• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите выбрать лодку для спавов по рекам (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
24.06.2008
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
svv сказал(а):
А мы с друзьями уже который год сплавляемся на Уфимках. Ходили по Осетру,Протве,Пре,Луху,Угре. Для двоих вполне прилично получается. Лодка ходкая что немаловажно когда течения совсем почти нет....и для рюкзаков места достаточно в носу и в корме...Заклеить если что пара пустяков...

Уфимки хорошие лодки неприхотеливые, в общем, класссика. На мой взгляд для сплавов они тяжеловаты, хотя, для крепких плечей это не даже вопрос :neet:
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
281
Репутация
28
Возраст
65
Откуда
г.Химки
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
Дмитрий36 сказал(а):
P.S.В далеком 1987г. на р.Охта(которая впадает в р.Кемь) на маршруте 250 км. по берегам было около 50 могил.Так-что в выборе реки нужно быть поаккуратнее.
.

Это был какой-то странный период (года три) когда для туристов была закрыта северная Карелия и часть центральной ( вплоть до того что в Петрозаводске тургруппы с поездов ссаживали). Поэтому на эту реку попало много неподготовленного народа и как следствие :eek: , хотя река по классификации - 2 к.с. с элементами 3 к.с. (порогов 5 по этой категории). Для байдарок и надувнушек это экстрим, для катамаранов - жизнерадостная прогулка.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
2 562
Репутация
2 243
Возраст
53
Откуда
г.Москва ВАО,СВАО
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
Алексий сказал(а):
Это был какой-то странный период (года три) когда для туристов была закрыта северная Карелия и часть центральной ( вплоть до того что в Петрозаводске тургруппы с поездов ссаживали). Поэтому на эту реку попало много неподготовленного народа и как следствие :eek: , хотя река по классификации - 2 к.с. с элементами 3 к.с. (порогов 5 по этой категории). Для байдарок и надувнушек это экстрим, для катамаранов - жизнерадостная прогулка.
Ошибаетесь,это чистая 3(для байдарок....где-то лежит квалификационное удостоверение) http://ktmz.boom.ru/library/wwte/kar10/belmore/ohta.html#ohta элементами 4(Охта-порог и еще какой-то один), а порог Кивиристи,по моему вообще 5к.с(по высокой воде).
А КСС(Контрольно-спасательная служба)неорганизованные и НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЕ У НИХ группы и с воды снимали(по-моему на Маслозере???)
А надувнушек на маршруте не видел ни одной.В те времена народ ходил на Тайменях,Салютах(их иногда пускали кормой вперед),и реже на ЭрЗетках(толь ГДР,толи ЧССР),ну и народ конечно мастерил самоделки,многие из которых по характеристикам превосходили заводские.

P.S.Извиняйте,если нафлудил
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2008
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
Как обещал, после 2-х недельного сплава по рекам Карелии пишу отчёт - как прошли испывтания лодки Aqua Marina 305.

Лодка нас не подвела. Судно выдержало пороги, натыкались на камешки, но ни намёка на дыры и пробоины. Китайцы сделали лодчёнку на совесть (дно и балоны в самых ударных местах проклеены двойным, а местами - тройным слоем армированного ПВХ), так что я доволен. Подкачивать за две недели похода не пришлось ни разу - как надул, так хваатило до конца похода.

Минусы изделия.
1. Вёсла в руках крутятся. Надо менять уключины - 100%.
2. Клеить деревянную седушку (этот пункт был предусмотрен и сделан мной до похода).
3. Вес 20 кг - из-за нагромождений в виде многократных проклеиваний "ударных" мест.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
60
Репутация
10
Возраст
46
Откуда
Балашиха
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
сами сплавлялись с 6 по 14-е июля по Охте на рафтах (попробую с фотками разобраться, отчет написать в соответствующем разделе...)
посмотрел на Aqua Marina 305... я в шоке (управляемости ж никакой)... - интересно было посмотреть как вы на таком суденышке пороги проходили и озера переплывали )

все, что порекомендовал бы я, правда, больше 40тыс в инете стоит
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
Tiger сказал(а):
посмотрел на Aqua Marina 305 ... я в шоке (управляемости ж никакой)... - интересно было посмотреть как вы на таком суденышке пороги проходили и озера переплывали )

все, что порекомендовал бы я, правда, больше 40тыс в инете стоит

Мы ориентированы на сплав, скорее любительского, чем спортивного характера. Поэтому всё, что идёт по воде и не тонет натыкаясь на камни и волны - для нас подходит. А 5 тыс руб значительно отличается от той цифры, что вы назвали :tanz:
По моим ощущуениям, по управляемости Аква Марина ничем не отличается от Уфимок, Айгулей и пр. представителей резиновой классики. Прочность материала также ничуть не уступает (правда юзаю всего первый год).
Гидродинамика лодки, естественно, не продумана для скоросного хода по озёрам (хотя есть крепление для транца) и прохождения порогов высоких категорий сложности. Поэтому данная лодчёнка не составит конкуренцию даже посейдоновским Соло за 12 тыс :)))
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
Tiger сказал(а):
сами сплавлялись с 6 по 14-е июля по Охте на рафтах
посмотрел на Aqua Marina 305...

Дак я и сам, честно говоря, удивлён, что на таках лодках выходят на более сурьёзные просторы! Интересно было бы поглядеть фотки :coolio:
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
Плита на  р Шуя.JPG

Таймень в пороге.JPG
Ищу 2-х местную лодку для сплавов и рыбалки по рекам Карелии.
Я один раз видел как парочка проплывала на армированном ПВХ.
Подскажите, какую лодку ПВХ или резину (2-шку) можно взять в предах 8 тыс. руб., и чтобы вес был подъёмный (до 10-12 кг).
ЗЫ: плывём как придётся - по корягам и камням на перекатах.

На рыболовных лодках сплавляться по рекам даже 2-й Категории сложности ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!!
Хоть и вопрос этот устаревший, но отвечаю тем, кто задумается над аналогичным вопросом.
Для сплава по шустрым речкам изготовляются специальные туристические суда(байдарки, лодки, катамараны, рафты и т.д.). Каркасная байдарка не подойдет, тому кто на ней ни разу не ходил, хотя бы матросом - порвете, разобьетесь, утоните!!! Лучше выбирать бескаркасные суда, они легче, надежней, но медленнее. Самые дешевые и легкие тур. суда, но не самые лучшие, на мой взгляд, делает КБ Сталкер ( Щуки и Налимы), они только снизу ПВХ. Полностью ПВХ делает фирма ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР. На основе синтетики с вкладными баллонами (очень мне нравятся) делает РАФМАСТЕР, но дорогие собаки!!!!
Не ходите в пороги на рыболовных лодках!!! По всей Карелии, почти на всех приличных порогах памятные доски о погибших!
 

Вложения

  • Щука-3 в пороге.JPG
    62.2 КБ · Просмотры: 146
    Щука-3 в пороге.JPG
  • Щука3 катание.JPG
    68.6 КБ · Просмотры: 145
    Щука3 катание.JPG
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Помогите выбрать лодку для спавов по рекам
сами сплавлялись с 6 по 14-е июля по Охте на рафтах посмотрел на Aqua Marina 305... я в шоке (управляемости ж никакой)... - интересно было посмотреть как вы на таком суденышке пороги проходили и озера переплывали ) все, что порекомендовал бы я, правда, больше 40тыс в инете стоит
Вот одна из лодок для сплава: легкий пвх снизу, верх синтетика и как у большинства надувных туристических судов - вставная, внутренняя камера.
[SIZE=-2][SIZE=+2]Налим [/SIZE][/SIZE][SIZE=-2][SIZE=-2]Быстроходный как "ЩУКА"[/SIZE][/SIZE][SIZE=-2]
[/SIZE].......н100... н150. н200..н250....н300....н400:
[SIZE=-2]цена [/SIZE]7500р 8250р 9000р 9750р 10500р 12000р
[SIZE=-2]вес..... [/SIZE]5кг.... 6 кг.... 7....... 8........ 9........ 11
[SIZE=-2]груз... [/SIZE]100... 150... 200..... 250..... 300..... 400 [SIZE=-2]
мест....... [/SIZE][SIZE=-2] 1[/SIZE],.. [SIZE=-2] 1-1.5...[/SIZE]. [SIZE=-2] 1.5-2[/SIZE].... [SIZE=-2] 2-2.5.....[/SIZE] [SIZE=-2] 3 - 4[/SIZE].....[SIZE=-2]4 - 5
Регистрации туристические (спортивные) суда не подлежат!!!!
[/SIZE]
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх