• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбацкие отчёты любителей поплавка. (Просматривают: 3)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Ловля с Болонкой конечно же очень интересно и увлекательно. Просто на данный момент, я пока не очень ей владею.
А только запутывания бесят или есть еще какие-то моменты?
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
С 29-го на 30-е.
Ловил с 20:30 до 01:45. Мах пятерка, 2 грамма, светляк 4 мм, поводок 0,185.
Чёт ваще глухо... Правда, не кормил. До меня на этой точке знакомый днем пролетел с удочкой пятеркой - он кормил по-взрослому.
Ну, и я решил половить пятеркой - а не надо было...:hmm:...как чувствовал... А может, и погода не та... Лягушки и цапли всю ночь орали, кстати. Дрались, шоле?
Потом лисица наверху начала "ныть"...аж жутко стало... :D Вот, кстати, кто не знает, как лисица голос подает под осень....с катушек съедет от такого... Для фильмов ужасов можно записывать... То как ребенок грудной заплачет, то как приведение заулюлюкает...:yes: :D Да еще и луна такая низкая здоровая, в хмари облачной...
Первого карасика в садок не всунул - вывернулся из руки. Был примерно такой-же по размеру, как на фото, мягко говоря немаленький. Они еще такие длинные были, в темноте аж подумал - сазанчик ввалил, а на фотке почему-то коротким выглядит.:pardon: Второй попался минут через 40.
Третий вообще маленький какой-то. Потом дождик два раза брызгал.
Короче, видел не более 5-ти умирающих поклевок, три из которых реализовал.
Дальше уже можно было уснуть от такой рыбалки, поэтому собрался и отчалил до дому. По-пути встретил зайца - прикольно выглядит на фоне плотного тумана над травой, освещаемой луной. :D
Фотка улова на память ниже.
Всем радости. :friends:
1598743765986.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
В этот 12-ти дневный выезд в угодья, каюсь, отступил от традиционного для себя махового ужения, и, по сезону, в основном, удил окуней и немного щучков. Удил на живца -- окуня на верховку, щучку на крупную верховку и мелкого карасика. Кроме того на местах установки удилищ снастями верчения добывал и окуней. Щука на верчение сейчас плохо отзывается -- вода высокая, тёплая (по эхолоту плюс 18 град). Щука стоит в траве, сытая, ленивая. Окунь пока некрупный (будем ждать), щучка тоже на живца некрупная (даже и фотать не стал) IMG_3151.JPG IMG_3155.JPG IMG_3157.JPG IMG_1842.JPG IMG_1844.JPG IMG_1845.JPG , пока, надеюсь. :)
На одном из участков ужения мне часто с утра встречается белая голубка -- совершенно ручная, доверяет, ходит и кормится на берегу прямо под ногами.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
А только запутывания бесят или есть еще какие-то моменты?
Ну не прям так, что бесят))). Не подумай, что прям через заброс у меня там все путается, нет конечно. Руки просто кроме маха уже несколько лет ничего не держали. Ловлю с болонской удочкой буду себе устраивать время от времени, в приоритете мах конечно.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Долго я искал в этом сезоне на Рузском море место, где хорошо клюёт плотва. То ли очень высокий уровень воды, то ли какие ещё природные явления, но на обычных местах, где мой плотвиный улов измерялся десятками голов, плотва не ловилась. Вернее так -- на закормленном месте успевал выловить несколько плотвин на рассвете, а дальше подлещ-густера полностью забивали клёв и устраивали соревнования кто из них быстрее клюнет.
Потом вспомнил про дальний большой пруд и туда конечно несколько раз сгонял. Плотва, хоть и не крупная (по Московским понятиям), но своими поклёвками душу погрела. Да и места привольные и глаза, и сердце радуют.
Удочка маховая 7м. Оснастка на граммовых поплавках, с крючками Колмик Нуклеар, №14, Поводок 0.08 Флагман Армадейл.
Насадка -- распаренная перловка, в рубашке из толокна, или сухой прикормки. С ванильным сахаром.
Прикормка -- Дунаев Премиум. Плотва + грунт+ панировочные сухари+ немного перловки + ванильный жидкий аромат.
Улов за утреннюю зорьку 23 - 27 плотвин. Поклёвки очень аккуратные. На вываживании плотва бойкая. Упитанная, по осеннему жирная.
Поклёвки были и у дна, и на падении. IMG_3201.JPG IMG_3188.JPG IMG_3189.JPG IMG_3191.JPG IMG_3197.JPG IMG_3202.JPG IMG_3194.JPG IMG_3181.JPG IMG_3215.JPG IMG_3203.JPG IMG_3216.JPG
Ожидание поклёвок скрашивали активные стрекозы, которые реагировали на каждый заброс и вываживание -- подлетали в упор, с надеждой поживиться :)
Отлично проявил себя стрекозиный индикатор поклёвок -- мелкие стрекозы присаживались на антенну поплавка и реагировали взлётом на шевеление поплавка при поклёвках.:yes::D
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Половил сегодня не много и рыбалка пошла не по плану. Достаточно поздним утром прибыл к воде, в надежде половить свою любимую рыбу, плотву. Место вроде ни разу меня не подводило, плотва всегда отзывалась на предложенную мной прикормку, а тут что-то не сработало. Махал восьмёркой, с оснасткой где поплавок был 3 грамма, махал против ветра. Глубина на точке примерно 3 метра. Как ни старался, плотва так и не порадовала меня, поймал всего одну, вместо плотвы приплыли "эти", хотя "их" вообще не ждал.
Сейчас сижу и думаю, возможно плотву надо было искать на более мелких глубинах. Но опять же, она и на этой глубине всегда там была. Остается только гадать...
 

Вложения

  • 30.08.2020.jpg
    219.1 КБ · Просмотры: 59
    30.08.2020.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 336
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.

Вложения

  • Screenshot_20200830-164625_Maps.jpg
    36.7 КБ · Просмотры: 31
    Screenshot_20200830-164625_Maps.jpg
  • Screenshot_20200830-164610_Maps.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 31
    Screenshot_20200830-164610_Maps.jpg
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Ну не прям так, что бесят))). Не подумай, что прям через заброс у меня там все путается, нет конечно. Руки просто кроме маха уже несколько лет ничего не держали. Ловлю с болонской удочкой буду себе устраивать время от времени, в приоритете мах конечно.
А, ну это нормально, как и в любом деле, о которого отвык.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Туть и туть нет опыта по открытой воде в этом году?
Увы. В этом году туда не ездил. Сказалось позднее начало сезона на Рузе -- по карантину 65+ начал только в июне. И поэтому навёрстывал упущенное в иных местах.
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Всем ДВС ! Все из Москвы на рыбалку , а меня нелегкая из МО занесла в Москву , конкретно в Братеево , да так что еще и соревнования идут - сел с краюшку дабы спортсменов своей неопытностью не смущать :p
Ловил на штекер ( а что делать - хотелось таки что то поймать :D ) , глубина на 13 метрах от берега в районе 6 метров , с утра течка была приличная - после полудня река встала .
Рыба капризничала конкретно , с поводками 0,094 и крюками N 18 поклевок либо приходилось долго ждать , либо мотыль возвращался ко мне обсосанным .
Пришлось перейти на ультратонкие 0,067 и крюки N 20 , вот что значит избалованная московская рыба:D
Кое что поймать удалось ...
Всем НХНЧ и здоровья !
2EFD0A29-5642-4E9D-9FA3-9A6F5F18981D.jpeg 2E57BB28-C6FE-4820-8B71-A2734567AA52.jpeg 5A3E9833-246B-4F15-B0F0-4EB639439C97.jpeg E7A2D7F1-0B67-4340-9934-9AA987FC0AF1.jpeg DFB3E8D6-41D0-41F7-BE03-CD371345C8A4.jpeg 287C35CE-962D-49BD-B4F7-0ADA1DAC2985.jpeg 3E15C09F-E221-4C9B-8A7B-B04A1D73A755.jpeg 66ED439F-2072-4ADD-9BEB-6E50FF0E4512.jpeg
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Совсем Никита спортсменом стал, бару сменил, не ленишься ловить с пролонгой, за номера поводков и крючков вообще молчу, красавчик)
Скоро начнешь теснить старую гвардию.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 336
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Бару вскоре ещё раз менять придётся
Вторую половину плоскую надо и чем шире, тем лучше
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
С 30-го на 31-е число.
Пришел на одно "свое" перспективное карасевое место к 18:00, на мной поставленный мосток на сваях из паллетов. А там занято закидушечником.
Стоят два фидера и спин на живца. :obidno:
Спросил, долго-ли будет сидеть тут. Получил ответ - до темноты. Понятно... Блть, как будто больше негде эти донки забрасывать - лезут прям туда, где под удочку короткую все сделано, кидать им неудобняк свои донки, все ветки и деревья уже пообломали...и все равно...
Ну и ладно.... Пошел выше по реке.
Полазил там-сям. Смотрю, после летнего паводка одно место радикально изменилось - у меня там тоже мосток на сваях стоял несколько лет, но его сдуло водой в этом году. А на его место натянуло песчаную длинную косу с резким свалом на дистанции около 3-х метров, и аж под 3,20 глубины после промера. Офигенно для дневной ловли на 4-ку мах!!! Струя еще ровная такая, упругая!
Обосновался тут. Пока туда-сюда, уже и сумерки скоро...Корманул быстренько горстью вареного пшена, горстью панировки, кориандр и плодородки много сверху берега. Ну, и ловил на мах 4-ку, поплавок 4 грамма, основная 0,22, поводок 0,185. Насадка блины. Короче, все ловилось, пока полностью не стемнело. На этой точке прекрасно работает придержка по всей длине проводки, но на придержке рыба взаглот жрет на такой струе. Пришлось отказаться от этого метода, следствием чего стало много холостых поклевок. Особенного ничего не клюнуло (не тот формат рельефа и глубины для ловли ночью-сюда рыба не полезет точно по-темну со струи). Но и так хорошо. Видовой состав рыб: плотва, карась, елец, бычок, красноперка. Посидел до 00:45, рыбку отпустил и пошел до машины.
Пару фото, кому интересно.
Всем счастья!:friends:
1598827531355.jpeg

1598827575180.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Ну не прям так, что бесят))). Не подумай, что прям через заброс у меня там все путается, нет конечно. Руки просто кроме маха уже несколько лет ничего не держали. Ловлю с болонской удочкой буду себе устраивать время от времени, в приоритете мах конечно.
Извечная проблема махозистов, когда они вдруг берут в руки болонку - это именно перехлёсты поводка.
Проблема в том, что Вам в голову не приходит такая простая мысль, что это совершенно другая снасть, и требует совершенно других подходов к забросу, а Вы работаете болонкой точно так же как и махом, с той лишь разницей, что открываете катушку для сброса лески.
При забросе махом, всё происходит само собой, торможение поплавка. и вылет вперёд части лески с огрузкой и поводком, в результате они вытягиваются в линию, и никаких запутываний не происходит.
Если сделать точно такой же заброс болонкой, то торможения поплавка не происходит, он шмякается в воду, и его накрывает копна лески, сначала с огрузкой, потом и поводок, чтоб совсем жизнь мёдом не казалась. Вы вытаскиваете этот спутанный комок. и материте эту гнусную снасть с катушкой, и зарекатесь никогда её в руки не брать... Угадал ?
А всего то надо осознать, что практически все забросы выполняемые любым удилищем с кольцами и катушкой требуют торможения в конце полёта, а не бурчать про преимущества бескатушечного маха, приплетая сюда фантастику в виде эмоций, просто потому, что с катушкой ловить не умеете.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Рыбацкие отчёты любителей поплавка.
Извечная проблема махозистов, когда они вдруг берут в руки болонку - это именно перехлёсты поводка.
Проблема в том, что Вам в голову не приходит такая простая мысль, что это совершенно другая снасть, и требует совершенно других подходов к забросу, а Вы работаете болонкой точно так же как и махом, с той лишь разницей, что открываете катушку для сброса лески.
При забросе махом, всё происходит само собой, торможение поплавка. и вылет вперёд части лески с огрузкой и поводком, в результате они вытягиваются в линию, и никаких запутываний не происходит.
Если сделать точно такой же заброс болонкой, то торможения поплавка не происходит, он шмякается в воду, и его накрывает копна лески, сначала с огрузкой, потом и поводок, чтоб совсем жизнь мёдом не казалась. Вы вытаскиваете этот спутанный комок. и материте эту гнусную снасть с катушкой, и зарекатесь никогда её в руки не брать... Угадал ?
А всего то надо осознать, что практически все забросы выполняемые любым удилищем с кольцами и катушкой требуют торможения в конце полёта, а не бурчать про преимущества бескатушечного маха, приплетая сюда фантастику в виде эмоций, просто потому, что с катушкой ловить не умеете.
Откуда Вы взяли? Какие мысли приходят мне, а какие нет. Вы процитировали мой пост, но неудосужились прочитать внимательно. Где я там написал? Что больше никогда не возьму в руки Болонку))). Я совсем наоборот выразился, что время от времени буду ловить с болонкой, пока 5-ти метровой. Вы себя вспомните, когда впервые взяли боло в руки. И что? У Вас прям все чётко полетело? Если Вы с первых минут в ловле с боло стали гуру, я искрене рад за Вас. Мне в отличии от Вас придется не много потрудится. Не у Всех над головой светится круг))), который позволяет ловить ночью без налобного фонаря)))
 

Сейчас смотрят

Вверх