• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родос (Просматривает: 1)

С нами с
02.07.2009
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Москва
Родос
Присоединяюсь к вопросу. Интересует любая инфа по рыбалке на о. Родос
 
С нами с
29.03.2011
Сообщения
444
Репутация
3 191
Откуда
Москва, Сокол.
Родос
Был в местечке Фалираки. Но рыбалке с удочкой предпочел подводную охоту. Места там и по всему восточному побережью с плавным заходом в море, (от Фалираки до Линдоса видел лишь пару мест с отвесными стенками), мелководные и рыба размером не баловала зато всегда была на уху и жареху (жили в аппартаментах с кухней) А метров 150-200 от берега видел на глубине 30-40м хорошие косяки тунца. Но это рыбалка с катера, найти который там не проблема. Западное побережье глубокое, всегда волнистое и вода холоднее намного. Вообще вспомнились те денечки (был сентябрь) воздух 28-30 и вода такая же. По часу в воде без костюма сидел легко.
 
С нами с
06.04.2007
Сообщения
399
Репутация
1 630
Возраст
43
Откуда
Долгопрудный
Родос
Ловил в Фалираках так: на конце грузило , выше поводок с крючком. Первую рыбку ловил на хлеб, потом ее кусочки в качестве приманки. Со спиннингом не срослось, только на совсем маленькие кренки дипы удавалось поймать. На жесткий твич минох к берегу целая стая за воблером подходила, но не брали, держась на расстоянии)))) С кораблика выезжал тоже, но там все примитивно((( Обрывов очень много, запасайтесь крючками и грузилами. Между городом Родос и Фалираками есть парк, так вот там есть места, где скалистый берег и глубина сразу, там гораздо интересней!
Вот какие рыбки чаще всего попадались, а на спин черненькие и типа сарганчиков.
 

Вложения

  • P1080761_thumb.jpg
    459.1 КБ · Просмотры: 522
    P1080761_thumb.jpg
  • P1080767_thumb.jpg
    578.7 КБ · Просмотры: 489
    P1080767_thumb.jpg
  • P1080805_thumb.jpg
    539.9 КБ · Просмотры: 485
    P1080805_thumb.jpg
  • P1080819_thumb.jpg
    354.8 КБ · Просмотры: 478
    P1080819_thumb.jpg
  • P1080822_thumb.jpg
    567 КБ · Просмотры: 475
    P1080822_thumb.jpg
  • P1080864_thumb.jpg
    594.6 КБ · Просмотры: 472
    P1080864_thumb.jpg
С нами с
29.03.2011
Сообщения
444
Репутация
3 191
Откуда
Москва, Сокол.
Родос

Вложения

  • P9120125.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 452
    P9120125.jpg
  • P9090113.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 618
    P9090113.jpg
С нами с
21.04.2008
Сообщения
20
Репутация
22
Откуда
Московская обл., Раменский район, пос. Кратово
Родос
Отвечаю сам себе:D
Был с 07 по 20.10.2012 район Киотари, 12 км за Линдосом.
Погода - ночные температуры около 20 дневные 25-30, в основном штиль и солнце, вода очень теплая, 24-25 гр.
Снасти, китайский спин 2,40 с заявленным тестем 5-30, покупался именно для заморских рыбалок, чтобы влез в чемодан, в сложенном состоянии ок. 40 см. Леска основная - 0,3, поводок FC 0,2, поплавок, маленький крючок, безинерционная катушка. Насадка - в основном - хлеб, реже - филе рыбки. Клев в штиль с утра и вечером - интенсивный, время до поклевки - не более 10 сек., в волну - поклевку практически не видно. После захода солнца - сразу прекращался. Думаю, в темноте на филе можно было продолжить, но не было возможности. Ловил в полводы (по рекомендации местного рыбака) на расстоянии 10-15 м от берега. Рыба - названий не знаю, в основном подлещикообразная с колючими плавниками (аккуратней, больно коляются, потом болит дня два) макс. размер - чуть больше ладошки, реже - разномастные бычкообразные, один типа карася. Рыба хоть и не крупная, но ловить интересно, сопротивляется так, что при подсечке создается ощущение, что на том конце что-то на 0,5 кг минимум. Главное в такой рыбалке - быстрая резкая и своевременная подсечка в момент поклевки, прозевал - доставай, насаживай снова. Результативных подсечек - процентов 5-7, не больше. Поэтому, чем длинней удочка, тем лучше. Причем, стаскивает практически одинаково, что хлеб, что филе, которое, кстати, достаточно "жидкое". В местных магазинах рыболовных товаров практически не встречается, видел только один раз, и то только крючки, несколько воблеров и леска, удочек не видел. Много плавал в очках, крупной рыбы в прибрежных водах (до 100 м от берега) не видел, иногда с утра от кого-то рассыпался малек, думаю, от рыбки типа барракуды, видел несколько раз, впрочем, размер не впечатлил, гр. 350 максимум, поэтому, о блеснах даже не думал. Местные кроме удочек ловят на классическую для этого моря кефалевую снасть - куча крючков, запрятанных в большой кусок хлеба - типа карпового "комбайна", мне так не интересно. нет динамики, да и не спортивно, кстати, кефали в уловах не видел. Да и вообще, кроме одного дня, когда за вечер на 2 спининга грек с женой поймали около 2 кг, в остальные дни они тусовались с ОП. Рыбу либо отпускал, либо оказывал гуманитарную помощь местным коллегам:yes:, ну и безнадежных - на филе. Как-то так. Спрашивайте, чего знаю - рассажу:D.
 
С нами с
11.04.2007
Сообщения
145
Репутация
372
Возраст
46
Откуда
Москва. Братиславская
Родос
Был на Родосе с 3 по 17 августа. Сам не ловил, наблюдал за местными рыбаками и за рыбой (нырял с маской и ластами). Может информация кому пригодится.
Жил в сети Альдемар (Маре) это Средиземное море (Восточное) побережье примерно в 2 км. справа от города Родоса. Пляж с права песчаный (насыпной), а с лева каменистый, при этом на каменистом пляже заход вводу с пирса и сразу приличная глубина 2-3 метра, дальше больше. Вода теплая, очень прозрачная, волн почти нет, ветер умеренный.
И так на что ловили местные рыбаки. Снасть: удилище штекерное или телескопическое параболического строя, длинной от 3,3 метров, с тестом до 25 грамм, очень напоминают матчевые удилища. Оснастка: основная леска 0,18-0,25 мм, поплавок до 20 грамм (главное чтобы хорошо было видно на расстоянии до 40 метров при постоянной качке), крючочек довольна внушительного размера, чтобы мелочь не донимала 7-9 номер иногда и больше. Хорошая и надежная катушка. Насадка: тесто (хлеб и т.д.), насекомые, креветки, кусочки рыбы.
Примерно в восемь часов сотрудник отеля ходит вдоль берега и кидает рыбе разные булочки, у рыбы в это время пир, и ее довольна много плавает вдоль берега.
Как ловят: как обычно)). Насаживают насадку на крючок, забрасывают на метров 20-40 от берега и наблюдают за поплавком. Поклевки очень уверенные и резкие, прозевал, вытаскивай снасть и насаживай насадку на пустой крючок.
Что касается пойманной рыбы. Я ни разу не видел, чтобы поймали что то, больше 500 грамм. Часто меньше, до 100 грамм. Но думаю, мне просто не везло. НА спиннинг при мне ни разу нечего не словили. Да и как там на него ловить, если глубины меняются от 3 до 30 метров, в воде огромные волуны, пещеры и т.д.
При снорклинге наблюдал больше количество рыбы (до ста метров от берега) в том числе в стаях до 30-50 особей. Размер рыбы от 100 грамм до 5-7 кг. В том числе видел морских окуней, скумбрей, сельдей, мурен, рыб на подобие нашего карася, различных бычков, рыба игла, осьминогов, крабов, огненные черви и морские ежи. В общем плавать очень понравилось, не нужно никакого аквариума. Я не ожидал, что будет такое разнообразие рыбы, сразу вспомнил Красное море. Несколько раз видел подводных охотников, они всегда были с уловом, так как рыбы действительно не мало.
В местных магазимнах снастей почти нет. Отдыхающие из отеля, кто покупал снасти, говорят что продают дешевый китай, катушки разлетаются от небольшого усилия, в качестве оснастки вешают китайские соски, лески очень толстые. В общем снасти нужно вести с собой.
Будут вопросы пишите в личку. Также был на Западном побережье (катался на виндсерфинге), но кроме больших черепах нечего там не видел. Это Эгейское море. Там действительно ветрено, вода мутная, но пляжи песчаные с пологим спуском в воду.
 
С нами с
29.03.2011
Сообщения
444
Репутация
3 191
Откуда
Москва, Сокол.
Родос
Прилетел 7 сентября с Родоса, где провел 2 недели в Фалираки с удочкой и подводным ружьем. На удочку ловил без поплавка, сдвинув грузило на 5см к крючку.
Удилище 6м, насадка- хлеб. Закинул подальше и тянул потихоньку не давая на дно упасть. Поклевка или есть -резкая ли нет вообще. Мелочь так не успепевала насадку сожрать. Или с камней вертикально как на боковой кивок. Жили в апартаментах, поэтому рыба на уху была очень кстати.
Самая крупная добыча с ружьем- на фото, а вообще рыбы много, но шибко пуганная. Местные ловили только с лодок бортовыми удочками.
 

Вложения

  • 20130831_105603.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 303
    20130831_105603.jpg
  • 20130831_105616.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 264
    20130831_105616.jpg
  • 20130901_105920.jpg
    42 КБ · Просмотры: 286
    20130901_105920.jpg
  • Млб-0005.jpg
    82.5 КБ · Просмотры: 298
    Млб-0005.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
1 592
Репутация
1 955
Возраст
58
Откуда
Москва
Родос
Еду скоро на Родос в Родос. Беру с собой спиннинг телескоп. Микро-джиг+поплавок+отводной. Посмотрим что выйдет.
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
337
Репутация
755
Откуда
Москва, Пражская
Родос
Еду скоро на Родос в Родос. Беру с собой спиннинг телескоп. Микро-джиг+поплавок+отводной. Посмотрим что выйдет.
Что там с пресноводной рыбалкой ?- оч. интересует.Дамбы есть , как на кипре, а что в них? Басс есть?
Отпиши, если не в лом...
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
26
Репутация
36
Возраст
54
Откуда
СПб
Родос
Sokolov433,
на первых двух фото, это у тебя - сарган.
В этом году отдыхал с семьей в Фалираки (втор. пол. июня), с собой брал снасти, побегал с ними по окрестному побережью, поплавал с маской. Из-за работы все никак не соберусь подробный отчет написать :(
 
С нами с
11.11.2012
Сообщения
927
Репутация
1 639
Откуда
Москва. Выхино
Родос
еду на родос в конце мая. очень интересует ряд вопросов!!
1. как обстоят дела с пресной рыбалкой? нашел на гугл мэпс 2 озера.. но у них как я понял статус заповедника..и можно ли там ловить вопрос?!
есть ли там реки впринципе?

2. насколько интересна морская рыбалка? дорого ли стоит? и есть ли смысл ее воопбще брать?

3. насколько дорогая подводная охота?насколько она сложная ? без опыта есть ли смысл заморачиваться? дадут ли там оборудование на прокат?
никогда ей не занимался, т.к. в родных просторах не видно не шиша.(( НО в море это я думаю будет совсем другое дело!!

если кто будет на родосе в конце мая начало июня то с радостью составлю компанию землякам))
 
С нами с
29.03.2011
Сообщения
444
Репутация
3 191
Откуда
Москва, Сокол.
Родос
Фалираки с лодки на креветку 30 35евро 3 часа. Сегодня были на входе в бухту Энтони. Красивейшие место. Но клев сегодня так себе . Мелкая сардина и "морской карась ",как я его называю за внешний вид. Около 3кг наловилось . Обедаем жареной рыбкой и пивом ее пивом. Жара медленно спадает, на след неделе можно будет повторить.
 

Вложения

  • 20140828_122738.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 273
    20140828_122738.jpg

Сейчас смотрят

Вверх