• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в районе Вертячего (Просматривают: 2)

С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
НОВОСТИ с ПЕРЕДОВОЙ Битва с ТИТАНАМИ!
Время неумолимо движется вперед, сменяя одно событие другим, но об одном не могу не рассказать.
Пятница 13, день чертовщины. Утром принимаем решение разведать средние подступы к Вертячинскому затону. Задача: обследовать и выявить места концентрации зубатых разбойников, наводящих ужас на речных обитателей Дона. Цель: отловить и захватить в плен щук, не просто рядовых, а из числа высшего командного состава, а лучше генералитета. Недолгие сборы и в 8.00 часов по местному времени выдвигаемся на линию фронта. Я назначен рулевым, наводчиком и оператором в одном лице, у жены в руках грозное оружие-спининг. В качестве наживки для щуки "шершень" от Салмо, способ борьбы с разбойниками выбрали троллинг. Буквально на первом проходе после выхода из затона происходит нападение на приманку. Жена уверено выводит на поверхность и подводит хорошую щуку к лодке. Я провожу видеофиксацию. Особого сопротивления она не оказала, но с большим трудом поместилась в подсак. Зараза в сердцах подумал я, какой-то детский сачок взяли, всем известный русский авось. Контрольное взвешивание показало 3 кг., не иначе как пленили целого полковника, однако ленивого и не владеющего приемами самообороны. Ладно, пошли дальше вниз по течению. Первая, вторая высоковольтка и полная тишина, дальше, еще дальше и опять тишина. Встретили экипаж из Коломны в день отъезда, поговорили. Ребята на Дону впервые, на передовой понравилось, хотят вернуться добровольцами на следующий год. Удачи вам и нам она тоже необходима. Решили возвращаться к одному интерестному месту, предворительно поменяв неоправдавших надежд воблер на ЛБ-90 от Юзури, проверенного и заколенного в тяжелых боях с безчинствующми речными разбойниками. Навожу на цель. С одной стороны русло, с другой обширная отмель, между ними ландшафт после арт подготовки. Идеальное место для засады хищника, жену призываю к готовности и ..... есть нападение на приманку. Кто-то усиленно сопротивлялся, не желая сдаваться в плен, бился по настоящему не жалея сил и наконец на поверхности появился очередной, не иначе как полковник щур, который при заводке в подсак изогнулся в обратную сторону и легким движением головы мастерски освободился от захвата приманки. Уходя в речную пучину пообещал устроить нам "Кузькину мать", после чего нападения на приманку последовали одно за другим на каждом проходе. Мы к этому были готовы и в ходе тяжелого но непродолжительного боя захватили еще одного полковника весом 3 кг., двух майоров по 1,5 кг., всех остальных рядовых недомерок щуров просто отпускали домой. В какой-то момент наступила подозрительная тишина. Не к добру это. Проход, еще проход, смещаюсь ближе к руслу. Спининг в руках жены выгибается параллельно воде. Зацеп что-ли, сам ты зацеп отвечает жена, стоп машина, полный назад. Врубаю заднюю скорость и тут началось перетягивание каната. Броски в сторону, к лодке, под нее, фрикцион катушки визжал как резанный поросенок, отдай плетню, отдай спининг. В какой-то момент рука жены вместе со спинингом ушла с загибом под лодку, прощай спининг, но нет жена хладнокровно бродолжает борьбу. Наконец в трех метрах от лодки медленно, очень медлено всплыла противолодочная торпеда. Вот он настоящий щучий бригадный генерал-лейтенант, опытный и подготовленный боевой начальник. В его налитых кровью злых глазах с пятирублевую монету я отчетливо прочитал: "я убью тебя лодочник". Открыв огромную пасть и извергая языки пламени рыба начала атаку на лодку. Три секунды на принятие решения, к черту подсак. Две секунды, к черту все, биться в рукопашную. Одна секунда, не за жизнь а насмерть, наше дело правое. Щука наваливается всей тяжестью своего огромного тела на борт нашей лодки. Захватываю ее правой рукой под жабры, одновременно уворачиваясь от попытки откусить мне руку, произвожу контрольный захват свободной рукой. Каскад брызг и выброс адреналина.Звериный рык поверженного противника и дикий вопль победителя охотника прокатились над Доном от берега до берега да так, что сидящий неподалеку дедок в лодке принялся усиленно креститься, приговаривая при этом: свят, свят, свят, а стоящий на берегу доночник-рыбак продолжал раскручивать над головой закидуху, которую должен был закинуть еще пол часа назад. Все, задание выполнено, можно возвращаться домой. Контрольное взвешивание показало, что щука-разбойник весила всего-то 4 кг. Чертовщина какая-то в пятницу 13.
 

Вложения

  • IMG_6602.JPG
    73.1 КБ · Просмотры: 204
    IMG_6602.JPG
  • IMG_6609.JPG
    81.2 КБ · Просмотры: 207
    IMG_6609.JPG
С нами с
14.08.2016
Сообщения
143
Репутация
570
Возраст
44
Откуда
Пензенская обл. г. Заречный
Рыбалка в районе Вертячего
НОВОСТИ с ПЕРЕДОВОЙ Битва с ТИТАНАМИ!
Время неумолимо движется вперед, сменяя одно событие другим, но об одном не могу не рассказать.
Пятница 13, день чертовщины. Утром принимаем решение разведать средние подступы к Вертячинскому затону. Задача: обследовать и выявить места концентрации зубатых разбойников, наводящих ужас на речных обитателей Дона. Цель: отловить и захватить в плен щук, не просто рядовых, а из числа высшего командного состава, а лучше генералитета. Недолгие сборы и в 8.00 часов по местному времени выдвигаемся на линию фронта. Я назначен рулевым, наводчиком и оператором в одном лице, у жены в руках грозное оружие-спининг. В качестве наживки для щуки "шершень" от Салмо, способ борьбы с разбойниками выбрали троллинг. Буквально на первом проходе после выхода из затона происходит нападение на приманку. Жена уверено выводит на поверхность и подводит хорошую щуку к лодке. Я провожу видеофиксацию. Особого сопротивления она не оказала, но с большим трудом поместилась в подсак. Зараза в сердцах подумал я, какой-то детский сачок взяли, всем известный русский авось. Контрольное взвешивание показало 3 кг., не иначе как пленили целого полковника, однако ленивого и не владеющего приемами самообороны. Ладно, пошли дальше вниз по течению. Первая, вторая высоковольтка и полная тишина, дальше, еще дальше и опять тишина. Встретили экипаж из Коломны в день отъезда, поговорили. Ребята на Дону впервые, на передовой понравилось, хотят вернуться добровольцами на следующий год. Удачи вам и нам она тоже необходима. Решили возвращаться к одному интерестному месту, предворительно поменяв неоправдавших надежд воблер на ЛБ-90 от Юзури, проверенного и заколенного в тяжелых боях с безчинствующми речными разбойниками. Навожу на цель. С одной стороны русло, с другой обширная отмель, между ними ландшафт после арт подготовки. Идеальное место для засады хищника, жену призываю к готовности и ..... есть нападение на приманку. Кто-то усиленно сопротивлялся, не желая сдаваться в плен, бился по настоящему не жалея сил и наконец на поверхности появился очередной, не иначе как полковник щур, который при заводке в подсак изогнулся в обратную сторону и легким движением головы мастерски освободился от захвата приманки. Уходя в речную пучину пообещал устроить нам "Кузькину мать", после чего нападения на приманку последовали одно за другим на каждом проходе. Мы к этому были готовы и в ходе тяжелого но непродолжительного боя захватили еще одного полковника весом 3 кг., двух майоров по 1,5 кг., всех остальных рядовых недомерок щуров просто отпускали домой. В какой-то момент наступила подозрительная тишина. Не к добру это. Проход, еще проход, смещаюсь ближе к руслу. Спининг в руках жены выгибается параллельно воде. Зацеп что-ли, сам ты зацеп отвечает жена, стоп машина, полный назад. Врубаю заднюю скорость и тут началось перетягивание каната. Броски в сторону, к лодке, под нее, фрикцион катушки визжал как резанный поросенок, отдай плетню, отдай спининг. В какой-то момент рука жены вместе со спинингом ушла с загибом под лодку, прощай спининг, но нет жена хладнокровно бродолжает борьбу. Наконец в трех метрах от лодки медленно, очень медлено всплыла противолодочная торпеда. Вот он настоящий щучий бригадный генерал-лейтенант, опытный и подготовленный боевой начальник. В его налитых кровью злых глазах с пятирублевую монету я отчетливо прочитал: "я убью тебя лодочник". Открыв огромную пасть и извергая языки пламени рыба начала атаку на лодку. Три секунды на принятие решения, к черту подсак. Две секунды, к черту все, биться в рукопашную. Одна секунда, не за жизнь а насмерть, наше дело правое. Щука наваливается всей тяжестью своего огромного тела на борт нашей лодки. Захватываю ее правой рукой под жабры, одновременно уворачиваясь от попытки откусить мне руку, произвожу контрольный захват свободной рукой. Каскад брызг и выброс адреналина.Звериный рык поверженного противника и дикий вопль победителя охотника прокатились над Доном от берега до берега да так, что сидящий неподалеку дедок в лодке принялся усиленно креститься, приговаривая при этом: свят, свят, свят, а стоящий на берегу доночник-рыбак продолжал раскручивать над головой закидуху, которую должен был закинуть еще пол часа назад. Все, задание выполнено, можно возвращаться домой. Контрольное взвешивание показало, что щука-разбойник весила всего-то 4 кг. Чертовщина какая-то в пятницу 13.
Здорово написано!
Жду продолжения.
 
С нами с
28.07.2006
Сообщения
352
Репутация
372
Возраст
47
Откуда
Обнинск
Рыбалка в районе Вертячего
Люди знающие, подскажите пожалуйста, в этом месте можно рассчитывать на ловлю трофейных сазанов ? Менее 5кг не интересует. Хотим поменять Ахтубу на Дон. Планируем в конце июня начало июля. Рыбу не едим, отпускаем. Спасибо всем кто ответит Screenshot_20190918-183030_YandexMaps.jpg
 
С нами с
24.10.2009
Сообщения
74
Репутация
951
Откуда
Россия. Москва. Пресня.
Рыбалка в районе Вертячего
Люди знающие, подскажите пожалуйста, в этом месте можно рассчитывать на ловлю трофейных сазанов ? Менее 5кг не интересует. Хотим поменять Ахтубу на Дон. Планируем в конце июня начало июля. Рыбу не едим, отпускаем. Спасибо всем кто ответит Посмотреть вложение 6975244
Нет. за трофеем вс-таки лучше на Волгу
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
811
Репутация
1 111
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Рыбалка в районе Вертячего
Люди знающие, подскажите пожалуйста, в этом месте можно рассчитывать на ловлю трофейных сазанов ? Менее 5кг не интересует. Хотим поменять Ахтубу на Дон. Планируем в конце июня начало июля. Рыбу не едим, отпускаем. Спасибо всем кто ответит
5 кг по местным меркам это уже трофей))) года 3 назад на базе ни чего крупного не встречал в уловах(сазан)
 
С нами с
30.01.2016
Сообщения
13
Репутация
42
Откуда
г.Протвино
Рыбалка в районе Вертячего
Люди знающие, подскажите пожалуйста, в этом месте можно рассчитывать на ловлю трофейных сазанов ? Менее 5кг не интересует. Хотим поменять Ахтубу на Дон. Планируем в конце июня начало июля. Рыбу не едим, отпускаем. Спасибо всем кто ответит Посмотреть вложение 6975244
Сам хочу,поехать на дон,половить сазана но куда,не определился,придётся брать кораблик и искать рельеф,трофеев,там предостаточно люди кормят кукурузой и ловят на неё....
 
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Люди знающие, подскажите пожалуйста, в этом месте можно рассчитывать на ловлю трофейных сазанов ? Менее 5кг не интересует. Хотим поменять Ахтубу на Дон. Планируем в конце июня начало июля. Рыбу не едим, отпускаем. Спасибо всем кто ответит Посмотреть вложение 6975244
В последний раз в указанном Вами месте, правда чуть выше по течению, я поймал на 10кг. сазана лет 5 назад. Потом сколько ни пробовал ничего серьёзного не было и у других не видел. Переключился на кольцо под леща, в прилове сазанчики шли довольно активно, но от 0.5 до 3. Плюнул и стал только по хищнику работать. Не думаю что сегодняшний Дон заменит Ахтубу или Волгу в смысле сазана. Имхо.
 
С нами с
28.03.2017
Сообщения
86
Репутация
109
Возраст
60
Откуда
Зеленоград, Московская обл Балашиха
Рыбалка в районе Вертячего
В последний раз в указанном Вами месте, правда чуть выше по течению, я поймал на 10кг. сазана лет 5 назад. Потом сколько ни пробовал ничего серьёзного не было и у других не видел. Переключился на кольцо под леща, в прилове сазанчики шли довольно активно, но от 0.5 до 3. Плюнул и стал только по хищнику работать. Не думаю что сегодняшний Дон заменит Ахтубу или Волгу в смысле сазана. Имхо.
согласен с Вами!!! бракош очень много!!!! еду в низовье 28 сентября ниже г Азов, но и там пятишка в радость!!! хотя знаю десятку там ловили
 
С нами с
15.09.2011
Сообщения
699
Репутация
1 379
Откуда
Stalingrad
Рыбалка в районе Вертячего
Вчера, несмотря на дождь, рванули на Дон и не прогадали :thumbtwoup:. До обеда дождя не было, штиль, судака нашли не сразу, знакомые коряги молчали, нашли в незнакомых, много мелочи и щуки. Удалось выхватить двушку:thumbtwoup: и пару полторашек, остальные от 40см, плюс бершик. Для любителей норм с женой и дитем на берегу нас было четверо:D Народ в основном ловит в отвес плюс тролом, фидерастов поубавилось, рыба скатывается, вода 14 градусов.
 

Вложения

  • IMG-20190921-WA0003.jpg
    126.8 КБ · Просмотры: 140
    IMG-20190921-WA0003.jpg
  • IMG-20190921-WA0002.jpg
    134.3 КБ · Просмотры: 142
    IMG-20190921-WA0002.jpg
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
ВЕСТИ с ПЕРЕДОВОЙ!

Неделю штормит и сейчас тоже. В часы затишья выходил на Дон, судачек, щука по немногу ловятся, трофеев нет. Прокатился на машине в Песковатский затон, посидел с удочкой, плотвичка по 100 гр., слабо. Проверил дороги до второй высоковольтки, для полного привода асфальт, да наверное и "пацан" на девятке проедет. Заезжал в Голубинские пески, немного набрали белых грибов, пока рановато, но народ уже бродит пешком, сегодня видел десант из четырех человек, а в ур. Савино, папа, мама и ребенок, тоже пытались что-то найти. По дороге из Песковатки встретил белого братана с Тамбовскими номерами, который тащил на прицепе лодку, "Велком" ребята, со вторника погода устаканиться. Заезжал к форумчанину Алексею на базу "Левбердон", внешне все прилично, в подробности по быту не вдовался. По рыбалке, нашел он место и душит сазанчика с голавликами. В Вертячинском затоне отдыхающие продолжают ловить с берега карася, которого как по Булгакову "душили душили"., а я с лодки точно также щучку.
 

Вложения

  • 20190919_115312.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 183
    20190919_115312.jpg
  • 20190919_114636.jpg
    85 КБ · Просмотры: 183
    20190919_114636.jpg
  • 20190919_114102.jpg
    119.6 КБ · Просмотры: 180
    20190919_114102.jpg
  • 20190922_081744.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 181
    20190922_081744.jpg
  • 20190919_101451.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 180
    20190919_101451.jpg
  • 20190922_083512.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 181
    20190922_083512.jpg
  • 20190922_090037.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 179
    20190922_090037.jpg
  • 20190922_083426.jpg
    78.6 КБ · Просмотры: 196
    20190922_083426.jpg
  • 20190912_164709.jpg
    133.6 КБ · Просмотры: 195
    20190912_164709.jpg
С нами с
16.03.2012
Сообщения
411
Репутация
2 485
Откуда
Москва, Тушино
Рыбалка в районе Вертячего
Люди знающие, подскажите пожалуйста, в этом месте можно рассчитывать на ловлю трофейных сазанов ? Менее 5кг не интересует. Хотим поменять Ахтубу на Дон. Планируем в конце июня начало июля. Рыбу не едим, отпускаем. Спасибо всем кто ответит Посмотреть вложение 6975244
На счет места есть сомнения, возможно в эту протоку сазан и заходит в определенные часы суток, потому что днем он клюет с основного русла реки.
 

aeg

С нами с
18.06.2010
Сообщения
108
Репутация
28
Возраст
61
Откуда
Москва,Щукино
Рыбалка в районе Вертячего
На счет места есть сомнения, возможно в эту протоку сазан и заходит в определенные часы суток, потому что днем он клюет с основного русла реки.
сазанчиков 1-2 кг там точно ловят, видел у соседей, сам я по спину.
 
С нами с
19.09.2019
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Волгоград
Рыбалка в районе Вертячего
Добрый день. Подскажите пожалуйста ориентировочно места, где встать лагерем, учитывая, что в основном , как новички будем пробовать ловить в Вертячинском затоне с лодки и берега, но и в Дон, иногда хотелось бы попробовать выйти, так сказать для опыта.
А в затоне, на какую рыбу вообще ориентироваться и надеяться?
 
С нами с
24.06.2011
Сообщения
172
Репутация
792
Возраст
58
Откуда
москва
Рыбалка в районе Вертячего
Добрый день. Подскажите пожалуйста ориентировочно места, где встать лагерем, учитывая, что в основном , как новички будем пробовать ловить в Вертячинском затоне с лодки и берега, но и в Дон, иногда хотелось бы попробовать выйти, так сказать для опыта.
А в затоне, на какую рыбу вообще ориентироваться и надеяться?
В самом затоне встать дикарями едва ли получится, если только рядом с выходом в Дон, но и то места для продолжительной стоянки мягко говоря не очень. Выходить в Дон, если нет мотора, тоже бессмысленно. Можно поплавать у самого выхода из затона вдоль левого берега. По рыбалке в самом затоне, да и в Дону тоже, посмотрите последние 15-20 постов, все максимально подробно. Удачи.
 
С нами с
12.02.2018
Сообщения
233
Репутация
3 406
Откуда
Москва, Динамо
Рыбалка в районе Вертячего
ВЕСТИ с ПЕРЕДОВОЙ!

Вчера и сегодня Вертячинский затон утром парит. Ударили первые озимки. Вчера -2°, сегодня -1°. Для этого места и времени года нормальное явление. Их может быть несколько, после чего наступает 'бабье' лето с летающей паутиной. Ветра уже прекратились, и днем довольно тепло, думаю, что и оно не загорами.
Вчера выходили на Дон. Вода сильно упала, видно разницу не вооруженным глазом. На выходе из затона 0,7 м., вода быстро остывает, в среднем 13°. Утром на одном проходе троллингом взяли под высоковольтками трех щучек и жерешка, нормального веса. Дальше тишина.
Вышли на берег размяться у места стоянки лагеря на правом берегу реки.Удручающее зрелище предстало перед взором. Порозило количество стеклянных пустых бутылок и отработанных батареек разбросанных на большой площади. Короче отдыхали там не рыбаки, а свиньи. Прошелся по берегу со спинингом. На медную вертушку с серебристым сердечником хорошо отзывался окунь. На обширной отмели, рядом с берегом, увидел бой жереха, даже не бой, а буруны, охоту на малька. Из пяти забросов взял трех килограммовых жерехов. Рыбачки из проходящей вдоль берега лодки , увидев, что я вытворяю, резко изменили курс и зашли на ней прямо в центр жерехового котла, с какой целью, так и осталось для меня загадкой, перемалывая на мелководье винтом речные камни, или наоборот, естественно разогнав там все живое. В этот момент у меня возникло дикое желание схватить весло, догнать и навернуть им по их спинам. Остановила меня от этого поступка только жена и надежда, что жерех обязательно сюда вернется, но он так и не вернулся. В общем рыбалкой остались довольны, не считая оставшегося осадка от горе - свино - рыбаков. Фото с жерехами с другого гаджета выложу позже.
 

Вложения

  • 20190924_062939.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 161
    20190924_062939.jpg
  • 20190924_062959.jpg
    28 КБ · Просмотры: 171
    20190924_062959.jpg
  • 20190924_063412.jpg
    90.2 КБ · Просмотры: 169
    20190924_063412.jpg

Сейчас смотрят

Вверх