• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Почему, мы не разглашаем свои секреты? (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Почему, мы не разглашаем свои секреты?
Еще один "секрет". Летом 1998 г. дома осталась лишняя картошка, и без задних мыслей я решил лучше её скормить лещу на буях, чем выбрасывать на свалку. В конце июля 8 рыбалок подряд дополнительно к обычной прикормке стал варить по ведру картошки и просто выбрасывал её с лодки на 10-ти метровой глубине. Если кому интересно, то уточню - картошку резал пополам и варил её минут 15, добавляя на ведро пучок укропа, пучок мяты и 3-4 резанных зубчика чеснока. В принципе прикармливал леща, а прикормил сазана. За август месяц поймал 98 сазанов от 1,5 до 9 кг весом, примерно столько же сошло, и было несколько десятков обрывов лески 0.3 мм марки Dino. Те, кто стояли рядом со мной и прикармливали рыбу без картошки за месяц поймали не больше 10 голов сазана. В последствии добавление в прикормку картошки приваживало к месту ловли сазана значительно лучше многих других прикормок.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Почему, мы не разглашаем свои секреты?
Прикормка и привада очень серьезные вещи. По моему мнению, существует определенная цикличность интереса у рыбы к тому, или иному запаху, в разное время года. Вода-же тоже разная: зимой одна, в паводок другая, цветет - третья, осенью трава чахнет- четвертая. Это ее основные этапы, но еще имеются промежуточные. Рыба не может думать и живет она по рефлексам - условным, безусловным. Прошла ассоциация к чему-то - хапнула. Акула, наверное уже думает. Собираются в большую стаю, около Галапагоских остравов, НЮХАЮТ воздух, и как по команде, всей стаей, идут наперерез косяку сардин, за много, много миль, который в стороне. Они его точно не слышат. По слуху, акула способна определить его, на растоянии чуть меньше мили. По запаху тоже не может, течение проходит в стороне. Что акула распознает в воздухе? Бес ее знает! Наш, местный хищник, тоже не совсем прост, на первый взгляд. Я просто негодую, когда слышу, или читаю где-то, фразы типа: В солнечную погоду - темную блесну, в пасмурную - светлую.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Почему, мы не разглашаем свои секреты?
Прикормка и привада очень серьезные вещи. По моему мнению, существует определенная цикличность интереса у рыбы к тому, или иному запаху, в разное время года. Вода-же тоже разная: зимой одна, в паводок другая, цветет - третья, осенью трава чахнет- четвертая. Это ее основные этапы, но еще имеются промежуточные. Рыба не может думать и живет она по рефлексам - условным, безусловным. Прошла ассоциация к чему-то - хапнула. Акула, наверное уже думает. Собираются в большую стаю, около Галапагоских остравов, НЮХАЮТ воздух, и как по команде, всей стаей, идут наперерез косяку сардин, за много, много миль, который в стороне. Они его точно не слышат. По слуху, акула способна определить его, на растоянии чуть меньше мили. По запаху тоже не может, течение проходит в стороне. Что акула распознает в воздухе? Бес ее знает! Наш, местный хищник, тоже не совсем прост, на первый взгляд. Я просто негодую, когда слышу, или читаю где-то, фразы типа: В солнечную погоду - темную блесну, в пасмурную - светлую.

...акула не распознает "на воздухе":D, просто на морде у нее располжены рецепторы (внешне маленькие точки), которые на очень большом расстоянии улавливают ЭМ-импульсы от крупных живых организмов (в данном случае целый косяк как один организм) , ну а осязание в воде у акулы действительно хорошее, можно сказать уникальное, незначительное количество крови чувствует за несколько км. А вообще, акула достаточно умное и сложное существо (Большая Белая, кстати, даже теплокровная, что очень нетипично для рыпов)...
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Почему, мы не разглашаем свои секреты?
Возможно Вы правы, Живцоглот, хотя для меня оба варианта за гранью понимания этих акул. Другой вопрос к Вам. Не могу нигде найти инфо - ию по нашим рыбам: окунь, плотва, лещ. Сколько они вырабатывают микроампер при движении? Очень интересный вопрос для меня.
 

Сейчас смотрят

Вверх