• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Дубна (Просматривают: 6)

С нами с
12.11.2010
Сообщения
12 112
Репутация
40 686
Откуда
г. Загорск
Река Дубна
Ну, во первых, такие фуксы сидят в конторах, которые физически ничего загрязнять не могут. А во вторых, неизбежный штраф или его менее приятная альтернатива очень эффективно влияют на сознание и участников процесса, и кучи окружающего их населения.

Ну, давайте потезисно.
В сюжете показали сливную трубу "Липецкого водоканала" из которой течёт непрерывный ядовитый поток.

Упомянули производства, которые производят стоки.

Давайте разбираться, как оно обычно бывает на практике с пром.предприятиями. Оставим пока в стороне сельское хозяйство.
Дано:
Есть некий населённый пункт N, в нём или рядом, функционирует пром. предприятие, например, хим. заводик.
В поселке N и на заводе имеется канализация. В поселке созданы, к примеру, предприятия "Водоканал", "Водоснабжение" "Теплосеть". Подобных предприятий может быть и больше чем 3 и меньше. Может быть вобще одно, в ведении которого вся коммуналка, связанная с водоснабжением, водоотведением и отоплением.

Химзаводик производит хим. продукцию и отходы различной степени опасности
Населённый пункт производит отходы жизнедеятельности.
Всё это дерьмище по канализационной системе, доставшейся в наследство от СССР и, не претерпевшей с тех пор никаких серьёзных изменений, стекается на очистные сооружения, родом так же из СССР и так же с тех пор ни разу серьёзно не ремонтировавшиеся. Вся эта инфраструктура ветшает, приходит в негодность, стоки проливаются на рельеф и по нему стекают в ближайшую водную артерию. Часть стоков, претерпевших очистку той или иной степени, в зависимости от емкостной и качественной текущей способности очистных сооружений, так же, под видом технической воды, сбрасывается либо на рельеф, либо, напрямую, в водоём.

Рассмотрим случай, когда условный "Водоканал", это ООО "УК Водоканал", организация с уставным капиталом 10 тыс рублей.
Как известно, любой бизнес создаётся с целью извлечения прибыли. Но вот, имеется изношенная сеть, изношенные очистные, депрессивный в финансовом отношении регион. Однако, денежки какие-то есть. Реистрируем ООО "УК Водоканал", например, в г. Дербент на жителя далёкого горного села Тинит Иванова Ивана Ивановича 82 лет, временно зарегистрированного в этом селе. Иван Иванович принимает на себя обязанность руководителя и главного бухгалтера. Далее, в нотариальной конторе того же города, оформляются доверенности на других граждан, не несущих ответственности за деятельность предприятия на право подписи документов от лица руководителя, сдачу отчётности, совершения регистрационных и иных действий, связанных с деятельностью юридического лица. Иванов Иван Иванович, на всякий случай, пенсионер, не имеющий иных доходов кроме пенсии и не имеющий никакого ценного движимого или недвижемого имущества.
Далее, ООО "УК Водоканал" меняем юридический адрес на населённый пункт N и заключаем договор, либо выигрываем конкурс на эксплуатацию объектов водоотведения и очистки сточных вод. Устраиваем в местной прессе громкую презентацию. Показываем наспех отреставрированное сендвич панелями на территории старых очистных сооружений здание, и говорим, что вот теперь всё наладится, голосом какого-нибудь наёмного работяги, который априори не может нести ни за что ответственность.

Далее, сидим на попе ровно и стрижём купоны за статью в коммунальных платежах с пометкой водоотведение. Периодически привлекаем сторонних подрядчиков на выполнение работ, настоящий объём которых не поддаётся сколь-нибудь точной пост оценке. С подрядчиков, заинтересованные лица, которые находятся в тени рулят всей этой схемой с самого начала, имеют некислый гешефт, либо сами ими являются. И вот тут, вполне может быть даже всё чистенько и беленько. Конкурсы выиграны, налоги уплачены и т.д. По ходу пьесы, происходят ремонтные работы, но не с целью всё починить и отреставрировать, чтобы водостоки стали безвредными, а с целью максимально продлить агонию существующей системы, выдоив с неё всё, что можно. Схема придумана ещё в конце 90-х и с тех пор работает более-менее нормально, с переменным успехом.

Однако, вот у нас случился коллапс. За пару дней, выпало 2 месячных нормы осадков. В результате прорвало вветхие отстойники на хим заводе и всё попало в канализацию, Дерьмище, копившееся в ливнёвке, в т.ч. незаконные канализационные сбросы, например с полулегальной автомойки или другой похожей организации, всё попало на рельеф или очистные, которые, как мы помним, ничего не очищают, а тем более такой поток, превысивший разом все нормативы.

И тут два пути развития событий, народ погундит на кухне и затихнет, либо найдутся упёртые и доведут всё до скандала в прессе и на телевидении, и не дадут списать всё на подгнившие в соседнем с рекой болоте водоросли.
Приедут эксперты. Возьмут пробы. Компетентные органы возбудят дело. Оштрафуют ООО "УК Водоканал", чего мелочиться, давайте сразу на миллиард рублей. Ну, чтобы другим не повадно было! Напишут победные отчёты в надзорные органы и, возможно, кто-то повесит себе на погоны очередную звёздочку. Далее дело передадут в суд.

Дела и расследования - процесс не быстрый. Критически важная собственность, буде таковая была, ещё на старте, будет продана ООО "УК Водоканал" иным лицам. Суд признает виновным данное юр лицо и назначит штрафы. Часть из них будет выплачена, но на старте, всем причасным, очевидно, что собственных средств предприятия не хватит, чтобы покрыть эти штрафы. Далее - процедура банкротства и ликвидация предприятия с долгами, которые никак не могут быть погашены ни из уставного капитала в 10 тыс рублей, ни доходами отреализации собственности, которой нет, ни каким иным способом.

Могут попытаться найти Иванова Ивана Ивановича и истребовать часть задолженности с него, но он к тому моменту может без вести пропасть на просторах нашей необъятной родины и доживать остаток лет где-нибудь в деревенском домике без серьёзных проблем и регистрации по новому месту жительства, либо может даже заехать на зону, если уголовное дело всё же возбудят и доживать остаток дней там, либо может реально пропасть без вести.

Настоящие выгодополучатели в результате этой истории почти не пострадают. Река здоровее не станет. Состояние очистных сооружений и канализационной сети не улучштся. И т.п.

Описывать особенности схемы с другими формами собственностями не буду ибо уже утомило. Некоторая вариативность там есть, но не глобальная.

Пагубна сама надстройка и вера в то, что рыночек что-то там сам порешает. Рыночек может порешать в основном вот так, как я описал выше. Прибыли будут приватизированы, убытки будут национализированы. Богатые станут богаче. Бедные беднее. Реки чище точно не станут.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.10.2020
Сообщения
63
Репутация
262
Возраст
31
Откуда
москва
Река Дубна
Дубна в районе д Вербилки может быть открыта, кто подскажет ? Спасибо
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Река Дубна
С нами с
03.04.2014
Сообщения
618
Репутация
4 196
Возраст
66
Откуда
Сергиев Посадский р-он.
Река Дубна
Константиновский мост.....4 пескаря,4 плотвички с пачку сигарет. Пообщался....на неделе проскакивал карась,штучно.Есть промоины,поаккуратнее.
 

Вложения

  • IMG_20210319_111657.jpg
    136 КБ · Просмотры: 351
    IMG_20210319_111657.jpg
С нами с
05.12.2015
Сообщения
233
Репутация
1 295
Возраст
41
Откуда
Москва, Останкинский р-н
Река Дубна
Всем доброго времени суток! Многое будет зависеть от погоды и от осадков. Так что речка должна вскрыться через недельку другую, может и раньше). Но до нерестового запрета уже половить не удастся на любимой речке.
 
С нами с
05.12.2015
Сообщения
233
Репутация
1 295
Возраст
41
Откуда
Москва, Останкинский р-н
Река Дубна
Ну почему на одно удилище можно и даже аж с двумя крюками.
Только в не мест нереста можно ловить так. А в границах Талдомского района Реки Дубна и Сестра являются нерестовыми участками. И в таких местах даже на поплавочную удочку с одним крючком нельзя ловить.
 

Сейчас смотрят

Вверх