• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.). (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Dimabeer
  • Дата начала
С нами с
11.07.2013
Сообщения
1 001
Репутация
1 850
Возраст
48
Откуда
Пенза
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
ДВС! А есть подобный опыт в береговой ловле?
Сколько угодно!!! Это работает при облове локальных мест (бревно, перепад) когда джиг молчит. Но надо быть уверенным, что рыба тут задерживается 100%. Если и дроп шот "промолчит", может выстрелить воблер!
Особенно интересно за "торопыгами" долавливать... :-)
 
Последнее редактирование:

bes

С нами с
23.09.2008
Сообщения
384
Репутация
2 868
Возраст
47
Откуда
Протвино,Москов.обл.
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Всем привет ️, вчера ловили с лодки, джиг молчит, вся рыба на отводной. Самая крупная рыба судак на 2,6 кг:
 
С нами с
16.12.2009
Сообщения
149
Репутация
88
Возраст
24
Откуда
регион 22
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
С нами с
11.07.2013
Сообщения
1 001
Репутация
1 850
Возраст
48
Откуда
Пенза
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
С нами с
11.07.2013
Сообщения
1 001
Репутация
1 850
Возраст
48
Откуда
Пенза
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Ого... Как подзабыли тему... Обновлю!
Была надежда, что с потеплением рыбка проснётся... Ан нет, вообще в ступоре! Но дроп шот всегда от 0 уходит! Угорь с'едобка от нашего форумчанина. Зажевал, а при лёгкой потяжке отпускать не хотел! Запах изумительный, не то что Китай! IMG_20201218_095625.jpg
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
У меня знакомство с дроп-шотом началось с ловли ротана. Экспериментировал с монтажами и проводками, обозначил для себя две проводки "лифт" и "обратный лифт" В дальнейшем микроджиг дался мне очень легко т.к натренировал терпение в ловле пассивного ротана. Недостаток, что щука часто кусает. Считаю что наиболее подходящим будет лапшистый-форелевый типаж УЛ удилища. Целенаправленно по щуке и судаку не пробовал.
 
С нами с
22.03.2015
Сообщения
754
Репутация
627
Возраст
35
Откуда
Липецк
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Пока нет возможности показать фото, но уверяю нет ни каких нюансов.Обычное классическое применение в снасти. Удилище Трапара 562 xul 0.5-2 ,0 ГР, катушка Риоби Спиритуал 800 dx, шнур 0,25 pe(0.07 мм), на конце шнура привязываю самый мелкий вертлюжок( просто мне удобнее перевязывать к шнуру моно леску), кусок монки 40-50 см(0,12-0,14 мм),крючки от 14 до 12( узел паломар), крючок привязываю на расстоянии от грузика( 0,75-1,5 гр) от 5 до 20 см( расстояние меняю от интенсивности клева, особенно окуня, пескаря и леща).
Когда настраиваюсь ловить белую рыбу( уклейка, елец, сорожка,язь), за вертлюжок привязываю поводок не больше 6 см( 0,1 мм), хотя клюет и на классический настрой, но для успокоения самого себя, когда рыба совсем тупит. После ловли на мормышки, очень плотно подсел на нано-дропшот, у него просто очень широкие возможности, по применению в разных условиях ловли . Теперь понимаю, почему продавцы снастей для рыбалки, продавили запрет на применение разнесенных монтажей в спорте. Две рыбалки от 1-2 ноября показали преимущество дроп шота над мормышкой, примерно 1 к 10. Окунь был очень вялый, да и ветер был сильный. Про величину улова, тактично промолчу, что бы не обижать, любителей поймал отпустил, сам беру до 100 гр( кошкам и собакам). Нюансы только по проводкам, вот где просто, не паханное поле.
С уважением Сергей
А есть опыт в ловле карася?
 
С нами с
07.09.2016
Сообщения
381
Репутация
426
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Просьба поделиться опытом изготовления отводного.

В октябре 2021 ездил на 2 недели на НВ (Зеленга). Перед поездкой заготовил дома отводные:
- под маленький (2 - 2,5 дюйма) силикон - отводной длиной 1,2 м флюоркарбон Sunline Siglon 0,225 (3,4 кг)
- под силикон побольше - аналогично, но диаметром 0,31 (6,1 кг)

Часть для крепления грузика - длина 20 см, Suffix 0,4 (9 кг).

Столкнулся вот с какими проблемами:
1. Несколько раз при дальнем забросе с достаточно тяжелым грузиком (около 40 грамм, приходилось утяжеляться из-за течения и глубины) отрывалась леска, к которой крепится груз
2. Достаточно часто перед новым забросом обнаруживал, что леска отводного переплелась с леской грузика. Хотя тут, возможно, виноваты тройные вертлюги от Кайды.
Хочу их заменить на Хитфиш.

Хочу поставить более толстую леску для крепления груза. Во-первых, чтобы не отрывалась при забросе с тяжелым грузом, во-вторых, может быть если леска будет более жесткая та часть, которая с приманкой, будет с ней меньше путаться.

Может кто-нибудь тоже сталкивался с подобными проблемами и может подсказать правильное направление.
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
611
Репутация
607
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
...леска отводного переплелась с леской грузика. Хотя тут, возможно, виноваты тройные вертлюги...

Вот такой вариант монтажа меньше всего путался, считанные разы за сезон. Фото из сети, я вместо бусины ставил силиконовый стопор прямо на узел...

ОП.jpg


Хочу поставить более толстую леску для крепления груза. Во-первых, чтобы не отрывалась при забросе с тяжелым грузом, во-вторых, может быть если леска будет более жесткая та часть, которая с приманкой, будет с ней меньше путаться.

Грузовой поводок лучше из флюра делать, он более жесткий и живучий.
 
С нами с
07.07.2011
Сообщения
449
Репутация
805
Откуда
От сюда
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Крупные приманки лучше на дроп шот ставить. Черви, слаги 5-8"
Судак кушает с удовольствием, а щука вообще не пропускает!

Крупные приманки лучше на дроп шот ставить. Черви, слаги 5-8"
Судак кушает с удовольствием, а щука вообще не пропускает!
А как боритесь со срезами от щуки?
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Вот такой вариант монтажа меньше всего путался, считанные разы за сезон. Фото из сети, я вместо бусины ставил силиконовый стопор прямо на узел...

Посмотреть вложение 10021917




Грузовой поводок лучше из флюра делать, он более жесткий и живучий.
Можно обойтись и одним вертлюгом, шнур и и отвод для груза вязать за одно ушко, поводок за другое. Есть один нюанс, вертлюг должен быть качественным!
 
С нами с
24.04.2020
Сообщения
302
Репутация
745
Возраст
44
Откуда
Барнаул
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Можно обойтись и одним вертлюгом, шнур и и отвод для груза вязать за одно ушко, поводок за другое. Есть один нюанс, вертлюг должен быть качественным!
Я тоже так вяжу,за одно ушко.Только груз и поводок за одно,а шнур на второе.
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 820
Репутация
2 547
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
Я тоже так вяжу,за одно ушко.Только груз и поводок за одно,а шнур на второе.
В этом случае вероятность скручивания поводка выше, особенно при использовании ассиметричных приманок.
 
С нами с
24.04.2020
Сообщения
302
Репутация
745
Возраст
44
Откуда
Барнаул
Разнесённые оснастки (отводной, сплит-шот, дроп-шот, техас, каролина и т.д.).
В этом случае вероятность скручивания поводка выше, особенно при использовании ассиметричных приманок.
У меня нормально.Ну бывает иногда скручивает,раскрутил и всё.А вот когда вязал шнур с грузом на один,так там если всё перехлестывало гораздо больше возни было.
 

Сейчас смотрят

Вверх