• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

рыбалка на Кольском полуострове (Просматривает: 1)

С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
В этом эпизоде рекордных экземпляров поймано не было. Безмерно буйствовал окунь который клевал через каждые пять минут, чем мешал ловить другую более интересную рыбу. Самыми уловистыми были Мепсовские вертушки 3го номера. При попытке поставить 2й номер количество поклевок окуня сильно увеличивалось. До этой рыбалки вертушками, как то не увлекался, хоть они у меня и были. Теперь попробую ловить ими на Финском под Выборгом. Часть рыбы снять не удалось из за, непопадания в суматохе пальцем по кнопке на камере :) Утром обнаружили разодранные сумки и сидения на рибе. По признакам разрушений ответственность решено было возложить на лис или собак. В чем кстати мы потом и убедились. Худоватый молодой лис встречал нашу команду на берегу и очень интересовался нашей добычей. А вот с кем не удалось познакомиться так это с щукой которая выпрыгнула из воды метрах в 20ти, сделала свечу и в воду с ускорением. Шнур я держал не внатяг, позволил ей взять разгон и остался без щуки, воблера Sebile и с разогнутым карабином на карабине. С кругами на воде на видео и матами :) Жду предложений по необходимости вставки в видео материала с музыкой и видами. В отличие от прошлого видео в этой серии этого нет. Приятного просмотра.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Представляется для ознакомления видеозарисовка четвертого дня рыбалки в Кольском районе Мурманской области. В этот день ловил в одиночку по причине общей усталости остальных участников вечернего заседания у костра. Возлагал большую надежду на то, что комплект лодки ПВХ 3 метра и мотор 4 л.с. в одного ездока сможет выйти на глиссер (рассматриваю такой комплект эгоиста для себя). Но увы, 11-12 км/ч не более. Игра в развесовку эффекта тоже не дала.
И так, по рыбалке. В этот день ходил над каменными грядами. Соответственно по щуке и окуню убыль, но это и преследовалось! Окуня выловлено и выпущено немерено, но по сравнению с прошлыми днями его стало меньше. Зато стал больше беспокоить хариус. Погода постоянно менялась, то дождь, то солнце. Температура без солнца 17, с ним Приходилось сидеть в футболке. В общем, день отдыха одного в лодке с вытянутыми ногами, что с напарником в данной посудине в принципе не возможно.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Пожалуй самый интересный день всей рыбалки. День предпоследний и в связи с окончанием выезда мы по максимуму пытались воспользоваться возможностями водоема. В этот день произошла рокировка в лодках, что привело к возможности быстро добраться до дальних уголков водоема. Нашли несколько точек, где крупный окунь брал сразу на все спиннинги. Я окончательно спрятал воблеры и ловил только на вертушки. Именно на неё мне удалось зацепить окунька весом 1.250 кг (в видео мы окуней называем — Гриша :). По окуням брали только от 400 грамм, на копчение. Компаньон с одной точки умудрился поднять 4 щуки. В течении дня нас неоднократно поливало дождем, сверкала молния. Кстати молния больше всего смущала, в связи с наличием двух 1.5 метровых железных отводов для кораблей! Приятного просмотра. Как всегда рад, осмысленной критике.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове
Это крайнее видео о нашей поездке в Кольский район Мурманской области. После этой поездки мое мнение о рыбалке сильно изменилось. Новые виды рыб, их размер, приманки которые раньше не использовались, дают пищу для размышления. Мотивировочная часть участвующая в принятии решения пуститься во все тяжкие, теперь так же сильна, как у некоторых политических деятелей в отношении определенных фильмов. Поездка на расстояние в 150 км теперь воспринимается, как в соседний магазин. В общем, не сомневайтесь лишний раз в необходимости бросить все и уехать по направлению к чему то новому и неизведанному. Спасибо тем кто следил за моим видео-повествованием, ставил лайки, дизлайки. С вашей помощью я постепенно осваиваю премудрости видео монтажа. Отдельное спасибо принимающей стороне, особенно Игорю! Вроде все, всем пока.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 911
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
рыбалка на Кольском полуострове
Вернулись с Максимом из поселка Кузомень, что находится в устье реки Варзуга Терский район Мурманской области.

1-polar.JPG

3-horse.JPG

Ловить тут можно либо на реке Кица (приток Варзуги), либо на реке Индера (17 километров на восток от Варзуги), ни озера еще есть, но там не были. Прорваться на лодке на Индеру было не возможно из-за постоянного шторма на море.

День первый : река Кица

4-kista.JPG

После приезда пошли на рыбалку после обеда. Решили взять минимум вещей два спиннинга и попытаться пробить максимальную территорию. Привезли нас на порог Быстрый от него мы пошли вниз по течению. Сразу был найден мелкий хариус, больше ни нашли ничего.

6-grayling.JPG

Народ шел мимо нас в основном пустые. В отличие от реки Умба тут процветает не поплавок а тотальный нахлыст. Один нахлыстовик на наших глазах взял семгу на муху, в дальнейшем он ловил вообще каждый день (нам он рассказал что ездит сюда уже 6 год). К вечеру ветер заметно усилился. По берегам встречается брусника.

8-brus.JPG

9-brus.JPG

День второй : река Кица

Я взял нахлыст, для меня это первый день с двуручником на реальном водоеме. Утро встретило нас не дружественно ветер 10 м/с с порывами до 15 и временами легкая морось с неба.

10-fly.JPG

Был всего один тычок на муху, собственно все. народ отловился полярно, кто-то так-же как мы, но были люди которые поймали (например на противоположном берегу под берегом было взято 3 семги).

День третий : река Кица

Хозяин базы Владимир. услышав наши результаты предложил сам с нами съездить верховья на лодке с водометным двигателем (он знает дорогу через рифы). Утром на высадили в низовьях, к 12 должен был подъехать Владимир. Пока я ковырялся с двуручником, Максим ловит сначала одного пестряка семги а потом второго.

11-max.JPG

Пройдя весь участок на моторе, был поражен количеством людей на реке. К ветру 10 м/с добавился еще и дождь. Остановились в месте называемым Становая. Мы покидали не берет, стали есть. Тут видимо чтоб позлить нас семга делает красивый горизонтальный прыжок прям рвдом с нами. В итоге мы с Владимиром получи по одной поклевки на мухи, но взять рыбу не смогли. По реке прошел слух что вчера в верховьях литовцы поймали 9 семг на троих. Около берега поднял из воды горбушу в которой еще теплилась жизнь, на берегу следы жизнедеятельности медведей.

День четвертый : река Кица

Шторм продолжался до сих пор. Поехали на другой берег, весь народ рванул в верховья но не берет почти ни у кого. К вечеру весь народ скопился в низовье реки, прям плечом к плечу стояли.

День пятый: река Индёра

Для того чтоб туда попасть, мы переправились на лодке в деревню Устье и оттуда на уазике по берегу Белого моря нас отвезли на Индеру.

15-indera.JPG
Закинули вдоль русла вверх так, чтобы мы спустились к морю к моменту забора нас обратно. В отличие от Кицы где по берегам тайга, тут лесотундра.

17-tundra.JPG

Вот интересная травка растет на песке.

18-green.JPG

Много ягод, даже есть еще черника.

20-chernika.JPG

Совсем недавно прошел, видимо утром.
21-bear.JPG

Идем а все пусто и пусто, много мертвой горбуши. От меня удрали две живые горбуши но со следами гниения. Уже у самого низа два заброса - две кумжи.

23-kumja.JPG

Дождь лил весь день, ветер постепенно стихал, но все равно побережье выглядит так.

24-sea.JPG
Очень много гусей стаи огромны, сфотографировать их сложно близко не подпускают.

25-goose.JPG
Вот например охотник спугнул.

26-goose-hunt.JPG

Ну и тюлень в устье Варзуги.

31-tulen.JPG

PS. В этом году нам везет как утопленникам выбираем самое плохое время для поездки...
 
С нами с
10.04.2013
Сообщения
11
Репутация
29
Откуда
москва м.новокосино
рыбалка на Кольском полуострове
8 лет езжу на Кольский, на семгу. Ловил только на Коле. Но много друзей(местных), так что в теме и по Варзуге и тд... На Варзуге самый клев с открытия и 2-3 недели!!! причем ловится все!! и кумжа и сиг...но НАРОДУ!!! даже не может быть МЕСТА ПОД ПАЛАТКУ...оно там ограничено. Обычно открытие 10-20 мая. Бывает еще снега по-колено!!! Мы на Колу едем обычно после 25 июня.Это когда начинается массовый заход семги. НООО.. ловля СЕМГИ, это не ловля щуки или окуня в Астрахани!! да рыба в реке есть, иной раз и рядом с сапогами идет... но ловят еденицы!! в основном местные... За все время я поймал от силы десяток... В основном МУХИ!! В Териберке есть возможность сходить на морскую рыбалку, тоже не забываемые ощущения!!

Доброго вам вечерочка.Скажите,в августе месяце примерно в середине ,ловится какая рыба на реках от Кандалакши по Терскому берегу ? Просто мы семьями в 18м году решили пробраться с юга Карелии на север и по рыбачить и по грибы и ягоды.
 
С нами с
30.06.2009
Сообщения
673
Репутация
2 911
Возраст
46
Откуда
Москва, Войковская
рыбалка на Кольском полуострове
Скажите,в августе месяце примерно в середине ,ловится какая рыба на реках от Кандалакши по Терскому берегу ?
Сиг скорее всего будет идти в это время. Кумжа и харуиус есть всегда (они никуда не деваются), но зато они хорошо выбиты в легкодоступных местах. Семга тоже возможно но в это время захода толком нет, лицензий тоже на семгу в августе нет (поэтому при случайной поимке отпустить).
 
С нами с
10.04.2013
Сообщения
11
Репутация
29
Откуда
москва м.новокосино
рыбалка на Кольском полуострове
Большое СПАСИБО,будем иметь это ввиду.Может возможен вариант в таком случае тормознуть перед Кандолакшей на озера Ковд и другие.Вообщем посмотрим,время еще есть.
 
С нами с
11.07.2018
Сообщения
4
Репутация
2
Возраст
33
Откуда
Санкт-Петербург
рыбалка на Кольском полуострове
Добрый день! Прошу совета касательно рыбалки на Белом море. В этом году собираемся ехать на машине из СПб , с собой лодка ПВХ и мотор 9.9л.с. Не могу найти информацию реально ли встать лагере на берегу? Не переезжая на острова? Не хотелось бы бросать машину и прицеп. Заранее спасибо за ценные советы!
 
С нами с
17.06.2013
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Минск
рыбалка на Кольском полуострове
Коллеги, доброго дня!
В новостях прошла информация, что в районе Верхнетуломского в-ща пожары, ограничено посещение лесов!
Засада, завтра собрались стартовать из Минска в долгожданный отпуск...
Может кто толком знает, какая обстановка? Машигы пускают? сплавляться будем от р.Вавы.
Или порекомендуйте, у кого можно уточнить эту информацию.
Спасибо!
 
С нами с
13.07.2016
Сообщения
45
Репутация
10
Откуда
Мурманск
рыбалка на Кольском полуострове
Коллеги, доброго дня!
В новостях прошла информация, что в районе Верхнетуломского в-ща пожары, ограничено посещение лесов!
Засада, завтра собрались стартовать из Минска в долгожданный отпуск...
Может кто толком знает, какая обстановка? Машигы пускают? сплавляться будем от р.Вавы.
Или порекомендуйте, у кого можно уточнить эту информацию.
Спасибо!

ездил на выходных,пока проблем не было.никаких постов.аккуратнее с розжигом костров-одно предостережение.лес очень сухой.:victory:
 
С нами с
17.06.2013
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Минск
рыбалка на Кольском полуострове
ездил на выходных,пока проблем не было.никаких постов.аккуратнее с розжигом костров-одно предостережение.лес очень сухой.:victory:
Спасибо!
Сами все проверили. Пока появился только предупреждаюший щит. Лесных пожаров в тех местах по состоянию на среду не видели. Т.к. в понедельник и воскресенье были дожди.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
91
Репутация
224
Откуда
СПб, Приморская
рыбалка на Кольском полуострове


Дорога это уже половина рыбалки. Преодоление расстояния к вожделенному водоему заставляет радоваться поездке еще сильнее. Тем более если это расстояние длинной 1600 км в один конец и путь пролегает по редко нами посещаемым территориям Карелии и Мурманской области. Именно с ними связаны самые яркие впечатления от поимки действительно редкого трофея, а то и новой для нас рыболовов Ленинградской области рыбы. Наблюдая как меняется природа из окна машины ты чувствуешь себя Христофором Колумбом открывая каждый раз для себя нашу Кольскую Америку.
Проезжая по трассе Р-21 «Кола» знак «Полярный круг» ты оставляешь за собой семейные хлопоты, рабочие проблемы и прочие сюрпризы жителей «планеты» Россия и понимаешь, что тебе скользить всего несколько дней по этой рыболовной орбите. В голове не укладывается мысль, что уже скоро ты будешь проезжать в обратном направлении уже другим человеком, у которого в чертогах памяти будет находиться бесценный груз впечатлений на котором нужно продержаться еще год, до нового путешествия на Кольский.
В августе 2017 года мы уже посещали Кольский. Для меня эта поездка конечно же останься самой яркой в рыболовной жизни, в не зависимости от того, что подготовка по снастям была не самая правильная, да и сама рыбалка в основном ограничивалась троллингом и редкими попытками покидать спиннинг. В тот год я открыл для себя Кольский, с его видами, гостеприимными жителями и конечно хозяевами в виде приходившего на нашу стоянку лисом который разгрыз риб, но после подношения рыбы воспылал к нам нечеловеческими чувствами и стал подходить к людям на расстояние вытянутой руки.
В этом году на рыбалку нас приехало уже пятеро. Вооружившись накопленными за год, новыми воблерами мы ринулись в неравный бой с привередливой рыбой. Испробовав накопленный потенциал Нильс Мастеров и отправив их обратно в ящик, начали перебирать разношёрстную компанию в надежде подобрать ключик к кумже. Рыбалка 2017 года показала, что вертушки на Кольском отличное универсальное оружие, которым можно ловить и троллингом, и в заброс. 2018 год увы другой. Лично у меня в лидерах был Страйкпро Challenger и Рапала Х-рап, все естественной расцветки. Другие участники доказывали уловистость китайских воблеров с алиекспресс (копия под Халко и еще какой то, установить прародителя которого не представилось возможным). В другой лодке власть над рыбой захватил Strike Pro Shifter Minnow с синей спинкой, фурнитура которого через несколько поклевок представляла собой унылое зрелище.
Наблюдая на экране картплоттера скопления рыбы, мы снова и снова проводили воблеры выше, ниже заветных обозначений электронного помощника. Все поклевки у меня были на глубине 1,5 метра, при том, что ямы с рыбой были до 13 метров. Кстати, что за скопления показывал нам картплоттер, тоже не совсем понятно, может сиг или кумжа. Одно нас точно радовало, отсутствие окуней которые в прошлом году не давали спокойно проплыть и ста метров.
На маленькой лодке мы пробовали развести четыре спиннинга с помощью двух кораблей Walleye 44, но бросив это занятие пытались избежать запутывания путем разной длинны отпуска приманок. На рибе парни распустили большие корабли и зарядили 6 палок. Меняя скорость от 4 до 6 км/ч, нам не удалось выявить явные предпочтения в проводке. Но львиная доля поклевок у некоторых случалась при подматываниях воблеров.
К сожалению рекордных экземпляров кумжи изъять нам не удалось. В основном крупняк был ближе к «двушке». Кумжа любит когда похолодней, наша поездка не попадала на этот период времени, да и запреты разные существуют, так, что довольствовались пойманным.
 

Сейчас смотрят

Вверх