телефону)
Стоит недалеко от Тишково. Рыбку ловит пока только на поесть..
Сазанчики полторашки , на червя соблазнился соменок - отпустил...
Сильно не упирается ,наслаждается отдыхом. Ушицей себя балует...
Вода низкая. Контрольные палочки в десяти метрах от воды , (это по горизонтали :D)
Погода не особо балует..Ветер вдоль реки дует .. в лагере по-спокойнее. Ночью в палатке холодно. Так-что, кто дикарем поедет , забудьте про шортики и берите теплые вещи..
Народу на берегу не так уж и много... Рассекают на лодках , ищут трофей...
Дорогой доволен, на реверсах стоял не более пяти минут.
Конечно же не без ложки дегтя , Свой приезд начал с уборки места , какие -то упыри оставили мусор , развели костер прямо под деревом, все дерево закоптилось скорее всего погибнет , по вине каких-то идиотов.
Всем, кто только собирается Удачной поездки, неповторимой рыбалки и незабываемого комфортного отдыха
 
С нами с
06.09.2013
Сообщения
61
Репутация
145
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Привет рыбакам! Вернулся на прошлой неделе. Сразу скажу, что в этом сезоне сазан от меня отдыхал.
Немного подробностей, кому интересно. Изначально планировал ловить в прижимной струе с лодки. Но из-за высокой воды берег был обрывистым до самого уреза. Таскать лодку туда-сюда было бы проблематично. Поэтому встал у обширного полива.
Были сделаны забросы "на авось" на горох и бойлы, которые почти сразу принесли двух сазанчиков около двушки. Одновременно была забагрена многокрючковая резино-дергательная снасть с твистерами на судака (см. фото), на одном из крючков которой сидел ещё один сазанчик, зацепившийся за щеку. Вторая аналогичная снасть валялась смотанная на берегу. Что это было за бегство рыбаков, побросавших снасти - ума не приложу.
Полив был чистым, без бровок и коряг, с глубинами 4-6 метров. Русловая бровка не была найдена даже на удалении 200м где шел судовой ход - просто медлеленный свал до 12 метров. У берега - приямок 7 метров с илистым дном и небольшой обраткой. Ловить решил за обраткой, на дальности около 60 метров и глубине 6 метров, где уже было твёрдое дно и среднее течение. Забомбил выбранную точку глиняными шарами с кукой и бойлами. Забросился на них же. Но сазан больше клевать не захотел. Лещи и язи под 1,5кг попадались, а сазан так и не появился. В первую неделю вода стала прибывать по несколько сантиметров в день по высоте. Плыла пена, мусор, целые деревья. Вторую неделю вода так же медленно убывала. И то и другое негативно сказалось на клев даже леща и язя.
Одной ночью проснулся от звука запущенного лодочного мотора. Сквозь ткань палатки было видно как мощный фонарь полощет по верхушкам кустов. Вылез с неприятным предчувствием. Так и есть - электрики. Идут сплавом прямо по прикормленному месту. Изредка стартуют мотор, немного поднимаются выше по течению и собирают подсаком всплывшую рыбу. Потом видел их несколько раз за тем же занятием средь бела дня когда сам ловил с лодки. При мне они подняли багром двух метровых сомов, а "мелочь" в 2-3 кг не брали. Сомов, и может кого ещё, всплывало не много. Не подобранные особи через пару минут исчезали под водой. Очухивались и уплывали или тонули - я без понятия. В инете вычитал, что карп (а занчит и сазан?)от электрического шока не всплывает, а ложатся на дно и погибает. Кто занает, так-ли это? В любом случае чувствовалось, что на поливе рыба была изрядно повыбита.
В процессе лова с лодки испытал самодельный водный парус (см. фото). Мою ПВХшку, поставленную на банку или якорь, даже если и врастяг, южный ветер в порывах поднимает против течения. Это неприятно, особенно когда ловишь в коряжнике. Для таких случаев я и сшил парус. Он очень выручал меня в эту поездку.
Также опробовал кормушку, которую смастерил на берегу из подручных средств (см. фото). Очень простая в изготовлении и гибкая в ипользовании. Позволяет кормить и шарами с глиной, и зерном россыпью. Опорожнять её можно на любом удалении от лодки и на любой глубине. Просто отпускаешь её плыть по течению, стравливая шнур, затем заполняешь водой придержав шнур, ждешь когда кормушка погрузится на нужную глубину, и дергаешь за шнур для сбрасывания содержимого. К сожалению, в этот раз поймать сазана она не помогла.

Но в целом отдых был как всегда супер! Погода норм и никого рядом, и так три недели!!!
 

Вложения

  • IMG_3355.JPG
    30.4 КБ · Просмотры: 327
    IMG_3355.JPG
  • IMG_3434.JPG
    53.9 КБ · Просмотры: 369
    IMG_3434.JPG
  • IMG_3452.JPG
    140.7 КБ · Просмотры: 391
    IMG_3452.JPG
  • IMG_3454.JPG
    132.5 КБ · Просмотры: 392
    IMG_3454.JPG
  • IMG_3487.JPG
    113 КБ · Просмотры: 387
    IMG_3487.JPG
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 788
Репутация
7 524
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Тема потихоньку глохнет вместе с ушедшим теплом. Опять ждать следующего сезона...
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 505
Репутация
19 850
Возраст
62
Откуда
Подольск
Сазан на нижней Волге
Ну, пока не заглохла - вашему вниманию ...
Весточка от Михайлович1963 .
Всю прошлую ночь поливал дождь . До ночной ловли дело не дошло.
После дождя попался сазан на 3,5 кг.
Держать до пятницы (до отъезда) на кукане нет желания и за один раз не съесть , скорее всего отпустит....
фото и подробные комментарии сам по приезду выложит...
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
70
Репутация
32
Откуда
Нижегородская обл.г Саров
Сазан на нижней Волге
Тема потихоньку глохнет вместе с ушедшим теплом. Опять ждать следующего сезона...
Я думаю,что рано ещё тему закрывать.мы только 27 стартуем на 2 недели.сам планирую сазан с берега и с лодки, товарищ сом и заготовка 15 банок рыбных консерв. Ну а третий пассажир -этот за место охранника и то только дневного. Так что ещё по рыбачим.
 
С нами с
14.04.2017
Сообщения
75
Репутация
215
Возраст
67
Откуда
с. Зубово Уфимский район Башкортостан
Сазан на нижней Волге
Тема потихоньку глохнет вместе с ушедшим теплом. Опять ждать следующего сезона...
Нифигасе....закрывать...
Только сегодня впервые осенью выдвигаюсь на Ахтубу с одной из основных целей поймать сазана...весь в надежде и предвкушениях, а тут такое впечатление что опоздал???
Не...не пугайте меня так! Все-равно буду пытаться ловить! И поймаю чёнить, размещу инфу в этой ветке! Ну а если инфы не будет, значит действительно не поймал....
 
С нами с
25.03.2012
Сообщения
80
Репутация
120
Возраст
44
Откуда
Белгородская. обл.
Сазан на нижней Волге
Нифигасе....закрывать...
Только сегодня впервые осенью выдвигаюсь на Ахтубу с одной из основных целей поймать сазана...весь в надежде и предвкушениях, а тут такое впечатление что опоздал???
Не...не пугайте меня так! Все-равно буду пытаться ловить! И поймаю чёнить, размещу инфу в этой ветке! Ну а если инфы не будет, значит действительно не поймал....
В прошлом году при заморозках сазан лучше клевал в корягах с лодки на червя и опарыша. на куку вообще небрал.!
 

Сейчас смотрят

Вверх