• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Финляндии (Просматривают: 3)

С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 663
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии
Последнее редактирование:
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 663
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии
На днях нашел журнал рыболовный прошлого года, там новые правила обозначения сетей.
Может кому-то будет интересно и полезно.
Если сеть донная или стоит на глубине более 1,5 м от поверхности воды, то сеть обозначается одним прямоугольным флажком жёлтого или оранжевого цвета, размер флажка 20х30 см, его высота над уровнем воды не менее 1,2 м. Если сеть поверхностная, не глубже ,чем 1,5 м от поверхности, то на буе со штоком должны быть два флажка, т.е. к первому добавляется второй, красного цвета, размер такой же. Если сеть на поверхности, то через каждые 10 м должны быть белые шары (поплавки), диаметром 30 см. Если сеть более 30 м, то на каждые 30 м сети одна лицензия. Т.е. если стоят 3 сети, связанные вместе, каждая по 30 м, то на сетке крепятся 3 бирки с данными. Флажки должны быть обязательно с двух сторон сети. Общая длина всех соединённых сетей не должна превышать 180 м.
Эти правила вступили в силу в 2018 году.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
196
Репутация
187
Откуда
Москва, Строгино.
Рыбалка в Финляндии
На днях нашел журнал рыболовный прошлого года, там новые правила обозначения сетей.
Может кому-то будет интересно и полезно.
Общая длина всех соединённых сетей не должна превышать 180 м.
Эти правила вступили в силу в 2018 году.

Не, это "не наш путь" :D :D Вот уже сколько лет, плавая по разным финским озерам, вижу эти шарики и флажки и.... так и тянется рука вытащить их и "порубить, как капусту":D . Но что интересно - за почти добрый десяток лет не видел ни одной брошенной/забытой/не вытащенной сети, хоть и цена им под 50 евро, но тут дело не в деньгах, а в "разумной достаточности" - берут от природы ровно столько, сколько нужно.....
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 663
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии
Не, это "не наш путь" :D :D Вот уже сколько лет, плавая по разным финским озерам, вижу эти шарики и флажки и.... так и тянется рука вытащить их и "порубить, как капусту":D . Но что интересно - за почти добрый десяток лет не видел ни одной брошенной/забытой/не вытащенной сети, хоть и цена им под 50 евро, но тут дело не в деньгах, а в "разумной достаточности" - берут от природы ровно столько, сколько нужно.....
Неее, я не к тому, что ставить надо,а к тому, как определить глубоко сеть или нет находится или плавает. Сам не ставлю, не ловлю в сети, нет интереса.
Кстати сети сейчас уже гораздо дешевле, сам видел по 17€ и даже по 14€ где-то, но плюс пара штоков с флажками по 17-19€, да веревка всякая...
Ещё забыл написать, тоже в журнале прочитал, что запрещается приближаться или ловить ближе 50 м от чужой сетки.
 
С нами с
01.08.2016
Сообщения
753
Репутация
2 787
Возраст
50
Откуда
Славянский бульвар
Рыбалка в Финляндии
На Сайме немного троллинговал, сетей ни разу не зацепил, да и не видел поплавков этих. В основном вдоль берега тролилил, один раз причалил к берегу, смотрю ко мне спешат какие-то люди, я не стал интересоваться их намерениями, просто отчалил. А вот на Можайке, Озерне эти сети, особенно на Можайке задолбался блесна/воблеры доставать.
Aleksab, подскажите пжл, я помню вы такой заглубитель для троллинга здесь фотку размещали, они продаются в Мотонет? Наши дисковые я так понял по отзывам это хлам.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 663
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии
Aleksab, подскажите пжл, я помню вы такой заглубитель для троллинга здесь фотку размещали, они продаются в Мотонет? Наши дисковые я так понял по отзывам это хлам.
Да есть в Мотонете, сегодня видел. :yes: Продаются по 2-3 шт в упаковке, в зависимости от веса, стоит упаковка 6 с копейками (центами). Я покупал по 2,5 за шт. в другом местном магазине.
Веса были от 40 до 150 гр.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
На днях нашел журнал рыболовный прошлого года, там новые правила обозначения сетей.
Может кому-то будет интересно и полезно.
Если сеть донная или стоит на глубине более 1,5 м от поверхности воды, то сеть обозначается одним прямоугольным флажком жёлтого или оранжевого цвета, размер флажка 20х30 см, его высота над уровнем воды не менее 1,2 м. Если сеть поверхностная, не глубже ,чем 1,5 м от поверхности, то на буе со штоком должны быть два флажка, т.е. к первому добавляется второй, красного цвета, размер такой же. Если сеть на поверхности, то через каждые 10 м должны быть белые шары (поплавки), диаметром 30 см. Если сеть более 30 м, то на каждые 30 м сети одна лицензия. Т.е. если стоят 3 сети, связанные вместе, каждая по 30 м, то на сетке крепятся 3 бирки с данными. Флажки должны быть обязательно с двух сторон сети. Общая длина всех соединённых сетей не должна превышать 180 м.
Эти правила вступили в силу в 2018 году.
Спасибо, полезно. Где я рыбачу, сетей хватает. Иной раз и не заметишь флажки, например, когда против солнца идешь. Теперь хоть понятно будет, если ли риск зацепить.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 663
Откуда
Finland
Рыбалка в Финляндии
А почему хлам? Просто как раз приобрел парочку, чтобы опробовать при случае. Лучше груза цеплять?
Пожалуйста.
Пользовался круглыми заглубителями, есть у меня. Лично мне удобнее груз прицепить в любом месте, чем цеплять заглубители с поводком определенной длины. Где захотел, там и прицепил груз, иногда цепляю бывает через 10 м иногда через 20, так приманке больше свободы и груз рыбу не пугает на расстоянии. Снимать тоже удобно, т.к. ничего отцеплять не нужно, просто сдернул и все. Но это только исключительно мой взгляд на всё это.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
12-13 октября поеду на Сайму, южнее Пуумалы, в Несторинранту. Буду закрывать щучий сезон, надо воблеры погонять в последний раз в этом году. Надеюсь, щука проклюнется. Ни разу еще не был в этих краях. Хотя недалеко, в Пункахарью, был раза три. В Финляндию начал ездить только с прошлого года, опыт небольшой. И, честно говоря, трофеями пока похвастаться не могу. Максимум это щука на 4 кг. Только в этом июне показалось, что подобрал ключик к щуке или просто везло, но ловилась постоянно. Правда, вся некрупная, до 1,5-2 кг.

Может профи посоветуют, где какую рыбу искать в октябре на Сайме? Пока в планах ловить у тростника рядом со свалами. И искать рыбу на банках. Я больше люблю твичить 110-130 воблеры, но может стоит сделать упор на силикон? Там вроде и судак должен быть, а у меня с этой рыбой отношения все никак не складываются.

По последним поездкам у меня лучше всего работали Магсквад, Каната и х140, а еще копия 110-го Орбита от Биркинга в тигровой расцветке. Этот вообще весь изгрызен.
 
С нами с
15.10.2010
Сообщения
193
Репутация
79
Возраст
47
Откуда
Мск
Рыбалка в Финляндии
Из осеннего опыта. Ищи и на бровке, свале и в траве ) Пользуюсь в основном резиной расцветкой ряпушки.
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
1 164
Репутация
848
Откуда
Одинцово
Рыбалка в Финляндии
12-13 октября поеду на Сайму, южнее Пуумалы, в Несторинранту. Буду закрывать щучий сезон, надо воблеры погонять в последний раз в этом году. Надеюсь, щука проклюнется. Ни разу еще не был в этих краях. Хотя недалеко, в Пункахарью, был раза три. В Финляндию начал ездить только с прошлого года, опыт небольшой. И, честно говоря, трофеями пока похвастаться не могу. Максимум это щука на 4 кг. Только в этом июне показалось, что подобрал ключик к щуке или просто везло, но ловилась постоянно. Правда, вся некрупная, до 1,5-2 кг.

Может профи посоветуют, где какую рыбу искать в октябре на Сайме? Пока в планах ловить у тростника рядом со свалами. И искать рыбу на банках. Я больше люблю твичить 110-130 воблеры, но может стоит сделать упор на силикон? Там вроде и судак должен быть, а у меня с этой рыбой отношения все никак не складываются.

По последним поездкам у меня лучше всего работали Магсквад, Каната и х140, а еще копия 110-го Орбита от Биркинга в тигровой расцветке. Этот вообще весь изгрызен.
Смотрите по ямам не меньше 4х все что ближе к берегу будет мелкая, силинон у меня сейчас работает оранжево-красный, фиолетовый, кейтеч цвет сине-зеленый а из воблеров работает в основном молочного цвета (варуна, ренж) балисонг серебристо синий с черными точками, мегабас дип х до 6м в желто-красном
Но погода сейчас ветренная и метет снег0,5+
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 733
Репутация
8 699
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Финляндии
12-13 октября поеду на Сайму, южнее Пуумалы, в Несторинранту. Буду закрывать щучий сезон, надо воблеры погонять в последний раз в этом году. Надеюсь, щука проклюнется. Ни разу еще не был в этих краях. Хотя недалеко, в Пункахарью, был раза три. В Финляндию начал ездить только с прошлого года, опыт небольшой. И, честно говоря, трофеями пока похвастаться не могу. Максимум это щука на 4 кг. Только в этом июне показалось, что подобрал ключик к щуке или просто везло, но ловилась постоянно. Правда, вся некрупная, до 1,5-2 кг.

Может профи посоветуют, где какую рыбу искать в октябре на Сайме? Пока в планах ловить у тростника рядом со свалами. И искать рыбу на банках. Я больше люблю твичить 110-130 воблеры, но может стоит сделать упор на силикон? Там вроде и судак должен быть, а у меня с этой рыбой отношения все никак не складываются.

По последним поездкам у меня лучше всего работали Магсквад, Каната и х140, а еще копия 110-го Орбита от Биркинга в тигровой расцветке. Этот вообще весь изгрызен.
На шипованной резине в Финляндию можно ехать только после 1 ноября, но сейчас уже заморозки, ехать на летней как-то стремно. Нешипованной зимней у меня на такой случай нет. Что делать, как думаете?
 

Сейчас смотрят

Вверх