• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Кольском полуострове (Просматривает: 1)

С нами с
05.06.2015
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Питер
Рыбалка на Кольском полуострове
И вопрос к местным рыбакам:
где почитать про правила ловли и ограничения на Кольском в 2015 году?
чтобы перед рыбнадзором в глупой ситуации не оказаться))))
Интересует Кумжозеро и рядом р. Низьма.
 
С нами с
24.07.2014
Сообщения
214
Репутация
201
Возраст
110
Откуда
Мурманск
Рыбалка на Кольском полуострове
Живу на Кольском

 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
99
Репутация
149
Откуда
москва
Рыбалка на Кольском полуострове
всем приве, я новичок, на кольском ни разу не был очень сильно хочу попасть , сразу вопрос: интересует форель, кумжа, хариус, какой месяц выбрать , и в какое место, может рыболовную базу или частный дом, частный дом будет экономичнее , услуги егеря обязательно, какие примерные цены, я что то слышал про лицензию обязятельно ли нужна лицензия,и на какую рыбу? нас команда 3 чел. есть надувная лодка корсар, мотор ямаха 20,,, 2 тактили лодка вообще не понадобится???, да и еще а конец августа и начало сентября ловится что нибудь???? спасибо
 
С нами с
16.09.2014
Сообщения
450
Репутация
1 401
Откуда
Москва Люблино
Рыбалка на Кольском полуострове
Дайте пожалуйста информацию кто из местных сдает избы на кольском, где хорошая рыбалка. Озеро, река все равно.Главное чтоб не база. Печень не выдержит!!!
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Рыбалка на Кольском полуострове
Итоги рыбалки сентябрь Варзуга, Кольский п-в.

Спешу кратко сообщить о текущей ситуации на реках Терского Берега: Варзуга и Кица.
А в частности, о своей поездке 20-25 сентября. На этот раз мне довелось вместе рыбачить с рыболовом-нахлыстовиком из ЮАР Коном Джустэ. Который был в сопровождении своей супруги. Наш итог за 5 дней рыбалки стало 3 свежих лосося 1.5, 2.3 и 3 кг; морская кумжа 1 кг, несколько щучек до 1 кг. Особого требования к мушкам не было. Сработали: маленькая канадская мушла типа Leech –пиявка с резиновыми ногами, маленький каскад и темплдог на полдюймовой трубке.
Нам повезло, наверное, лишь с погодой. Не было проливных дождей с северным ветром. И в целом погода хоть и была изменчивая, но мерзнуть нам не пришлось. Воды в Варзуге и Кице было немного, пожалуй, меньше прошлого года. На Варзуге особого хода не ощущалось. Свежая рыба прыгала нечасто. Полагаю, что свой вклад внес РУЗ, т.е. колхозная сетка на реке. Было ощущение что всю рыбу изымали по квоте колхоза уже при речном подъёме. На Кице ситуация поживее, т.е. из-за отсутствия РУЗа рыба прыгала. Особенно это ощущалась при приливах. Однако точки ниже Дровянного порога (2 км выше от устья) не работали, рыба просто из-за мели проскакивала их не останавливаясь. На Дровянном пороге супруга Кона взяла свою рыбку, на бомбарду- которую я ей соорудил из имеющихся в пыльном углу остатков «спиннинговой субкультуры». Точки на лагере Roxtons тоже не работали. Буду надеяться, что после 1 октября ход рыбы усилиться и её можно будет ловить на проходных местах с быстрым течением.
Дорога до Варзуги была хорошая, лишь последние 55 км были грунтовыми, а от Оленицы и до Умбы асфальт пока идеальный. В Кузомени наш знакомый утром проезжая на машине видел медведицу с 2 детёнышами. На Варзуге по берегам валялись высохшие и гниющие тушки горбуши. В июле и конце августа был обильный заход. Кстати в очередной раз меня пригласили в следующем июле на горбушу, тогда можно мешками её ловить. На одном из мест на берегу я увидел старый медвежий помёт, видимо когда-то мишка ночью ходил поесть рыбки. Лицензии были по 1600 руб даже для иностранцев, ну и конечно без изъятия. «Всходы Коммунизма» уже какой год осенью дают спортивные лицензии. В целом складывается ощущение что рыбы становиться всё меньше. Ну или её сроки хода осенью сильно смещаются. До 15 октября по прогнозу не будет заморозков ночью, а сезон продлён до 1 ноября. Так что я буду следить за обстановкой и сообщу дополнительно о новостях.
 

Вложения

  • 9Xpvr3OO1zA.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 613
    9Xpvr3OO1zA.jpg
  • PW7qUs2L37U.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 531
    PW7qUs2L37U.jpg
  • 94lr9Mw4BzE.jpg
    99.7 КБ · Просмотры: 520
    94lr9Mw4BzE.jpg
  • v79qBNHEofQ.jpg
    70.6 КБ · Просмотры: 604
    v79qBNHEofQ.jpg
  • iy9U1JuVu5E.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 466
    iy9U1JuVu5E.jpg
  • kyyYL6FGAZ4.jpg
    104.8 КБ · Просмотры: 453
    kyyYL6FGAZ4.jpg
  • J7CgcKfg3GE.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 508
    J7CgcKfg3GE.jpg
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Рыбалка на Кольском полуострове
Что то мало инфы про Кольский на Фишинге... Сидел и думал почему? И понял !! А вот по этому)) Там нет рыбы нет дорог там холодно)) Не нужно туда ехать))
Если серьезно, то отписался в смежной там чет тишина.... Были в сентябре 15 Отдохнули супер!!!
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Рыбалка на Кольском полуострове
Задайте вопрос мне! Я вам отвечу на чистоту и прямо.
В прошлом году искал инфу про кольский ее практически нет. Я не имею в виду Варзугу и иже с ней. В основном сплавы. В сентябре съездили на Умбозеро и как всегда методом проб и ошибок поняли где там рыба . Пока поняли уже уезжать. Так что только в этом году может быть попадем туда снова. А вопросы были: почему в одних ламбушках (как они у вас называются, мелкие маленькие озера) есть рыба а в других нет. Когда мошка уходит, куда поехать чтоб без рыбы не остаться...Бла бла бла))) Вобщем как всегда сами сусами)) Был шокирован получением путевок на охоту. Был приятно удивлен отношением местного населения. так что только положительные отзывы.
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Рыбалка на Кольском полуострове
В каждой ламбине свой хим состав воды а также своя биосфера, т.е. корм рыб. Так что в некоторых ламбинах только мелкий окунь, а где-то только крупная кумжа, а где то вообще пусто. Без рыбы вы не останетесь в период мошки, когда все виды рыб очень активны. Если страх мошки, то в июле езжайте в палаточный лагерь за Териберкой на р. Климковка. Цена за неделю от 50 т руб. К сожалению не знаю варианты так, чтоб без мошки, и даром, да еще и рыбы много. Скажите мне - я сам туда поезду!
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Рыбалка на Кольском полуострове
В каждой ламбине свой хим состав воды а также своя биосфера, т.е. корм рыб. Так что в некоторых ламбинах только мелкий окунь, а где-то только крупная кумжа, а где то вообще пусто. Без рыбы вы не останетесь в период мошки, когда все виды рыб очень активны. Если страх мошки, то в июле езжайте в палаточный лагерь за Териберкой на р. Климковка. Цена за неделю от 50 т руб. К сожалению не знаю варианты так, чтоб без мошки, и даром, да еще и рыбы много. Скажите мне - я сам туда поезду!
А рыбы много это сколько))?? За пол дня 5-6 палий это нормально ?Где то по кило каждая. Или хариуса грамм по 600-800 штук 6-7 или щуи по 3-5 кг штук 10 ? Для нас это дофига первые дни как нашли где объелись а потом много и не нужно. Просто на Пя за кумжой можно день гоняться и не поймать.. Вот мне нравится... Деньги заоблачные))) Тоесть там где бесплатно рыбы нет))Согласен пусть так и будет))) Яж говорю на Кольском рыбы нет))А то как народ прочухает и там все загадят)))
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
101
Репутация
47
Откуда
Кольский п-в, г. Кандалакша
Рыбалка на Кольском полуострове
Простите, боюсь мы на разных волнах. Конкретно что вы от меня хотите? Я это я, вы это вы. Зачем вам знать сколько для меня рыбы много? Я помощи от вас не жду. А судя по всему у вас своя правда, которую трудно изменить. Так что готов ответить на конкретные вопросы. А философские вопросы типа "дорого", "далеко" и "рыбы нет" это не ко мне! Удачи!
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
101
Репутация
23
Откуда
Москва,Преображенка
Рыбалка на Кольском полуострове
Простите, боюсь мы на разных волнах. Конкретно что вы от меня хотите? Я это я, вы это вы. Зачем вам знать сколько для меня рыбы много? Я помощи от вас не жду. А судя по всему у вас своя правда, которую трудно изменить. Так что готов ответить на конкретные вопросы. А философские вопросы типа "дорого", "далеко" и "рыбы нет" это не ко мне! Удачи!

Спасибо за информацию.
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
50
Откуда
Москва
Рыбалка на Кольском полуострове
Так что готов ответить на конкретные вопросы.

Здравствуйте, вот какой вопрос - на Кольском, со стороны Терского берега можно на каком-нибудь озере ловить хоть какую-нибудь рыбу без лицензии?
Хотим просто приехать природу посмотреть, отдохнуть, ну и половить - классический вариант - щука, окунь... С вероятностью случайно поймать и другую рыбу... Или без онной - не важно.. Ммм.. как объяснить - наша поездка на Терский берег - не ставится непременная задача поймать лосось и ему подобных - с такой задачей всё ясно - лицензия, специальные места и пр..
Хочется с палаткой встать где-нибудь и наслаждаться природой, без людей поблизости...
Добавлю - заезд с 15 по 25 июня
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
50
Откуда
Москва
Рыбалка на Кольском полуострове
Тим, постучался в скайп...
 

Сейчас смотрят

Вверх