• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Правила спортивной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Правила спортивной ловли.
Ребята давайте вместе попробуем создать основные правила спортивной ловли толстолобика.



Первая редакция Правил находится здесь: #78


 
Последнее редактирование модератором:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Правила спортивной ловли.
Дима!! во молодец!! Наверное давно созрела тема такая --а ты вот опиши по опыту первых двух туров какие наработки есть недочеты ну и все такое ------------тут ведь скорей всего большинство не знают да и не были никогда на соревнованиях.Да и хотелось бы мнение участников АЛЬБЕРт тоже ведь был И КРАП и ВЛАд и их бы выслушать . Ну наверное и многие с крымского сайта тут есть---- которые были и принимали участие.
Как что было и что бы хотелось. А вместе все и поговорим. И обсудим все.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Правила спортивной ловли.
Я думаю, что сущность спортивного рыболовства состоит в том, чтобы используя спортивные методы ловли и оберегая молодняк и маточный материал, оставить наловленной рыбы столько, сколько необходимо для потребления рыболову.
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Правила спортивной ловли.
Я думаю, что сущность спортивного рыболовства состоит в том, чтобы используя спортивные методы ловли и оберегая молодняк и маточный материал, оставить наловленной рыбы столько, сколько необходимо для потребления рыболову.

Это любительские принципы. Думаю спортсмены будут настаивать на "впоймал-упустил".
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Правила спортивной ловли.
Это любительские принципы. Думаю спортсмены будут настаивать на "впоймал-упустил".

Не надо путать спортивное рыболовство с условиями Carpfishing.
Тем,более есть и не спортсмены, а обычные любители, которые всю рыбу отпускают.
А есть спортсмены, которые вне соревнований, рыбу берут.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
Я думаю, нужно сделать правила соревнований, а не правила ловли?
Отпускать или брать - дело каждого, главное, чтобы соблюдались правила: кого можно брать, а кого НУЖНО обязательно отпускать. Естественно, в правилах должны быть отражены виды разрешенных снастей, количество снастей и крючков и т.п. Еще раз подчеркиваю, что нужно вести речь о правилах конкретных соревнований, чтобы все ловили по одним и тем же законам.
Вот для примера правила карповых соревнований:
www.fishingplanet.ru/ru/rules/fips/?article_id_4=229
Покопавшись в интернете, можно найти много аналогичных документов, переработав которые можно быстро сделать правила собственных соревнований по ловле толстолоба. Правила должна делать принимающая сторона, которая знает все местные ньюансы, и у которой есть свои требования для участников.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Правила спортивной ловли.
Я думаю, нужно сделать правила соревнований, а не правила ловли?
Отпускать или брать - дело каждого, главное, чтобы соблюдались правила: кого можно брать, а кого НУЖНО обязательно отпускать. Естественно, в правилах должны быть отражены виды разрешенных снастей, количество снастей и крючков и т.п. Еще раз подчеркиваю, что нужно вести речь о правилах конкретных соревнований, чтобы все ловили по одним и тем же законам.
Вот для примера правила карповых соревнований:
www.fishingplanet.ru/ru/rules/fips/?article_id_4=229
Покопавшись в интернете, можно найти много аналогичных документов, переработав которые можно быстро сделать правила собственных соревнований по ловле толстолоба. Правила должна делать принимающая сторона, которая знает все местные ньюансы, и у которой есть свои требования для участников.

Совершенно верно.Тогда все будут находиться в равных условиях.
- жеребьевка по секторам.
- определенное количество снастей.
- определенное время лова.
- определенное время кормления.
- одинаковый численный состав команды.
- определенный вес, от которого начинается зачет.
- определение победителя по общему результату,по самой крупной рыбе ...
- бальная система оценки уловов.
- виды нарушений, за которые снимаются определенные баллы и т.д.
И конечно необходимо определяться со статусом соревнований-любительские или коммерческие.
Прошу принять это как просто мое видение, а не как аксиому.
 
Последнее редактирование:

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Правила спортивной ловли.
а еще и такое
разрешить или запретить - пользоваться поплавками кормушками или нет? они то намного повышают количество поклевок
и как закорм производить? один раз или в любое врем?
можно же постоянно кормить его

- одна снасть на пружину и одна на техно ?
или разные варинты разрешить оснасток-вариантов то много

-поплавки?пружины? размеры их?------- о них тоже не стоит забывать- можно ведь повесить большой и с большой пружиной - и будет как бы все время подкормка висеть

Сами знаете-- лоб стайная рыба И если его хорошо всегда кормить то и будет он крутиться там.

Очень----много тонкостей.Это все надо обсуждать.
 
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
Правила спортивной ловли.
По поводу монтажей(Считаю так:в процессе соревнования можно использовать или комбинировать донную+поверхностную,2 донных,2 поверхностных)разницы нет.Главный принцип это 2 снасти с 2 крючками.

По поводу использования на соревнованиях поплавков -кормушек,считаю что это не по спортивному,а также предварительный и постоянный закорм зоны лова.

По зачётному весу:в зачёт должна идти вся пойманная рыба (толстолоб) если поймал малька весом до кил, то взвесил и отпустил.

На счёт жеребьёвки:В жеребьёвку не должны включаться не перспективные места лова,а такие имеются всегда и везде.

Ну и по поводу (поймал-отпусти) лично я рыбоед и пойманную рыбу всегда уважу домой.Малька отпускаю чтобы рос,по этому делая вывод отнесу себя к разряду любителей, а не спортсменов.

Прошу учесть, что это лично моё мнение ко всему выше сказанному.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
По поводу монтажей(Считаю так:в процессе соревнования можно использовать или комбинировать донную+поверхностную,2 донных,2 поверхностных)разницы нет.Главный принцип это 2 снасти с 2 крючками.
Естественно, как ловить, на какой глубине, каким монтажом - личное дело каждого. Главное - количество палок и количество крючков на каждой снасти.
Я бы разделил командные соревнования (2 чел, 4 палки) и личные - каждый сам за себя, 2 палки, хотя лично я не вижу ничего страшного, если разрешить и 3 палки - успеет обслуживать их, пусть ловит, ведь сектор позволит поставить 3 снасти. Естественно, соревнования должны быть или командные или личные, это определяет организатор.

По поводу использования на соревнованиях поплавков -кормушек,считаю что это не по спортивному,а также предварительный и постоянный закорм зоны лова.
Ну как же не по-спортивному? На карповых соревнованиях закорм - главнейшее условие успеха, там обычно нет никаких ограничений по кормлению. На поплавочных соревнованиях тоже самое. Поэтому закорм и прикорм ограничивать нельзя. Хотя бы потому, что вряд ли кто-то сможет проконтролировать, а не вешает ли кто-нибудь под поплавок быстрорастворимую таблетку? Более того, я бы ратовал за разрешение применения для закорма карповых ракет, хотя поверхностный закорм весьма спорен, т.к. водные массы постоянно перемещаются и уже через несколько минут закормочное облако уйдет в соседний сектор. Карполовы и поплавочники ведь закармливают донной прикормкой, а для поплавочной ловли толстолоба прикормка должна быть в толще воды. Но это уже дело каждого, кормить или не кормить, как кормить, чем кормить, главное - это надо разрешить хотя бы потому, что это разрешено в других видах рыбной ловли.

По зачётному весу:в зачёт должна идти вся пойманная рыба (толстолоб) если поймал малька весом до кил, то взвесил и отпустил.
Зачетный размер или вес обычно ограничивается минимальными значениями. Хотя у поплавочников бывает и нет ограничений. Так что это должны решать организаторы конкретных соревнований.

На счёт жеребьёвки:В жеребьёвку не должны включаться не перспективные места лова,а такие имеются всегда и везде.
Согласен, но кто возьмет на себя ответственность в выбраковке неперспективных мест? Если явные мели, то да, а в остальном - очень субъективный момент.

Ну и по поводу (поймал-отпусти) лично я рыбоед и пойманную рыбу всегда увожу домой.Малька отпускаю чтобы рос,по этому делая вывод отнесу себя к разряду любителей, а не спортсменов.
Это должно регулироваться правилами водоема и требованиями конкретных соревнований. На соревнованиях ловят не ради рыбы, а ради победы, поэтому на соревнованиях может по усмотрению организатора устанавливаться требование отпускать всю рыбу, хотя бы из имиджевых побуждений организаторов. Поймал - вызвал судейскую бригаду, взвесили - отпустили. Т.е. все по усмотрению организатора.

Ну и главный вопрос: кто-то возьмется сделать пробную редакцию правил, по которой и будем высказывать свои "экспертные" мнения?
 
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
Правила спортивной ловли.
Ну и главный вопрос: кто-то возьмется сделать пробную редакцию правил, по которой и будем высказывать свои "экспертные" мнения?
информация по поводу проводимой работы над сводом правил и требований соревнований.В настоящий момент проводится юридическая разработка данных правил и требований,как они будут готовы то наверное их опубликуют на сайте.Для обсуждения и внесения корректировки.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
10.07.2009
Сообщения
85
Репутация
39
Откуда
Куйбышев
Правила спортивной ловли.
извините что вмешиваюсь, хотелось бы внести пару копеек - может помогут
а теперь по существу
А разве толстолобик не рыба???
А раз он рыба - то почему правила ловли должны отличаться??? товарищи,а не придумываете ли вы велосипед???На Украине фидер является уже давно спортивной снастью, поплавок спортивная снасть во всём мире(по моему)
Взять правила фидера-для донной ловли,правила поплавка для поверхностной, убрать из тех и тех правил пункт о запрете искусственных насадок(пенопласт) и ловите!!!!!К зачёту принимается только толстолоб - и всё....
Вообще подобные темы - только раздувательство флуда.
Как организатор сказал - так и должно быть - всем не угодишь - иногда кое кому нужно занять жесткую позицию
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
Правила спортивной ловли.
Прочтите начало темы: первый организатор наших соревнований и спрашивает мнение всех участников этой темы. Как видно из предыдущего сообщения (перед Вашим) организатор уже делает эти правила, но чем больше будет высказано пожеланий, тем легче будет организатору учесть различные ньюансы. А угодить всем, как Вы пишите, цели не ставилось, просто ловля толстолоба имеет свои ньюансы, их и нужно озвучить и постараться учесть при написании правил.
А Вы сами прочтите правила карповых, фидерных и поплавочных соревнований, все они ОЧЕНЬ разные, более того, правила КАЖДЫХ соревнований индивидуальны, а Вы предлагаете их просто ВСЕ взять, объединить и принять как правила соревнований для ловли толстолобика?
Могу лишь согласиться с тем, что лучше обсуждать готовые правила, чем каждому выдвигать всеразличные идеи, надеюсь, это скоро и произойдет.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Правила спортивной ловли.
извините что вмешиваюсь, хотелось бы внести пару копеек - может помогут
а теперь по существу
А разве толстолобик не рыба???
А раз он рыба - то почему правила ловли должны отличаться??? товарищи,а не придумываете ли вы велосипед???На Украине фидер является уже давно спортивной снастью, поплавок спортивная снасть во всём мире(по моему)
Взять правила фидера-для донной ловли,правила поплавка для поверхностной, убрать из тех и тех правил пункт о запрете искусственных насадок(пенопласт) и ловите!!!!!К зачёту принимается только толстолоб - и всё....
Вообще подобные темы - только раздувательство флуда.
Как организатор сказал - так и должно быть - всем не угодишь - иногда кое кому нужно занять жесткую позицию

А ИНТЕРЕСНО ГДЕ ТУТ ФЛУД??
СОЗДАНА СПЕЦИАЛЬНО ТЕМА ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВСЕ И ОБСУДИЛИ ЭТУ ПРОБЛЕМУ .
Каждый вправе высказть свою точку зрения и ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЭТО.
И вообще надо что бы были хотя бы основные положения ловли СПОРТИВНОЙ толстолобика.
пРИДЕТ ВРЕМЯ И ВСЕ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА и ВОТ ЧТО БЫ ОНО ПРИШЛО ПОБЫСТРЕЙ ДИМА Мартел И СОЗДАЛ ЭТУ ТЕМУ ЧТО БЫ ВСЕ ФОРУМЧАНЕ ПРИНЯЛИ В ЭТОМ УЧАСТИЕ.
 

PVP

С нами с
17.11.2009
Сообщения
1 659
Репутация
290
Откуда
г.Дружковка,Донецкая обл
Правила спортивной ловли.
ИМХО Сначала нужно что бы высказались компитентные люди, имеющие непосредственое отношение к спорту. А последующее обсуждение уже вести вокруг этого.
 

Сейчас смотрят

Вверх