• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пронское водохранилище. Тульская область (Просматривает: 1)

С нами с
06.05.2017
Сообщения
19
Репутация
67
Возраст
50
Откуда
г.Климовск
Пронское водохранилище. Тульская область
В декабре у нас плотва проскакивала с этими точками. Штук 8-10. Подлещик весь чистый был. Но что это- мне не ведомо. Я такую не брал, т.к. подозреваю что это зараза, поэтому и в водоем не отпускал, оставлял на льду, воронам.
К сожалению во всех водохранилищах присутствует этот паразит, стоячая тёплая вода летом к этому располагает, для человека после химической, термообработки не страшен, а вот воронам, я бы на льду не бросал, т. К. Птицы(вороны, цапли и др.) являются окончательным хозяином, а потом цикл повторяется! В девяностые на Прони была эпидемия лигулеза(то, что многие по незнанию называют солитером) очень много червивой рыбы ( подлеща) было, старожилы подтвердят, а потом в нулевые потихоньку экосистема всё привела в равновесие, сейчас редко подлещ, во всяком случае мне, с червём попадается, тоже самое и с этим паразитом, нужно время! Самое главное сырую рыбу не кушать)))))))))))))
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
88
Репутация
36
Откуда
г. Москва, Замоскворечье
Пронское водохранилище. Тульская область
К сожалению во всех водохранилищах присутствует этот паразит, стоячая тёплая вода летом к этому располагает, для человека после химической, термообработки не страшен, а вот воронам, я бы на льду не бросал, т. К. Птицы(вороны, цапли и др.) являются окончательным хозяином, а потом цикл повторяется! В девяностые на Прони была эпидемия лигулеза(то, что многие по незнанию называют солитером) очень много червивой рыбы ( подлеща) было, старожилы подтвердят, а потом в нулевые потихоньку экосистема всё привела в равновесие, сейчас редко подлещ, во всяком случае мне, с червём попадается, тоже самое и с этим паразитом, нужно время! Самое главное сырую рыбу не кушать)))))))))))))
Про птиц, уже тоже понял (, что это от них. А по поводу селитерного леща, то на Пронском он по-моему всегда есть. Какой-то год больше, какой-то меньше(.
А что по рыбалке сейчас там? Поделитесь, кто был может на днях? Задумался посетить водоем в субботу, правда заморозки передают до 20-ти).
 
С нами с
10.06.2009
Сообщения
88
Репутация
36
Откуда
г. Москва, Замоскворечье
Пронское водохранилище. Тульская область
Доброе утро. Небольшой отчет. Был на водоеме в субботу 11.02. Погода- супер))), мороз)), солнце, полный штиль. Ездили со стороны Б. Стрельцы, от деревни до мыса дорога пробита, но на легковушке не проехать, только клиренс и п.п. С утра туман)), видимость метров 50 не больше, как туман рассеялся немного - картина маслом), на стоянке машин 40-50, на льду рыбаков еще больше))), много палаток. В основном все сидели недалеко от берега ( метров 100-200), ну и я не пошел на русло ( устал уже изрядно, т.к. часа полтора откапывал отцов дастер , который мы благополучно вывесили в поле). Пробурился, закормился, поставил палатку, где-то час с 10-ти до 11-ти почти тишина, один окушок и плотвичка. Поменял мормышку ( была медного цвета, поставил черно-белую) и дело пошло, клевал подлещик вперемешку с плотвой, редко окунь. Расставил жерлицы, но за день ни одного загара. В 15 часов приехал отец за мной, посидели вдвоем немного. В начале пятого стали собираться. По рыбе- трофеев не было)), сколько было поймано- не замерял, что-то отпуталось, что-то оставил на засолку( отец уже сушит). Основная цель была испытать палатку и отдохнуть, что в общем-то получилось сполна. По палатке- это мой первый опыт, палатка двухслойная пингвин призма, 180/200. Пол не брал с собой, через час внутри палатки от солнца и свечи ( делал сам по типу окопной) стало очень тепло, снял куртку, шапку и варежки, так и ловил до вечера. Термометр у потолка показал максимум +11 градусов, к вечеру около 5-ти было. Снаружи - по прогнозу до минус 15 .
Удовольствие получено. Коллеги по увлечению, отпишитесь кто в ночь оставался( таких было достаточно), как по лещу в ночную было?
 
С нами с
15.02.2020
Сообщения
145
Репутация
147
Возраст
65
Откуда
г.Протвино Московская область
Пронское водохранилище. Тульская область
В декабре у нас плотва проскакивала с этими точками. Штук 8-10. Подлещик весь чистый был. Но что это- мне не ведомо. Я такую не брал, т.к. подозреваю что это зараза, поэтому и в водоем не отпускал, оставлял на льду, воронам.
Знакомый ветеринар - говорил что надо хорошо прожарить. Это паразит типа. А вот птицам не надо оставлять - ещё больше будет больной рыбы. Я мнительный - не беру - даже кошке
 

Сейчас смотрят

Вверх