• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на острове Итуруп. (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Кострома.
Рыбалка на острове Итуруп.
В прошлом году был на Итурупе по работе, выходных было мало, но немного выручили майские праздники. Половить довелось только кунджу да камбалу. Мечтал ещё на палтуса сходить, но так и не успел...
В этом году собираюсь слетать туда, чисто порыбачить...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.05.2016
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Кострома.
Рыбалка на острове Итуруп.
Заманчиво.
Да только ценник на билеты в сезон не гуманный совсем...:(

Пока ещё есть билеты по фиксированной цене туда, а обратно, я хочу в сентябре, тоже есть...
До Южно Сахалинска 20 000 руб. в оба конца, а там ещё максимум 10 000 руб. самолётом или пароходом, в Курильск и обратно, пароходом дешевле...
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
5 963
Репутация
5 769
Откуда
Москва
Рыбалка на острове Итуруп.
Есть минус, из-за непогоды можно качественно зависнуть, что самолетом, что морем ..., с этого года билеты перестали дотировать ...
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
1 369
Репутация
1 697
Откуда
Селятино,Московская область
Рыбалка на острове Итуруп.
Всем здрасьте.Кто посещал Итуруп?Поделитесь,что да как?В какое время лучше туда полететь?Контакты тех кто возит на рыбалку а море,вообщем интересно все.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 356
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Рыбалка на острове Итуруп.
Всем здрасьте.Кто посещал Итуруп?Поделитесь,что да как?В какое время лучше туда полететь?Контакты тех кто возит на рыбалку а море,вообщем интересно все.
- посещал - ловил-понравилось. Месяц июль
Но это погран. зона по крайней мере так было раньше. Нужен знакомый чел кто выпишет вам пропуска. Так было лет 5 назад как сейчас не скажу.
В море с берега можно половить от души и гольца и красную рыбу перед заходом и краба.
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
389
Репутация
187
Возраст
33
Откуда
Москва
Рыбалка на острове Итуруп.
- посещал - ловил-понравилось. Месяц июль
Но это погран. зона по крайней мере так было раньше. Нужен знакомый чел кто выпишет вам пропуска. Так было лет 5 назад как сейчас не скажу.
В море с берега можно половить от души и гольца и красную рыбу перед заходом и краба.
Класс! Знать бы еще знакомых.. чтобы проходимцы в три шкуры не дерли, понимая - что приехали из далека :hmm: а то были ранее похожие случаи, что пришлось платить там, где этого не нужно было делать)
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыбалка на острове Итуруп.
Мои приветствия всем причастным и желающим причаститься!
Я тут в августе посетил Итуруп с рыболовными целями и теперь хочу про это отписаться. Так уж получилось,, что я не могу про неделю рыбалки, от воспоминаний про которую я по сей день испытываю самые яркие впечатления, написать в варианте: "Был с пупырнадцатого по опупырнадцатое ухтыбря. Все понравилось, поймал дофигнадцать разных рыб на разные снасти". Поэтому все будет с чувством, с толком с расстановкой, а потому изрядно многословно и иногда с фотографиями. У меня уже 20 страниц 12 кеглем отчет занял, а я его еще не до конца дописал. В день буду выкладывать, сколько позволяет лимит на знаки, предусмотренный движком форума. Это предупреждение, что если длинные подробные отчеты вам не заходят, то сразу не читайте, поскольку это будет очень длинный и очень подробный отчет.

И еще дисклеймер и все такое: пишу про рыбалку на Итурупе в первую голову для нужд, целей и задач жителей далеких от Курил. И да, если вы оттуда, то вы наверняка знаете способы попасть туда и порыбачить намного проще, лучше и т.п. Я же гордо собирал все коварные грабли своей головой опираясь на возможности поисковиков, а не на владение местными связями и контактами, а потому, если вы оттуда, то наверняка найдете вагон глупых заблуждений, неудачных решений и неправильно понятых вещей - не судите слишком строго ежели чего не так. Разъяснения о неправильно понятом и сделанном исключительно приветствуются.
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыбалка на острове Итуруп.
Прошлым летом я с женой поехал полюбоваться Сахалином и Курилами. Ясен пень, я всерьез рассчитывал, что за поездку хоть в какой ни будь форме в моих руках окажется удочка, спиннинг, леска или что-то подобное. Благодаря чему я приобщусь-таки к местной рыбалке. На Кунашире, на Итурупе, на Сахалине я выедал мозги гидам, которые знакомили нашу группу с красотами, и они все как один обещали меня обеспечить парой часов рыбалки в козырном месте. По итогам я получил хрен мне по всей морде, а не рыбалку. Каждый раз какая-то непредвиденная херотень препятствовала осуществлению моих рыболовных планов от банально забытого спиннинга до военных учений, объезд которых сожрал все время, которое могло пойти на рыболовные цели. По итогам той поездки мы уехали абсолютно влюбленными в местные красоты, но я вывез еще и чувство глубокой неудовлетворенности нифига не реализованной мечтой про вытаскивание дальневосточных рыбов из воды.

Прошло полгодика с небольшим таким гаком, на дворе случился март месяц, ничто не предвещало рыболовные выезды далее ближнего Подмосковья и тут, без объявления войны моя совершенно не страдающая страстью к рыбалке (от слова «ну ее нафиг») супруга объявляет, что она хочет на Итуруп ловить палтуса. Ну вы понимаете – (не)нормальный рыбак такой шанс упустить не может и вцепляется в него со всей бульдожьей хваткой. Ну я и вцепился. Наилучшее время по всем авторитетным источникам август-сентябрь, соответственно, мы прицелились на август.

Билеты на самолеты были и их выбор был богат и широк. Попытка же постучаться за советами к девушке, которая нас выпасала на Итурупе при первом посещении, не дала мгновенного результата, окромя сообщения, что все итурупские гостиницы на август еще в январе забронированы напрочь и под корень. Это сообщение меня привело в очень обеспокоенное состояние, предполагающее необходимость срочно ковать железо, пока оно не убежало от меня в туманные дальневосточные дальневостоки и не стало совсем уже недоступно ввиду того, что я пролопухал все остающиеся пока еще возможности. Копание в разных направлениях выдало довольно скудный выбор вариантов, по которым можно попроситься за рыболовным счастьем. Наиболее перспективным показалось предложение от чего-то названного «Бухта Гуя». Я поскребся под дверью этого организатора охот и рыбалок и оказалось, что у него таки есть варианты, пусть и не очень много, но мы еще имеем шанс втиснуться. Крышу над головами и питание наших организмов нам тоже обеспечат. Единственный наличный на Итурупе контакт подтвердил – с хозяином всего этого Павлом вполне можно иметь дело.

И снова небольшое от(в)ступление. Антон Павлович Чехов в свое время посетил Сахалин и даже написал по этому поводу книгу, где, в частности, указал что погода на Сахалине мерзопакостная и «располагает к угнетающим мыслям и нудному беспробудному пьянству», за что сахалинцы очень любят Антона Павловича и называют в его честь все, что не успело увернуться и заиметь наименование без упоминания Чехова. Так вот, А.П.Чехов не посещал Итуруп, а то бы от первого же взгляда на местную природу он понял, что на Сахалине в сравнении с Итурупом просто курорт и санаторий.

Почти весь остров покрыт кедровым стлаником, перемежаемым бамбучником (от настоящего бамбука сильно отличается в офигеть насколько худшую сторону, поскольку удочек из него не нарежешь, а пройти через него без тропы – задача, требующая недюжинных усилий и страшных матерных заклинаний) и, чтоб перемещение по местным кустам совсем не казалась легкой прогулкой, все это великолепие щедро разбавлено шиповником. Местами из этого всего торчат лиственницы с ветвями, зачесанными в сторону, продиктованную преобладающими ветрами, и каменные березы (невысокие березоподобные растения с эффектно кривыми стволами). И если у вас нарисовалась картина беспросветного ужаса, который царит на Итурупе, то сразу ее вычеркивайте из своего сознания, поскольку красивее мест я пока еще не видел. На Итурупе просто нужно посмотреть по сторонам, чтобы замереть от восхищения очередным совершенно невероятным видом. Причем ощущение невероятной красоты, окружающей тебя со всех сторон, совершенно не приедается.

А потому, в свете изложенного выше, крайне рекомендую найти в своей жизни недельку-другую для того, чтобы там побывать. Но у этой моей рекомендации есть большая и толстая проблема. Не один я осознал, что надо бы там бывать и смотреть на это вот все ландшафтное великолепие, так что даже по сравнению с прошлым годом поток туристов вырос многократно. Если год назад наша группа знала всех других туристов в лицо, поскольку регулярно с ними пересекалась то тама, то сяма, в этот раз запомнить всех туристов было нереально – их слишком много.

На Итурупе, согласно данным за 2021 год, жили 6 799 человек, большинство из которых составляют военные, которые как бы всегда где-то здесь, но их почти незаметно, пока они не начинают вести активную деятельность типа стрельб, маневров и учений. Правда в общем составе военных есть отдельная статья – пограничники. Вы оказываетесь на Итурупе в пограничной зоне и если вас интересует что-то кроме г. Курильска, то необходимо запастись пропусками, которые вполне могут у вас начать проверять в самых неожиданных кустах и у водных переправ.

Ну так вот, как вы понимаете, Итуруп как-то жил себе не тужил и тут приперлись туристы. И надо что-то со всеми ними делать, а почти ничего не готово, потому как что делать с рыбами семейства лососевых там знает каждый, и про то, как следует себя вести при появлении медведя также каждый в курсе, а вот что за диковинная хренотень «турист», а тем паче «рыболов-турист» местное население для себя только выясняет. В общем, не ждите разветвлённой инфраструктуры, которая будет вокруг вас плясать и угождать, тама места не про это ни разу.

Тем не менее, надо отдать итурупцам (надеюсь правильно написал) должное, в Курильске вполне себе неплохо налажена человеческая жизнь. Есть как минимум 2 гостиницы (в нижнем Курильске) и несколько кафе и ресторанов (почти все в верхнем Курильске). Очередное пояснение – в целях цунамобезопасности Курильск старательно перемещают с низинной местности на соседнюю возвышенность, а поскольку большая часть курильчан уже живет в верхнем Курильске, то следом за ними на пригорок вскарабкались почти все магазины и кафе-рестораны. Внизу остатки былой роскоши в виде алкомаркета (любопытным на заметку), одного недурного ресторанчика восточной кухни, где местные корейцы кормили меня год назад типичным корейским блюдом «рыбная котлетка с пюрешкой», ну и небольшой россыпи магазинчиков. Итого, если вы живете в гостинице, а поужинать удумали в одном из заведений верхнего Курильска, то готовьтесь к изрядной фитнес-нагрузке в виде восхождения либо по дороге, не слишком обеспеченной тротуарами, либо по специальной лестнице. По моим ощущениям эквивалент этажей так 15-20 вверх надо отмахать, что как бы не позволит вам сильно растолстеть, даже если вы, прямо взойдя по лестнице броситесь в объятья заведения «Осетинские пироги» и купите в их кофейне себе кучу пирожных, которые там продаются с местным суровым колоритом не поштучно, а на килограммы. Ну то есть дадут вам стока штуков скока попросите, но цена указана за килограмм, например, эклеров.

Короче, к чему было все это многословие? А к тому, что инфраструктуры там туристической почти нет, но это не значит, что вы окажетесь в условиях сурового выживания.
Итак, заканчиваю со вступлениями, перехожу к повествованию о выезде.

К участию в рыбалке были допущены и привлечены - я, моя родная-единственная Настя и наш младший сын Федор (11 лет). Я, ясен пень, рыбак, жена нифига не рыбачка, сын с солидным рыболовным опытом, но как-то уже слегка поостывший к рыбалке. И в процессе подготовки к рыбалке я задался вопросом – а что взять из моих необъятных рыболовных запасов? Каждый раз, когда я начинал пытаться составить список того, что я хочу взять, я обнаруживал, что список непотребно разросся, а потому я решительно решил не брать совсем ничего, окромя рекомендованных принимающей стороной резиновых сапог и прочих средств обеспечения тепла и сухости рыболовецкого организма.

Наш рыболовно-боевой состав выдвинулся из Москвы самолетом до Южно-Сахалинска. Самолет наш улетел из Москвы в половину девятого вечера, летел 8 часов и приземлился в половину первого дня по Южно-Сахалинскому времени. Перелет на Итуруп запланирован на следующий день, поскольку стыковка получалась слишком рискованная. Немного удалось поспать в полете, но не так много как хотел организм. Добраться до гостиницы и завалиться спать по прилету – идея неверная, но внутренние часы, не глядя на практически полуденное время вокруг, намекают, что они точно в курсе того, как скоро вставать пора, а я еще и не ложился и нефиг их обманывать. Променад, посещение музеев и ресторан корейской кухни позволили нам поддержать бодрствование часов до семи вечера, после чего мы все же уползли в гостиницу и завалились спать. Ясен пень, часов в пять утра по местному времени мы ощутили внезапную бодрость в организме. Вот у вас какие идеи относительно того, что делать с бодростью в организме, случившейся в пять утра в малознакомом городе? У нас тоже с ними не богато было. Примерно до семи утра мы пытались ей противостоять, потом капитулировали и пошли гулять в парк Гагарина (внезапно не Чехова), а также искать тех милых людей, которые выдадут изможденным туристам пару-тройку ведерок утреннего кофе иба бодрость, препятствующая сну, была в наличии, а вот бодрость более основательная, способствующая осмысленной деятельности, отсутствовала. В семь утра в субботу в Южно-Сахалинске нормальные люди спят, а кофейни работают с 9. Тем не менее, мы дожили до момента открытия кофеен, и даже получили что нам необходимо.

Жена сурово поставила вопрос ребром – по прибытию на Итуруп она желает быть погружена в термальный источник, иначе она отказывается радоваться жизни и даже готова поделиться отсутствием радости со всеми, кто не представит убедительных подтверждений своей непричемности к тому, что она все еще не сидит в источнике. Да и моя не самая юная спина мне сообщала, что она собирается заняться аналогичными деяниями. Оставалось одно – писать Павлу (принимающая сторона) с уточнением на тему не сорвалось ли чего и выражением робкого «можно ли утомленным туристам чуть-чуть немного посидеть в сколько ни будь немножечко термальном источнике». Павел сразу же объявил, что утомленным туристам не можно, а нужно посидеть в термальном источнике и это будет обеспечено сразу и сколько угодно. Одновременно уточнили способ опознания по прилету. Я не готов был опознавать Павла по фотографии с аватары в вотсапе поскольку я сомневаюсь, что по Итурупу ходят люди с акульим глазом. Павел выслал свою фотографию, мы ответили тем же самым. Короче, если вы будете рыбачить на Итурупе с Павлом, то по прилету ищите самую могучую бороду острова, а возможно даже и всей Сахалинской области, с одной из ее сторон находится он самый – Павел. Дядька весьма колоритный и крайне деятельный.

Заселили нас для начала и разбега в дом на самой окраине Курильска, той, что поближе к вулкану Богдан Хмельницкий. В минусах – домик на отшибе и несколько пострадавший от деятельности человека вид в сторону моря и в сторону от моря, в плюс – обошел домик и офигенный вид на вулкан. Обустройство умеренно спартанское – в комнате двухэтажные деревянные кровати на 6 лежачих мест, человеческий сортир и душевая. Кухня-столовая, оборудованная помимо всего, что полагается кухне-столовой еще и крайне ценным человеком по имени Гайрат (узбек, позиционируется как повар, но готовкой он себя не ограничивает), сопровождаемого помощником по имени Коля (вероятно, адаптация имени для применения в России). Ну и то, что часто требуется рыбакам – стиральная машина и большой морозильный ларь. Правда, ларь и так пытается взорваться от всей той рыбы, которую в него уже напихали. Так что если у вас в планах вывоз уловов, то вы неоднократно будете озадачивать Гайрата перераспределением содержимого ларя в целях помещения еще дополнительного объема рыбы. Мы не озадачивали, но наблюдали как Гайрат и Коля играют с ларем в тетрис несколько раз – эпическое зрелище.

Так вот, побросали мы тама свои баулы, подхватили купальные принадлежности и выразили стремление погрузиться в термальный источник. И тут мы оказываемся во второй важной локации, которой обладает Павел – бывшая геотермальная электростанция на вулкане Баранского. Там из-под земли прет кипяток в куче мест, и этот кипяток в свое время приспособили к полезной деятельности – лепестричество вырабатывать. Но потом во времена девяностых что-то поломалось в турбине, на починить денег не нашли, и электростанция пришла в запустение, что создает несколько постапокалиптический эффект в окружении сопок и вулканов. Вот тот кипяток, который прет там из земли нас и интересовал, понятное дело, что не в состоянии, при котором там в нем варят яйца и сардельки, а в поостывшем и поуспокоенном.

Еще в первой половине прошлого века, когда Итуруп был под японцами, в этих местах велась добыча серы и фумарольное поле там прилагается и наличествует. Непосредственно выковыриванием серы занимались корейцы и китайцы, которых кого посредством обмана, а кого и простым силовым принуждением японцы привезли на Итуруп, а вот сами японцы, осуществлявшие менеджмент проекта, прочухали про целебную грязь, горячие источники и про прочие бальнеологические особенности и учинили себе небольшой курорт. Местные недра и поныне содержат в себе обширные запасы японских бутылок от пива и сакэ, которые нам намекают на то, что стремительный оздоровительный эффект японцы как могли сдерживали с помощью подручных напитков. Но так уж получилось, что купален японцы после себя не оставили, зато потом были там геотермальные энергетики, которые поставили здоровенную стальную бочку (метра три в диаметре), в которую можно по двум трубам вливать воду из горячего и холодного источника. Вот этот ценный источник является важной составляющей жизни рыболова. Не знаю как у вас, а я, если качественно намашусь спиннингом на воду, то мне потом спина рассказывает, что я человек нехороший и так с ней обращаться было неправильно, негуманно и тыпы. Залезание в бочку примиряет ругающуюся спину с действительностью быстро, качественно с гарантией и кайфом. Причем в бочке я сидел в разные погоды, а они там меняются стремительным образом, и могу сказать – чем мерзопакостнее погода снаружи, тем прикольнее сидеть в бочке.

На Итурупе есть минимум три куда более облагороженных и понтовых места для принятия купаний в горячих источниках, но у бочки на вулкане Баранского есть перед ними одно большое преимущество – Павел по первому писку везет макаться в бочку с огромным удовольствием, а все потому, что на вулкане у него вторая важная итурупская локация. Он там арендатор земель и недропользователь – у него лицензия на добычу лечебной грязи. Соответственно, там на участке стоит несколько передвижных домиков, а всем хозяйством на вулкане управляет жена Павла – Ольга, да и сам Павел в Курильск приезжает с вулкана. Пути там от геотермальной станции до домика в Курильске минут сорок, что по местным меркам возможно и много, но для москвичей не о чем и говорить. Опять же в пути развлечения – там лисы на дорогу выходят в целях попрошайничества. Да, очередное замечание про местную специфику – если вы на Курилах встретите лису, которая с заинтересованным видом пойдет к вам, то не спешите подозревать ее в том, что она больна бешенством, скорее всего у вас будут пытаться выпросить сколько ни будь чего ни будь пожрать. Медведей это не касается, там ващще не важно есть ли у медведя проблема со здоровьем или он готов к космическим полетам по всем статьям – нужно избегать близких контактов с медведями.

А какая там по дороге есть смотровая площадка с видом на вулкан Богдана Хмельницкого! Пребывание там и вовсе может надолго оставить в восхищенном состоянии.

К развлечениям непосредственно на вулкане, помимо экскурсии (вполне себе полноценной) и сидения в бочке можно заняться экстремальной кулинарией в виде отваривания яиц и сарделек в кипящих источниках. Скорлупа яиц от такого отваривания темнеет до графитово-серого оттенка. Сардельки там готовятся по технологии «курильский сю-вид» в смысле что их варят прямо в упаковке. В обоих случаях кулинарный результат крайне достойный. Еще там есть еще и малое пищевое производство - там варят вареную сгущенку прямо в недрах вулкана. Причем, если яйца и сардельки варят в горячих источниках, то сгущенку, если я ничего не перепутал, погружают в грязевые вулканчики. Ну там, где кипит и булькает страсть какая лечебная грязюка. Я не большой любитель вареных сгущенок, но эта была чудо как хороша.

Царит над всем этим хозяйством владетельный кот всех прилегающих кустов и повелитель территорий - Гоша, по чьему высочайшему разрешению людям и медведям дозволено ходить в его владениях, но с людей причитаются почесушки и чего не жалко для поесть. Как у него построены отношения с медведями, про то Гоша людям не рассказывает, а вот в том, что зайцев он ловит и жрет, в этом почти нет сомнений, иба зайцам он своего высочайшего дозволения на прогулки не давал.

Итак, первый день на Итурупе был завершен вулканом и бочкой. На следующий день была анонсирована рыбалка на озере Сопочном. Павел сказал, что перепоручит наши судьбы специально обученному водителю, а в целях варки ухи из свежей рыбы и прочего сопровождения придан был Гайрат. С вечера я наблюдал издаля, как Павел и Гайрат колдуют над катушками и удилищами, даже думал было подойти поближе и засунуть нос во все происходящее, но поленился. Все изумление снастями приберег назавтра.

(продолжение следует)
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыбалка на острове Итуруп.
Мы в восхищении! (похлеще Бегемота) :thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup:
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыбалка на острове Итуруп.
А теперь немного фотографий к первой части отчета:
1665124551758.jpeg
Вид на вулкан Богдан Хмельницкий от базы в Курильске 1665124748723.jpeg
Он же, но со смотровой площадки

1665125206581.jpeg
Смотровая площадка, вид в другую сторону
1665124801680.jpeg
БОЧКА
1665124865930.jpeg
то, что осталось от электростанции

1665125460187.jpeg
она же
1665125649575.png
Федя, Гоша, вареная сгущенка и там подальше яйцо из вулкана
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
2 427
Репутация
3 666
Возраст
42
Откуда
Самара
Рыбалка на острове Итуруп.
А теперь немного фотографий к первой части отчета:
Посмотреть вложение 10664099
Вид на вулкан Богдан Хмельницкий от базы в Курильске Посмотреть вложение 10664136
Он же, но со смотровой площадки

Посмотреть вложение 10664178
Смотровая площадка, вид в другую сторону
Посмотреть вложение 10664139
БОЧКА
Посмотреть вложение 10664147
то, что осталось от электростанции

Посмотреть вложение 10664181
она же
Посмотреть вложение 10664196
Федя, Гоша, вареная сгущенка и там подальше яйцо из вулкана
Какой бюджет был затрачен на отдых?
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыбалка на острове Итуруп.
Павел полюбопытствовал, готовы ли мы к раннему выезду – часиков так в 7 утра, на что мы уверили его, что у нас с внутренними часами твориться такое, что для нас семь утра вовсе даже и не рано.

Утром за нами заехал водитель Сергей, которого привез весьма боевого вида джип, на обоих которых возлагалась задача отвезти нас до рыбалки и возвратить обратно опосля ея. На всякий случай, необходимо для понимания того, что представляют из себя дороги на Итурупе - Курильск, Китовое, Рейдово и аэропорт (новый) связаны асфальтовыми дорогами (в масштабах острова речь идет о наличии асфальтовых дорог в рамках одного, пусть и достаточно большого мыса), прочие населенные пункты связаны преимущественно дорогами с щебеночным покрытием, в меру выравненным грейдером. По всей этой дорожной системе перемещаются преимущественно на свирепых джипах, причем умилительно наблюдать как эти страшные проходимцы переваливают через лежачих полицейских, два из которых есть в Курильске и, вполне возможно, что более никаких лежачих полицейских там не водится. Так вот, эти джипы подражают московским седанам с хрустальной подвеской, в плане, что перед лежачками выполняют полную остановку, а не скачут по ним на 20—30 км/ч, к чему я несколько более привычен. Должен добавить, что дороги с щебеночным покрытием, это не проселок, это дорога, на ней стоят дорожные знаки и действуют ПДД, но есть места, куда дороги не ведут или ведут не очень удачным способом, тогда дорогой становятся пляжи. Для катания по ним давление в шинах заблаговременно стравливается и далее происходит пляжное ю-ху! и песок из-под колес. На пляжах уже знаков нет и не действуют ПДД, зато могут действовать пограничники.

В сторону озера Сопочного дороги ведут по пляжу вдоль одного из самых потрясающих мест на острове – мимо Белых скал (я в курсе, что «Черные камни ближе и клев там лучше»). Описывать это можно очень долго, просто представьте себе многокилометровую стену из почти идеально белого камня, украшенного поверх зеленью. Там наверху вполне себе ровное место, а никакие не скалы, скорее это белый обрыв, в котором местными ручьями и речушками промыты эдакие небольшие ущелья или даже не знаю, как это назвать, не называя их оврагами. Ну и чтобы добить окончательно впечатлениями на белом песке пляжа легкой черной дымкой лежит черный магнетитовый песок. Красота там совершенно завораживающая даже по итурупским меркам, а это о многом говорит.

1665127347251.jpeg
1665127934952.jpeg

1665127537878.jpeg
После скал и до конца пляжа можно полюбоваться на несколько танковых башен поставленных на бетонное основание в целях грозить самураям. Самураям грозить приходилось по причине острого дефицита в местных водах шведов, которым также можно было бы оттоль грозить, но не получалось ввиду неявки шведов. Сейчас эти фортификационные сооружения утратили свою актуальность, и желающие могут в них залезть.

Когда пляж закончился, и пока Сергей возвращал шинам предусмотренное производителем давление, Гайрат сводил нас полюбоваться водопадом. Вот тоже одно из удивительных мест, сам водопад почти ни откуда не видать, а откуда можно видеть, там стоянка промышленных рыбаков и потому его никто не смотрит. То есть если специально про него не знать, то фиг найдешь, да и забраться в такие дали без провожатых будет не слишком просто.

1665128194047.png

Еще немного езды по лишь слегка намеченной автомобильной тропе вглубь (как показалось) острова, и мы выехали к виду на озеро Сопочное. Озеро очень эффектно лежит про между холмов и гор, которые там все проходят по универсальной категории «сопки».

1665128267901.jpeg

Вот, уважаемые читатели, вы что представляете, когда вам говорят, что рыбалка будет в месте, которое называется «озеро Сопочное». Вы, как и я, представляете себе рыбалку на озере, а вот хрен нам по всей морде. Рыбалка на озере Сопочном означает морскую рыбалку в бухте около озера Сопочного.

Вы, поди, уже задолбались ждать, когда наконец будет про рыбалку, а не про это вот все, что не рыбалка еще ни разу. Поверьте, мой путь в сторону рыбалки был куда длиннее и сопряжен с куда большими трудностями и лишениями нежели ваша попытка дочитать до этого места, но раз вы уже здесь, то отсюда будет уже про рыбалку.

И начнем мы с арсенала, которым нам предлагалось искать удачи в воде. Ловить мне предлагалось каидовским спиннингом вполне заурядных качеств метров полутора длинной (щук пужать на небольших расстояниях джиговыми приманками вполне себе сойдет), довольно тяжёлой каидовской же катухой с толстенным шнуром и местным приманочным хитом – тасманский дьявол. Это даже не знаю как типологизировать, состоит преимущественно из пластмассовых частей, что роднит его с воблерами, при этом игра скорее характерная для колебалок, но только в вертикальной плоскости, а потому если спешить с проводкой, то ее выносит на поверхность. Опишу эту тасманийскую нечисть своими совами, дабы при встрече вы его могли опознать – это такая слегка изогнутая сосиска скорее всего розового цвета (или розово-тигриной расцветки, в смысле в полоску) с прозрачными треугольными крыльями по бокам, отчего весь он ромбовиден. Вес не обозначен, но то, что я щупал своими руками где-то 15-25 грамм, да и вообще они разные и по размерам, и по весам, и по расцветкам, и по форме крыльев.

При виде второго спиннинга я пережил культурный шок – это был крокодил… Я в принципе не очень понимаю для каких целей крокодилы существуют, но готов признать, что при безрыбье, вернее при рыбоприсутствии и удилищеотсутствии крокодилом можно метнуть донку, но в то, что это спиннинг я верить категорически отказывался. Все курильские и сахалинские рыбаки, с которыми я обсуждал данную тему, абсолютно убеждены, что крокодил — это спиннинг, причем даже не просто спиннинг, а замечательный спиннинг, поскольку он не ломается ващщще. Признание крокодила спиннингом у всех рыболовов сопровождалось рассказами про свирепых рыб, которые ломают спиннинги в промышленных количествах, и только крокодил способен гарантировано противостоять местной рыбе. Может я не встретил настоящих монстров тамошних глубин, но я уверенно могу сказать, что с тем, кого я там ловил на спиннинг, я бы справился и не столь суровой снастью. Да, в принципе такое у нас тута форелятники сплошь и рядом на ультралайт таскают и подчас даже более суровую навеску чем та, с которой я имел там дело.

На правах самого сумасшедшего рыболова я ухватил первый спиннинг и побежал ловить, предварительно выяснив, что вести надо в верхнем слое, в нижний не опускать поскольку там водоросли, на поверхность тасманского дьявола не выводить, потому как ловим рыбу, а не чайку.

Начал кидать, впечатления от работы снасти были сдержанные. При общей терпимости снасти не могу не заметить, что летит комбинация с толстым шнуром весьма так себе, а там еще и ветер.

Должен отдать должное, клюнуло практически сразу и так же сразу сошло. Немного покидал еще, холостые поклевки были, результаты не давались, провел поглубже – подхватил ламинарию со дна. Хорошую такую трофейную ламинарию, метров так пять длинной. И тут я начал подозревать, что если такую ламинарию размашисто подсечь, то спиннингу вполне может и каюк настать. Не поручусь, но как мне кажется, та самая свирепая рыба, которая ломает все спиннинги таки это рыба ламинария. За это время Гайрат снарядил крокодила. Понятное дело, что пока он собирал крокодила, мой сын ждал свою удочку, но у меня не настолько отсутствует совесть, чтобы сына снабдить крокодилом в виде спиннинга, соответственно, и так далеко, с моей точки зрения, не оптимальную снасть я поменял на крокодила.

Крокодил был оборудован железной колебалкой грамм на 7 веса… Ну вот теперь еще раз складываем комбинацию. Спиннинг – крокодил, тяжелая катуха, толстый шнур и блесна на семь грамм, и ко всему прочему еще и ветер, к счастью боковой, а не встречный. Понятно, что блесна не летит, а все усилия уходят в надувание ветром очередного горба из лески, который надо срочно выбрать, пока не клюнула ламинария.

И тем не менее, рыболовный отсчет открыл я. При проводке что-то не очень тяжелое повисло на блесне. Думал тащу очередную водоросль. Ан нет, не поверхности метрах в десяти появляется нечто напоминающее двустворчатого моллюска. Кто ловит на джиговые приманки в местах скоплений двустворочников, тот знает, как неплохо они подчас клюют, а потому я посчитал, что случай как раз такой. А вот и нет, уже поближе к ногам я понимаю, что это никакая не ракушка, а дикий подводный хищник. Морда с мой кулак, все остальное кроме морды не стоит упоминания, поскольку рыба состоит из одной пасти и незначительного хвостика, соответственно и сопротивляться вытаскиванию себя спиннингом этой рыбе нечем практически совсем. Это был тамошний бычок. Первый из них, потом ловились (не у меня) экземпляры, у которых хавальник совпадал по размеру с моей мордой лица. При вопросе что с ним делать мне Гайрат сказал, что в уху он эту гадость не допустит, а потому надо его обратно в море выкидывать.
1665128370456.jpeg

Далее у меня случилась неполадка со спиннингом. При зачеплении ламинарии я выяснил, что с таким незатянутым фрикционом я могу разве что бычков тиранить ввиду отсутствия у них средств к сопротивлению. Даже не шибко серьезная ламинария и уже фрикционом не держится. Затянуть фрикцион не удалось, он там был задний и не крутился ваще, апатаму крокодил возвращен на устранение недостатков, а более человеческий спиннинг поступил в совместное пользование меня и Феди, в плане, что мечем его в воду по очереди.

Посреди этого праздника жизни пришел местный рыбнадзор в количестве двух хмурых лиц, которые сурово указали нам, что ловить надо подальше от места впадения местной речушки в море, апатамушта нерест. Я не стал спорить, вот прямо так и сказал: «Да не вопрос!», чем похоже нарушил какие-то местные традиции и обычаи. Рыбинспектора сразу утратили свой суровый вид и начали оправдывающимися голосами говорить мне, что они не поставили табличку, но обязательно ее поставят, как только подготовятся так незамедлительно ее установят и будет видно откуда можно ловить, а откуда нельзя ловить. Ума не приложу – за кого они меня приняли, но местное население говорит, что отродясь не видели, чтобы такие таблички ставили.

Надо признать, что успехов мы поблизости от речушки не достигли ващще, если не считать бычка, а вот смещение оттедова принесло свои плоды. Гайрат принес исправный крокодил, и таки принял участие в ловле. Он стал полезным дополнением к моему сыну в том плане, что он забрасывал блесну, передавал крокодила сыну и руководил проводкой. И, что характерно, их тандем довольно шустро уговорил горбушу, а потом еще и кунджу. Нужна была для ухи еще и третья рыба, и тут я таки превозмог себя и таки уцепил горбушу.

Нужно понять тамошние особенности вываживания рыбы. В подсачек рыбу не принять, там негде подсачеком работать. Соответственно, подволакиваем рыбу метров до пяти от берега, потом начинаем тащить ее не катухой и не удилищем, а отступая назад, потом с набежавшей волной ее выкидываем на песок и тащим подальше от воды. В половине случаев она в этот момент отцепляется, поэтому стремительной кометой несемся к месту, где рыба отцепилась, чтобы ногой откинуть ее подальше от воды. Кто плохо бегает в сапогах, тот рыбу не догоняет, и она сваливает нафиг. И все это нужно делать, не отпуская спиннинг из рук, апатамушта спиннинг на песке, это песок в катушке, а песок в катушке — это смерть катушке, если ее грамотно не промыть прямо сразу, а кроме песка тама не особо чего вокруг есть, чтобы пристроить спиннинг.

Гайрат, заполучив трех рыбин, удалился колдовать уху, соответственно, я принял крокодила, сыну достался человеческий спиннинг, и мы продолжили. Сын активно принялся посрамлять своего отца и тут же тяганул еще одну горбушу. Я напряг все свои силы и таки вытащил из воды очередное чудо-юдо. Кто это был я сразу не понял, да и не знал никогда, разве что характерные разводы по бокам заставили заподозрить в рыбе треску или ее родню. Отнес улов на консультацию и определение видовой принадлежности – зайцеголовый терпуг. Терпуг тоже не нашел своего места ни в ухе, ни среди ценных рыб и был обратно возвращен в море. Но ващеейта, терпуг ни разу не недостойная кулинарного применения рыба, просто он был не нужен в этот раз.

1665128504813.jpeg

Снова стоим с сыном, снова мечем спиннинги и тут буквально момент моего персонального позора случился. Я вижу, что у сына евонный тасманский дьявол уже совсем почти по поверхности идет, и я, на правах умудренного жизнью рыболова, начинаю произносить рекомендацию про заглубление приманки, и под аккомпанемент моих ценных советов и умудренных опытом рекомендаций горобушачья морда высовывается и жрет этого самого дьявола прямо у меня на глазах. Ну вот не гадство ли?

Тут стала поспевать уха, удовлетворенный результатами сын таки отдал мне нормальный спиннинг, и я продолжил лов рыбов. Рыбы отказывались ловиться совсем. Нет, клевать-то они клевали, но рукокрюки у меня еще не перенастроились на правильный режим подсечек и вываживаний. В дальнейшем режим работы рук наладился, но на первой рыбалке у меня из разу в раз повторялись сход за сходом. А в дебютный рыболовный день и до ухи, и после ухи я больше не вынул на берег ничего, хотя клевала рыба вполне исправно.

1665128555567.png

Отдельно отмечу уху – этож какой-то бесконечный кайф, когда на рыбалке получаешь свою законную свежую уху из собственнолапно (в т.ч.) выловленной рыбы, а при этом кто-то другой совершает все кулинарные манипуляции. Немного покритикую – Гайрат склонен экономить черный перец в ухе, а что за уха такая, в которой черный перец не один из основных вкусов? Но перец-то можно жешь и досыпать, поскольку его никто не прячет. Опятьжешь при любой трапезе в доступе некая полужидкая в меру острая специя на основе красного перца, которую Гайрат и Павел называют аджикой – с известными мне аджиками общее только присутствие красного перца, но штуковина вкусная и часто весьма уместная, подозреваю корейские корни у этой штуки.

Гурманское отступление. В принципе, Сахалин и прилагающиеся Курилы — это гнездо и источник особой кухни – кухни российских корейцев. Корейские корейцы понятия не имеют про существование целой кучи блюд из этой кухни, таких, например, как морковь по-корейски и сродные ей похожие салатики, которые уже давно покорили все просторы нашей с вами Федерации, также корейские корейцы никогда не слышали про пян-се (местный фастфудный специалитет, хотя самый вкусный пян-се я ел в Москве). Да и вообще, кухня русская и кухня корейская там изрядно взаимопроникли и перемешались между собой. В процессе взаимопроникновения корейская кухня неожиданно стала там заметно менее острой. То есть если в большинстве мест корейскую кухню сложно есть без подготовки и не надев на голову пожарную каску в целях обеспечения безопасности и подчеркивания героичности образа, то там можно не пугаться острых блюд – они, конечно, острые, но даже близко не как в кухне корейских корейцев. (вот такие лирические отступления сами собой пишутся, если сидеть в ремонтирующейся квартире совсем без еды и средств ее приготовления)

Ну ладно, с ухой закончили, я тут слюнки подобрал и подвожу финал первого рыболовного дня. Чемпионом дня оказался Федя с тремя горбушами и одной кунджей, я выступил с видовым разнообразием поймав три разных вида рыбы, два из которых если и пошли в зачет, то совсем не пошли в сожрать. Вечер первого дня мы, ясен перец, встретили в бочке и это было прекрасно, поскольку метание блесны крокодилом требовало спасения спины от последствий.

И вот случилась ночь, а ночью произошло событие, существенно отразившееся на дальнейшей рыбалке. Недалече от Итурупа тряхануло землетрясением на 5,5 балла с океанской стороны. Из нас троих на это дело среагировала только жена. По ее описанию, проснулась от ощущения сходного с турбулентностью в самолете, которому вовсе не место в домике по всем ее представлениям о прекрасном. Когда она осознала, что это землетрясение, то тайна раскрылась, загадка разгадалась, и она довольная продолжила спокойно спать. Мы же с сыном оказались в ситуации, когда землетрясение мы с ним пережили, а вот рассказать совершенно нечего, даже как-то обидно и остается только хвастаться тем, что меня фиг проймешь каким-то там землетрясением.

Надо заметить, что на рыбу землетрясение произвело гнетущее впечатление, но про это я узнал уже позже.

Следующий день изначально планировался как пресноводная рыбалка, потом планы начали меняться ввиду внезапного улучшения погоды. Все дело в том, что главная рыболовная локация, откель палтуса планируется тиранить и стращать, она совсем не тут, а вовсе даже далеко и во-первых не с морской, а с океанской стороны, а во-вторых путь до туда есть по воде, а по суше его в регулярном виде как-то и нету, если не переходить в стадию экстремального походничества. Про непролазные бамбучники, стланики и шиповники я как бы напоминаю, что не зря писал они там реально плохопролазные если только вы не медведь.

Ну и еще одна особливость, ранее я упоминал, что Сахалин буквально курорт по сравнению с Итурупом, так вот, у Итурупа есть свои деления на курорты и некурорты. Когда со стороны Охотского моря было все совсем даже тепло и солнечно, а морская вода так и вовсе – 18 градусов и некоторые местные даже лезли в нее купаться, то океанская сторона стабильно отличается водой с температурой около 5 градусов даже в самые жаркие августы, и оттудова регулярно на более климатически комфортные места наползают туманы и тучи. Собственно, именно холодное океаническое течение и создает тот самый суровый местный климат, который никак не похож на то, что можно было бы предположить, сравнивая широту Итурупа и широту Сочи. Короче, местная погода та еще зараза и за ее прогнозом внимательно следят, а выход к локации собственно Бухта Гуя зависит от кучи природных факторов и в первую голову от высоты волн. Соответственно, как только прогноз указал на то, что волны пришли в приличное состояние, так сразу отменилась пресноводная рыбалка и дело пошло к перекочевыванию в главную локацию нашей программы. Катер к бухте отплывает от Буревестника, до Буревестника надо еще добраться и добирались мы туда на офигительной штуковине, которая теперь снегоболотоход, а в прошлой до снегоболотоходной жизни была, насколько я все понял, японским армейским кузеном Хамви, после чего его изрядно демилитаризовали и уже где-то у нас поставили на огроменные колёсья и теперь Гайрат, Павел или кто-то еще регулярно заводит эту махину чтобы махина поддула эти огроменные колёсья внутренним машинным поддуватором, аптамушта тикает воздух из ентих колесьев. Но чёс на всем этом великолепии по пляжу очень впечатляет, там то самое «юу-ху по пляжу» только куда как юу-хухее чем у простых смертных джипов.

(продолжение следует)
 

Вложения

  • 1665127492143.png
    843.8 КБ · Просмотры: 16
    1665127492143.png
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыбалка на острове Итуруп.
Какой бюджет был затрачен на отдых?
Весь бюджет не распишу, тем более что там еще и на Сахалине неделю были, но непосредственно рыбалка на Итурупе нам вышла 25 тыр с носа за полный день, за неполные дни половина суммы. Не поручусь, что цена еще актуальна
 

Сейчас смотрят

Вверх