• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 7)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 785
Репутация
7 521
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Сергей! Огромное спасибо. Думаю не только я, а многие, вспомнили свой путь!
Рад, что понравилось!
Ну да вот сам перечитал. Для меня здесь в том числе ценно,что мы с папой сами дошли до этого уровня. Никто за ручку нас не привел и на точку не поставил. Тем и ценен результат.
Особенный кайф, когда ты сам в темноте, один без помощника вываживаешь рыбину по своей разработанной технологии. Один на один.
 
С нами с
05.09.2011
Сообщения
25
Репутация
34
Откуда
г Курчатов Курская обл
Сазан на нижней Волге
Меня к рыбалке отец пристрастил. Помню как маленького с садика у воспитателей под различными предлогами забирал с обеда, а сам со мной на рыбалку). Обидно, что моего сына увлечь рыбалкой не получилось не у меня, не у моего отца (деда). В твоем Сергей повествовании особенно приятно видеть те самые старенькие фото, которые теперь бесценны!
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
1 337
Репутация
1 470
Возраст
45
Откуда
Москва, Измайлово
Сазан на нижней Волге
..... Для меня здесь в том числе ценно,что мы с папой сами дошли до этого уровня. Никто за ручку нас не привел и на точку не поставил. Тем и ценен результат.
.....
Как мне кажется, то всё поколение сорок и старше сплошняком - самоучки. Литературы, кроме Сабанеева и Сабунаева толком не было. Но это позапрошлый век. Если попадался на жизненном пути учитель, то это было за счастье. Но и он был самоучкой с локального водоема и кучей предрассудков. "Великие и непогрешимые" истины потом опровергались собственными ошибками. Как в твоём рассказе: сазана не взять....
Рассказ перечитал два раза. Спасибо.
 
С нами с
01.08.2012
Сообщения
245
Репутация
457
Откуда
Новороссийск
Сазан на нижней Волге
Как мне кажется, то всё поколение сорок и старше сплошняком - самоучки. Литературы, кроме Сабанеева и Сабунаева толком не было. Но это позапрошлый век. Если попадался на жизненном пути учитель, то это было за счастье. Но и он был самоучкой с локального водоема и кучей предрассудков. "Великие и непогрешимые" истины потом опровергались собственными ошибками. Как в твоём рассказе: сазана не взять....
Рассказ перечитал два раза. Спасибо.
Вы так пишите, как будто сейчас все рыболовную академию заканчивают, прежде чем на рыбалку отправиться. Просто сейчас есть откуда почерпнуть знания
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
1 109
Репутация
3 361
Откуда
Ахтубинск
Сазан на нижней Волге
Выехав на две ночёвки с другом , всё таки дождались поклёвки , которой так давно уже не было. Сработал 6 метровый выход из 14 метровой ямы ,на границе обратки и основной струи. Взял на кукурузу ,хотя рядом были и проверенные бойлы в двух размерах 14 и 20. Ещё и ракушка ещё была закинута .Поклёвка в полной темноте ,около 22 часов. Полнолуние , штиль. Потянул 9860кг .
 

Вложения

  • 20190914_215548.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 229
    20190914_215548.jpg
  • 20190914_215558.jpg
    48 КБ · Просмотры: 229
    20190914_215558.jpg
  • 20190914_220228.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 224
    20190914_220228.jpg
  • 20190914_220233.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 221
    20190914_220233.jpg
  • 20190914_220239.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 255
    20190914_220239.jpg
  • 20190916_092611.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 260
    20190916_092611.jpg
  • 20190916_152001.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 258
    20190916_152001.jpg
С нами с
20.03.2013
Сообщения
88
Репутация
1 141
Возраст
66
Откуда
Люберцы
Сазан на нижней Волге
Выехав на две ночёвки с другом , всё таки дождались поклёвки , которой так давно уже не было. Сработал 6 метровый выход из 14 метровой ямы ,на границе обратки и основной струи. Взял на кукурузу ,хотя рядом были и проверенные бойлы в двух размерах 14 и 20. Ещё и ракушка ещё была закинута .Поклёвка в полной темноте ,около 22 часов. Полнолуние , штиль. Потянул 9860кг .
А посажена кука была на волос или прямо на крюк? и Сколько штук, две?
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 785
Репутация
7 521
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Выехав на две ночёвки с другом , всё таки дождались поклёвки , которой так давно уже не было. Сработал 6 метровый выход из 14 метровой ямы ,на границе обратки и основной струи. Взял на кукурузу ,хотя рядом были и проверенные бойлы в двух размерах 14 и 20. Ещё и ракушка ещё была закинута .Поклёвка в полной темноте ,около 22 часов. Полнолуние , штиль. Потянул 9860кг .
Мои поздравления!
Нет.Это статистика.В том числе раскатов.У друга в Лагани морская приемка .Через него бывает за 1 день по 30 тонн сазана проходит.Общался с ним на тему размеров
А какая статистика по другим видам рыб?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сазан на нижней Волге
Посвящается моим близким, ныне живущим и уже ушедшим,
кто идет или шел со мной вместе по этому пути,
а также всем рыбакам, для кого слово "сазан" значит больше, чем просто название рыбы...


Путь к сазану

Сергей , очень интересно и красиво !!! Повествование достойное пера........................
Да, вполне тянет на рассказ в каком нибудь журнале...:D
 
С нами с
30.01.2013
Сообщения
834
Репутация
4 719
Откуда
Видное
Сазан на нижней Волге
Рад, что понравилось!
Ну да вот сам перечитал. Для меня здесь в том числе ценно,что мы с папой сами дошли до этого уровня. Никто за ручку нас не привел и на точку не поставил. Тем и ценен результат.
Особенный кайф, когда ты сам в темноте, один без помощника вываживаешь рыбину по своей разработанной технологии. Один на один.

Сергей, огромное тебе СПАСИБО за такой рассказ, зацепило до слёз.
Мы тоже ловим сазана, начали ловить с 2007г. , самый большой на 12,5 кг., всех отпускаем которые не повреждены крючками, очень уважаем эту рыбу как сильного соперника.
Ещё раз спасибо, НХ НЧ тебе и удачи во всём!
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
144
Репутация
359
Возраст
53
Откуда
МОСКВА
Сазан на нижней Волге
Я и зарегистрировался на этом сайте чб читать такие рассказы чувствуется родная душа рыбака
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
1 109
Репутация
3 361
Откуда
Ахтубинск
Сазан на нижней Волге
А посажена кука была на волос или прямо на крюк? и Сколько штук, две?
Две куки на волосе. Три тоже было закинуто:)
Мои поздравления!

А какая статистика по другим видам рыб?
Спасибо за рассказ про Козинки. Доводилось там ловить сазана и сома в 90- е. Становились обычно посередине между хутором и выходом Борисовки .Тогда там в пределах видимости рыбаков не видели. Это в Ахтубинском районе от Пологого Займища до Удачного было лучшее место по сазану и сому в те годы .Средний вес сазанов получался в районе 10-12 кг. ,но больше 16 кг не ловили. Перестали потом ездить ,прессинг большой стал там.
Если говорить о размерности других видав рыб на расскатовской приёмке промышленного лова ,то в первую очередь по сравнению с Волго-Ахтубинской поймой поражают объёмы ,а не размеры.Я там уже давно ,лет 8 не был . Тогда в путину привозили ежедневно в среднем 10-20 иногда больше тонн.Когда одного вида ,когда ассорти .Сазан размерность такая же .Сом мельче ,чем пойменный.Щука такая же. Один раз правда глазам своим не поверил,когда пришла баржа, в ней 15 тонн щуки примерно от 5 до 15кг . Окунь крупней пойменного , в районе 1 кг .в большой массе не редкость. Осетров уже в то время они забыли как выглядят. Севрюгу и белугу уже тогда ловили в казахской зоне ,через каспий на байдах ходили.Но это бракаши ,а не пром.лов
))) вы имеете в виду макуху с кукурузным вкусом ???????
Жмых подсолнечный в удавке . Кукуруза на волосяной оснастке.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 785
Репутация
7 521
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Становились обычно посередине между хутором и выходом Борисовки .Тогда там в пределах видимости рыбаков не видели.
Это получается стояли на крутояре в голом поле. Жесть. В августе- сентябре там всегда народ я видел. Несколько шатров стояло. Ночью тоже бдильщики огоньками светили. Ночью у вас на ямах там брался сазан? И наверное играл - загляденье!
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
1 109
Репутация
3 361
Откуда
Ахтубинск
Сазан на нижней Волге
Это получается стояли на крутояре в голом поле. Жесть. В августе- сентябре там всегда народ я видел. Несколько шатров стояло. Ночью тоже бдильщики огоньками светили. Ночью у вас на ямах там брался сазан? И наверное играл - загляденье!
Там был прижим и глиняные обрубы. Становились над обрубами на резиновых лодках .Глубина 6-8 м. .Эхолотов тогда не было ,замеры примерные , Плюс ,минус ,верёвкой .Насадка только ракушка .Безбожно объедаемая крупной таранью. Жмыха тогда ещё не было Аж кожа на пальцах лопалась от непрерывного контакта с ракушечной слизью.Третий спиннинг насадил кинул,первый уже пуст ,вынимаешь для насадки и так весь день .Глубже ,на фарватере 18-20м.,только сом. Штабелями.Снасти те же,насадка чищенный рак .Но это отдельная тема . К другой стороне ,к песку ,иногда хорошо работала 5-6 метровая россыпь . Было даже один раз рыбалка состоялась на косе - 1.5 -2м. Увидели по жёлтым всплескам .Там ещё был узкий вход ,то ли в озеро ,то ли в ерик . Отловились так ,что товарищ сказал "хватит ,поплыли" . Как тарашку ,заброс -поклёвка. И весь крупный, до 15 . А на других глубинах , в эту рыбалку ,полтора суток поклёвки не видели.Ночью с берега постоянно закидывали , но больше один-два ,не было. Машину маскировочной сетью от самолёта накрывали и один конец растягивали на высокие колы для тени .И марлевый полог 3 на 3 метра. от камаров , для ужина и сна Поэтому издалека нас можно было и не увидеть. В утренних сумерках сазан там показывал себя в очень большом количестве. От Козинок вдоль обрыва в сторону Борисовки ,а это приличное расстояние , ,завораживающее зрелище, количество плескающих рыбин никого не могло оставить равнодушным ,в то время.....
 

Сейчас смотрят

Вверх