• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Карелии (Просматривают: 2)

С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Рыбалка в Карелии
Июнь 2021 года подтвердил много летние наблюдения с 2012 по 2017 год. Ловится только в волну при ветре 4-6 м/с. Понятно что с катера удобно и успешно ловят, а со своих лодок, надувных и алюминиевых до 5 метров плохо от слова совсем. Я про хариуса и красную. Щук гости со своими лодками наловили в этом месяце много в заливах Топозера рядом с Коккосалмой. Понятно что не все мелочь отпускали. Последние три года были ужасные по рыбалки на больших озёрах северной Карелии и Мурманской области. Казалось что рыбы пропали. Ни катер не помогал ни мощные снегоходы ни болотоходы. Многие рыбаки забили на озера и перешли на Баренцево море. Я скоро запишу ролик почему так произошло. Понятно что это сугубо мое мнение. Вкратце : произошла смена кормовой базы. Ряпушку заменила корюшка. Хариусы от 600 гр ушли на глубины. Налимы всю зиму тусуются на глубине. Не выходя на мелкую воду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Рыбалка в Карелии
Начался июль. Вода на Топозере +22,5° С. Рыба на глубинах 40-50 метров в полводы стоит. Исправно ловится только окунь грамм 150 и бывает более и щука на воблеры и балансиры. От трёх кг щука на живца ловится. Ночью. Июнь прошел по классической схеме. Надеюсь прошел плохой период (последние три года ). В июне рыба хорошо ловилась. Вода долго холодная была. Красная была активна
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
183
Репутация
168
Возраст
41
Откуда
Москва, Куркино
Рыбалка в Карелии
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Рыбалка в Карелии
Начался июль. Вода на Топозере +22,5° С. Рыба на глубинах 40-50 метров в полводы стоит. Исправно ловится только окунь грамм 150 и бывает более и щука на воблеры и балансиры. От трёх кг щука на живца ловится. Ночью. Июнь прошел по классической схеме. Надеюсь прошел плохой период (последние три года ). В июне рыба хорошо ловилась. Вода долго холодная была. Красная была активна
Сам себе отвечаю. В принципе июль месяц штормов, и поэтому рыба капризная. Плохо когда нет долго штормов и очень плохо когда частые шторма. Правда если в волну ваша посудина может перемещаться на большие расстояния, то и в шторм можно найти уловистые места. Было на моей памяти и такое, когда Топозеро изучал. Я потерял два года изучая западный берег до Кизреки. Нет там рыбы. Только сети и угрюмые алкаши туристы ( много гандонов с уставшими от жизни на вид личностями без спиннингов). Впрочем много не потерял. Рядом с Коккосалмой большие глубины на Топозере, и несколько лет назад там всегда можно было поймать красную. Но восточный берег до Карелакши радует глубинами 20-40 метров и крупным хариусом. По восточному берегу неудобно ставить сети. Больше перепады глубин и много камней. Может по этому и Топозеро. Красной тоже много несколько лет назад было. Теперь её нишу занял крупный хариус. Это я отвлекся. Сейчас долго не было шторма, и когда случится шторм и если он будет не продолжительный ( дня на три-четыре) , то можно попасть на раздачу. И рыбы подойдут к берегу. Было и такое на моей памяти. Вода +21°С штиль.Я иду в сторону Жилого. Троллю. Нихрена. Налетает шквал. Волны приличные. Пока ловлю волну, два раза катер на бок кладет. А он у меня больше полутора тонн весит. Встаю на волну и возвращаюсь к Северному берегу. Думал домой. Но шквал стих. Вода +9°С стала. Решил хариуса в заливах половить. Ловился часто. Брал только больше 500 гр. Много отпускал. В следующие дни тоже хариус хорошо ловился. Пока вода в заливах не нагрелась. Резюме. В июле можно хорошо половить на Топозере, но много нюансов. Кстати недавно был год с очень холодным июлем. +6°С-+12°С днём. Тоже не ловилась рыба, как и в жару. Капризная рыба на севере. И озёра на севере совсем не малокормные.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Рыбалка в Карелии
Сам себе отвечаю. В принципе июль месяц штормов, и поэтому рыба капризная. Плохо когда нет долго штормов и очень плохо когда частые шторма. Правда если в волну ваша посудина может перемещаться на большие расстояния, то и в шторм можно найти уловистые места. Было на моей памяти и такое, когда Топозеро изучал. Я потерял два года изучая западный берег до Кизреки. Нет там рыбы. Только сети и угрюмые алкаши туристы ( много гандонов с уставшими от жизни на вид личностями без спиннингов). Впрочем много не потерял. Рядом с Коккосалмой большие глубины на Топозере, и несколько лет назад там всегда можно было поймать красную. Но восточный берег до Карелакши радует глубинами 20-40 метров и крупным хариусом. По восточному берегу неудобно ставить сети. Больше перепады глубин и много камней. Может по этому и Топозеро. Красной тоже много несколько лет назад было. Теперь её нишу занял крупный хариус. Это я отвлекся. Сейчас долго не было шторма, и когда случится шторм и если он будет не продолжительный ( дня на три-четыре) , то можно попасть на раздачу. И рыбы подойдут к берегу. Было и такое на моей памяти. Вода +21°С штиль.Я иду в сторону Жилого. Троллю. Нихрена. Налетает шквал. Волны приличные. Пока ловлю волну, два раза катер на бок кладет. А он у меня больше полутора тонн весит. Встаю на волну и возвращаюсь к Северному берегу. Думал домой. Но шквал стих. Вода +9°С стала. Решил хариуса в заливах половить. Ловился часто. Брал только больше 500 гр. Много отпускал. В следующие дни тоже хариус хорошо ловился. Пока вода в заливах не нагрелась. Резюме. В июле можно хорошо половить на Топозере, но много нюансов. Кстати недавно был год с очень холодным июлем. +6°С-+12°С днём. Тоже не ловилась рыба, как и в жару. Капризная рыба на севере. И озёра на севере совсем не малокормные.
Опять сам себе отвечаю. Информация от гостей и местных жителей Лоухского р-на. На финской границе и сетей много и окуней много. Почему то крупные. Других рыб не ловили. Ловился окунь не стабильно. Но 50% поездок к границе приносили солидные уловы. На Топозере окунь и щука ловились стабильно, но приходилось покататься. То у травы и болот ловились , то рядом с глубинами. Хариус уже неделю хорошо ловится, но кататься много приходилось. Вроде июль хорошо начался. Будем наблюдать. Сам буду ловить только в начале августа. На моей базе 80% гостей не умеют ловить северных рыб. Буду снимать обучающие программы. И попробую поупираться в " ловлю в отвес".
 
С нами с
15.03.2011
Сообщения
398
Репутация
1 020
Откуда
Павловский Посад, Московская область
Рыбалка в Карелии
Как ситуация с пожароопасной обстановкой? На всех новостных порталах кричат, что Карелия горит. В некоторых районах уже ограничили въезд в лесные массивы. Сидим как на иголках, через четыре дня выезд на долгожданную рыбалку, а тут такие нехорошие новости ((
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
7 369
Репутация
4 653
Возраст
44
Откуда
Карелия,Петрозаводск
Рыбалка в Карелии
Как ситуация с пожароопасной обстановкой? На всех новостных порталах кричат, что Карелия горит. В некоторых районах уже ограничили въезд в лесные массивы. Сидим как на иголках, через четыре дня выезд на долгожданную рыбалку, а тут такие нехорошие новости ((
Суоярвский район хорошо горит,каждый день новые очаги возникают,сейчас ПТЗ весь в дыму,видимо рядом тоже уже горит,такими темпами,думаю Губернатор ограничит въезды в леса
 
С нами с
31.08.2009
Сообщения
7 369
Репутация
4 653
Возраст
44
Откуда
Карелия,Петрозаводск
Рыбалка в Карелии
Глава республики запретил въезд в лес в Суоярвском,,Сегежском,Калевальском,Муезерском и Пряженском районах
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
Рыбалка в Карелии
Карелия в дыму!! Вчера перекрыли трассу Кола на границе Медвежьегорского и Сегежского районов, На Сямозеро многочисленные очаги ,Губернатор там сейчас ,скорее всего закроют въезды на стоянки у озёр
 

Сейчас смотрят

  • Gfdtk
Вверх