• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река-Москва ловля с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Река-Москва ловля с лодки
Первый выезд на МР после запрета 2015г!!!

Всех приветствую и поздравляю с началом летнего сезона 2015г!!!:friends::taschu::tanz:

Долгие дни ожидания и подготовки позади и вот наконец-то миновал запрет, а значит мы вновь воодушевленные надеждой, мчим на любимые акватории в поисках хищника. С каждым годом все меняется, хищник мигрирует, меняя места охоты в поисках насыщенной кормовой базы. Меняется рельеф, ямы замываются и заиливаются, бровки обваливаются, в то же время образуются новые аномальные и интересные участки для жизни и охоты хищника. Мы же не отстаем и в погоне за новой дозой адреналина стремимся найти заветные участки акватории и хищника вышедшего на охоту.

Созваниваюсь с Романом, решаем выйти на воду на НМР, пробить проверенные точки и возможно найти новые. Часто, ранее заветные места, к сожалению, теряют свою силу и магию в виду различных обстоятельств, смена рельефа, истощение кормовой базы, заморы, интенсивный прессинг, браконьеры. В силу этих обстоятельств решили выйти на воду, где ряд точек находятся на локальном участке в 500м. Новые плавсредства мы с Романом приобрели, а вот моторами пока не разжились, посему место было для нас вдвойне комфортным. Задач и целей выхода было несколько. Во-первых хотелось обновить новенькие баркасы и спиннинги, во-вторых проверить рабочие точки и понять работает из них хоть одна, в-третьих родня соскучилась по копченому хищнику и попросила в этот раз быть менее лояльным и обеспечить семейство вкусной копчушкой.

Сразу отвечу на негодование многих читателей, родня всю жизнь живет на берегу НМР, рыбу ели всегда, не брезгуют и сейчас, по просьбе приношу иной раз рыбки, довольны все, и коты, и куры в том числе. Ко всему тому знакомые бизнесмены сдавали щуку на экспертизу, которая подтвердила, что хищник с определенных участков МР вполне пригоден в пищу. Сам чту принцип, поймал-отпустил, но по просьбе родни, иногда забираю улов. В этот раз было именно так. Подозреваю критику со стороны коллег по увлечению, но не боюсь честно, в открытую об этом сказать. Считаю данный факт более честным, нежели умолчать об этом и просто рисоваться, как делают многие.


Зная, что меня ждет в походе, останавливаюсь на двух спиннингах с разным функционалом. Первый комплект собираю на основе любимого джигового инструмента Black Hole The Shok 245см 5-35г . Данный гаджет, уже надежно зарекомендовал себя и глубоко запал мне в душу. Продолжаю раскрывать его особенности и знакомится с данным спиннингом более тщательно. Спиннинг реально шокирует хищника четкой работой бланка, равномерно гася его дерзкие рывки, и в то же время воодушевляет спиннингуя, держащего данный спиннинг в этот момент в руках, своей надежностью и уверенностью. Одним словом The Shok в короткий срок стал моим нынешним джиговым фаворитом. Парой ШОКу выбираю Shimano Rarenium 2013 3000c на нитке SunLine Habrid D1 0,8. Данной парой планирую пробивать акваторию классическим джигом, на весе от 10 до 26г. Второй комплект собираю чуть другой специфики и направленности. Задача комплекта нежный джиг на весе 3-7г, к тому же универсальность комплекта вполне позволяет твичить воблера в надежде на поимку белого хищника(голавля и жереха). Здесь однозначно подходит мой новый легкий спиннинг Black Hole Swift ростом 2м и тестом до 7г. Быстрый строй, сверхжесткий бланк, все как я люблю. В данном спиннинге собраны все составляющие для жесткого твича и бодрой анимации легких джиговых приманок. С этим инструментом я только начинаю свое знакомство и уверен ключевые моменты работы новейшего бланка, разработанного для этой линейки, меня заинтригуют, и безусловно порадуют. В пару «Быстрому» выбираю Shimano Nasci 2013 2000c, на нитке Black Hole Undisputed 0,2(0,07). Комплекты собраны, а значит пора в бой.

День выбран, погода подходящая не тепло, не холодно, солнечно и почти безветренно, а значит это наш день. Встречаемся с Романом в 3.30 и мчим на давно известные места. Наслаждаясь восходом солнца, собираем баркасы, делясь впечатлениями. Комплектуем лодки и выходим на воду в начале шестого.

Первым местом и самым надежным по прошлым сезонам выбираем глиняно-каменистый затяжной стол на глубине 3-4м. Это место всегда манило хищника, ближе центру реки отвесная бровка сваливается в русловую яму. Перед столом яма с обраткой глубиной 9-10м и отвесной стеной, образующей основание стола. Перепад глубин для МР так же впечатляет, свал со ступенькой, уходящий с 4 м на 6 и дальше на 9,5м. Место всегда награждала меня хорошими экземплярами за 1,5 кг, так же точка в прошлом году наградила меня весьма весомым трофеем. Одним словом в это место верю всегда. Паркуем баркасы прямо в яму и начинаем бомбить джигом от 16г до 24г стол, замирая на долгом падении приманки, парящей с бровки. Уделяем первой постановки порядка получаса, но игра с весом и подбор силикона результата не приносит, в ответ тишина.

Решаем переставиться и попробовать метод от обратного, закидывать джиг на бровку из ямы, кидая приманку против течения и в русловую яму, данный метод в момент заброса чебурахи на бровку часто провоцирует вялого хищника на атаку. Так же вариант упора приманки в препятствие с последующим перебросом через него, считаю для себя квинтэссенцией спиннинговой джиговой ловли, вобравшей в себя годы тренировок, тонну упорства, умения и навыка. Поэтому часто оттачиваю данную методику в надежде добиться совершенства в проводке. Теряя приманки и скрипя зубами, стараюсь подвести себя к эталонной техники и анимации, правда пока не всегда все получается четко, но на практике вижу, что метод весьма действенный и часто себя оправдывает. Так же уделяем точке около 30-ти минут, проводим эксперименты с приманками и проводкой, но в ответ полная тишина. Я крайне огорчен и расстроен, такое чувство, что на данной точке хищника нет вообще, хотя эхолот показывает в яме наличие кормовой базы. В расстроенных чувствах неспешно покидаем точку, в надежде, что оставшиеся три нас все же порадуют.

В районе 6.30 подходим на вторую точку, выход на подковообразный перекат на 3-х метровой глубине из 8-ми метровой багняной ямы. Перекат весьма интересный, занимает большую часть реки и усеян песчано-глиняными буграми с ракухой и камнями. Ко всему тому в столе переката ближе к берегу есть сладкий 6-ти метровый ров. Место просто мёд для спиннингиста и рай для жизни, и охоты хитрого хищника. Встаем в центр ямы и начинаем бомбить перекат веерообразным методом. Лодка и дистанция позволяют бросить за перекат(подкову), закинуть приманку на перекат с последующим свалом с него в яму. Около 7.00 решаю поставить проверенный годами ретро Мансс Предатор на 20-ти граммовой чебурахе. На первой же проводке ощущаю касание и упор, бланк Black Hole The Shok четко зафиксировал поклевку, подсечка и есть упор, срабатывает фрикцион. Шок четко отыгрывает и гасит рывки очухавшегося хищника, сладкие минуты борьбы и завожу в подсак клыкастика на 1,5 кг, ура начало положено. Не успеваю очухаться, как напарник сигнализирует о поимке зачетного окуня, через заброс Рома валит уже приличную жабку, круто, точка работает, я уже счастлив. В азарте и пылу мы продолжаем сечь реку, минут через 15 беру зачетного окуня. Впоследствии, анализируя ситуацию, так и не смог найти ответа, выход или место, думаю и то, и другое. Около восьми решаю пробить еще одну точку неподалеку. Рома же настойчиво решает остаться. Поднимаю якорь, начинаю уходить, а Рома в ответ берет судака за кил, намекая, что надо остаться. Я же упертый, все же ухожу на точку рядом. Якорюсь, место так же весьма примечательное, в моем понимании на дне мы видим яму метров 7-мь глубиной, уходящую в две борозды(грядки) с глиняными стенками и ветками в ней, упирающимися в небольшой перекат. Стараюсь подать приманку на перекат со свалом в грядку и последующим свалом в яму. Делаю первый заброс и на свале с грядки в борозду, чувствую тычек. Шок не оставляем шанса хищнику и я паркую не крупного судочка. Дальше тишина, пара потерь приманок и я решаю вернуться к Роману, застрявшему на «Подкове». Раз напарник не покидает точку, значит есть тому причина.

Паркуюсь рядом с Ромой, на часах около 9.00. Рома сообщает, что у него жабья раздача, на свече у лодки слил трех щук в районе полтарахи, подсак с короткой ручкой предательски мешает взять заветный хвост. Рома только делает очередной заброс и в подтверждении его словам берет жабку, в этот раз все как по маслу. Четким движением заводит зубатку в подсак и на лице сияющая улыбка победы. Молодец Рома, так держать!!! Дальше все затихает, в районе 10.00 решаем посетить четвертую окуневую точку и уделить время заветной копчушке и ловли на нежный джиг, воспользовавшись вторым комплектом. Встаем прямо на перекат, под лодкой 3-4м, кругом стол, усеянный всякого рода укрытиями, камни, пни с ракухой, глиняные бугорки, раздолье для не крупного хищника. Ставлю мега МДЖ, чебураха 6г, Рок Фиш №2 и мелкий Изи Шайнер, кидаю по течению, но результата нет. Спустя полчаса холостых проводок решаю умельчиться, глубина и течение позволяет. Ставлю 5г, более мелкий овсет и Полярис 5см от КФ. Начинаю кидать против течения и вот сразу результат три проводки два мерных окуня за 200г. И тут я понял, мой метод, в который я так упираюсь, сегодня отменно работает на легком весе по окуню. На проводке, как только чебураха упирается в препятствие, при перебросе, сразу следует поклевка. При забросе против течения, приманка гонимая им свободно западает за подводное укрытие хищника, при бодрой анимации для его преодоления, приманка отпружинивает от упора и тут же провоцирует притаившегося хищника на атаку. Black Hole Swift ударом тока пронзает кисть и четко фиксирует даже самую нежную поклевку. Какой же колоссальный запас у этой сверхлегкой и деликатно нежной палочки. Бланк делает все, что бы избежать схода даже при самой неудачной подсечки, которого, смею заметить , не произошло. Я доволен Swiftом до розовых соплей и уверен у нас с «Быстрым» впереди еще куча незабываемых походов. Уделяем точке около часа, за это время на двоих взяли около дюжины окуней от наноразмеров до 450г. Малышей домой ,более крупного окуня на копчуху.

Около 11.00 решаем вернуться на первоначальное место, вера в него меня не покидает. Встаем в яму бомбим стол на свал, тишина, переставляемся на сам стол и упомянутым выше способом берем еще несколько мерных окуней. Сзади надвигается баржа, зная, что стоим не мешая судоходству, свободно продолжаем ловить. Баржа все ближе, но в полной уверенности, что обычно сигналом сирены предупреждают о помехе, продолжаем в азарте сечь реку. Баржа начинает поворот, но подходит так близко, что тягач идет на нас, занося заднюю часть, заходя в поворот русла. У меня поклевка, поворачиваюсь, баржа в двух метрах, кидаю спиннинг в лодку и начинаю поднимать якорь. Понимаю, что поздно, баржа проходит вплотную к моей лодке, а дядька с мостика под гул мотора в метре от меня, демонстративно спрашивает, ну что клюет? Да какой там клюет, я так ему толком и не ответил т.к. чуть в штаны не наделал. Вот приколисты, подплыли впритык, что бы про клев спросить. Так что будьте бдительны))). Окуня я все же выловил))). Под дружеский ржач решили с Ромой выйти на берег пообедать и размять косточки. Полдня в лодке сидя дают о себе знать.

Покушали, поделились впечатлениями и наблюдениями. Погода благоприятствует, да и рыбка поклевывает. Посовещались и решили зайти на второй круг. Недолго думая рванули сразу на «Подкову». В начале второго на месте и теплится надежда на обеденный выход, который в последнее время не редкость. Встаем в яму долбим перекат, спустя полчаса экспериментов, поняли, что выхода не будет или мы его не дождемся. Ко всему тому, солнышко спряталось и к нам стала приближаться дождевая туча. Явная, хоть и кратковременная, но перемена погоды. Стало ясно, что придавленный хищник затаился, насытившись утренним выходом. Решаем по ходу к слипу, встать на окуня, окунь так же молчал. Да и на нас навалилась усталость после плотного обеда, бессонной ночи в предвкушении первого выхода на воду и пережитых приятных эмоций. Переглянувшись с напарником, решаем идти на берег и потихоньку паковаться.

На берегу фото, взвешивание и подведение итогов. Выходом на воду однозначно остались довольны, хоть одна точка осталась системно рабочей, а может и больше, просто стечение времени, места и погоды в данное время дали результат, а так же подобранный ключик и мой любимый метод от обратного. На двоих взяли 9кг хищника, три из них в районе полторахи. Самый крупный окунь 450г. Взяли поровну, где-то по 4,5 кг в брата. Ромка отличился качеством, а я количеством. Так же было много нереализованных поклевок и сходов. Порядка десяти нано окуней и судочка амнистировали, пусть подрастают.

Рома, ты молниеносно набираешь обороты в спиннинговой ловле хищника, впитывая необходимую информацию, грамотно и качественно используя полученные знания на практике. Думаю, ты выходом так же остался доволен. Спасибо за дружную компанию, так держать, приятно порадовался за тебя сегодня. Не отставал ни на шаг, а где-то и опередил. Вообще все прошло в духе дружеского состязания, а это подпитывает интерес и заряжает позитивными эмоциями, укрепляя характер спиннингиста. К тому же совместные рыбалки это бесценный опыт и ключ к успеху.

Дождик нас миновал стороной, запаковались и по домам. По приезду сразу подготовил рыбу к копчению, отписав крупного судака бабушке на жаревку. Вечером же получилась отменная копчушка, родня под алеющий закат с треском уминала мой кулинарный шедевр, а я с тоскою смотрел на манящую реку, вспоминая эмоции, пережитые сегодня на реке.

Всем большое спасибо за внимание, крепкого Вам здоровья, везения и НХНЧ!!! До встречи и до связи!!!:friends::taschu::victory:

С уважением, Сергей.
 

Вложения

  • IMG-20150617-WA0007.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 628
    IMG-20150617-WA0007.jpg
  • IMG_1030.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 492
    IMG_1030.jpg
  • IMG_1029.jpg
    21.8 КБ · Просмотры: 425
    IMG_1029.jpg
  • IMG_1022.jpg
    72.2 КБ · Просмотры: 524
    IMG_1022.jpg
  • IMG_1023.jpg
    75 КБ · Просмотры: 486
    IMG_1023.jpg
  • IMG_1021.jpg
    100.1 КБ · Просмотры: 501
    IMG_1021.jpg
  • IMG_1011.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 551
    IMG_1011.jpg
  • IMG_1017.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 579
    IMG_1017.jpg
  • IMG-20150617-WA0010.jpg
    130.2 КБ · Просмотры: 640
    IMG-20150617-WA0010.jpg
  • IMG-20150617-WA0004.jpg
    107.2 КБ · Просмотры: 590
    IMG-20150617-WA0004.jpg
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Река-Москва ловля с лодки
«Мои заморочки)!»

Всем привет!!!

Наконец-то наступил поистине летний денек и мы с батей, в спонтанных сборах, решаем выйти на НМР. Основная задача, встретиться, половить и насладиться природой, отдохнув от рабочей суеты. Кажется все просто, качай лодку, выходи на точку и наслаждайся теплой погодой, потягивая бодрящий кофе в ожидании поклевки. Папа так и делал, а я же неугомонный. Казалось бы чего проще, бери отвод и наслаждайся, так нет, мало того, что я последнее время приболел кастом, мне еще подавай дипкрэнки))).

В этих видах ловли я совсем новичок, да и сказать честно, есть чему поучиться в моих обыденных способах ловли, но уж очень хочется узнать что-то новое и если не овладеть, то хотя бы попробовать неизведанные для меня виды и способы спиннинговой ловли. Так тому и быть!

Прибываем к месту слипа в 6.30, качаем лодку и выходим на воду около 7.00. Погода благоприятствует клеву, и мы надеемся, что хищник нас сегодня порадует активностью, и подарит нам очередную порцию адреналина.


Для меня все решено заранее, беру на воду каст, упираюсь в классический джиг вперемешку с димами и бьюсь до победного. Папа, в силу комфорта и уловистости оснастки останавливается на своем привычном отводе. Для осуществления наших задумок монтируем пары. Я останавливаюсь на мульте, плотно слившимся с Black Hole SWIFT MC-682M(7-21g), а папа готовит свой излюбленный Black Hole Hurricane MS-672ML(3,5-10,5g).

Встаем на одну проверенных точек и начинаем сечь реку. Вокруг тишина и спокойствие, вставшее солнце начинает припекать, обещая, что день будет жаркий. Первые полчаса на точке говорят о том, что рыбалка будет весьма трудовая. И отвод, и легкий джиг не дают результата, полная тишина. Решаем сместиться на другое место, хорошо, что в запасе порядка пяти рабочих постановок.

Приходим на один из моих излюбленных перекатов, тут как говорится, можно все, отвод, МДЖ, джиг, воблера, дипы и неизвестно, что сработает.

Я тем временем продолжаю осваивать кастовую ловлю и разбираться с настройкой мульта, уже позволил себе почти полностью ослабить осевик и отжал пару щелчков центробега. Прогресс на лицо, но заброс, его точность, дальность и техника оставляют желать лучшего. На джиге пробовал утяжеляться с 8 до 22г, разница в дальности есть, но не сверх значительная. На мой взгляд, основным фактором, влияющим на качества заброса, является техника выполнения, которую мне еще долго оттачивать.

Встаем в яму перед перекатом и начинаем забрасывать «снаряды» на перекат, облизывая бровку, сваливаясь в яму на проводке. Около 8.00 ощущаю четкий тычок и зачетный окунь радует бодрым сопротивлением. Дальше начинаются поклевки у папы, он мастерски работает своим Black Hole Hurricane MS-672ML, оснащенным отводной снастью. Хотел бы заметить, что этот спиннинг с легкость справляется с перегрузом. Заявленная, верхняя тестовка 10,5г, но это совсем не мешало папе ловить отводом на 15г, не испытывая дискомфорта вообще, ни на проводке, ни на забросе. Складывалось впечатление, что 15г для данного Хуррикана не придел. За 30-ть минут бодрого клева хищника батя надергал около полдюжины мерных окуней, самый крупный из которых потянул на 700г. Так же было много холостых поклевок и прикусов.

Пока папа наслаждался весьма продуктивным клевом пассивного хищника, реагирующего в основном на засыпающее колебание объемной приманки над дном, присущее отводной оснастки, со мной случился казус. В отсутствие четких ударов на джиг я решил сменить приманку оснащенную овсетом, на приманку на двойнике. Вдруг удастся поймать аккуратного окуня, нежно прикусывающего приманку. Естественно даже самой медленной анимации не достаточно, что бы соблазнить «ленивого» окуня на четкую поклевку. Сегодня у полосатого в фаворите отвод. Зато этого вполне достаточно, как я и предполагал, чтобы двойник намертво вонзился в корягу, торчащую из отвесной бровы переката. Шнур толщиной 0,22, с без узловой застежкой порвать не просто, но все же спустя пять минут мучений мне это удается. От потерь не уйти, монтирую снасть и совершаю фатальную ошибку. Из-за малого опыта ловли мультом и специфике катушки в целом, я не предпринимая должных действий, делаю размашистый заброс и естественно следует обоснованный отстрел приманки. Шнур рвется почти у основания глазка мультипликатора, а дело все в том, что пока я отцеплял приманку, шнур глубоко вонзился в ветки намотки. Итог неизбежен, отстрел, который можно было предугадать.

Все выглядит весьма плачевно, кусочек шнура торчит из глубины витков, которые почти невозможно распутать. Начинаю срезать витки и спустя минут двадцать мучений, все же побеждаю, однако теряю метров 20ть нитки, которые так необходимы. Теперь заброс выходит короче, что меня смущает, и я решаю перемотать шнур на 0,12 по Алвеге. Хорошо была с собой катушка с новеньким шнуром, заодно было желание опробовать работу мульта на более тонкой нитке.

Вывод сделан, и я для себя понимаю, что джиговая ловля Кастом менее мучительна на овсете. Двойник только в проверенных, чистых местах. А самое главное, это правильные действия при зацепе. Не надо пытаться отцепиться, работая и качая палкой зацеп. Куда более действенно и продуктивно, взяться за сам шнур и отцепиться, главное не порезаться. Укладываю новый шнур под нагрузкой на шпулю и вновь монтирую снасть.

Пока я «кайфовал» от отстрела, клев у бати потихоньку прекратился и мы решаем сместиться. Встать на сам перекат и проверить, кто из хищника там живет. Да и жерех стал себя проявлять на перекате очень активно, постоянно хлопая малька хвостом. Явные признаки охоты на лицо, а значит, настало время моей второй прихоти.

Батя вновь ловит мерного окуня с новой постановки, а я меняю джиг на дипкрэнк. Озадачился я данной затеей в связи с тем, что последнее два года уделяю в походах часть времени ловли на одну из любимых оснасток, а именно воблерам. В ловле с лодки, даже на мелководных перекатах глубинами 2-4м тяжело достать хищника, который чаще стоит еще немного глубже, прячась и охотясь под отвесными бровками перекатов. Есть большое желание продолжать и раскрывать воблерную ловлю, а с лодки наиболее удачный вариант это дипы. Именно данные умозаключения подтолкнули и вывели меня к очередной заморочке.

В моем не богатом арсенале имеются дипкрэнки от Пантон 21, Эвэргрин и Итумо. Ставку делаю на дипы Samba 400F и Hydronic 50F т.к. не раз слышал и видел, как данные модели ITUMOвской линейки награждают терпеливых спиннингуев солидными уловами. Но для начала, надо понять, как это работает. Все ли так же как с обычными воблерами с меньшим заглублением.

Делаю первый заброс, дип весьма увесистый и аэродинамичный, от чего дальность полета вполне достойная. Заглубляю воблер начинаю проводку, сразу понимаю, что из-за объемной лопаты колебания воблера более амплитудные, что должно привлечь хищника. Из-за малого опыта тяжело перестроится и четко понимать, что происходит с дипом в воде, и какая анимация для данного типа наиболее удачная. Поэтому для меня все сводится к экспериментальной проводке в надежде на поклевку. Для сегодняшних условий в идеале подходила «спящая» проводка. Кидая на глубину, хотелось максимально остановить проводку в точной близости отвесной бровки переката, с последующим забросом воблера на сам перекат.

В теории все легко и ясно, на практике все иначе. Тяжело понять границы и глубину на которой воблер должным максимально зависнуть, воблер всплывает и тяжело представляется в каком месте делать нужную паузу. Для всех этих тонкостей и нюансов нужна практика, а пока главное найти поклевку. На проводках нащупываю начало переката и далее сам перекат, о чем сигнализируют четкие касания лопаты дна. Да и по остаткам глины на краю лопатки видно, что воблер местами чиркает од дно, создавая заманчивую для хищника муть. Пристрелявшись, начинаю приспосабливаться к проводке и понимать, где надо сделать необходимую паузу.

На очередной проводке, по моим расчетам воблер зависает в районе переката и тут же, еле ощутимый тактильно, тычок. Приятная тяжесть на другом краю плетни и первым диповым «трофеем» становится мерный окунь. Ураааааа, есть, начало положено.

Спустя ряд холостых проводок меняю Самбу на Худроник и приблизительно в том же месте ощущаю злостный, хлесткий удар. От неожиданности я слегка опешил и запоздалая подсечка дает понять, что момент упущен и хищник, успев попробовать приманку, тут же скрылся. Далее все притихло окончательно, даже окунь перестал щепать приманку у папы на отводе. И мы решаем сходить к слипу, выйти на берег, перекусить и размять косточки перед вторым заходом.

Плотно пообедав, выдвигаемся на точку, где батя с успехом заманивал мерных окуней на свою мастерскую игру отводом. На часах начало третьего, солнышко припекает, на реке легкий ветерок и хищник, насытившись утренним завтраком, совсем перестал отзываться, затаившись в укрытии. У папы невнятные прищипы, по всей видимости мелкого подкаменщика, а у меня глухая тишина на легком джиге.

Время неумолимо идет, а мы монотонно сечем реку в надежде на поклевки. Ставлю чебураху 12г в паре с натуральным Свинг Инпаком и посылаю приманку размашистым движением четко на свал переката. Делаю пару оборотов мульта и в момент касания дна, четко ощущаю, что мою приманку кто-то аккуратно подбирает. Рывок спиннинга и, неотрегулированный должным образом, мультовый фрикцион стравливает шнур. Хищник стремиться подняться к поверхности, выдавая себя. Это однозначно жабка, бегущая к свече и спасению. Я пытаюсь сделать контрольную просечку, не давая слабины, но зубатка все же выходит на свечу, выплевывая приманку.

Я раздосадован, но не огорчен. Радует что хищник тут посеется как и утром, надо просто ждать. А батя подбадривая меня, с полной уверенностью утверждает, что сегодня я обязательно возьму намеченный и столь трудовой трофей. Мне в это верится с трудом, но отец, видя моё стремление, упорство и желание в кастовой ловле, верит в меня на все 100%.

Спустя час холостых проводок, решаем встать на окуневый перекат. Я меняю джиг на дип, но в этот раз все мои стремления неоправданны. Папа с великим трудом уговаривает мерного окуня. Посовещавшись решаем идти к слипу и обловить ближнюю точку к выброду.

Делаем две постановки, явно видно, что хищник бастует, а солнце неумолимо катится к закату. Время ловли планировалось закончить в районе 17.00. На часах 16.30 и я в отчаянии решаю сделать неординарную постановку, ориентируясь на успешную ловлю с берега и специфику места.

Встаём практически впритык к русловой яме, рискуя нарваться на баржу, внезапно выходящей из-за поворота. Уступив судовой ход двум тягачам, все же встаем на намеченную мной постановку. На выбросе глиняный стол с щебнем и ракухой, на оставшемся участке свал в русловую яму (с 4-х м на 8-мь), омываемый свежим, бодрым течением реки. Решая утяжелиться, ставлю 20г и объемную проверенную приманку от Кеитич. С легкостью забрасываем приманку на стол и скидываем силикон в русловую яму в надежде на долгожданный удар.

Надежда меня не покидает, да и папа уверен в моём успехе. Посовещавшись, решаем задержаться на полчаса. На очередном забросе в ожидании удара на свале под бровку русловой ямы, в момент скольжения приманки по береговой бровке, чувствую, что мой джиг кто-то игриво подобрал. Делаю просечку на уже затянутом должным образом фрикционе и тут же ощущаю рывки очухавшегося хищника. Бланк Black Hole SWIFT MC-682M надежно вяжет бодрую агрессию хищника, пытающегося освободиться. Но моя реакция и четкая работа снасти не оставляет шансов на спасение. Своевременная работа папы, ловко накрывшего щуку, сыграла ключевую роль в моей победе.

Слова папы подтвердились и победа сегодня на моей стороне. Делаем еще несколько выстрелов перед уходом. И на последнем забросе, делясь впечатлениями с папой, я ощущаю неожиданный потяг, который заболтавшись, я оставил без внимания. Батя решает так же сделать последний заброс и под бровкой ощущает откровенный рывок. Не вымотав снасть, отец утверждает, что жаба срезала приманку. В подтверждении словам выматывает голый флюр. Все напоминает вечерний выход щуки, в азарте пытаемся доловить хитрую жабу, но похоже, щука отомстив за сородича покидает акваторию. Мы же, получившие каждый свое и осуществив запланированные цели, покидаем реку с острым желанием вернуться и поохотиться
вновь.

В итоге я ощутил две четкие поклевки на дипкрэнк и четыре на джиг, реализация ровно 50%. Папа поймал около дюжины окуней от 100 до 700г. Часть улова была амнистирована, часть забрали под заказ на копчение.

Я все больше и больше проникся ловлей Кастовой снастью, меня реально задела деликатность и неординарность этой оснастки. Теперь однозначно хочу обзавестись еще одним Каст комплектом, устроив частичную распродажу невостребованных спиннингов. Несмотря на сегодняшние промашки, могу полностью заявить, что все мои сегодняшние неудачи исключительно моя вина. Мало опыта и непредусмотрительность меня никак не огорчили, лишь добавили опыта и должной аккуратности в использовании кастовой снасти.

Вам же я хочу дать совет. Не бойтесь идти к экспериментам, всегда интересно понять и узнать что-то новое. По возможности беритесь за все, что хоть в малой мере Вас интересует и интригует. Не бойтесь в этом разобраться и освоить. Возможно, что что-то из Ваших новых хотелок и догадок станет поистине Вашей доминирующей снастью. С большем и должным умением затянет Вас и наградит незабываемыми походами и зачетными трофеями.

Спасибо за внимание, крепкого Вам здоровья, стремления к совершенству и НХНЧ! До встречи и до связи:friends::taschu::victory:!!!


С уважением, Сергей.
 

Вложения

  • IMAG0803.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 273
    IMAG0803.jpg
  • IMAG0817.jpg
    90.7 КБ · Просмотры: 302
    IMAG0817.jpg
  • IMAG0819.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 290
    IMAG0819.jpg
  • IMAG0814.jpg
    105.7 КБ · Просмотры: 285
    IMAG0814.jpg
  • IMAG0810.jpg
    102.4 КБ · Просмотры: 298
    IMAG0810.jpg
  • IMAG0812.jpg
    85.5 КБ · Просмотры: 280
    IMAG0812.jpg
С нами с
11.11.2013
Сообщения
94
Репутация
849
Возраст
34
Откуда
Воскресенский р-он,п.Виноградово
Река-Москва ловля с лодки
Всем добрый день.Вчера 12.09.2015 года с товарищем решили половить на нашей любимой Москва-реке,ловить решили в районе деревни Рыбаки от плотины и до впадения реки Гжелка.Ловили с лодки на джиг.Рыбка к сожалению не так активна как хотелось бы,за весь день увидели лишь несколько всплесков активного хищника и все,хотя большинство поклевок было на небольшой глубине и ближе к берегу.Да и всю рыбу собственно и поймали у самой плотины,нашли на дне небольшой островок захломленный всяким мусором вот там среди зацепов и стояла зубастая.На местах с большей глубиной поклевок не было,за исключением поимки мной небольшого бершика чуть больше приманки,да и эхолот показывал что рыбы на глубине нет,в основном вся рыба была на глубине от 1,5-3 метров по показаниям прибора.Итог рыбалки у меня 3 хвоста(2 щучки и 1 нано-бершик),у товарища 2 щучки.Еще было несколько поклевок не плохих которые не смог реализовать((Вот как то так.Всем ни хвоста не чешуи:taschu:
С уважением Денис.
И немного фото:)
 

Вложения

  • 2015-09-13 10.47.35.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 269
    2015-09-13 10.47.35.jpg
  • 2015-09-13 10.48.07.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 260
    2015-09-13 10.48.07.jpg
  • 2015-09-13 10.48.41.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 307
    2015-09-13 10.48.41.jpg
  • 2015-09-13 10.49.02.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 307
    2015-09-13 10.49.02.jpg
С нами с
05.01.2010
Сообщения
824
Репутация
5 010
Возраст
53
Откуда
Москва
Река-Москва ловля с лодки
Нашёл нору...
 

Вложения

  • IMG_8480.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 121
    IMG_8480.jpg
  • IMG_8481.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 118
    IMG_8481.jpg
  • IMG_8482.jpg
    32 КБ · Просмотры: 108
    IMG_8482.jpg
  • IMG_8483.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 105
    IMG_8483.jpg
  • IMG_8484.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 104
    IMG_8484.jpg
  • IMG_8485.jpg
    66 КБ · Просмотры: 120
    IMG_8485.jpg
  • IMG_8486.jpg
    59 КБ · Просмотры: 94
    IMG_8486.jpg
С нами с
11.01.2011
Сообщения
51
Репутация
244
Возраст
35
Откуда
Москва
Река-Москва ловля с лодки
Друзья не пинайте. Где в районе говно слива - Жуковского можно на хорошем слипе катер спустить. По грунтовке я далеко не проеду, поэтому нужен цевилизованный спуск. Есть варианты?
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 568
Репутация
4 568
Откуда
Жуковский
Река-Москва ловля с лодки
гавань надежды, но ценник там негуманный. какой катер спускать будешь и чем главное.?
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
51
Репутация
244
Возраст
35
Откуда
Москва
Река-Москва ловля с лодки
Амур д . Honda pilot

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

Что то гавань надежды просто ппц как деньги завышает.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 568
Репутация
4 568
Откуда
Жуковский
Река-Москва ловля с лодки
на пилоте скинешься и поднимешь все правее говнослива, дорога везде асфальт, а спуск с твердым песочком. на вольво ХС90 свой катер там скидываю всегда.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
51
Репутация
244
Возраст
35
Откуда
Москва
Река-Москва ловля с лодки
на пилоте скинешь.......

Спасибо скинул без проблем. Теперь коротко о рыбалке. С двух точек 3 судака (москворецкий стандарт) 16 грамм мандула, температура воды ниже слива 11 выше 8. Судак стоит от 5-9 метров. Фидерщиков море))) но результат у них не очень подходил спрашивал. Ну и конечно всех отпустил )))
 

Вложения

  • IMG-20151017-WA0007.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 195
    IMG-20151017-WA0007.jpg
  • IMG-20151017-WA0006.jpg
    40 КБ · Просмотры: 194
    IMG-20151017-WA0006.jpg
С нами с
30.04.2013
Сообщения
1 895
Репутация
4 405
Откуда
москва бескудниково
Река-Москва ловля с лодки
от михалево где то 1 км ниже по течению есть отличный слип. Там пляж, и бетонные плиты заходят в воду. Можно и с юрасово заехать через очистные.
 
С нами с
28.05.2012
Сообщения
1 602
Репутация
6 208
Возраст
42
Откуда
Москва м.Печатники
Река-Москва ловля с лодки
Всем привет, мужики, подскажите где можно спустить лодку ПВХ в районе Чулково или Островцах, можно в личку, раньше спускал в Островецких лука, но блин 1000р за лодку, тем более если ты едишь на пол дня, как то не радует!
 

Сейчас смотрят

Вверх