• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сани волокуши (Просматривают: 2)

С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 237
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Сани волокуши
У оленеводов тяговая сила покрепче будет .
На последнем испытании даже с лыжами нужно было прикладывать бОльшее усилие, нежели с волокушами.
А шведы толкающие перед собой они тоже здоровые очень ?простая физика
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
А шведы толкающие перед собой они тоже здоровые очень ?простая физика
Простая физика говорит, что чем больше площадь объекта, тем меньше его давление на поверхность.
Или, по простому-чем шире лыжа, тем меньше она проваливается в снег. И тем легче человеку себя по снегу тащить. :)
Ещё более просто-на санках с широкими полозьями легче перевозить груз по рыхлому снегу. Они меньше проваливаются.
Проблема совсем не в том, чтобы уместить много и красиво шмурдяка. Проблема в том, как легче доставить этот шмурдяк на место.

Не ту проблему здесь пытаются решить. Как всегда.
:)
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 237
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Сани волокуши
Простая физика говорит, что чем больше площадь объекта, тем меньше его давление на поверхность.
Или, по простому-чем шире лыжа, тем меньше она проваливается в снег. И тем легче человеку себя по снегу тащить. :)
Ещё более просто-на санках с широкими полозьями легче перевозить груз по рыхлому снегу. Они меньше проваливаются.
Проблема совсем не в том, чтобы уместить много и красиво шмурдяка. Проблема в том, как легче доставить этот шмурдяк на место.

Не ту проблему здесь пытаются решить. Как всегда.
:)
И значительно увеличивается трение + налипание снега и чтоб очистить переворачивание всего обоза ,многократно наблюдал хихикая злорадно
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
И значительно увеличивается трение + налипание снега и чтоб очистить переворачивание всего обоза ,многократно наблюдал хихикая злорадно
Есть такое. Зимой, с водой под снегом. По простому пухляку не так критично.
Вот эту проблему и надо решать.
С лыжами там вообще задница будет.
Сани провалятся до днища. Не сдвинешь. И перевернуть уже сложно будет. Весь сугроб с водой. :)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Это точно ! Беру с собой скребок ото льда и кусок парафина.
Там забыл добавить.
С водой под снегом в мороз.
Я ж говорил, как думал решить эту проблему.
В своё время решил даже убрать на дне волокуш, не знаю как называется, выступы. Соединив их металлической лентой. Именно для того, чтобы эти выступы не врезались в снег. Увеличить площадь дна волокуш. Ну и проще было бы везти их по насту с водой под ним или мокрому снегу. Чисто из-за меньшего сцепления металла с водой и обмерзания.
Т.е. шурупами прикрепить прямо на волокушу мет. ленты.
Не факт, что правильно думал. Но в правильном направлении. :)
Т.е. решал проблему, но не создавал новую.
Хуже не было бы абсолютно точно.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Сани волокуши
Парни, всех благ. Чего столько шуму то.... Алексей живет в соседней области со схожими с нашим Краем погодными условиями.... У нас, к примеру, мокрый снег и вода на льду бывает не часто. А в Верхнем Бьефе (водохранилище выше плотины) снег и подавно сдувает ветром на таких то водных просторах... По чистому льду и неглубокому снегу с такими санками только в путь... И легко идти и удобно везти и практично. Я б себе то же сделал такие же, но меня пока вполне устраивают сани из каркаса дивана. Но вот идейку с креплением бура и лопаты, пожалуй, возьму на заметку...
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 237
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Сани волокуши
Я вообще-то имел ввиду полозья как у чукчей, застал времена когда обходились детскими саночками и никаких проблем с нашипа5ием. И шумом не возникало
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Я вообще-то имел ввиду полозья как у чукчей, застал времена когда обходились детскими саночками и никаких проблем с нашипа5ием. И шумом не возникало
Уже сказано.
В своё время, когда не было волокуш, многие ходили с детским санками. Такие, с реечками.
Они прекрасно ведут себя в электричке или по первому льду. Как только пухляк-всё. Сели. Замучаешся тягать. Проще на себе всё нести.
Именно поэтому появились волокуши и народ воспрял.

Алексей живет в соседней области со схожими с нашим Краем погодными условиями.... У нас, к примеру, мокрый снег и вода на льду бывает не часто. А в Верхнем Бьефе (водохранилище выше плотины) снег и подавно сдувает ветром на таких то водных просторах... По чистому льду и неглубокому снегу с такими санками только в путь... И легко идти и удобно везти и практично.
Тоже сказано.
Эта конструкция только для голого льда, небольшого снега на нём или очень крепкого наста.
По пухляку или некрепкому насту, да ещё с водой под ним-не пойдёт. От слова совсем.

И без всякой задней мысли

... пожелаем человеку чистого льда, крепкого наста и широких тропинок прямо к лунке.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
И без всякой задней мысли
Анатолий, Вы меня просто Вынуждаете сойти с тропы :D :D
Говорю ж - практик, так что если будет снег в достаточном для испытаний количестве - обязательно в него залезу))
Хотя зима вся ещё впереди, поэтому "залезу" в любом случае)

Ну не могут лыжи не ехать.. это же поговорка))
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Сани волокуши
Там забыл добавить.
С водой под снегом в мороз.
Я ж говорил, как думал решить эту проблему.

Т.е. шурупами прикрепить прямо на волокушу мет. ленты.
Не факт, что правильно думал. Но в правильном направлении. :)
Т.е. решал проблему, но не создавал новую.
Хуже не было бы абсолютно точно.
Мет.ленты не надо.К ним будет примерзать сильнее.Я думал сделать типа зажима сверху спереди и сзади-кусок линолеума гладкого крепить как наждачку на терку.Линолеум лучше гораздо скользит по снегу и канавки уберет.А если протрется-порвется легко заменить или снять
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Сани волокуши
Видимо уже затупили до меня)
Алексей, кант- это металлическое «ребро» на горных лыжах, я понял, что разобрался. Они на новых лыжах идут не точенные. Их точат при подгонке лыж и креплений, в том числе и под «стиль» катания. Тупить их можно только на б/у лыжах, где их уже точили когда-то ;)
и канавки уберет
Теоретики» тут забывают о том, что так называемые рёбра на корыте за счёт своих боковых ребер увеличивают площадь соприкосновения со снегом, пусть и в вертикальном положении. При этом при скольжении по снегу ( кроме сильно мокрого вряд- ли ухудшают скольжение, зато при скольжении по чистому льду уменьшают площадь трения. А также полозья при скольжении по снегу снижают боковые ненужные заносы.
Имхо
Я бы не стал заморачиваться над ровной плоскостью
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши

Сейчас смотрят

Вверх