• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.). (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Dimabeer
  • Дата начала
С нами с
07.01.2007
Сообщения
148
Репутация
106
Возраст
61
Откуда
Москва, м.Пражская
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

St.Croix сказал(а):
Я пробовал по-разному, итог: всё зависит от места и рыбы. Волочение проходит тогда когда рыба пассивна, но при разных глубинах и при разном течения для поиска болееактивной рыбы подходит ступенчатая проводка (в половину или один оборот) местами (где мельче, на косе, бугре и проч.) с волочением.
Вот с щукой и поводком все сложнее, крайне не удобно, завтра проверю свои домыслы на воде.

А вот при ловли на дроп-шот медленное,плавное вращение катушки?
попробовал-что то не впечатлило,может что не так делал (правда дальность хорошая и зацепов нет) Может резво вращал катушку? Перешёл на отводной-на эту остнаску есть уверенность.
 
С нами с
09.12.2006
Сообщения
847
Репутация
46
Откуда
РСО-Алания, г. Владикавказ
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

Все-таки, как я понял, при ловле на классический ДШ важна не подмотка, а именно придание приманке игры при помощи удилища при неподвижном грузе, поэтому и груз берется побольше, чем при джиговой ловле. Поправьте, если не так
 
С нами с
30.05.2007
Сообщения
2 373
Репутация
1 772
Возраст
35
Откуда
St - Мск - ДД
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

А.В.Ф. сказал(а):
А вот при ловли на дроп-шот медленное,плавное вращение катушки?
попробовал-что то не впечатлило,может что не так делал (правда дальность хорошая и зацепов нет) Может резво вращал катушку? Перешёл на отводной-на эту остнаску есть уверенность.

Тут главное анимация. Поймаешь рыбу, поймешь, что ей нужно.
Лично у меня на последней рыбалке работала такая проводка: один очень резкий оборот ручки, пауза, касание дна и т.д.
 
С нами с
30.05.2007
Сообщения
2 373
Репутация
1 772
Возраст
35
Откуда
St - Мск - ДД
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

optimavl сказал(а):
Все-таки, как я понял, при ловле на классический ДШ важна не подмотка, а именно придание приманке игры при помощи удилища при неподвижном грузе, поэтому и груз берется побольше, чем при джиговой ловле. Поправьте, если не так
Не помню точно, нужно штатовцев почитать, но наверное да, т.к. они на все приманки из резины ловят при помощи анимации удилищем.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

А можно схемку крепления нарисовать? Весь инет перерыла. Московская оснастка есть, а как крепить приманку без поводка не нашла.
 
M

muss

гость
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
С нами с
13.10.2006
Сообщения
739
Репутация
848
Откуда
Орёл
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

Народ,объясните как осуществлять монтаж дроп шот?А то хотца окуня постебать.
 
С нами с
30.05.2007
Сообщения
2 373
Репутация
1 772
Возраст
35
Откуда
St - Мск - ДД
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

поплавочник сказал(а):
Народ,объясните как осуществлять монтаж дроп шот?А то хотца окуня постебать.
Макс, optimavl, выше картинку прикреплял с монтажом, куда яснее я не знаю...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

St.Croix сказал(а):
Макс, optimavl, выше картинку прикреплял с монтажом, куда яснее я не знаю...
Я там почти ничего не смогла разглядеть :pardon:В смысле, как привязывать крючки я знаю.... меня интересует растояние от груза до крючка есть ли какие то нюансы и тд.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

muss сказал(а):
http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/1294/0/1/0/
А у этого специалиста "консультировалась"...
Да у меня есть эта статья, но простите дуру, не поняла... там груз на скользящем поводке стоит это как типа леску натягиваешь и приманка притягивается к леске? Ну объясните пожалуйста...
 
M

muss

гость
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

при поклевке груз не оказывает сопротивление.....
на сильном течении вожможен эффект похожий на ловлю с кольцом.
но это не принципиально(для меня по крайней мере). я креплю через пройной вертлюжок...
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

CarGa сказал(а):
Да у меня есть эта статья, но простите дуру, не поняла... там груз на скользящем поводке стоит это как типа леску натягиваешь и приманка притягивается к леске? Ну объясните пожалуйста...
Для меня в идеале грузик крепиться к кивларовому или любому из жестких поводков ( длина поводка около 20 см ) А с другой стороны поводка крепиться поводок с приманкой и взависимости от объекта ловли из лесы или лесы с поводком . При таком монтаже в случае зацепа вы теряете только приманку
Да забыл уточнить в идеале длина поводка с приманкой в два раза длинее поводка с грузиком но здесь можно поэкспириментировать
И еще если ловите на поводок из струны не забудте с помощью кембрика закрывать место скрутки - это спасает и леску и застрахует при вываживании трофея. Но лучше конечно посмотреть раз в живую.
 
M

muss

гость
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

Наверное лучше потерять грузик....Если груз зацепится вместе с рыбкой, то рыбка все же сохраняется....Да к тому же приманка стоит подороже грузика.
То, что поводок с грузом должен быть вдвое короче-тоже не однозначно....При донной растительности, мягком иле , эти пропорции меняются на обратные.
 
M

muss

гость
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

Специально для КАР-ГА..................................................
Рис. 1

http://seka.rbchost.ru/content/images/ris1.jpg/100.jpg
Рис. 2

http://seka.rbchost.ru/content/images/ris2.jpg/100.jpg



Где можно применять дроп-шот?
Из конструкции снасти (см. Рис. 1) не трудно догадаться, что дроп-шот наиболее приспособлен для лова на участках водоёма с сильно закоряженным дном где необходимо исключить касание дна приманкой, а в купе с использованием специальных более узких концевых грузил, лов дроп-шотом становится наиболее приемлемым для таких мест, так как грузило спокойно проходит крепкие места не зацепляясь за коряги, или когда нам необходимо провести приманку вдоль дальней бровки.

Когда можно применять Дроп-шот?
Случаются дни когда рыба малоактивна и хотя поклевки на классический джиг случаются но очень слабые и необходимо уменьшить вес джига, а условия, связанные с течением, дальностью заброса и глубиной, не позволяют этого сделать, или когда необходимо более медленно, или как бы задержать приманку в наиболее перспективном месте. Вот как раз в этих случаях и нужно переходить на дроп-шот.

Чем отличается джиговая проводка от дроп-шота?
Джиговая техника- это ступенчатая проводка приманки вдоль дна, а дроп-шот- это волочение концевого грузила по дну с короткими и частыми его отрывами, при этом приманка постоянно находится в игре и на определенном горизонте от дна, который определятся расстоянием от приманки до грузила.

Техника лова на дроп-шот.
Техника очень проста: делается заброс перпендикулярно течению, далее ждем касание грузилом дна, как только- это произошло начинаем поигрывание кончиком спининга делая паузы, давая приманке задержаться над точкой касания грузилом дна, при этом, образовавшуюся слабину лески медленно выбираем.

Поклевка.
Поклевка может произойти в любой момент как во время поигрывания, так и во время паузы. Поклевки можно разделить на две категории: на четкие и не четкие. Четкие поклевки практически как при классическом джиге: либо это четкий удар, либо удар с оттягом (щучья поклевка). Более часто четкие поклевки происходят во время поигрывания приманкой. Не четкие поклевки выражаются: тереблением (кончик спининга подергивается как при поклевке плотвы на фидер), или кто-то просто виснет (кончик спининга сгибается, при этом ни какого удара не ощущается), такие поклевки наиболее часто случаются на паузах. И естественно, когда что-то из выше сказанного произошло, необходимо сделать хорошую подсечку.

Снасть.
В первую очередь необходим спининг с чувствительной вершинкой или просто чувствительный спининг, тест исходя из массы концевого грузила, офсетные крючки соразмерные с приманкой, приманки- рипперы формы миноу, твистеры и различные силиконовые черви, груза- это могут быть груза в форме удлиненной капли и в виде палочки, вес груза подбирается исходя из условий водоема, где предстоит ловить.

Из рисунка видно, что крючок привязывается непосредственно к основной леске, сразу возникает вопрос по поводу щучьих зубов: «Не срежет ли?», в классическом варианте- это наиболее слабое место при ловле щуки, выход из этой ситуации прост (см. Рис. 2)
  • 1---Трехсторонний вертлюг
  • 2----Короткий поводок длинной от 5 до 10 см.
В целом снасть и техника лова очень просты и ни чего нового в ней нет, просто мы её немного иначе использовали. Что еще можно добавить в защиту Дроп-шота так это то, что его применение часто спасает меня от нуля.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Re: Ловля на Дроп-Шот

optimavl сказал(а):
Возникает вопрос: насколько оправдано применение оснастки при ловле с берега?? Или это все-таки чисто лодочная оснастка??
Вполне оправдано. Даже при дальнем забросе и небольшой глубине, когда шнур под малым углом к горизонтали ловил окуня и судачка этой снастью. С поводками не мудрил, привязываю крючок на шнур, чтоб смотрел вбок и вверх жалом. Приманку насаживаю, протыкая снизу вверх, обычно не дальше 1 см от "губ". Растояние от груза делаю по условиям места в рассчёте на то, в каком слое воды мне нужна проводка, при этом учитывая наклон шнура к горизонтали в точке ловли.
 

Сейчас смотрят

Вверх