• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Балтийском море (Просматривают: 2)

С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Рыбалка на Балтийском море
Не нашел профильный раздел, видимо нужно создать. :yes:

IMG_2219.jpg

Пару дней назад снова рыбачил на побережье Балтийского моря. Сидел дома как вдруг решил посмотрел прогноз, а там ветра то попутные. Вот и решил выбраться на вечерку. В программе был light rockfishing и мистер саргано. Не виделись мы с ним ровно год, потому как вечеринка эта длится две, максимум три недели, а потом сарган уплывает обратно в далекие страны.

Что взять с собой и как ловить? Варианта два. Местные весьма успешно ловят его на оснастку сбирулино (бомбарда) с креветкой. Скользящий плавающий поплавок 20-30 грамм и одинарный крючок с длинным цевьем. В качестве удочки подойдет любой дрын, особо никто не заморачивается, так как идет конкретный промысел. Второй способ менее результативный - на блесну. Зато более спортивный и больше подходит нашему брату спиннингисту.

Особо я к этой рыбалке не готовился, нашел в закромах пару блесен 4 и 5 грамма, переоснастил их заводными кольцами и уменьшенным тройником с хорошей заточкой. В качестве спиннинга взял с собой рокфишку Tict Sram UTR-67smr до 6 грамм, на катушке намотан 0.6 шнур, шоклидер из флюрокарбона 7 lb. Придя на пляж увидел скопление рыбаков и потопал в их сторону. По пути увидел огромное стаю лебедей, странно, никогда их тут раньше не видел в таком количестве.

IMG_2231.jpg

Прибыл на место. У первого мужичка сразу поимка, тащит носатого сквозь камни. Причем, ловил он с берега в кроссовках, что меня удивило. Сарган подошел к очень близко и его видно у самой поверхности воды. Я же зашел в вейдерсах метров на 15 в воду и встал на камень. Поклевки начались с первых забросов, но реализация хромала. Постоянно цеплялась тина, которая жутка бесила. Липла ко всему чему только можно было забивая раннинги на бланке. Но это еще не все, на одном из забросов развязывается морковка и блесна улетает в морскую пучину. WTF? Пошел на берег перевязываться. Мимо проходят мужики и говорят, ты зря уходишь, это самое топовое место. Ну ну, думаю я про себя, что же вы тут сами не ловите? У мужиков в руках два садка с сарганом, больше сотни штук наверное.

IMG_2237.jpg

Одел вторую блесну, это мой последний шанс на успех. Нашел в воде огромный и плоский валун, забрался на него и начал маслать. На одном их забросов почувствовал сопротивление и вот он первый сарганчик, правда я его забагрил за брюхо. Второго саргана поймал уже по честному в рот. Он проводил блесну до самых ног и схватил в последний момент. Начались пляски вокруг камня, но у меня был с собой форелевый подсак, в который я его и припарковал. Хотел сфоткать, но в этот момент позвонил друг Васька и пока я его хотел сбросить, сарганио делает кульбит и убегает обратно. Немножко позлился, так можно остаться без контента!

photo_2021-05-18_10-10-48.jpg

Клев спал и начало смеркаться. Мимо снова проходит мужичек, который в кросах, говорит там клюет на каждом забросе. Подумал, что надо пойти проверить. И не прогадал, тут почище и поглубже, поскольку ловил он немного правее камней. На самом выбросе садиться хороший сарган и выходит на свечку, разрезая своим носом волну как тихоокеанский марлин. Наконец-то сарган пойман, по честному, с адреналинчиком на легкую снасть! Теперь уже можно сделать пару снимков. Дальше рыбачить не стал и переполненный эмоций двинул по побережью в сторону дома. Решил приготовить пойманный улов и скажу вам, что сарган очень вкусная рыба. Легко чистится, костей у него крайне мало и они синего цвета. А мясо очень вкусное и богато йодом, поэтому съев одну рыбу можно пополнить годовой запас этого вещества в организме. Такие дела.

IMG_2239.jpg
 
С нами с
21.05.2021
Сообщения
35
Репутация
352
Возраст
57
Откуда
Латвия
Рыбалка на Балтийском море
...Молнии,ОНИ повсюду,рисуют правильные восьмёрки, меняясь местами в погоне за колебалкой, на поверхности морских пучин...Пульс учащается,адреналин готов вырваться наружу...Сарган.. Парами и в одиночку преследует блесну, НО кушать железки сегодня не хочет... На спиннинг была поймана всего одна рыбка,при подаче приманки "падающий лист". Сегодня день тандема -креветка+ поплавок...Пригласил с собой коллегу с работы,первый раз в жизни на морской рыбалке. У товарища ШОК и ВОСТОРГ,ИСПУГ и СЧАСТЬЕ-ВСЁ в ОДНОМ ФЛАКОНЕ и конечно же, ПЕРВЫЙ В ЖИЗНИ ПОЙМАННЫЙ С А Р Г А Н!!! С Почином ЖЕНЯ!!! IMG-20200519-WA0001.jpg 20190518_131010.jpg 20190518_165803.jpg
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Балтийском море
Вот это сарган.
Куда там черноморскому.
 
С нами с
10.03.2009
Сообщения
239
Репутация
1 195
Возраст
44
Откуда
м.Речной вокзал
Рыбалка на Балтийском море
Классный сарган!
Товарищи-рыбаки, подскажите, какую рыбу и на что можно полавить в начале июля?!
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Рыбалка на Балтийском море
Классный сарган!
Товарищи-рыбаки, подскажите, какую рыбу и на что можно полавить в начале июля?!
В июле наверное только треску можно попробовать половить на глубине, а вот в августе уже можно пробовать ловить судака в море
 
С нами с
17.03.2021
Сообщения
22
Репутация
71
Возраст
33
Откуда
Архангельск
Рыбалка на Балтийском море
Крутая рыба сарган!
Приезжал к другу в Калининград на рыбалку (2019 г.)! Пытался поймать судака у стадиона, но не вышло, он ушёл в залив...! А вот с сарганом повезло! Рыба для меня была новая и необычная! Красивая и сильная! Рыбалкой был очень доволен, как и Калининградом и областью! Сам я с Архангельска!
Надеюсь в следующем году удастся приехать!
 

Вложения

  • jaohtpbcz_w.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 112
    jaohtpbcz_w.jpg
С нами с
26.08.2008
Сообщения
71
Репутация
168
Откуда
Москва
Рыбалка на Балтийском море
В июле наверное только треску можно попробовать половить на глубине, а вот в августе уже можно пробовать ловить судака в море
Камбалу или какую-то другую рыбу, представляющую гастрономический интерес вообще не вариант поймать с берега в июле? Почему так мало инфы в инете по рыбалке на Балтике (и тем более - летом)???
 
  • Cпасибо
Реакции: polw
С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Рыбалка на Балтийском море
Поддержу тему. Что вообще можно ожидать со спиннингом в море с берега в начале июня в окрестностях, например, Зеленоградска? Ассортимент снастей разнообразен, от UL до МН, на Балтике никогда не ловил, только Черное и южные моря
 
С нами с
26.08.2008
Сообщения
71
Репутация
168
Откуда
Москва
Рыбалка на Балтийском море
Итак, раз местная братия игнорирует эту ветку, то могу обобщить полученный опыт по результатам поездки (с 14.07 по 23.07).

По МОРСКОЙ рыбалке с берега на донки: с прогревом воды (июль-август) - смысла в ней практически нет, т.к. основная масса рыбы (камбала) - отходит от берега! Даже если вам повезёт с ветром (точнее с его отсутствием или он будет с берега), и вы знаете места с глубиной хотя бы метра 3, то закинув 11500 донок, можно рассчитывать на очень редкие поимки камбалы. Если дует с моря и есть волна - во первых всё шатает, и любой узелок на снастях облепляют колтыши тины, как зелёная вата, которую заеб...сь снимать!
Также, бывает, подходит к берегу селёдка, и местные рыболовы облепляют редкие моллы. Но при мне, опять же, это были единичные поимки за долгие часы кивания удочками вверх-вниз. Её ловят на пустые ставки из нескольких крючков с различной блестящей мишурой.
В общем, все злые и недовольны )) Плюс, на молле в Пионерском, естественно, достают слоняющиеся отдыхающие...

PS
Если всё же решитесь везти снасти, то допустим у Аэрофлота нужно предварительно звонить за несколько дней до вылета и уведомлять их о том, что вы везёте тубус! Он идет как ваше место (нестандартного) багажа (пидарасы)!!! То есть, летя эконом классом, вы можете бесплатно везти тубус и ручную кладь! Если хотите везти ваш обычный чемодан (до 23кг), то за тубус (~2кг) будете платить как за дополнительный багаж!((
 
С нами с
06.07.2010
Сообщения
513
Репутация
2 995
Возраст
38
Откуда
Москва, Щукино
Рыбалка на Балтийском море
подскажите, на что можно рассчитывать в Зеленоградске с берега в середине сентября? вроде камбала точно, а что еще можно поймать
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
75
Репутация
419
Откуда
Красногорск
Рыбалка на Балтийском море
Неделю назад ловил в Пионерском вечером камбалу на донку флюрокарбон оснавная 0,4 поводок 0,2 с тремя крючками (живцовые)n3 на креветку.Без улова не уходил)Местные говорили что может подойти сарган,но там бомбарда.Нхнч.
 
С нами с
22.07.2021
Сообщения
195
Репутация
731
Возраст
44
Откуда
Москва, м. Братиславская
Рыбалка на Балтийском море
Я вот тоже в среду вылетаю в Калининград, жить будем в Светлогорске. На один день запланировал выезд на треску, но помимо этого хочется еще и саргана половить на спиннинг.
Неделю назад ловил в Пионерском вечером камбалу на донку флюрокарбон оснавная 0,4 поводок 0,2 с тремя крючками (живцовые)n3 на креветку.Без улова не уходил)Местные говорили что может подойти сарган,но там бомбарда.Нхнч.
А пилькеры кто-нибудь из местных использует для ловли с берега?
 
С нами с
21.05.2021
Сообщения
35
Репутация
352
Возраст
57
Откуда
Латвия
Рыбалка на Балтийском море
Парни,по поводу саргана на Балтике на спиннинг с берега. Эта рыбка подходит к берегу на нерест примерно на 3-4 недели, от второй половины мая до 10-х чисел июня. Только в этот период можно хорошо половить эту рыбку. Замечено, что на блесну поклёвок меньше, чем на поплавок с креветкой,соотношение улова примерно 1/5.Бывают дни ,когда блесна вообще не работает,сопровождает, но не ест. Такая ситуёвина с сарганом на Балтике в Латвии,уверен,что и Калининградской области аналогично. Если нет,поправьте меня знающие...
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 366
Репутация
3 944
Возраст
47
Откуда
Москва, Коньково. Богоявление.
Рыбалка на Балтийском море
Всем привет! Есть достаточно много веток про рыбалку на Балтике в "Общении Земляков! СЗФО". Но можно и тут тоже дублировать, лишним не будет.
Подкину свои пять копеек про это))))) Был с 18-28 августа в Зеленоградске. Все попытки ловить с пирса в море ни к чему не привели. Пробовал и на ставку и на креветку, ходовой донкой - ноль. Мелочь кто-то активно гонял, особенно было видно в штиль. Кидал туда пилькер - ноль. На канал решил не ездить, далековато от центра, оставил на следующий раз. Ловил на карьерах, что у Виктории. Мелкий окунь - как из пулемёта. Есть щука, местные хвалились, что влетают трофеи. Я не видел. Отдыхом остался очень доволен, но рыбалка не задалась. Как всегда, клюёт вчера и завтра))))) Сарган - май/июнь, камбала, лосось - осень. Местные при мне ловили небольших камбалят с пирса. Одна-две за утро считались большой удачей))))
Да, хочу рассказать про Светлогорск. Ездили туда на Ласточке одним днём. Городок - прелесть. Но! Уже второй год променад весь перекопан. Идёт строительство! Отдыхать и купаться там невозможно!
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
75
Репутация
419
Откуда
Красногорск
Рыбалка на Балтийском море
Я вот тоже в среду вылетаю в Калининград, жить будем в Светлогорске. На один день запланировал выезд на треску, но помимо этого хочется еще и саргана половить на спиннинг.

А пилькеры кто-нибудь из местных использует для ловли с берега?
Добрый день!Извиняюсь за возможно поздний ответ.Чисто на пилкер не видел.Применяли вместо груза при ловли финты в отвес с монтажом.Ловили на пирсе в Пионерском,монтаж можно купить в рыболовном у станции Пионерский курортный.
 

Сейчас смотрят

  • rommeg
Вверх