• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Разведение дождевых червей (Просматривает: 1)

С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Разведение дождевых червей
Ekb сказал(а):
Господин Сабанеев писал много чего........В том числе такую галиматью нёс, что от смеха не удержаться......К примеру, "Перед поклевкой сазан ложится на бок, и пилой спинного плавника срезает леску.."".....:D :thumbupq:

Если такую галиматью писал Леонид Павлович, значится она имела место быть. Он ведь и про горшки с гречневой кашей использовавшихся для ловли сомов ( вернее их убоя ) писал, но я ему почему-то верю. Подскажите где прочитать Ваши научные работы, может я и Вам верить стану:laduh::coolio:
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Разведение дождевых червей
Разводить не развожу, но во время дождя собираю червей в городе с асфальта. Их там как минимум 3 разновидности: красные, белесые и огромные (выползки). Хранить их удобно в пластиковой таре с большой плотно закручивающийся крышкой. В зависимости от нужного количества берется и объем тары, минимальный - пол литра. Очень удобные банки из-под Ванишь Окси Экшн (для стирки). В крышке и днище сверлом 0,8...1 мм делаются отверстия, примерно одно-два на квадратный см. В качестве субстрата - спитая, промытая холодной водой (обязательно!) и подсушенная заварка, можно с добавлением Эрл Грей, зеленого или на пробу с фруктовыми отдушками. Червяк, питаясь чаем становится очень прочным за счет дубильных веществ и сорвать с крючка его очень трудно. Поклевки на него не чуть не хуже, чем на навозника, проверено на Ахтубе, верхней Волге, Рыбинке и Селигере. Если навозного червя обычно после поклевки не остается, то тут на одного ловишь по 3-4 рыбы (актуально на Ахтубе). Если заварка слишком мокрая, то кладется туалетная бумага, которая забирает излишек влаги, или высушенная заварка. Хранится в холодильнике, или в прохладном подвале. В тепле развивается плесень, чтоб от нее избавиться (а лучше не допустить) на дно и сверху кладется мох сфагнум. Для больших объемов червей можно использовать посылочные ящики. Однажды держал ящик с червями в подвале всю зиму, но в Подмосковье зимой на червя почти не клюет, а немного червей всегда можно купить в магазинах. Все вышесказанное из личного опыта.
 
U

UraleЦ

гость
Разведение дождевых червей
sinhr сказал(а):
Если такую галиматью писал Леонид Павлович, значится она имела место быть. Он ведь и про горшки с гречневой кашей использовавшихся для ловли сомов ( вернее их убоя ) писал, но я ему почему-то верю. Подскажите где прочитать Ваши научные работы, может я и Вам верить стану:laduh::coolio:

Вау!!!!!!! Зацепило!!!!!.....Но, к сожалению, ни хаять, ни отстаивать бред господина Сабанеева я не собираюсь.......ЛовИте на лески из конского волоса, мой Друг., если пьяные бредни г-на Сабанеева Вам так дороги......:)
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Разведение дождевых червей
Ekb сказал(а):
Вау!!!!!!! Зацепило!!!!!.....Но, к сожалению, ни хаять, ни отстаивать бред господина Сабанеева я не собираюсь.......ЛовИте на лески из конского волоса, мой Друг., если пьяные бредни г-на Сабанеева Вам так дороги......:)
Нет не зацепило:). Как говорят казахи " Когда лев сдох ,его пришел лягнуть даже маленький ослик" .:yucky:
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
639
Репутация
1 123
Возраст
57
Откуда
Москва, Адмирала Лазарева
Разведение дождевых червей
Ekb сказал(а):
Вау!!!!!!! Зацепило!!!!!.....Но, к сожалению, ни хаять, ни отстаивать бред господина Сабанеева я не собираюсь.......ЛовИте на лески из конского волоса, мой Друг., если пьяные бредни г-на Сабанеева Вам так дороги......:)
Ну почему бредни, никто не щупал передний луч верхнего плавника у сазана? Об него перетирается даже соврменная плетенка не то что конский волос. На момент жизни сабанеева его умозаключения были самыми передовыми и не утратили актуальности и сейчас нужно только смотреть на них с позиции современного мировозрения
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Разведение дождевых червей
tixoxod-4x4 сказал(а):
Ну почему бредни, никто не щупал передний луч верхнего плавника у сазана? Об него перетирается даже соврменная плетенка не то что конский волос. На момент жизни сабанеева его умозаключения были самыми передовыми и не утратили актуальности и сейчас нужно только смотреть на них с позиции современного мировозрения
Вот с этим согласен на сто процентов, ибо то что писал Сабанеев не догма, но руководство к действию. И не знаю, что бредового в главе его книги, где описано добывание выползков. Еще пацанами мы собирали червей в парке после дождя на дорожках. И заварку чайную добавляли. На навозного червя почти не ловили, негде его было в городе накопать. Попробуйте кто либо изловить голавля на навозника, а на землянного вполне реально. Да и язь лучше белого червя уважит.:taschu:
 
С нами с
13.04.2008
Сообщения
84
Репутация
35
Возраст
43
Откуда
Дубна, МО
Разведение дождевых червей
Ekb сказал(а):
Да на кой он тебе Интернет этот?....Сгоняй на "Птичку"....там пара мужичков бомжеватого вида продают червя с их детвой и яйцами вперемешку.....цену не знаю, не интересовался.....продают поллитровыми банками....:yes:

Может кто подсказать где на "Птичке" искать мужчиков бомжоватага типа ? :D
Завтра собираюсь, чтобы по всей "Птичке" не шляцца - подскажите плиз кто знает.
 
U

UraleЦ

гость
Разведение дождевых червей
timda сказал(а):
Может кто подсказать где на "Птичке" искать мужчиков бомжоватага типа ? :D
Завтра собираюсь, чтобы по всей "Птичке" не шляцца - подскажите плиз кто знает.

Недели 2 назад видел их в ряду где живой корм продают.....а один раз они просто на улице сидели...Так что ищите...и обрящете....:)
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
428
Репутация
105
Откуда
Москва
Разведение дождевых червей
ДА уж учим биологию - какие нафиг яйца!!! Вы че.. они ж пополам делятьи два новых червяка получается
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Разведение дождевых червей
ilys сказал(а):
ДА уж учим биологию - какие нафиг яйца!!! Вы че.. они ж пополам делятьи два новых червяка получается

ЭТО ХТОЙТО У НАС с начальным церковным образованием высказался.
Ты ещё выскажись что на собственном опыте проверял.
Возьми энциклопопию двоешшник:eek: И прочти всё о червях!:thumbdown: Так что не позорься и попроси модераторов убрать сообщение.
Кстати размер яиц от о.2 до 1.0 мм. - белого или коричневого цвета. На ощупь прочная и упругая кожица.(иногда похоже на белковую икру) Когда копаешь подлистников и навозных червей видны целые россыпи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.12.2007
Сообщения
172
Репутация
141
Откуда
г. ВОЛЖСКИЙ
Разведение дождевых червей
ilys сказал(а):
ДА уж учим биологию - какие нафиг яйца!!! Вы че.. они ж пополам делятьи два новых червяка получается
Поздравляю с научным открытием.
"Дождевые черви-гермафродиты.Они размножаются половым путём,используя перекрёстное оплодотворение.Яйца откладываются в слизистый кокон,из которого выходит до 10 зародышей." Учебник биологии 7 класс.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 946
Репутация
8 580
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Разведение дождевых червей
ilys сказал(а):
какие нафиг яйца
Точно... не яйца, но...
БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ сказал(а):
Дождевые черви — гермафродиты. Размножаются, откладывая коконы, внутри которых происходит оплодотворение и развитие яиц. Кокон выделяется пояском — железистым утолщением кожи нескольких передних сегментов (у большинства видов Д. ч., встречающихся в СССР, между 25 и 40-м сегментами). Через 2—4 недели из кокона выходят маленькие червячки, достигающие через 3—4 мес размеров взрослого червя. У Д. ч. сильно развита способность к регенерации.
Оригинал тут - http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00024/24500.htm?text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 788
Возраст
60
Откуда
Истра
Разведение дождевых червей
С недавних пор переехал в частный дом. Теперь с червями проблем нет.
В огороде - белые. На них голавль местный ловится.(А на протухших белых червей, случайно видимо, стерлядка на НВ клевала :pardon:)

В компостной яме - навозники. Карась , плотва и густёрка .
А под тротуарными плитками - не знаю, что за порода, но черви тёмно-красные, плотные, высокоскоростные ! :eek:
Лещь - просто обожает !
На таких раньше и угря ловили.
На зиму буду немного заготавливать ( на налима). Деревянный ящик уже есть, мха скоро заготовлю. А затем в ящик слой мха, слой тёртых овощей ( морковь или капуста или картошка) , опять слой мха, "подтротуарных" червяков и в погреб.
Всё. :)
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 946
Репутация
8 580
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Разведение дождевых червей

Сейчас смотрят

Вверх