• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сани волокуши (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Сани волокуши
Ребята, а кто как сцепку саней делает?
Я то по пути куил вторые и на берегу тупо проделал в задней части на завальцовке отверстия и связал веревкой.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
ДВС!
Только вчера приехал с суточной.
.....Да, еще вариант. Вспомнить молодость, начала. Восьмерка, коврик,свечки и вперед налегке.:)

Как я понял по отзывам с рыбалок от 3-5 февраля в плане количества снаряжения и его влияние на общее настроение после рыбалки, оказывается я сделал оооочень правильное решение, минимизировав количество своего шмурдяка.....(Видео уже выкладывал.) И все неприятные воспоминания с той рыбалки больше связаны с ощущением холода, нежели от "тяжёлого" перемещения снаряги по водоёму......

По поводу сцепки, я сделал его через карабин. Таким образом вторые сани соединены в одной точке, что централизует нагрузку и учитывая , что внутри карабина веревка свободно перемещается, не даёт повода вторым саням идти не по траектории.
 

Вложения

  • IMG_5131.MOV_snapshot_00.17_[2018.02.08_20.20.08].jpg
    56.8 КБ · Просмотры: 295
    IMG_5131.MOV_snapshot_00.17_[2018.02.08_20.20.08].jpg
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Сани волокуши
Как я понял по отзывам с рыбалок от 3-5 февраля в плане количества снаряжения и его влияние на общее настроение после рыбалки, оказывается я сделал оооочень правильное решение, минимизировав количество своего шмурдяка.....(Видео уже выкладывал.) И все неприятные воспоминания с той рыбалки больше связаны с ощущением холода, нежели от "тяжёлого" перемещения снаряги по водоёму......

По поводу сцепки, я сделал его через карабин. Таким образом вторые сани соединены в одной точке, что централизует нагрузку и учитывая , что внутри карабина веревка свободно перемещается, не даёт повода вторым саням идти не по траектории.
А сама веревка от карабина к отверстиям на вторых санях какой длины то? Вроде логично минимальной. Тогда карабин как фаркоп и для удобно быстрого разьединения?

По поводу кол-ва шмурдяка у меня и так по-сравнению с большинством ночников с форума он минимизирован. Тем не менее, даже просто пустым ходить было не фонтан а уж в упряжке....
Только у меня вообще неприятных воспоминаний о рыбалке не бывает.
Такой не было и может больше не будет. Вот и все.:thumbtwoup::laduh:
Да и на прочность испытал сам себя лишний раз. А то с этим прогрессом ватные мы становимся чойто.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
А сама веревка от карабина к отверстиям на вторых санях какой длины то? Вроде логично минимальной. Тогда карабин как фаркоп и для удобно быстрого разьединения?
.

Совершенно правильно. Веревка на первых санях длинная, что бы одеть на грудь и при этом не цеплять корыто пятками и уменьшить угол подъема веревки к месту крепления на теле (именно одевание веревки через грудь считаю лучшем способом перемещения двух саней, нежели тянуть всё в руках) по отношению к плоскости льда, а вторые сани у меня в 1-1,5 метре. Где то так!
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Сани волокуши
Совершенно правильно. Веревка на первых санях длинная, что бы одеть на грудь и при этом не цеплять корыто пятками и уменьшить угол подъема веревки к месту крепления на теле (именно одевание веревки через грудь считаю лучшем способом перемещения двух саней, нежели тянуть всё в руках) по отношению к плоскости льда, а вторые сани у меня в 1-1,5 метре. Где то так!
Ну, обычно или через плечо веревку, или на грудь, на пояс. Нагрузка по разному, т.е на ходу меняешь, так легче, если не по чистому льду. По льду хоть паровоз тащи, сам едет.
А 1-1,5 метра какой смысл то? Если по льду, так таранитт при остановках задние будут. С берега спускаться тоже неудобно.
Ладно, будет время еще поэксперементировать.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
........ Если по льду, так таранить при остановках задние будут. .....

Дык......не останавливайтесь!:rjach:

Вот я иду 3 февраля. Местами наст, местами снег, местами в колеи от трэкола вода 10 см. Я такие места обходил, но ооочень тяжко было, потому что под снегом в зоне трэколовских болот тоже вода везде под 15 см снегом. Через пару таких обходов решил напрямки по колее! Глубина в колее 10 см воды. Так вот, это оказались самые легкие места для транспортирования. Сани плыли в них как лодка. Я даже стал жалеть, что таких мест не очень много до места лова......
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Сани волокуши
Дык......не останавливайтесь!:rjach:

Вот я иду 3 февраля. Местами наст, местами снег, местами в колеи от трэкола вода 10 см. Я такие места обходил, но ооочень тяжко было, потому что под снегом в зоне трэколовских болот тоже вода везде под 15 см снегом. Через пару таких обходов решил напрямки по колее! Глубина в колее 10 см воды. Так вот, это оказались самые легкие места для транспортирования. Сани плыли в них как лодка. Я даже стал жалеть, что таких мест не очень много до места лова......
:DПро "не останавливаться" улыбнуло.:D
Я так понял, про Пудыши речь. Там попроще всегда с этим было. В Савино в эти дни, т.е 5-го вообще необьезжено и необхожено было. Ночью в обозрении 5 палаток.
Про воду, то что плывут, знаю.
Проблема туда была в том, что намерзало на низ непонятной субстанции и считай как бревна тащишь. Причем даже там, где воды они не доставали. Я так и не понял почему. Толи шмурдяк еще теплый был и разницу температур создавал, толи снег мокрый еще был, толи полтергейст. Но в обратку по целине было легче а на снегоходный след вышел, еще легче стало. Хоть и проваливался периодически.И понял как раз, что правильно не взял сани 120/65 (вроде так). След снежика как раз под полуметровые сани. Это конкретно в этом случае. Да и чудесно одни в другие и часть шмурдяка в них после рыбалки и также за раскладушку во время рыбалки. Правда теперь еще одни такие надо брать будет. Старые на крайних полозьях впереди до дыр протерлись.
А до кучи еще одни большие, чтобы на все случаи жизни.:rjach:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сани волокуши
По поводу кол-ва шмурдяка у меня и так по-сравнению с большинством ночников с форума он минимизирован. Тем не менее, даже просто пустым ходить было не фонтан а уж в упряжке....
Только у меня вообще неприятных воспоминаний о рыбалке не бывает.
Такой не было и может больше не будет. Вот и все.:thumbtwoup::laduh:
Да и на прочность испытал сам себя лишний раз. А то с этим прогрессом ватные мы становимся чойто.
Современная реинкарнация профессии бурлака!:D А вот у меня к сожалению бывают негативные воспоминания... и связаны они с сетями. Сколько рыбалок было напрочь испорчено из-за них...:thumbdown:
Какой прогресс? Нет никакого прогресса, забудьте, это всё сказки по типу наступающего и всё никак не могущего наступить коммунизма и проч. и подобн.... Есть изменение человеческого бытия, но это не прогресс, это иллюзия. Прогресс был бы, если бы мы все стали добрее, честнее, здоровее и счастливее. вот это был бы прогресс, а так... только ватными и кисельными становимся, правда ваша.:yes:
 
С нами с
12.02.2008
Сообщения
58
Репутация
123
Откуда
Красногорск
Сани волокуши
Всем добра! Чем можно смазывать волокуши для лучшего скольжения? прподелитесь опытом;)
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Сани волокуши
Всем добра! Чем можно смазывать волокуши для лучшего скольжения? прподелитесь опытом;)
Если потертые, то парафин помочь должен, нулячие наверно нет смысла.
 
С нами с
31.10.2008
Сообщения
272
Репутация
101
Возраст
60
Откуда
Йошкар-Ола
Сани волокуши
Никто на деревянных санях в детстве не катался? Мне полозья на них дед водой поливал на морозе. Что мешает так корыта облить?
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Сани волокуши
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Сани волокуши
сейчас куча парафиновых смазок для лыж....хоть умажтесь :).....только при этом не забывайте, что за время рыбалки температура может сильно измениться, и сани нужно будет "перемазывать")))
мази Свикс, Холменколен, Тоуо....итп)))....не дешевое удовольствие :(
для сырой погоды серебрянка с парафином....дешево, сердито и работает :thumbupq:.....только не забудьте в машине подстелить под санки, а то салон "серебряным" станет и хрен отчистишь!)))
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сани волокуши
Полипропилен, из которого сделаны корыта, по коэффициенту трения тот же парафин, ничем их мазать не нужно. Всякие мази были придуманы для деревянных лыж, а такой пластик в смазке не нуждается.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Сани волокуши
Полипропилен, из которого сделаны корыта, по коэффициенту трения тот же парафин, ничем их мазать не нужно. Всякие мази были придуманы для деревянных лыж, а такой пластик в смазке не нуждается.
Всякие мази используются на соревнованиях и работают целые команды сервисменов, что бы улучшить скольжение отнюдь не ДЕРЕВЯННЫХ лыж.....так что ты Вы не совсем правы)))
 

Сейчас смотрят

Вверх