• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поговорим о ловле ЕЛЬЦА (Просматривает: 1)

С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 084
Репутация
1 328
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
Хотелось бы услышать, мнение бывалых. Кто как ловит, на что, чем кормит, на каком участке водоема?
Сам ловил всего один раз, довольно таки удачно. Я действовал так:
Нашел резкий перепад глубин, с метра на 2-2,5, река Унжа. Просверлил вдоль верхней бровки 10 лунок, поставил небольшую черную мормышку (по форме как божья коровка :)). Ловил на опарыша. Проверил все лунки, в 2-3 лунках вытащил по 2-3 экземпляра. Выбрал наиболее удачную (на мой взгляд) просверлил в метре выше по течению еще лунку, сунул туда сетку с пшоной кашей (с добавкой анисовых капель) через минут 5-10 дело пошло довольно результативно, но особи не крупные.
Хотелось бы узнать есть ли смысл кормить заранее? (ну всмысле ночью закормить, утром ловить, правда течение все размоет) какую прикормку лучше использовать (добавлять ли сухое молоко, для создания облака).
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
1 531
Репутация
476
Возраст
54
Откуда
Балаково
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
кормить нуно всегда,тогда он и крутиться будет там,но дозированно чтобы не перекармливать,да и от воды зависит(большаяя.малая,и течение),всегда в прибрежной зоне,и от сюда и до распаления льда все ближе и ближе к берегу,кормить нуно что б прикормку не утаскивало-но думаю это понятно и так,на репейника лучше,но он слабже опарыша-выбирай,шума не любит,и по бровкам может и привязан ,но не шибко-перемещается много и быстро,вот в этом и секрет привязать его,как можно дольше,да и лунок надо несколько,но не далеко друг от друга,что б его не растаскивать на большой участок.:D
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 509
Репутация
5 543
Возраст
51
Откуда
Вятка
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
. Ловил на опарыша. Проверил все лунки, в 2-3 лунках вытащил по 2-3 экземпляра. Выбрал наиболее удачную (на мой взгляд) просверлил в метре выше по течению еще лунку, сунул туда сетку с пшоной кашей (с добавкой анисовых капель) через минут 5-10 дело пошло довольно результативно, но особи не крупные.
Хотелось бы узнать есть ли смысл кормить заранее?

Рыбачу ельца в основном поплавочными удочками с кормушкой-сеткой, установленной выше по течению, расстояние между кормушкой и удочками - в зависимости от силы течения. Ставил кормушку на ночь, какого либо ощутимого результата не обнаружил, может если неделю стоять будет что нибудь и выгорит.
Мной замечено, елец крупнее ловится когда насадка червяк мелкий,
участок реки с более быстрым течением,тишина и рыбацкое везение.
Поклёвки верные - "селёдки" мерные:taschu:
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
Крупных ельцов зимой не ловил,да и на реках где его можно бы половить ловил всего два раза.Ловил на безмотылку.Один раз в месте где большой затишок соприкасается с течением.Каждая проводка всякая мелочевка голавлики,ельцы,уклейки,плотвички.Через 10мин такая ловля надоела и пошел к берегу там уже елец не попадался.В другой раз уже на другой реке,при ловле между кустов плотвы третья,четвертая рыбка был елец.Из этих рыбалок сделал такие выводы.Что ловить его надо там где его много,стоит на границах течения и затишков,ближе к течению,а может и на равномерном течении.Сответственно и снасть должна быть для ловли на течении.Прикормка может быть уместна в вышеперечисленных вариантах,но может собрать всю мелочевку,которая не даст клюнуть крупной рыбе.Ловля поиском будет более эфективна.Но посколько елец водится в реках с быстрым течением,то от рыбака требуется очень хорошее знание реки,чтобы знать каждое возможное место стоянки рыбы,а самое главное чтобы не провалится в промоину.
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
быстрым течением,то от рыбака требуется очень хорошее знание реки,чтобы знать каждое возможное место стоянки рыбы,а самое главное чтобы не провалится в промоину.[/QUOTE]Не только в реках. На Ладоге, например. Но там тоже на течении. Прикормки надо как свиньям, без неё делать нечего, такой, чтобы был шлейф, молоко будет нелишним. И если подойдёт, то всю другую рыбу (плотву, подлещика) сгоняет, и мелочи нет практически. Я ловил до 350гр, говорят, есть и крупнее.
 
С нами с
13.10.2009
Сообщения
34
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
город Че
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
Ловил на Белой. Сверлил три-четыре лунки по ходу течения. Расстояние между ними метров пять (+ -). В верхнюю лунку понемногу сыпал "Дэлфи", обычную с добавкой сухих красных "червячков". Глубина в месте прикормки-ловли была небольшая - метра полтора-два, не глубже. Сам садился на следующую лунку, играл балалайкой по всякому, а на две другие ставил удочки "на стоячку". Поклевки шли минут через десять, как на игру так и на неподвижную снасть (хотя течение все-равно заставляет приманку шевелиться). Да, рыбачил на кисточку мотыля, без всяких затей. Вот, как-то так...
 
С нами с
24.11.2008
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
48
Откуда
Красноярский край
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
Привет любителям ельцовой рыбалки! Расскажу как это делаем мы на притоках Ангары в Красноярском крае.
По поводу сверления пары лунок по течению (кормовая+основная) у нас никто не заморачивается. Кормят рыбу в тойже лунке, в которой и рыбачат. Применяют разную прикормку. Что делаю я... Купил на рынке Питера сухую сбалансированную смесь "Дедушкина прикормка", отвариваю перловки, добавляю туда же не много пшена, запариваю. Кашу не солить!!! По готовности откидываю на сито и "сушу". Затем всю кашу пересыпаю в пакет. На реке смешиваю кашу с сухой смесью в пропорции примерно 3:1, т.е. 3 части каши, 1 часть смеси. При помощи кормушки "самосвал" опускаем прикормку сантиметров на 10 от дна и сбрасываем корм. Вся суть в том, что мелкие частицы создают шлейф по течению, а крупная перловка оседает на дно. Как правило активный клев обеспечен на протяжении 15-20 минут. Потом перерыв/перекур/выпивон и новая партия корма и так целый день. Иногда правда приходится перебуриваться, т.к. рыба может быть уже сытой или просто уходит глубже/мельче. В среднем за каждый выезд ловим кг по 5-6 ельца. :taschu:
Основная снать мормышка + нимфа, насадка опарыш.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.10.2010
Сообщения
390
Репутация
244
Откуда
Москва . Буннинская алеея
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
Я за ельцом езжу в Карелию. Ну в принципе за белью! Но там так(летом конец июля начало августа),вечером,с лодки ,глубина 1,5м.с 10 вечерадо темноты,часов до 00-00,15 клюет плотва,потом с наступлением темноты,добавляется елец,постепенно вытесняя плотву и так до 2х,потом начинает сереть небо и плотва его вытесняет.К трем берет только плотва.В три-три 15 светает и клеву кердык.За ночь (3-4часа) двадцатилитровое ведро-легко!!! Никакой прикормки не надо.Ловишь в любом месте,скучаешь только до второй рыбки,потом считать замучеешься!!!
 
С нами с
13.10.2009
Сообщения
34
Репутация
4
Возраст
54
Откуда
город Че
Поговорим о ловле ЕЛЬЦА
Димон, хорошо в Карелии, что никакой прикормки не надо. На уральских реках я все-таки без всяких сыпуче-кашеобразных добавок даже не пробую. И зимой и летом.
Вот в мае ловил, и вполне нормально. Делал практически один в один так, как говорил Эльёр, только вместо питерской "Дедушкиной прикормки" использовал нашу "Дэлфи".
Это все - если на обычную удочку. А есть ведь еще UL! Тягать ельцов на нулевки - увлекательнейшее занятие! )
 

Сейчас смотрят

Вверх