Всем салют!
Были с женой вчера в старом добром любимом язе на открытой воде. Рыбаков было мало. Как и все встали на правую сторону у садков, поскольку так сильный ветер дул хотя бы в спину. С утра до рассвета клева не было от слова совсем, что у нас, что у остальных рыбаков. Часов в 9 утра сотрудники сделали совсем небольшой запуск, который на активность рыбы тоже никак не повлиял. Спустя час, замерзнув от постоянного ветра, было решено закинуть стоячую резину (желтая либра), которая и принесла долгожданный хвост весом 1,2кг, после которого решили закругляться. На момент ухода (примерно в 12), не помню, чтобы кто-то поймал больше одной форели.
Как любитель спиннинговой рыбалки поддерживаю решение вернуть открытую воду ввиду нашей московской текущей нестабильной зимы. Ездить на зимнюю и рисковать собой выходом на лед толщиной в 4-5 см считаю занятием неблагоразумным. Были пару недель назад на безлимите в Коротыгино, так там при запуске весь народ наперегонки побежал к садкам, что вода из всех лунок поднялась. Насколько это все безопасно, вопрос, но в сети гуляет немало роликов как такой лед ломается. И мы точно решили, что такая зимняя рыбалка, тем более в формате безлимита - не наше.
Люблю сервис Язя: хороший невысокий помост, скамейки, "подстаканники" для спиннинга, беседки, туалет, теплый домик с печкой и чаем, все круто. Рыбка по вкусу огонь, холодного копчения вообще сказка. Мы и к увеличению стоимости рыбы относимся с пониманием с учетом такого сервиса. Но активность рыбы - беда: подушка похоже вся сытая - как отмечали уже выше, малька действительно много. Довольно много крупной рыбы концентрируется под садками, это видно невооруженным взглядом. Отгородите вы эту зону, че она сидит там, где ее ловить нельзя. Ну и запуск вчера был очень хилый, зимой вы больше запускали и на меньшее количество народу.
И также отмечу, что в водоеме немало больной рыбы, покрытая белыми язвам, ходит прям по бровке - ее хотя бы подсаком выловить надо, чтобы не портить впечатление посетителей.
Но несмотря на все, рыбалкой довольны. И рыбка холодного копчения, которую взяли с собой, перекрыла весь негатив.