• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг - для начинающих... (Просматривают: 3)

С нами с
13.04.2014
Сообщения
6 138
Репутация
14 919
Откуда
Almetyevsk
Родбилдинг - для начинающих...
Я, мешал пополам по объему...
Я мешал сильно гуще. Цель затеи и была использовать вес микросфер по максимуму. Получилось очень похоже на керамику, но легче.
В принципе, хотелось сделать легкий, звонкий арбор сразу в размер держака, чтобы не ковыряться с мех.обработкой.
Теперь вижу, что есть смысл попробовать.
Если сделать как писали выше, просто залив пустоту этой смесью, то думаю, что бланк во вторичную переборку уже будет не спасти.
И да, малярку в сбоке никогда не оставляю, только как временное крепление.
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 645
Репутация
5 541
Откуда
Озерск
Родбилдинг - для начинающих...
Я как то держаки сажал на эту смесь.... Не приведи Бог, потом разбирать эту конструкцию. Но арборы лить не приходилось. Насчёт звонкости ничего не скажу, не ставит это в приоритет. Но по ощущениям, звенит как колокол.
Писал уже ранее что добавление их в смолу используют на производствах для снижения звукопроводимости. Погуглите и найдете не мало исследований на эту тему.
Однако тут надо смотреть что будет лучше, смола или стеклошарики со смолой или из тёрки :)
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 153
Репутация
3 119
Возраст
54
Откуда
Германия
Родбилдинг - для начинающих...
С нами с
11.02.2008
Сообщения
5 002
Репутация
6 707
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Родбилдинг - для начинающих...
Исследования это хорошо. Но я брал шарики на производстве и общался с технологами. Под мои (наши) задачи, а именно посадка КД, они мне рекомендовали мешать пополам шарики и аэросил, а пропорцию со смолой подбирать опытным путем.
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 153
Репутация
3 119
Возраст
54
Откуда
Германия
Родбилдинг - для начинающих...
Может, кому и пригодиться как я на грабли наступил:D
Бланк сделал, захотел другой цвет, черные надоели малость. Баллончик краски, дел на минуту.. Стыки обмотаны легендарным и намоленным карбоновым ровинг, краска на них закипела сразу - в ровинге, несмотря на добросовестную намотку, оказалось много воздуха. Нужно перед покраской пропитывать чем-нить навроде секундного клея. Сегодня начал мотать кольца тонким, с человеческий волос, шелком. Уплотнять витки не получается - не скользит нить по краске. Необходимо лакировать бланк после покраски всенепременно...
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 731
Репутация
10 641
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг - для начинающих...
Мне проще в коробке в подвале посмотреть:D. Строительство с ноля такое оно, непредсказуемое. Один проект сейчас дважды начинал -убрал, не легла душа. С этим - вода покажет.
А вот спонтанно начатый от балды меж заходами в сауну оказался таким, что любой мормышечник удавится от зависти :D
У меня между заходами в сауну как то появился от балды спонтанно зачатый. Тоже хотелось удавиться
 
С нами с
22.11.2020
Сообщения
591
Репутация
345
Возраст
47
Откуда
Хакасия. Черногорск
Родбилдинг - для начинающих...
Раз никто не отвечает, придется самому себе отвечать :D
Отлил на днях пробный арбор в первую попашуюся опалубку, для эксперимента. Даже эпоксидку взял обычную, совковую :rjach:
Эта зараза 3 дня на батарее сохла, никак прочность не набирала, походу просрочилась смола))))
В итоге получил довольно прочные арборы, гораздо более твердые и трудные для мех.обработки заготовки, чем модельный пенопласт.
Думаю, при большой толщине арбора, есть смысл отливать такие прямо на бланке, используя в качестве опалубки трубку в размер держака.
Посмотреть вложение 12271717 Посмотреть вложение 12271718 Посмотреть вложение 12271714
Если " совковая"- это ЭДП, то ей батарея горячая противопоказана.
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
5 995
Репутация
4 370
Откуда
Санкт-Петербург
Родбилдинг - для начинающих...
Делайте как Вам нравится. Если нечего сказать по делу, не засоряйте эфир.
Не прав. Правильно он сказал - зачем арборы из смолы лить отдельно, если можно заливать их прям на бланке под держак на направляющих из скотча. Как учили.:)
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
6 138
Репутация
14 919
Откуда
Almetyevsk
Родбилдинг - для начинающих...
Не прав. Правильно он сказал - зачем арборы из смолы лить отдельно, если можно заливать их прям на бланке под держак на направляющих из скотча. Как учили.:)
Не нравится мне направляющие из скотча))) Так можно и шнурочек из целюлозы примотать, один хрен с микросферами звонко будет)))
Вообще лишний вес в удочке, от лишнего клея, ниток и лака не нравится)))
Написал китайцам, чтобы начали точить виндинги и прочую фурнитуру из карбона, как кольца, какая им разница, из чего точить?))
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
5 995
Репутация
4 370
Откуда
Санкт-Петербург
Родбилдинг - для начинающих...
Не нравится мне направляющие из скотча)))
Предрассудки это. :D Делай их уже (в смысле по ширине :) ) и усе.
используют на производствах для снижения звукопроводимости.
Они, микросферы эти, стеклянные, если что :)
И вообще, звуковые и резонансные колебания - разные вещи. Что б было понятно, возьми два тонкостенных стеклянных бокала и постучи ими друг по другу.
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 645
Репутация
5 541
Откуда
Озерск
Родбилдинг - для начинающих...
...Они, микросферы эти, стеклянные, если что :)
Удивляюсь вам, читаете все по диагонали вероятно, а этого не прочли?
стеклошарики со смолой
:rjach: "если что"
И вообще, звуковые и резонансные колебания - разные вещи. Что б было понятно, возьми два тонкостенных стеклянных бокала и постучи ими друг по другу.
Колебания, они и в Африке колебания, токмо частотой отличны. "Звуковые" только от того что слышны человеческому уху, а так это только часть спектра :yes:
Так что хоть хрустальным стучи
 
С нами с
25.01.2013
Сообщения
10 710
Репутация
22 478
Возраст
49
Откуда
Тула
Родбилдинг - для начинающих...
Микросферы просто легкие и на сборку уходит пару минут. Закрываешь тором из 5-ти минутки и через несколько минут можно продолжать сборку.
И лить ничего не надо, консистенцию подбиваешь до удобной густоты. Родилось это из лени при переделке скелетки.
Держак этот на экстриме кроевском до сих пор чувствует себя хорошо, периодически пересекаюсь с хозяином.
Магии в этом вот нет от слова вообще. Если память не изменяет году в 12-13 дело было
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
182
Репутация
69
Откуда
Вятка
Родбилдинг - для начинающих...
И да, малярку в сбоке никогда не оставляю, только как временное крепление.
Как пример, если между бланком и держаком плюс минус миллиметр, арбор ставить нет смысла и скотч не вариант. Что тогда делать? У меня так вышло на моем бланке, пока жду комплектующее сижу в раздумьях.
 
С нами с
14.11.2007
Сообщения
4 241
Репутация
6 333
Возраст
57
Откуда
Москва
Родбилдинг - для начинающих...
Как пример, если между бланком и держаком плюс минус миллиметр
На "плюс-минус" миллиметр можно сделать и с арбором. Просто сначала вклеиваешь арбор в держак, а потом растачиваешь под посадку на бланк
 

Сейчас смотрят

Вверх