• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите собраться новичку в дорогу (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2007
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Серпухов
Помогите собраться новичку в дорогу
Вот уговорил жену поехать не на моря-океяны, а на Волгу-матушку. И растерялся...а что брать то с собой, что лучше ловиться в августе...
Может кто что подскажет новичку неумехе....:punish:
 
С нами с
10.07.2008
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
37
Откуда
Москва
Помогите собраться новичку в дорогу
Там почти любая рыба....основная-сом,щука,жерех,судак,окунь мн.др....бери блёсна спиннинг и в путь)!....главное незабуть спрей от камаров)!
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
Вот уговорил жену поехать не на моря-океяны, а на Волгу-матушку. И растерялся...а что брать то с собой, что лучше ловиться в августе...
Может кто что подскажет новичку неумехе....:punish:

А кого ловим?
И что вообще есть из снастей?
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
Вот уговорил жену поехать не на моря-океяны, а на Волгу-матушку. И растерялся...а что брать то с собой, что лучше ловиться в августе...
Может кто что подскажет новичку неумехе....:punish:
Не теряйся, бери всё, пригодится, в августе всё ловится, а в какие края на Волгу собрался, Матушка-то большая?
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Серпухов
Помогите собраться новичку в дорогу
Собрались на Бузан.
Есть спининги, ультра-лайт (жены), и пара удочек моих. Вот хотел что то прикупить, вот и прошу совета...что бы лоху (то есть мне) в магазине лишнего не нагрузили....
А так я не сильно, пока, во всем разбираюсь. Вот только начало столь загадачной болезни...азарт рыбака.
Да и рыба моя трофейная пока еще плавает...где-то. Была один разик на Оке, да и то...пожсажевала жена в подсачек неудачно...и ушел красавец судачечек...Эх...
Жена потом долго подойти боялась...
Вот и решили все таки попытать еще раз рыбацкое счастье.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.07.2008
Сообщения
15
Репутация
9
Откуда
Красногорск
Помогите собраться новичку в дорогу
Берите больше поплавков, воблеров, колебалок. Там все пригодится
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Серпухов
Помогите собраться новичку в дорогу
И еще вопрос. А в такую жару куда девают улов, может ссылочку дадите, рецепты.
Солить, морозить, потрошить это понятно, но вот балыковать, вялеть не умею....да еще и в условиях 40 жары....
Со снастями пойду в магазины, надо как то на что то решаться...а то и не так много времени остаеться....
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 187
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Помогите собраться новичку в дорогу
Для начала скажи что есть из снастей, приманок...какую рыбу ловить будем...думаю, что сома оставить надо на случайный прилов...

Если ловить спиннингом то тест 10-35 самый раз, желательно еще палочку с тестом до 50 гр.
соответственно к ним джиги до 50 гр, колебло, вертушки, воблеры...

Поплавок и донные сначти традиционные, только груза нужно брать большие, и то не всегда...
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
854
Репутация
22
Откуда
Москва,Ю.Бутово,Солнцево
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
И еще вопрос. А в такую жару куда девают улов, может ссылочку дадите, рецепты.
Солить, морозить, потрошить это понятно, но вот балыковать, вялеть не умею....да еще и в условиях 40 жары....
Со снастями пойду в магазины, надо как то на что то решаться...а то и не так много времени остаеться....
Думаю, что по первому разу улов сохранить не удастся:(
Самое главное--дров на Н.В. практически нету. Прочтите тему про плитки-горелки, очень поможет с выбором.
И репелленты, репелленты....:D
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Серпухов
Помогите собраться новичку в дорогу
Я то на базе буду, не дикарем.
А почему по первому разу улов не сохраниш...вот и ищу советов у опытниших....
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
Я то на базе буду, не дикарем.
А почему по первому разу улов не сохраниш...вот и ищу советов у опытниших....
Мы и в наших то краях рыбу с первого дня на уху и жарёху пускаем, тем более - в жару (у нас сейчас +32).А домой - с последнего дня, держим до последнего на куканах и в садках.Потом складываем в матерчатый мешок с крапивой.:)
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 187
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
Я то на базе буду, не дикарем.
А почему по первому разу улов не сохраниш...вот и ищу советов у опытниших....

Зачем морочиться сохранением улова, рыбу можно и в магазине купить...ловить надо столько сколько съешь...остальное в родную стихию....в такую жару бессмысленно рыбу везти в Москву....
можно единственное повялить бель, но ее надо прятать в сетку или марлю, т.к. мухи сразу обо-с-т...:)

Единственный вариант привезти рыбу-автомобильный холодильник (30-40 л)
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
526
Репутация
712
Возраст
49
Откуда
метро Каширская
Помогите собраться новичку в дорогу
Мой совет простой держись и буть активным пристовай ко всем кто на базе будет с собой брать много не надо НАДО САМОЕ ГЛАВНОЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ КАКУЮ РЫБУ ЛОВИТЬ БУДЕШЬ ????:hmm: я когда поехал первый раз так набрал всего подряд не нужного и дорогово ( воблеров калебалок) а шёл судак на джиг я и не знал что это за снасть такая:wacko: тонкастей на самом деле много ЖИЛАТЕЛЬНО первый раз со знакомым ехать которые не первый раз на ВОЛГЕ или хотябы если есть время набери мне я тебя прокансультирую 8 910 442 70 28 СЕРГЕЙ просто жалко время и деньги твои
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
И еще вопрос. А в такую жару куда девают улов, может ссылочку дадите, рецепты.
Солить, морозить, потрошить это понятно, но вот балыковать, вялеть не умею....да еще и в условиях 40 жары....
Сделать нормальный балык (х\к) в походных условиях проблематично. Лучше делать горячего копчения, для чего можно взять небольшую коптильню (если вас всего двое). Завялить из-за мух также тяжело. Правда если висящую рыбу накрыть пропитанной в уксусе марлей, то мухи садиться не будут. Два раза в день марлю надо окунать в уксус и, отжимая, накидывать на рыбу.
Пойманую рыбу из садка или с кукана нужно потрошить и солить СРАЗУ, пока она живая !!!
Если она уже уснула, то на 40-градусной жаре , с вероятностью 80 % она протухнет.
Если улов большой, то можно выкопать яму до 1 метра глубиной и диаметром под автомобильную запаску. Выложить как следует полиэтиленом, свежепотрошёную рыбу укладывать слоями в яму и пересыпать густо солью. После этого укрыть тем же полиэтиленом, набросать земли и положить сверху груз ( ту-же запаску). Дома рыбу вымочить и делать хоть балыки, хоть вяленую.
Если едете дикарями, то нелишним будет взять мясорубку и сковородку для котлет. Конечно нужна газовая плитка.
По снастям. Для донок можно купить пару-тройку недорогих (200-300) рублей "дубовых" спиннинга с инерционными катушками типа "Невская". Леска моно 0,4 мм вполне подойдёт как основная, и 0,25 - 0,28 на поводки.
Груза возможно потребуются тяжёлые (до 100 - 150 грамм, а то и больше) .
Колокольчики-бубенчики, налобные лёгкие фонарики, запас батареек.
Спиннинг сгодится с тестом 10-30 гр, но если вы на сомов настроитесь, то конечно этого будет мало.
Обязательно везите с собой червяков ! В деревянный ящик укладываете мокрую мешковину, затем слой влажного мха (если есть) , затем червей, затем опять мох, затем сверху мокрая мешковина. Даже в жаре, если держать их в тени и смачивать мох водой, черви живут до 2 недель. Вместо мха можно взять и обычную траву (типа газонной) вперемешку с землёй.
Ещё хорошо клюёт на консервированную кукурузу. Её можно взять и побольше, - самим есть, в прикормку добавлять, и в качестве насадки.
Не забудьте мешки для мусора !
Если есть возможность, то неплохо взять с собой большую флягу воды, и бросить в неё серебряный предмет. Вода не испортится. Это что бы пить. А чтоб готовить можно брать и из реки.
Аптечку брать обязательно. Автомобильной явно недостаточно.
Ну как-то так...
 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
501
Репутация
394
Возраст
70
Откуда
Москва Алтуфьево
Помогите собраться новичку в дорогу
Михалыч 52 сказал(а):
Я то на базе буду, не дикарем.
А почему по первому разу улов не сохраниш...вот и ищу советов у опытниших....

Улов сохранить можно тольков соленом виде. Для этого нужно распотрошить рыбу (если большая то разрезать со спины ) положить в холщевый мешок выкопать яму у прибрежной полосы до мокрого песка глубиной около метра , но так чтобы и при подьеме воды было сухо, на мешек положить груз , чем тяжелее, тем лучше и засыпать песком. Через 2-3 дня достать поздно вечером промыть и повесить сохнуть под марлю. Я этим способом солил даже сома. Удачи в поездке!:thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх