• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ПРИКОРМКА (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
ПРИКОРМКА
Ну дык батенька... мы и бифштекс норовим с гарниром сьесть, не только из за того что это дешевле, а оно вроде как пользительней, и даже вкуснее.
Вообще то я считаю, что сыпучка помогает, главное без фанатизма. А то некоторые начинают ее сыпать мешками, а потом удивляются, почему это "вчера еще рыба ловилась, а сегодня не клюет...". Сам поступаю так: сначала в кормушку сыплю растительную до половины, потом мотыль. Кормушкой делаю ямку на дне, и открываю. Получается мотыль внизу, сыпучка вверху. Пока мелочь занимается сыпучкой, мотыль успевает закопаться в ожидании подхода крупняка. :) Тот же ерш не копает грунт глубоко, поэтому главное, чтобы лещ подошел. А уж если он подойдет, то никого к мотылю уже не пустит.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
ПРИКОРМКА
Слышал, что уклеечники "сыпучку" уважают. Для поддержания клёва можно прям в лунку прикорм добавлять. По чуть чуть. Впрочем сам я не ловил уклейку.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
ПРИКОРМКА
Для поддержания клёва можно прям в лунку прикорм добавлять. По чуть чуть. Впрочем сам я не ловил уклейку.
Этот фокус всем давно уже известен. Хорошо работает не только по уклейке, но и в целом по плотве, бывает и на подлещика. В процессе ловли, когда клёв "затухает" я делаю дополнительный закорм. С руки в лунку, если глубина ловли не больше 2 метров. Сыпуху лучше увлажнить, лучше тонуть будет. Можно делать и небольшие шарики из сыпухи и периодически их опускать с руки в лунку. Всё работает, когда рыб активна...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
ПРИКОРМКА
карповый комбик на птичке))))))
Ну да, а что вас смущает?... Голубиный рай назывался, год уже не был, как сейчас, не знаю...Там не только карповый продавали, но и куриный, и кроличий. Кроличий не пробовал, а куриный тоже годится.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
ПРИКОРМКА
Этот фокус всем давно уже известен. Хорошо работает не только по уклейке, но и в целом по плотве, бывает и на подлещика. В процессе ловли, когда клёв "затухает" я делаю дополнительный закорм. С руки в лунку, если глубина ловли не больше 2 метров. Сыпуху лучше увлажнить, лучше тонуть будет. Можно делать и небольшие шарики из сыпухи и периодически их опускать с руки в лунку. Всё работает, когда рыб активна...
... и нет течения (желательно)
это, наверное, ключевое (если про плотву).
 

PCC

С нами с
18.06.2010
Сообщения
515
Репутация
612
Возраст
42
Откуда
Коммунарка
ПРИКОРМКА
Вообще то я считаю, что сыпучка помогает, главное без фанатизма. А то некоторые начинают ее сыпать мешками, а потом удивляются, почему это "вчера еще рыба ловилась, а сегодня не клюет...". Сам поступаю так: сначала в кормушку сыплю растительную до половины, потом мотыль. Кормушкой делаю ямку на дне, и открываю. Получается мотыль внизу, сыпучка вверху. Пока мелочь занимается сыпучкой, мотыль успевает закопаться в ожидании подхода крупняка. :) Тот же ерш не копает грунт глубоко, поэтому главное, чтобы лещ подошел. А уж если он подойдет, то никого к мотылю уже не пустит.
Это в теории у вас так или по камере смотрели как на дне мотыль успевает закопаться в ил ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
ПРИКОРМКА
Это в теории у вас так или по камере смотрели как на дне мотыль успевает закопаться в ил ?
Можете посмотреть, если есть желание, даже посчитать соотношение кол-ва закопавшихся личинок к не успевшим это сделать. А мне и теории достаточно, главное - работает! Камеры у меня никогда не было, а вот в большом аквариуме я этот процесс наблюдал лично.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
ПРИКОРМКА
Щас адепты поплавочной ловли меня размажут, но я спрошу, кто что думает. У меня привычка на каждой точке сверлить две лунки с расстоянием между ними 30-40см (бур 150мм). Линия(условная), соединяющая лунки перпендикулярно течению (если оно есть). Чтобы течением снасть одной удилки на другую не набрасывало. Но кормлю одну из них (экономлю). Сверлю 8-10 точек (т.е. 16-20 лунок). В одну лунку макаю поплавочку с крючком (обычно на кормлёную), на соседней играю кивочкой (мормышка/чёрт).
Ну сам вопрос такой, если вы сверлите двойные, парные лунки, вы кормите обе или одну из двух?? И какова статистика уловов?? Даю чеспионерское, не разболтаю. У меня ощущение, что если клюёт, то на обоих одинаково, если клёв вялый, то получше будет на кормлёной с поплавком.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 795
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
ПРИКОРМКА
Щас адепты поплавочной ловли меня размажут, но я спрошу, кто что думает. У меня привычка на каждой точке сверлить две лунки с расстоянием между ними 30-40см (бур 150мм).
Сверлю тоже две, но расстояние 60-70см
Линия(условная), соединяющая лунки перпендикулярно течению (если оно есть). Чтобы течением снасть одной удилки на другую не набрасывало.
Стараюсь наоборот, по течению
Но кормлю одну из них (экономлю).
Аналогично
Сверлю 8-10 точек (т.е. 16-20 лунок).
4-5(8-10)
В одну лунку макаю поплавочку с крючком (обычно на кормлёную), на соседней играю кивочкой (мормышка/чёрт).
Наоборот, хотя без разницы :yes:
Ну сам вопрос такой, если вы сверлите двойные, парные лунки, вы кормите обе или одну из двух?? И какова статистика уловов??
Кормлю только одну верхнюю по течению, чтобы прикормку сносило вниз по течению. Обычно ловлю на водохранилищах с небольшим русловым течением. Глубины 6-10м. Клёв, как правило лучше не в кормлёной, при условии, что ловлю на две поплавочки. 80% поклёвок на одного мотыля, что на крючке, в пяти сантиметрах от мормышки, на которой пучок из 3-5шт.

20240228_233413.jpg

20240228_233451.jpg

Обычно в кормлёной работаю чертом, на некормлённой поплавочка. 50×50 расклад.
Даю чеспионерское, не разболтаю. У меня ощущение, что если клюёт, то на обоих одинаково, если клёв вялый, то получше будет на кормлёной с поплавком.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
ПРИКОРМКА
Сверлю тоже две, но расстояние 60-70см

Стараюсь наоборот, по течению

Аналогично

4-5(8-10)

Наоборот, хотя без разницы :yes:

Кормлю только одну верхнюю по течению, чтобы прикормку сносило вниз по течению. Обычно ловлю на водохранилищах с небольшим русловым течением. Глубины 6-10м. Клёв, как правило лучше не в кормлёной, при условии, что ловлю на две поплавочки. 80% поклёвок на одного мотыля, что на крючке, в пяти сантиметрах от мормышки, на которой пучок из 3-5шт.

Посмотреть вложение 12059311

Посмотреть вложение 12059312

Обычно в кормлёной работаю чертом, на некормлённой поплавочка. 50×50 расклад.
Два вопроса по оснастке Насколько выигрышней мормышка на поплавочной снасти, чем крючок (за этим обычное "хочу" или, что то подтолкнуло). Почему цепляюсь? Поплавочная снасть по идее не игровая (ну так, разве, что ритуально поддёрнуть удочку, пару раз в 7-10 мин.). Почему мормышка не в нижней позиции?? Крючок практически всегда будет лежать на грунте. Традиционная огрузка из 2-3 грузил, с крючком, позволяет точнее настраивать снасть в лунке.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 795
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
ПРИКОРМКА
Почему мормышка не в нижней позиции?? Крючок практически всегда будет лежать на грунте. Традиционная огрузка из 2-3 грузил, с крючком, позволяет точнее настраивать снасть в лунке.
И здесь всё чётко. Снасть очень чувствительная. Грузильца чуть выше. Мормышка на дне, выполняет роль подпаска. Крючок тоже на дне.
Тоже самое, что и у Вас. Только вместо самого нижнего грузила - мормышка.
 

Сейчас смотрят

Вверх