• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прикормка - разберемся ? (Просматривают: 2)

С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Прикормка - разберемся ?
Почему вошёл в разговор о прикормках -- очень часто в обсуждениях и рекомендациях по рыбалке проходит совет добавлять грунт, и даже проценты рекомендуют. А грунта вообще не бывает. Они отличаются и по составу, и соответственно по последующим свойствам и их проявлениям. Это и хотел примерами показать.
Грунт в прикормке это не более чем "инструмент" в решении конкретной рыболовной задачи. Об этом много уже сказано -- глинистым грунтом (супесью, суглинком, глиной) можно, к примеру, обеспечить необходимую скорость размокания и размыва комка прикормки на течении. А при переборе пропорций, или неправильном выборе специфического состава грунтов можно и получить трудноразмокаемый комок и убить закорм.
Почему грунт из "кротовин" даёт часто хороший результат. Тут такая цепочка -- крот не просто копает ходы и выдаёт отвалы "на горА" -- это для него галерея для охоты на роющих насекомых и червей. Которые живут кормятся в почвенно-растительном слое (ПРС). ПРС для нашей полосы это как правило связный глинистый грунт (часто суглинок) с примесью органического вещества, сформировавшийся за долгие тысячелетия на минеральной толще в результате жизнедеятельности растительности и животного мира. Вот такой специфический органо-минеральный грунт и позволяет придавать комку прикормки необходимую связность, скорость размокания и размыва. И органика из него привлекает рыбу.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Прикормка - разберемся ?
Не много конкретики коллега. В случае проверки глины на жирность ножом.
Допустим провёл я ножом по глине и...….? Что я увижу ? Какая тощая , какая жирная?
Тут конечно лучше было бы показывать в натуре. Попробую словами.
-- Фациальный анализ. Положение опробуемого слоя в разрезе.
-- Срез ножом. Тяжёлая глина даёт жирную блестящую поверхность, практически без проявлений "туманности" за счёт большого содержания песка и пыли.
-- Следующий ход -- проба на "зуб и язык". Тяжёлая глина даёт ощущение как у очень тонкого, жирного дорогого шоколада. Для тощей глины чувствуешь и мелкий песок, и пыль.
Ну а если строго, то лабораторным методом по интервалу (числу) пластичности -- влажности при переходе глины из твердого в пластичное (колбаски катать на ладони) состояние, и из пластичного в текучее (конусом).
 
С нами с
22.02.2018
Сообщения
140
Репутация
338
Откуда
Ногинск,Московская обл
Прикормка - разберемся ?
Прошу прощения за вопрос. Я знаю что среди нас есть опатные рыбаки. Пожалуйста дайте вразумительный ответ можно в личку. Кто нибудь использовал мормыша в качестве наживки или прикорма? . Я знаю что его используют на Урале и в Северных частях нашей не обьятной страны. А как на счёт наших водоёмов?, Спасибо за внимание :(
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Прикормка - разберемся ?
А как на счёт наших водоёмов?, Спасибо за внимание
Ни раз и ни два всплывали в разных ветках упоминания о применении как в прикормках так и в насадке покупного (крупного) мормыша рыболовами, как правило на Пдмск вдхр, на стоячей воде. Это помню. Но вот отчета о положительном результате - что-то не вспоминается. Так бы точно запомнил.
По нашему местному мормышу скажу так: он работает у нас в проводоку на течении, на той-же ВМР, в Крылатском... Я его сто раз применял - лазил за дрейсеной специально, в кучах которой он водится, и ставил его по нескольку штук на крючок (он у нас мелкий достаточно). Так вот бывали периоды, даже когда ни опарыш, ни хлебобулки и всякие перловки практически не работали, а мормыш срабатывал сразу с первой проводки. И это было "глухолетье", когда рыба днем практически не берет. А вот мормыша берет.
Еще очень хорошо круглогодично работает трубочник - его личинка. Особенно на ВМР. Его там специально надо мыть из ила, и ловить на него. Результаты всегда очень хорошие были, и рыба мелкая на такие насадки не ловилась.
 
С нами с
22.02.2018
Сообщения
140
Репутация
338
Откуда
Ногинск,Московская обл
Прикормка - разберемся ?
Ни раз и ни два всплывали в разных ветках упоминания о применении как в прикормках так и в насадке покупного (крупного) мормыша рыболовами, как правило на Пдмск вдхр, на стоячей воде. Это помню. Но вот отчета о положительном результате - что-то не вспоминается. Так бы точно запомнил.
По нашему местному мормышу скажу так: он работает у нас в проводоку на течении, на той-же ВМР, в Крылатском... Я его сто раз применял - лазил за дрейсеной специально, в кучах которой он водится, и ставил его по нескольку штук на крючок (он у нас мелкий достаточно). Так вот бывали периоды, даже когда ни опарыш, ни хлебобулки и всякие перловки практически не работали, а мормыш срабатывал сразу с первой проводки. И это было "глухолетье", когда рыба днем практически не берет. А вот мормыша берет.
Еще очень хорошо круглогодично работает трубочник - его личинка. Особенно на ВМР. Его там специально надо мыть из ила, и ловить на него. Результаты всегда очень хорошие были, и рыба мелкая на такие насадки не ловилась.
На трубочника я ловил весной и летом оболденая насадка и без отказная
 
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 820
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Прикормка - разберемся ?
Тут конечно лучше было бы показывать в натуре. Попробую словами.
-- Фациальный анализ. Положение опробуемого слоя в разрезе.
-- Срез ножом. Тяжёлая глина даёт жирную блестящую поверхность, практически без проявлений "туманности" за счёт большого содержания песка и пыли.
-- Следующий ход -- проба на "зуб и язык". Тяжёлая глина даёт ощущение как у очень тонкого, жирного дорогого шоколада. Для тощей глины чувствуешь и мелкий песок, и пыль.
Ну а если строго, то лабораторным методом по интервалу (числу) пластичности -- влажности при переходе глины из твердого в пластичное (колбаски катать на ладони) состояние, и из пластичного в текучее (конусом).
Ещё один вопросик задам Вам по грунтам.
Как отличить кислотный торф от не кислотного ?
И сильно ли отличаются глубинный торф от поверхностного торфа?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Прикормка - разберемся ?
Как отличить кислотный торф от не кислотного ?
Все торфы кислотные. Самая кислая почва торфяная.
У меня на даче такая. Пока не раскислшь гашеной известью ничего не растет кроме осота. Торфяной слой 25-30см, а далее сплошная глина. Так вот на границе торфа и глины самый ядовитый слой сероголубого цвета. Это чисто кислота. Сыпанул на него щепотку пищевой соды, так пена вздулась как на кружке пива. Куда уж нагляднее, что представляет собой торфяник.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 251
Репутация
61 211
Возраст
59
Откуда
Москва
Прикормка - разберемся ?
Ни раз и ни два всплывали в разных ветках упоминания о применении как в прикормках так и в насадке покупного (крупного) мормыша рыболовами, как правило на Пдмск вдхр, на стоячей воде. Это помню. Но вот отчета о положительном результате - что-то не вспоминается. Так бы точно запомнил.
По нашему местному мормышу скажу так: он работает у нас в проводоку на течении, на той-же ВМР, в Крылатском... Я его сто раз применял - лазил за дрейсеной специально, в кучах которой он водится, и ставил его по нескольку штук на крючок (он у нас мелкий достаточно). Так вот бывали периоды, даже когда ни опарыш, ни хлебобулки и всякие перловки практически не работали, а мормыш срабатывал сразу с первой проводки. И это было "глухолетье", когда рыба днем практически не берет. А вот мормыша берет.
Еще очень хорошо круглогодично работает трубочник - его личинка. Особенно на ВМР. Его там специально надо мыть из ила, и ловить на него. Результаты всегда очень хорошие были, и рыба мелкая на такие насадки не ловилась.
как то раз ловил махом около небольшого пляжа на Оке.
Практически напротив дачи в начале июня..
Утром на пляж пришли приехавшие на отдых , на бугре стоят типа маленького пионер лагеря от православной церкви, ребятишки с взрослыми.
И стали чистить пляж и прибрежную зону .
вытащили в сторонку из воды траву, ветки и пр. мусор в сторонке.
Клев был на опарыша и перловку так себе.
А тут после шума и мути совсем стал плох.
Ребята ушли, а я решил глянуть что и кто там в траве обитает.
Нашел десятка два мормыша.
Так на него на каждой проводке вешалась приличная плотва.
Опарыша и перловку не хотела , а мормыша только дай...
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Прикормка - разберемся ?
как то раз ловил махом около небольшого пляжа на Оке.
Практически напротив дачи в начале июня..
Утром на пляж пришли приехавшие на отдых , на бугре стоят типа маленького пионер лагеря от православной церкви, ребятишки с взрослыми.
И стали чистить пляж и прибрежную зону .
вытащили в сторонку из воды траву, ветки и пр. мусор в сторонке.
Клев был на опарыша и перловку так себе.
А тут после шума и мути совсем стал плох.
Ребята ушли, а я решил глянуть что и кто там в траве обитает.
Нашел десятка два мормыша.
Так на него на каждой проводке вешалась приличная плотва.
Опарыша и перловку не хотела , а мормыша только дай...
Все справедливо, и подтверждаю - это истина.:yes:
Перечитав свой пост выше, я понял, почему получилось недопонимание.... :) :yes:
В своем ответе имел в виду исключительно ЗИМНЮЮ ловлю (со льда) на пдмс вдхр. Почему не указал это - никак не пойму! И почему меня "вштырило" в этом направлении, тоже!:D
Не иначе, что все мысли о льде!:D
А вот вторая половина лета (когда днем рыбка коматозит), то вот момрыш очень хорошо работает! И зеленка (нитчатник).:):friends:
Кстати, мне мой постоянный товарищ-напарник по рыбалке (он старше меня существенно), не раз говорил, что на реке они в бытность С МАЙН на льду, ловили на зеленку. Специально отправляли человека в куево-кукуево (за 140 км от Москвы), на какую-то речку, где из подо льда можно было рогулей накрутить зеленки. И привозили ее в Москву. Ловили у нас тут, в Крылатском на нее. Плотва, голавль, и даже карась нередкостью были. Мотыль хуже и непостоянно отрабатывал. А зеленка стабильно. О как! :pardon:
Вот тоже хочу попробовать в эту теплую зиму, на болонку погонять, дальним забросом (как осенью). Даже зеленку уже нашел недалеко.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Прикормка - разберемся ?
В своем ответе имел в виду исключительно ЗИМНЮЮ ловлю (со льда) на пдмс вдхр. Почему не указал это - никак не пойму! И почему меня "вштырило" в этом направлении, тоже!:D
Не иначе, что все мысли о льде!
Я тоже, отвечая, почему-то имел в виду зимнюю рыбалку. Тоже, видать, "вштырило"... А летом на Десне ловил на бокоплавов рыбу в проводку...
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Прикормка - разберемся ?
С нами с
30.03.2012
Сообщения
3 600
Репутация
3 747
Откуда
Москва, Рязанский АО
Прикормка - разберемся ?
Все справедливо, и подтверждаю - это истина.:yes:
Перечитав свой пост выше, я понял, почему получилось недопонимание.... :) :yes:
В своем ответе имел в виду исключительно ЗИМНЮЮ ловлю (со льда) на пдмс вдхр. Почему не указал это - никак не пойму! И почему меня "вштырило" в этом направлении, тоже!:D
Не иначе, что все мысли о льде!:D
А вот вторая половина лета (когда днем рыбка коматозит), то вот момрыш очень хорошо работает! И зеленка (нитчатник).:):friends:
Кстати, мне мой постоянный товарищ-напарник по рыбалке (он старше меня существенно), не раз говорил, что на реке они в бытность С МАЙН на льду, ловили на зеленку. Специально отправляли человека в куево-кукуево (за 140 км от Москвы), на какую-то речку, где из подо льда можно было рогулей накрутить зеленки. И привозили ее в Москву. Ловили у нас тут, в Крылатском на нее. Плотва, голавль, и даже карась нередкостью были. Мотыль хуже и непостоянно отрабатывал. А зеленка стабильно. О как! :pardon:
Вот тоже хочу попробовать в эту теплую зиму, на болонку погонять, дальним забросом (как осенью). Даже зеленку уже нашел недалеко.
Мы в 90х тоже на тину ловили в Заозерье когда там был старый слив…прям в струю ,на болонку…вот только поплавки были другие(сами пилили) и правильной формы не знали,но все равно уловы не плохие были…в основном мутанты-плотва…потом косоглазым на Выхино продавали,брали с руками…а с работой тогда ох как туго было,а тут хоть какие то денюжки
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Прикормка - разберемся ?
Ещё один вопросик задам Вам по грунтам.
Как отличить кислотный торф от не кислотного ?
И сильно ли отличаются глубинный торф от поверхностного торфа?
Верховые болота в рельефе гипсометрически выше. Источником воды для них являются атмосферные осадки. В основном, болота сфагновые. Здесь накапливается верховой торф.
Низинные болота питаются поверхностными водами и стоком подземных вод. Располагаются в долинах рек, озёр. При снижении тектонической энергии рельефа водотоки теряют скорость течения, меандры и озёра начинают зарастать с нарастающей по мере убывания глубины водоёма скоростью. Вот там накапливается низинный торф. Скорость зарастания и накопления органической массы большая.
Зарастающие зыбкие" озёра" для нас представляют большую опасность -- под чехлом торфяного покрова может оказаться многометровая текучая масса -- разрыв--быстрое схлопывание--и опять тишина как ни в чём не бывало--ловушка проглотила жертву.
Для Зауралья -- к северу классика это низинные болота междуречий долин Оби и др.рек. Там заболачивание имеет региональный характер.
Верховой торф, как правило, кислее,иногда заметно, низинного. Кислотность в бытовых целях можно конечно попытаться оценить по водной вытяжке тест-полоской. Но опять возвращаюсь -- надо смотреть конкретную ситуацию. Не бывает диагноза по телефону.
Отличие глубинного торфа от поверхностного -- вопрос слишком общий. Здесь как в медицине нужно смотреть конкретно объект. Физгеография, геоморфология местности, разрез.
В обычных условиях глубинный в разрезе может отличаться бОльшей степенью разложения -- у него для этого поболее времени оказалось :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Прикормка - разберемся ?
Вставлю свои 5 копеек: Если ловлю на стоячем водоёме, добавляю в прикормку не только грунт, но еще и пол булки измельченного белого хлеба - крупная плотва и лещ всегда отзываются на такую прикормку, а если в качестве наживки на удочке в летнее бесклёвье в жару насадить хлебную крошку вместо матыля-опарыша, частенько клюёт крупный подлещик, лещ. При этом отсекается всякий окунь, ёрш. Как то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх